MiShiMa YuRi0
в сети: 20 окт. 2018

Галактический экспресс 999
Шикарная вещь. Озвучка, рисовка, музыка - всё берёт за душу. Сюжет конечно по сравнению с оригиналом скомкан и целого ряда идей не доносит, но для полнометражки по мотивам сериала нормально. Поставил 8 потому, что после оригинальной манги всё-таки не совсем то. Это тогда, в 70-е, это аниме концовку спойлерило, сейчас задним умом иначе воспринимается:-). Отдельно порадовал обоснуй некоторым моментам, которые я в манге не просёк, например история Тени мне здесь показалась более убедительной (да, я не понимаю по-японски и читал перевод, но вот по крайней мере там я столь же внятного обоснуя её поведению не увидел).
Легенда Мэйтел
Затащил. Откровенно говоря не понравилось.
Батальные сцены - просто бред, ну да ладно, оно не про это.
Всю ответственность за события ГЭ999 перевалили с Промеции на сляпанного на коленке злодея, который плоский как блин без начинки, ибо гад просто потому, что нужен гад. Чем он меня порадовал - так это сценой своей смерти от рук всё той же Промеции. Жаль "Хидебу!" как злодеи из Hokuto no Ken не крикнул, а то даже анимация похожа, да и формулировка Промеции порадовала. Но если бы нам показали, как Промеция сама докатилась до жизни такой, было бы куда интереснее.
Мейтель из героини поистине религиозного уровня, которая в ГЭ999 поражала воображение, мутировала в какую-то либеральную диссиду. Дух времени-с.
И самое главное - где Горнило Душ? Его таки построила Промеция уже после мульта? А куда тогда орущие зелёные души в начале летят? Ведь вот какое дело - в Ginga Tetsudou 999 именно оно было основным камнем преткновения - оно и символизировало бесчеловечность Меха-империи, и придавало подрывной деятельности её принцессы гуманистический характер (она не убивала, а по сути спасала мехарей, давая им шанс на новую жизнь), и просто это была крутая и пафосная идея. В дискурсе данного аниме логично было бы повесить создание сего агрегата на злыдня Хардгира, а механизированную Промецию лишь прельстить халявной энергией. Этого тупо не сделали. Вопрос - сценарист классическую мангу-то читал вообще?
И ещё один маленький нюанс - хардгировский генерал, жертвующий ради него жизнью (по крайней мере как самостоятельная личность он более не появляется, о том, что он как-то мог выжить, не говорится). Если учесть, что главное стремление механоидов - это вечная жизнь, он реально должен был быть верен своему владыке, чтобы променять свою жизнь на вторую жизнь для него. Значит была у Хардгира какая-то своя харизма вождя, какая-то своя мораль, но нам тут ничего не показали.
Словом сделано наспех, вышло на смех. Саундтрек не айс, но немного за душу берёт, за него пол-балла и накинул.
Галактический экспресс 999: Вечная фантазия
Мощная вещь.Уж не знаю, что там во всей остальной франшизе на тему потом понаклепали, из любопытства вкурю, но ИМХО это абсолютно целостное и законченное произведение. Река, в которую не ступишь дважды, ведь детство у каждого проходит раз и навсегда. Грустная сказка о каждом из нас. О каждом, кто когда-то был ребёнком...