Minami Tooru
в сети: 19 июля 2022

Люпен III против детектива Конана
Я долго откладывал просмотр затем, чтобы специально ознакомиться с вселенной Люпена. И надо сказать что этот спешл больше всё-таки про него. Его манера, шутки, даже персонажей в его рисовке больше, чем в рисовке Конана. Никакой крови в сцене убийства. Музыки тоже было больше люпеновской, но это, наверное, не большая проблема. Соединить две такие монументальные вещи было решением смелым, они буквально сражаются каждый за свою линию, которая при таком хронометраже никак не может уместиться.
Получился такой себе плод взаимного пиара.
Уже посмотрев на то как выглядит главная героиня - можно понять как будет продвигаться одна из ведущих линий. Само преступление/раскрытие практически никакое, а фантастических-феерических (и на мой взгляд грубоватых, но каждому своё) выходов из безвыходных положений - это всё давало мне впечатление что я смотрю Люпена, с забрёвшим туда случайно Конаном.
Однако! Я поставил фильму 8. За что? За взатмодействия Конана с Люпеном и компанией. Фактически, великого детектива тут дико потеснили гениальные умы воровского направления, и как бы не странно, для спокойного и рационального Конана не было и шанса против этих шумных безумцев с их детской непосредственностью. Но тем ни менее, не смотря на это, в их общих сценах я был нереально заинтригован. Мне действительно было приятно, а иногда и очень смешно наблюдать за ними. Особенно в сцене раскрытия преступления и в сцене после титров.
Вторую часть тоже буду смотреть. Надеюсь, в неё вложат историю подинамичнее. :3
Охотник х Охотник
Много лет хантерофаг, но ни разу не пытался писать отзыв, а теперь вот хочу.
На самом деле, если сравнивать ремейк и первую экранизацию, то ремейк безусловно ближе к манге. Там почти нет филлеров, которые присутствуют здесь. В конце концов, в то время манга только выходила и еще никто ничего толком не знал. Но экранизация ниппон анимейшн заслуживает внимания олдов, уважающих классику. В конце концов, только эта студия умеет придавать своим творениям такую атмосферу, какую повторить потом никто и не смог бы даже если бы захотел.
Я люблю и ремейк тоже. Не смотря на цензуру, детское начало (потом они осознали бесполезность отрицания), более красочный и в чём-то упрощённый дизайн. Ремейк детальнее раскрывает задумку автора, следуя манге даже в мелочах.
Но именно поэтому стоит посмотреть оба тайтла. Особенно если вы посмотрели ремейк и прониклись историей.
Я начинал именно с этого сериала 99-го года. Смотрел тогда, когда о ремейке никто еще не говорил и фандом был огромный и полудохлый.
И это была для меня единственная история. Возможно, поэтому я очень люблю филлерные части, вроде арки на корабле. Они хороши, не смотря на то, что их не было в манге. Я к тому, что здесь филлеры это не какой-то страшный тягучий монстр и враг всех шёнэнов. Здесь это большая плюшка фанатов франшизы.
Все плюсы перечислены, в конце хочу добавить привычного пожелания здоровья, блин, Тогаши, я хочу увидеть конец этой истории, иначе зачем жить.
Х2
Знаете, есть аниме, которые созданы не для динамичного сюжета или крутых поворотов.
Где-то прочитал и согласен с тем, что "с этим автором ты всегда знаешь, что получишь."
И все же я не сказал бы что все они созданы под копирку. Да, определённый костяк "любимых штучек" автора нерушим. Это обязательно лёгкий главный герой, о мыслях которого можно только догадываться, но который талантливый игрок питчер со скростной подачей, его лучший друг (обычно такой что даже зависть берёт, с гг и в огонь, и в воду). Какой-нибудь очень шумный комедийный персонаж, который для контраста невзаимно интересуется парой гг. Обязательно несправедливые взрослые (тренер, директор, иногда эпизодически, иногда нет). Это взаимоотношения между друзьями детства, несчастливая первая любовь, братья-сёстры. Ну и конечно же, в центре всея бейсбол. Даже когда в него не играют - о нём говорят, думают, к нему тренеруются и мечтают попасть на Кошиен больше чем выпуститься.
Однако есть детали всё-таки отличающие одну работу Адачи от другой. Если вам нравится подобная атмосфера, то это потрясающая находка. Так как всегда есть: "вот бы посмотреть что-то подобное!" - и вот, пожалуйста, бери - не хочу.
Любителям классического аниме сюда. Лично я просто наслаждаюсь повседневными сценами и старинным не ярким, но достаточно графоном, атмосферой, забавными шутками и лёгкими диалогами не перегруженными и не бессмысленными. Герои часто молчат, их мысли мы слышим редко, от того становится только интереснее.
Любителям бейсбола тоже должно понравится. Никогда не интересовался бейсболом до просмотра Перекрёстной игры, когда она выходила, на той же волне смотрел и Микс (более современные версии, но такие же атмосферные как H2 и тач), и как оказалось жанр спорт может захватывать на много серий и найти что-то подобное у других авторов возможно и невозможно, лол. (К тому же если захочется пересмотреть, то можно просто взгляднуть другую работу мангаки и вуаля, хаха, но это не всегда работает.)
Любителям романтики сюда. Если, конечно, вы по настоящей романтике. Долгоиграющей, слоуберновой и без каких-либо феерверков в итоге, спокойной. Не по той, в которой все серии гг громко думает на счет того или иного "ивента" или целуется уже во второй серии как сейчас модно стало делать. Ну тип и такой жанр имеет место, но тут романтику ощущаешь даже если герои просто случайно встретились и не сказали друг другу не слова.
В общем, я прекрасно провожу время, просматривая эти вещи. И советую тем, кто может подобное оценить по достоинству и без предрассудков.)
Наруто: Ураганные хроники 3 — Наследники воли огня
Надеюсь, мои слова никому ничего не проспойлерят. Тут трудно испортить просмотр, честное слово. Разве что вы ничего из франшизы не видели.
Почти весь фильм Наруто только орёт (ну, тут, допустим, ничего нового) и преследует Какаши, а Шикамару бежит за ним...)
Злодей ещё один недоделанный Орочимару, только грустный и жалкий, через каждые два слова было либо что-то про "волю огня" либо про "будущих детей Конохи", чуточку реже слова Обито про мусор и это всё крутые слова, но если так часто об этом говорить, то оно не только смысл теряет, но и создаёт впечатление что персонажи дурачки.
Убил эпизод с Гаарой. Ну тип. Я всё понимаю, но это я не понимаю. Когда друг против логики прёт на врага, подвергая опасности мир шиноби - ок, да, выйти против него норм, но. Алло, что за странный диалог, будто это не Гаара. И потом куда это в секунды испарилась вера в Наруто. Ладно, у Шикамару таких эфемерных вещей нет, но Гаара-то всю мангу твердил о нём как зачарованный и тут вдруг хоба. Слишком уж резкий переход.
На счёт почему именно Какаши, хотя геном не его, я, допустим, могу притянуть. Учихи где-то там, а на этого уже наложено специальное джутсу, которое облегчит задачу.
Наруто. Создаёт. Рассенган. В две руки. Не ну как можно было допустить такой явный ляп. Тип никто не заметит?)) Действительно, зачем расходывать экранное время и клонов на канонное создание техники в это время, когда можно сделать побольше расенганов!
И потом. Разве мог Наруто на этом временном отрезке использовать рассеншурикен без вреда для себя? И в сериале, и в манге, он долго отходил в больничке с раздробленными костями. А тут вот стоит здоровёхонький и нормас.
Ну и полный гейства диалог в конце. Вроде как стёб и понятно откуда развить решили. Но ёлки, серьёзно? :D
Поставил фильму 6. Сам не знаю за что.
Союз Серокрылых
Мне очень понравилась размеренная атмосфера, звукоряд, домашний уют, красивые символы. Завязка, уникальная история, мир, с которым нас не знакомят на сто процентов, оставляя львиную долю для фантазии.
Но главная героиня, простите, какая-то дура. Эти рыдания по поводу и без меня выводили. Я старался смотреть с точки зрения эстетичности и метафоричности. Но удавалось с трудом.
Дальше моё имхо в отношении деталей.
"Уход за стену" для меня не воспринимался как метафорическая смерть. Там об этом даже говорилось. Вроде как за стеной серокрылого ждёт другая жизнь, а если он останеться в этом мире, он старится и умирает.
(Вообще, моя теория стоит на том, что они вообще все умерли. Возможно, если это была грешная смерть (или грешная жизнь), то оттуда и эти чёрные пятна "грешника" на крыльях.)
Поэтому скорбь о Куу была очень странной и неуместной. В этот момент я понял, что, возможно, гг не очень умная. И в тот раз, когда она решила подрезать себе крылья, подозревая что больна, вместо того, чтобы спросить помощи у старших и опытных. Да, ей было страшно, а они не все были в курсе об этом, но... сразу радикальный метод избавления?
И я убедился что она не очень умная.
Тоже самое с Рекки. Сначала Ракка кричит, что поможет ей, потом рыдает в углу что не может. И вроде логично. Но почему-то раздражает. Драмаквин. Красиво, но бессмысленно и бесполезно.
В общем 7/10 за атмосферность и уникальность. Хотел 8 ставить, но главная героиня всё испортила с: