Miraca
в сети: 23 минуты назад

Триган: Ураган
Я ожидала чего-то более худшего.

Честно - боялась трогать даже палкой ибо в сердечке живёт та самая любовь к аниме 98 года и манге. До сих пор помню как дочитывала её в 4 часа утра перед школой на старом планшете с треснутым экраном без возможности оторваться. Так вот, иногда хочется вернуть те же ощущения, а не получается как бы не старался. И, что иронично, этот перезапуск не смог. Кто-то вообще думал что сможет? Правда есть большое "НО" - оно именно напомнило о этом давно забытом чувстве.

Как бы аниме не старалось отделиться от своего прошлого "я" с этими изменением дизайна, некоторыми чертами характера (основные оставили) и повествованием, точнее ускорением, его продолжат и будут продолжать сравнивать. Не будут только те, кто по каким-либо причинам не видел первоисточник. Я же решила для себя проще представив что это - альтернативная вселенная. Фанфик/додзинси от мира аниме иными словами, начать смотреть стало сразу легче и Вам советую так сделать.

Единственное что точно не прощу так это одно: ВЕРНИТЕ МНЕ РОУД-МУВИ В ЖАНР ЧЕРТИ. Понимаю что 70% всех серий тогда были бы филлерами, но я не чувствую "передвижения" в мире. Вроде на карте показывают, только ЭТО СОВЕРШЕННО НЕ ТО. Одна серия (мини арка) заканчивается в одном месте, другая уже в другом просто потому что, нет достойного тихого промежутка для показа движения. В начале был с первой встречей с Вульфудом, хоть это добавили и ВСЁ. Остальное - экшен. Спасибо, я знаю что хочется показать как вы можете в CGI как никто другой, но дайте спокойных медитативных сцен. Хотя из этого вылазит проблема в виде хронометрожа. 12 серий очень мало, может в 24 было не так плохо, но всё скорее упиралось в затраты. Такой CGI стоит много и снова повторюсь - было бы много филлеров.

Не знаю, изменение сюжета дали плоды добавив какой-никакой уникальности, в последних сериях я вообще начала чувствовать аниме как некий приквел к оригиналу. Благо последние минуты ясно дали понять - это совершенно другая история. В любом случае ждать продолжения буду - всё же часть одной из моих любимых франшиз.

Возможный спойлер будущих событий продолжения из прошлого.
ТОЛЬКО ПОСМЕЙТЕ ВНОВЬ УБИТЬ ВУЛЬФВУДА. Я это пережила 2 раза, в 3 раз видеть как Вэш ходит по пустоши в одиночестве с его крестом на перевес... Это будет жестоко.
Магическая битва 2
Отзыв написан человеком без вкуса. Оценка сугубо моя. Ничего нового тут не увидите. Зато короткий (наверно). Мелкие СПОЙЛЕРЫ.

Поверхностно затрону 1 сезон с мангой. Объекты моей гиперфиксации ака "персонажи попавшие в хасбандо-лист" затронуты не будут совсем, иначе лялякать тут могла бы долго.

Итак, вот бывает чувство что хочется "чего-то нового", а оно не выходит и, скорее, даже наоборот: с каждым годом становится всё хуже и хуже. Вот тут оно. Магобитва не принесла чего-то нового и инновационного в жанр - просто батл-сёнен впитавший в себя всё лучшее из таковых старой школы и прибавив скорости развития дабы по 10 лет не ждать "чем там эта сюжетная линия третьестепенного перса, о котором мы забыли 3 года назад, закончится".

Да, начиналось всё по классике - ОЯШ получает некую злобную силу и начинает превозмогать,
хотя это он делает до сих пор, но приплели ещё и страдания 1125x1003
. Вот прям под копирку с шаблона всё шло, а потом автору что-то в голову бахнуло. И началось это с арки Сибуи, до этого были лишь
Junpei YoshinoДзюмпэй Ёсино, кто ещё забыл, и куча статистов
. Свою же историю начал превращать в ад из страданий и боли. И тебе нравится и не нравится одновременно. Каждая новая серия и глава уничтожала меня. Это придаёт колорита, понимаешь что отлететь может любой и ставку надо делать именно на это, а не "кто выживет". Геге никого не жалеет
кроме одного с последних глав манги дав ему роялей, тут увы, пусть ЕГО я всё ещё люблю

Ругать же можно тоже за многое. Про анимацию не говорим, тут вкусовщина/предвзятость/вставьте что-то своё, а вот про раскрытие...
Меня бесит, что автор мог слить кого-либо до конца не раскрыв или наоборот нагнав хайпа и сдуться за главу (да, аниме пока не сильно подобным страдало). Этим болеет даже его же ГГ, ака Yuuji ItadoriЮдзи Итадори. Накинув ему кучу "добрых и светлых качеств", но забив просто ломая ему личность из раза в раз. Во 👍 Хватит так издеваться над моим сыной

Последнюю же серию оттягивала просто из-за понимания - продолжение ждать нам долго. Хотя признаю - таковая вышла слабой. Решили закосить под новостную ленту и вот что получилось.
хоть Юта появился, в манге он более интересный персонаж чем в полнометражном приквеле

Про смотреть или нет - ничего сказать лично не могу. Что фанаты, что хейтеры всё равно будут следить, да и мало кто бросает просмотр на подобном обрыве сюжета. Уверена многие после ещё и мангу пошли читать.
Госпожа Кагуя: в любви как на войне 3
В очередной раз убеждаюсь что ромком - не мой жанр. Даже если понравится сама история и/или её элементы, персонажи и прочее, я всё равно буду смотреть с натяжкой, какими-то порывами впитывая по паре серий раз в несколько недель. Исключение - последние эпизоды 3 сезона, их я посмотрела буквально за пару дней и не пожалела.

На самом деле я должна была отправить сериал в "брошенное" ещё на 1 сезоне ибо... Не зашло. За 4 просмотренные серии меня тыкали в один и тот же конфликт (Я НЕ ОТРИЦАЮ ЧТО ОН ЯВЛЯЕТСЯ ОСНОВНЫМ ДЛЯ СЮЖЕТА) и никак не продвигали по истории. Будто ХОРОШО анимированные ёнкомы смотрела, только смешного там было мало. От силы улыбнулась пару раз, но правило 4 серий на то и правило: не понравилось - бросаю. Благо решила дать шанс ещё 2 сериям и там уже комедийную составляющую подтянули. Вот только чувство что мне пихают зарисовки никуда не пропало из-за чего просмотр растянулся на... долго. Благо в какие-то моменты сериал вспоминал что надо бы взаимоотношение продвигать и подкидывал сюжетные эпизоды и вполне хорошие. В этом плане из всех сезонов выделю отдельно именно 3 так как он более сюжетный для всех главных героев, соответственно он мне больше всего и понравился.

Ну могу сказать что продолжение ждать буду и в этот раз не наступлю на грабли "дождусь выхода всех эпизодов и посмотрю", а сяду сразу за онгоинг. По другому всё равно нормально не посмотрю и буду так же растягивать сезон из 12 серий на месяц-два.
Моб Психо 100 3
Вот знаю чем закончится история и всё равно оттягивала момент просмотра. Хочется плакать, а ведь аниме несколько раз даже довело до этого состояния. Так и просится спросить - где драма в жанрах? Теперь есть только два желания - стереть себе память что бы посмотреть заново и дождаться спинн-оффа, я верю что он будет.

Вот это тот момент когда я советовала бы это аниме людям далеким от этого вида анимации, даже презирающих подобное. По описанию и жанрам - произведение о сверхспособностях, уже чувствуешь вкус обычного сёнена с кучей экшена и всеми подобными делами. Конечно это тоже получаешь, но лично я смотрела из-за персонажей. Каждого возвели в отдельную личность со своими проблемами не акцентировав АБСОЛЮТНО (выделю специально это слово) всё внимании только на главных героях. Характер есть, душа на месте, развитие так же идет своим чередом. Спасибо автору за это.

И всё же это история о подростке с сверхспособностями и его учителе-шарлатане. Для меня эти персонажи - две стороны одной монеты. Вроде и разные поколения, и проблемы, и жизненный опыт, а выход-то из них
принять себя таким какой есть
. Непосильная задача не то что для них, для обычных людей в обычной жизни.

--Кое что с финала и про отношения учитель-ученик-- Можете не обращать внимания на данную графоманию ибо это только мои мысли.
Отдельно замечу момент и с признанием Рейгена, оно имело вес больше для него самого, чем для Моба. Останавливал его лишь страх что все уйдут когда увидят настоящую личность
. Тем более тот давно хотел признаться, да и младший уже обо всём догадывался
. Шигео же видит в учителе объект для подражания, обычная практика среди детей и подростков. Кого ему ещё выбрать как не Рейгена у которого получается найти общий язык буквально со всеми или выйти сухим из воды в казалось бы безвыходной ситуации, а ведь одна из самых больших проблем у Моба - это социальная адаптация или полное её отсутствие. Он учитель, только не контроля экстрасенсорных способностей, а жизни. Просто обычной жизни.

Про визуал. Вот знаю некоторых людей которых он отталкивает и я сейчас говорю о сценах с повседневной "рутиной". Экшен тут на высоте будто у аниматоров начинался припадок ведь они ЦЕЛЫХ 5 МИНУТ НЕ РИСОВАЛИ ЭКШЕН-СЦЕНУ. И всё же похоже самым дорогим сезоном в этом плане был именно второй, третий его переплюнуть не смог. Ну и лично я не привередлива, сюда пришла не за визуалом, а историей. Да и мангу вспомнить хватает которую так же прочла с огромным удовольствием в своё время.
Она меня прям удивила в одном моменте, и как орех не треснул от такого камня?

И не знаю есть ли смысл дальше что-либо писать, думаю мне было бы легче даже сесть за рецензию, чем уместить в отзыв все свои эмоции и мысли об этом аниме коих действительно много. Жаль не хватает банальных базовых знаний для этого. История же уходит в избранное с неистовым желанием пересмотреть для ментального здоровья, особенно когда всё в жизни идет не лучшим образом. Ну и как говорила выше - жду спин-офф, он все же является прямым небольшим продолжением основной истории.

P.S. И помните
У вас тоже всё получится
Восемьдесят шесть. Часть 2
Даже не знаю с чего начать... Может с того, что не перевариваю жанр "меха" от слова совсем и, соответственно, от тайтла ждала примерно ничего. Только большое количество положительных отзывов и высокая оценка сделали своё дело.

Три дня ушло у меня на просмотр, что в нынешних реалиях загруженности крайне быстро. Да, первый сезон вызвал у меня массу вопросов по типу "где остальные страны, что там по авиации? А дальнобойные ракеты?" и прочее. Вот бы сериал отвечал на них не в КОНЦЕ, БЛИН, СЕЗОНА. Так нельзя, представляю сколько людей бросало просмотр из-за подобных моментов.

Итак про сюжет. Мехи и расовое неравенство - первое чем завлекают зрителя, после этого нам уже начинают сливать персонажей одного за другим. Иногда даже их раскрывали благодаря чему смерть не была блеклой. Только было это в первой половине сериала. Жаль после на подобное забили ибо "зачем нам стараться над НПС?" созданных для смерти?
Из статистики вышел только Eugene RantzЮджин Ранц и то потому что он был важен для развития Shinei NouzenСинъэй Нодзэн.

Немного про отношения двух главных героев.
Вот чувствовала ещё в первой части что нам впихнут романтическую линию с ними и финал, как по мне, это доказал. Уверена в одном - тянуть с этой частью будут долго. Режим "бревна" у обоих будет мгновенно активирован как дело дойдет до романтики.

Финал вышел приятным и интересным, после него хочется продолжения. Скорее всего даже полистаю первоисточник так как следующий сезон если и анонсируют, то очень не скоро.