Mistress Rin
онлайн 19 февр. 2024

Спокойной ночи, Пунпун
Столько человеческих жизней, столько идей, над которыми думаешь, вцепившись руками в голову. Невинные детские годы, приправленные острым абсурдом, в конце обернулись просто колоссальной трагедией жизни. И даже не знаешь, как дальше окружающий мир воспринимать. Ведь это не история про кого-то там. Это история про всех нас. Про то, что творится вокруг. Это отнюдь не что-то плохое или что-то определенно хорошее - мы сами вольны делать свои выводы и оценивать поступки людей в этой манге. Да-да, именно людей, а не персонажей. Здесь все живы. У них своё прошлое, настоящее и... будущее.
И ведь не скажешь, что именно стало причиной тех или иных событий. Можно ли изменить судьбу, или она всё равно настигнет тебя, просто другим путём? Герой обрёл настоящее счастье, перед этим пройдя через ад. Стоит ли оно этого? И обрёл бы он то, что имеет, не пережив то, что пережил? Кто знает. Но главное, что у жизни быстрое течение. Перестав грести, отдавшись волнам, тебя может унести, и не факт, что ты не попадёшь в болото, из которого ты уже не сможешь выбраться.
Все чувства, накопленные за 147 глав, так просто и не выразишь в одном отзыве. После каждого тома просто хочешь подойти к окну и молча смотреть вдаль (думаю, атмосферу понять можно).
Эта 9. Почему не 10? Ну, учитывая то, что эта манга хорошо подбивает к продолжительным депрессиям, во время которых ты просто абстрагируешься от мира сего, то я потеряла слишком много времени на забвение. Но я не могу отрицать, что это произведение с очень сильным сюжетом, прекрасной прорисовкой, а также со своими интересными отсылками (
[image=5100]
) и своеобразным юмором.

И я поняла три важные вещи:
1) Нелья читать Пун-Пуна в период экзистенциального кризиса;
2) Нелья читать Пун-Пуна, будучи школьником или студентом. Увеличивается вероятность того, что вы можете увидеть в себе Пун-Пуна или других героев;
3) Нельзя читать Пун-Пуна под стихи Бродского.

В ином случае, перед прочтением спрячьте всё мыло в доме и уберите стулья из комнаты (в моём случае, у меня низкий потолок). Не каждый сможет выдержать такую тяжелую вещь.
И если вы правду собрались читать данное произведение, то желать вам приятного чтения будет глупо. Лучше пожелать удачи и крепких нервов, что я и делаю.

Ииии... помните:
"НИКОГДА НЕЛЬЗЯ ЧИТАТЬ ПУН-ПУНА ПОД СТИХИ БРОДСКОГО"
Баскетбол Куроко 2
Несмотря на то, что для меня остаётся загадкой, как можно играть в баскетбол с такой длинной чёлкой, как у Мурасакибары, а в случае Хары даже беспонтово жевать жвачку на поле, матчи с предыдущего сезона остались не менее эпичными и грандиозными, хотя сюжет всё глубже пропитался духом сёнена.
Если команда начнёт доминировать над другой, то, БАМ, у них появляются новые суперспособности, и уже первая начинает плавно скатываться вниз. Абсолютно каждый их "особый" приём имеет название: "Призрачный бросок", "Исчезающий дриблинг" (
вот эта штука просто имба, ей богу, мозг потечёт
), "Право на отсрочку" и т.д.
Смотря на Кагами, Майкл Джордан нервно курит в сторонке. Пуля из револьера летит медленнее, чем пас Куроко. Но давайте забудем о логике, никакие законы временного континиума не властны над течением времени в сёнене (в принципе, этим и объясняются продолжительные диалоги на баскетбольной площадке).
Акцент на анимации сделан блестяще. Дух захватывает наблюдать, как игроки входят в ЗОНУ. Правда это уже далеко не уровень учеников первого года старшей школы, я бы даже сказала, что не все в НБА могут входить в такой режим монстра, но это же Япония, это же сёнен, так что надо смотреть и просто получать удовольствие от происходящего на экране. А если не получаешь удовольствие, то и смотреть не надо - всё просто.
Каждое достижение Сейрин просто пробивает на эмоции. Когда они побеждают, хочется кричать от радости вместе с ними (
ну это я уже такая чувствительная, не гарантирую всем шквал острых ощущений
А также Баскетбол Куроко неплохо поднимает боевой дух. Посмотришь, как они непрестанно идут к своей цели, и уже сам как-то хочешь начать дейстовать.
В своём жанре без претензий тянет на 8-9, в зависимости от собственных препочтений оценка может быть чуть выше или ниже. Думаю, что с таким успехом создатели вполне могут пойти по стопам Major и пилить сезоны, пока это приносит прибыль (эпичность и крутость для мальчиков, красивенькие длинночёлковые бищи для девочек).
Верим и ждём третий сезон с его полуфиналом на Зимнем Кубке. Enjoy!

Люблю писать длиннопосты.
with love, Rina
Легендарный
Я прочитала 45 глав и уже просто не могу не поделиться своими впечатлениями :angry5:
За эти 45 глав в обычном споконе Takuya Mitsuda смог передать и рост личности, развить и раскрыть многих персонажей - он ничего не упускает из виду. И параллельно этому разыгрывается личная драма, даже трагедия, а в итоге и трогательная романтика.
"Цветок надежды распустился,
Насытился любовью воздух.
И вот неловко он смутился,
Не зная, что делать с собою...
"
Тематика бокса заинтересовала меня еще со времен просмотра Hajime no Ippo. Могу с полной уверенностью сказать, что его первый сезон выше всяких похвал, но сейчас не о нём идет речь.
По описанию, у меня изначально настроилось скептическое отношение к главному герою, или, проще говоря, Исаму Таке. По первым страницам и его бисененскому виду на афише у меня представился образ некого шаблонного альфасамца с завышенным ЧСВ. А Мока Канаме? Этакая дурочка, которая умеет все на свете лишь потому, что ее наделил всем этим мангака.
Скажу вам сразу - все совсем не так. На данный момент переведено на русский язык 117 глав, а на английский, наверное, и то больше, что я даже не представляю какие сейчас герои, учитывая то, что к 45 главе их характер наполнился такой индивидуальностью, что все их действия для нас становятся логичными и понятными.
Недооценивать спокон - это обычное для всех дело, особенно если там есть биши. Но что значит спокон? В чем его суть? Многие этого не понимают и говорят споконофагам, что мы, боже упаси, - лалки, сами выдумаем тут глубинный смысл, что все реальное лучше выдуманного, если дело касается спорта. Поверхностно, леди и джентльмены, поверхностно.
Спокон показывает нам взросление личности. Когда у человека нет цели в жизни, он начинает деградировать.
Тоже наблюдается и здесь. Герой изначально жил в очень маленьком мире, ибо у него была возможность считать себя в нем лучшим. Но вот он познакомился с Мокой и мир, пополнившись всего лишь на одного человека, стал расти и расти с большим темпом, пока не достиг таких масштабов, чтобы он начал понимать, что все прошлое, которое он пережил - сплошная ложь самому себе. Спорт очень сильно влияет на психологию человека. Если раньше, будучи маленьким глупым ребенком, я смеялась над шутками про спортсменов, то сейчас я совсем их не понимаю. Почему сложился стереотип, что спортсмены - тугодумы (это даже несколько лет высмеивали в нашем русском Универе посредством Кузи, про американские фильмы вообще можно промолчать - там у них все дибилы, кто занимается регби)? Ну, качки - это ясно. Мышцы ради мышц - это рак. Но футбол, баскетбол, волейбол, хоккей, бокс - все это требует мозгов, ибо на простой грубой силой ты не только не выедешь, а просто схлопатаешь поражение (а в командных играх это ой как неприятно).
Да-да, бокс это не только кулаки. Если пораскинуть мозгами, знать физику и обладать кое-какими навыками, то и двухметрового амбала можно повалить.

Анализ обстановки, слабых сторон соперника, стратегии, тактика - все совсем не просто. А главное - боевой дух, который ты приобретаешь. Он самое ценное у человека. На нем и строиться наше стремление жить, а не существовать. Так что скорее те, кто не занимается спортом, прилипли где-то на подошве общества. Я не ставлю всех под одну гребенку. Например, у ученых и бизнесменов много времени на физическое развитие нет, но даже так, многие из них стараются поддерживать физическую форму, ибо в здоровом теле здоровый дух, а отсюда и здравомыслие. А кому, как не им, нужен ясная голова для большой и трудоемкой аналитической работы. Но я опять ушла от темы.
Спокон создан не для того, чтобы показывать нам как кто-то дерется, играет - мангаки сами хорошо понимают, что все это мы можем прекрасно посмотреть по телевизору или в интернете с участием людей. Но по телевизору мы можем услышать только их краткую предысторию, но как шел процесс роста личности, как менялся мир вокруг них - у нас нет возможности увидеть этого. Но все это может показать писатель: раскрыть неведомые нам доселе стороны жизни спортсмена, все его трудности и радости на тернистом пути - это достойно уважения.
Кому-то нравится смотреть на безрассудных гг сененов, которые пускаются в бой без раздумья, кому-то, наоборот, харизматичные (главное слово харизмат) садисты-аналитики по душе больше, чем первые. Но я питаю слабость к людям, которые после каждого падения поднимаются снова и снова. У них перед глазами только цель, которую они стремятся достичь.

В общем, к 45 главе случился один из переломных моментов, рванул фонтан нежданной романтоты (ха-ха, радуюсь лафке между шестиклашками, чертова педофилка). Я бы посоветовала сие творение @lena-chan, но вроде бы она его уже читает. Значит не прогадала с мыслями насчет ее вкуса :oh2:
Они-Тэнсэй — Дьявольская коллекция
Поставить выше 7-ки хентаю не могу, ибо еще сочтут конченной извращенкой. Хотя смотреть в свои года такие вещи уже очень увлекательный факт. Но не суть.
БДСМ в комлекте с расчлененкой, большим количество крови и сходящими со спины и насилующими все вокруг демонами - согласитесь, уже на уровень выше обычной продукции для фап-потребителей. Меня напрягает тот факт, что в тэгах нет юри, так как тут даже монашки были вовлечены в эти дела, не говоря уже о более развратных особах.
Я бы в жизни не написала комментарий к хентаю, потому что думаю, что комментарии к этому жанру вообще излишне, но тут есть СЮЖЕТ, при чем НЕПЛОХОЙ. А главное ведь пропитан СМЫСЛОМ. В конце у меня прям челюсть отвисла: глубокий смысл и хентай... хентай и глубокий смысл... Иногда были нелогичные несостыковки, вроде спины без татуировки издалека, а при приближении чудесное возвращение ее на свое место. Докторишка все, конечно, интересно объяснил, но
это какие у баб галюны были, чтоб вот так все перековеркать в мозгу. Хотя когда тебя насилуют во тьме ночной, наверное, уже не до разглядывания своего насильника.

В общем, эти овашки учат воспринимать все происходящее не настолько прямо. Анимация 2000-х, скажем так, еще была ограничена рамками неправдоподобности в некоторых случаях, но даже это неважно. Можно было догадаться, что я поставила 7.
А теперь я сматываюсь. Ведь "absolutely not for children!" как бы намекает, что меня здесь быть не должно :prcl:
Буквоежка
Словом, полнометражка выдалась весьма неплохим времяпрепровождением.
Есть свои рояли в кустах и откровенные кирпичи в морду, но это, скажем так, не очень портит впечатление от увиденного.
Если говорить о хорошем, то очень понравилась мне как персонаж Амано. Ну и пусть, что она ест страницы книг. Мало ли фриков можно увидеть в других аниме? Но то, что она добрая, понимающая, отзывчивая и самоотверженная не может не вызвать симпатию к ней.
Дизайн персонажей довольно... неприятный. Хотя над девушками здесь поработали, но парни получились просто ущербными. Переходя к самому сюжету, надо отметить, что создатели пытались сделать какую никакую, а драму.
Но досмотрев до конца, можно сделать окончательный вывод, что или по Миу давно плачет психбоольница, или ее характер настолько испоганили, чтобы вызвать у нас...
В последние минуты Коноха, который в свою очередь на протяжении всей истории вел себя как откровенная тряпка, оказался еще немалым двуличным козлом (а если конкретно, то сначала он сказал, что любит Миу, а потом на перроне поцеловал Амано. Ну-ну, так держать).
А в самом конце создатели решили дать нам пищу для фантазии и сделали такой отрывок после титров "спустя N лет". Не бойтесь, у меня хорошая фантазия. Я аниме закончу, как надо.
Несмотря на это, я оценила данный тайтл такой крепенькой семерочкой. Видимо больше школопроблемы и школоромантика не сможет меня впечатлить и заинтересовать. Несколько раз отрывалась от просмотра, в один перерыв даже успела сыграть в Mass Effect. Овы все таки были интереснее.