Mistress Rin

Атака титанов
За меня и так многое сказали, все плюсы и минусы, так что могу сразу приступить к своей оценке.
Не обращая внимания на хейтеров, извергающих радугу фанатов Шингеки, просто решила провести время за просмотром данного аниме.
Если честно сказать, то в какой-то степени мы все это уже видели в предыдущих творениях аниме-индустрии. Чистый боевик: людей прижали к стенке, но жить-то хочется, так что выживаем как можем. Моя подруга даже сказала, что сюжет подошел бы для какого-нибудь голливудского фильма.
Но я оценила на 10. За что? За хороший саунд, графон, четко-продуманный мир, интересных персонажей, хоть и со своими шаблонами, всепожирающую интригу, стеб над религией (отсылка к реальности) и много чего еще. В общем, мне было очень приятно проводить вечера за серией Шингеков. Я не обожествляю 10-ку и мне было легко поставить ее Титанам.
Аниме не лучшее, но западающее в душу.
Школа надежды и безнадёжные школьники
Я даже развернутый отзыв писать не хочу.
Из минусов: нет логики, много бреда, куча пафоса, море фриков, глупые титулы, неожиданные повороты, предсказуемость сюжета, кукиш с маслом от создателей в раскрытии персонажей, ядовито-розовая кровь.
Из плюсов: неплохой опенинг и эндинг, ненапряженное повествование (можно вечером поужинать под это аниме что я и делала).
Рисовка не такая плохая, как может показаться. Максимум она достигает эпогея странности в сценах наказания учеников.
Само по себе оно нормальное, 6-ки вполне достойно. Только на детектив не купитесь. Здесь все вполне очевидно. Если хотите подумать - смотрите Шерлока, он точно не подведет.
Магическая звезда Канон 100%
Знаете, в кой-то степени я благодарна этой OVA-шке. она показала мне, каким бы было аниме без Кеймы, а именно - скучным, посредственным шлаком, про певичку, которая спасает мир от зла своим пением. Теперь я понимаю, почему
в 3-ем сезоне ее слили сразу же под предлогом сильного заклятия. Она бы одной своей песней всех вайсов замочила.
. Все эти ее перевоплощения как-будто повод для художников потрясти своими яйцами и показать как хорошо умеют они рисовать. И ведь никого не смутило, что ребенок поет голосом взрослой девушки, даже женщины, хотя в озвучке явно можно прослушать и голос ребенка. Так какого фига такая не состыковка? Включили галимое махо-седзе с поющим идолом и думаете на это ваша работа кончается, а, создатели?
Мне бы было лично пофиг на эту ову, если бы я не увидела мангу, по которой она снята. ВЕДЬ ЕЩЕ ЕСТЬ МАНГА! У Вакаки что ли так много свободного времени, что он решил к своей шее привязать еще один булыжник?
В общем, бред. Хоть я и смотрела на японском без сабов (ибо лень было искать вне контактича), но не нужно его знать, чтобы понимать о чем там шла речь в диалогах. Даже фразочки заштампованные использовали.
Усопшие
Давным-давно, когда я еще была чуть выше 170 см, я пыталась начать смотреть это аниме, да как-то не сложилось. Теперь же при просмотре я руководствуюсь планом "повседневность=>трешак=>повседневность", чтобы все не надоедало и тут, к счастью, вспомнился Шики, на который меня хватило от силы две серии.
Но теперь я все досмотрела и без тени сожаления ставлю 8.
По началу меня сильно ужасали глаза Шики, как-будто у них глазное яблоко вырвали, в особенности у Сунако, да и прически как у фриков особо не радовали, но ко всему можно привыкнуть.

Противостояние двух рас: людей и shiki.
Первые, не зная забот в своей мирной, огражденной от мирской суеты, деревеньке, вели себя довольно беспечно, верили, что все само разрешится. За это они и поплатились столькими жертвами. За это они и были наказаны.
Shiki, отвергнутые Богом, все свое существование только и знают, как бы выжить в этом жестоком мире. Раздираемые чувством голода они не могут остановить себя. Как говорил Сейсин:"Разве можно осуждать тебя за то, что ты хочешь жить?" Многие из shiki терзают себя жгучим пламенем совести за то, что ради себя убивают других, а иногда и вовсе отказываются от крови, умирая от изнеможения.
Но я не жалела и не презирала ни какую из сторон. Это основополагающая бытия:"Выживает сильнейший". Вот я и хотела узнать, кто же окажется умнее и хитрее в этой схватке за жизнь. Иногда было жалко, когда кто-то из главных героев умирал, но было бы странно и глупо, если бы уходили из жизни только массовка да малозначимые второстепенные персонажи, не так ли?
Это нарастающее безразличие и равнодушие к новым смертям, быстрое привыкание к жестокости и убийствам. Паранойя. Безумие. Отчаяние. Мой самый любимый и сладостный спектр человеческих чувств и эмоций. Наблюдать за этим сплошь удовольствие. Не думайте, я не садистка. Просто мне всегда интересно в таких сюжетных поворотах:"Останется ли после таких кровавых событий хоть один человек, а не безжалостная машина по истреблению врага?"
И самое главное, что выжить должен только один. Бескомпромиссная ситуация. Это как запереть волка и овцу в одну клетку: чтобы продолжить жить одному, надо умереть другому - иного варианта нет.

"За жизнь надо бороться - сдавшись, ты проиграешь" - вот, что я поняла, посмотрев данный тайтл. Думаю, создатели наверняка хотели срубить побольше бабла на лютом трешаке, но если они не забыли впихнуть сюда глубинный смысл, то им вполне может оказаться моя догадка.

Бесил только Сейсин, хотя скорее его мировоззрение и взгляды. Он жалел Шики и при этом не хотел смерти людям. Так он метался пол сериала между двумя фракциями. "Убийство есть всегда убийство... кого бы ты ни было". По его мнению, люди должны были погладить их по головке и с распростертыми объятьями сказать им:"Жрите нас на здоровье, может тоже шики станем!"? Быть мертвецом, но жить - это не жизнь. Это вечные мучения. Убивая шики, люди, можно сказать, им одолжение делали в кой-то степени. Я так и не смогла понять его характер. Он очень сложный. Будем считать, что ему просто нравятся лоли.
Бек
Все слова ускользают с уст, когда я слушаю осты из этого аниме. Практически и нечего сказать: настолько приятная музыка - буквально медом растекается по ушам до самого сердца. "Beat Crusaders" просто покорили мою душу. Они исполняли немало опенингов у других аниме, причем те самые, которые лучше всего отложились у меня в памяти своим ритмом и мелодией (к примеру, "Funny Sunny Days" - 7-ой опенинг Реборна, или "TONIGHT, TONIGHT, TONIGHT" - 4-ый опенинг Блича).
Впрочем, не одной музыкой здесь можно похвастаться.
Повествование о жизни школьника, который не знает в чем же его призвание. Он непутев, неуклюж, слишком вежлив, стеснителен и, кроме того, над ним издеваются школьные хулиганы. Неудачник-ОЯШ? Можно и так сказать. Получая счастье в свое руки, он умудрялся сразу же его потерять. Но он растет. Вот уже последовала ответственность за свои поступки. Он начинает работать, чтобы помогать своей группе. Особенно тронула отсылка к моему любимому фильму "Побег из Шоушенка" в 10-ой серии, если не ошибаюсь. Это символ того, что он не намерен больше мириться с судьбой. Да, как начинающему музыканту ему очень тяжело. Члены группы далеко впереди и ты чувствуешь себя грузом на их шеях. И на распутье ты не знаешь как пойти, ведь кто даст гарантию, что у тебя все получится, что ты станешь играть лучше? Но время окупило все его старания с лихвой в последних сериях - это все, что я могу сказать вкратце о сюжете, хотя, думаю, больше и не надо. Эта повседневность намного интереснее, чем вы думаете.
Путь становления звезды - путь риска, где ты идешь на краю пропасти. Но, собственно, ради чего мы живем? Неужто для общества, которое так и талдычит тебе, что нужно выбирать более надежную профессию для собственного будущего? Нет, мы живем для себя. Все мы когда-нибудь умрем, так что разбрасываться своим временем на то, что не приносит тебе счастья бессмысленно. Жил - не жил... будет один итог. Задумайтесь, если мы работаем тем, профессия которого нам не доставляет особой радости, то значит все это ради денег. А для чего нам деньги? Чтобы хоть как-то существовать (я специально не говорю жить). А зачем существовать, если нет смысла? Так что в этом аниме я вижу смысл в том, что мы никому ничего не должны - надо заниматься тем, что мы по-настоящему любим.

Ну это все, что я хотела написать. Все таки Mad House могет, когда не зацикливается на фан-сервисе.

"I was made to hit in the Shikimori~"