Moji
в сети: 10 апр. 2024

Демонический клинок X Другое
Эта манга мало известна, более известен в узких кругах её оригинал: игра Maken X на Dreamcast (1999). Игру разрабатывала команда Megami Tensei (Atlus), ответственная за известную серию Persona. Кадзума Канэко и сделал те арты и костюмы, которые поражают воображение. А музыку написал Сёдзи Мэгуро, местами техничную и динамичную, местами чарующую и завораживающую.

342x292 1086x1265 1090x1473 764x1322

Мангу написала Кю Хаясида, такая же странная мангака. Как раз подходящая для такого странного сеттинга. Мне её рисунок напоминает Blame! Цутому Нихэй.

Словами объяснить, что происходит в манге вряд ли получится. Учёный Хиро Сагами создаёт живой меч, способный взламывать разум людей. В момент презентации чудо-юдо меча своей дочери Кей Сагами в лабораторию вламывается существо, выплёвывающее скальпели изо рта. И похищает отца. Кей берёт меч и отправляется на помощь. Её ожидает путешествие по разным странам и континентам. А так же встречи с разными существами из гонконгской группировки Сангокай (Sangokai) и Мастерами клинков (Blademasters), которые и финансировали проект отца.

Японцы могут создать дичь, которую вы просто не способны понять. Завораживают именно сами арты, персонажи, подача сюжета.

Где вы ещё увидите президента США руки-базуки.

1920x1382 820x1288 998x1376 597x941

Отдельно хочется сказать о дизайнере костюмов и косплеерше Astria. Мало того, что Кей и так малоизвестный персонаж, так и костюм сшит просто отлично во всех деталях.

740x493 183x275 1280x1920 740x493
Легенда о Белой Змее
Многие упускают, что это не первая цветная анимация, а первая полнометражная цветная японская анимация. Toei по стопам Диснея сразу решили заняться анимацией сказок. Но всё-таки им был ближе азиатский рынок, поэтому за основу взяли азиатские сказки. Самый известный сказочный персонаж в Азии, это, конечно, Сунь Укун из Путешествие на Запад. Легенда о Белой Змее очень напоминает эту сказку. Технически, сложно сказать, чей стиль анимации они больше копировали Диснея или советской мультипликации. Здесь они ещё только искали свой стиль.

1480x1080 512x341 500x371

История проста, смертный Сюй Сянь влюбляется в представительницу мира духов. Но это категорически запрещено. Фа Хай, персонаж, которого считают врагом, на самом деле правильно его предупреждал, что добром это не кончится.
И лишь когда Бай Нян отказывается от своей формы духа, переходит в мир смертных, он позволяет им быть вместе. Здесь можете заметить сходство со сказкой Русалочка
Это законы, которые нужно исполнять, подобно тому, как Сунь Укуна наказали, за то что нарушил правила, и он должен был отработать своё наказание.
Гонщик Спиди
Это аниме в своё время было фурором. Что нужно ребёнку — быстрая и интеллектуальная машина, приключения, разные географические локации. Мне очень нравился руль с разными кнопками для различных функций. Этакий предшественник машины KITT из Knight Rider. Хорошо, что японцы не зацикливались на одном формате аниме про роботов, и выдавали такие своеобразные произведения.

В аниме всё держится на одном принципе: чтобы было круто. Автопоезд Мамонт, который едет через лес, сбивая деревья — запросто. Тайный гонщик, который приходит на помощь в последний момент — пожалуйста. Шпионские штучки — сколько угодно. Симпатичная подружка — разумеется.

450x675 800x600
560x310 1200x797

Позже Вачовски выпустили фильм, ностальгируя, видимо, по тем временам, когда были братьями. Тоже хорошо сделан, а позже ещё была игра на Nintendo DS и других платформах по этому фильму.
Джет Марс
Джет Марс и Могучий Атом, как два брата близнеца. Только аниме про Атома мне больше напоминает ланговский Метрополис, в то время как Марс ближе к сказке про Пиноккио / Буратино. Сериал смотрел в детстве по ТВ. И как и "положено" для аниме, в сериале было много эмоциональных моментов. Спорный контент жизни и смерти, любви и т.д.

У нашего пацанёнка по типу Пиноккио есть два отца проф. Яманоуэ (более жёсткий) и проф. Кавасимо (более мягкий). Каждый из них видит своё предназначение Марса, и поэтому часто не могут договориться друг с другом. Марс, являясь ещё ребёнком, не всегда может соизмерить свою силу, из-за чего случаются смешные моменты. Так же в аниме присутствуют ещё два робота. Мельти - малыш робот, его функция подобна Мэгги в Симпсонах. И Мири - девушка робот, вместе они помогают Марсу, который, как-никак, вообще-то является боевым оружием.

268x371 750x607
Момотаро против Микки Мауса
Сюжет можно объяснить просто. На просторах Японии жили и радовались сказочные персонажи. Но в один день из-за океана на них нападает эскадрилья Микки Мауса. Нужно дать ответ супостату, и на защиту поднимется весь сказочный народ.

youtube

Анимация в духе других агитационных работ того времени, как в Азии, так и на Западе. У каждого свои правы, а враги неправы. У американцев Гитлер плохой, у Германии англичане и их союзники плохие. А в итоге это всего лишь передел мира, выполненный руками ничего непонимающего населения.

Из интересного, можно дополнительно увидеть, как японская анимация пыталась отделиться от советской и американской школы. Найти свой стиль, свой путь развития. Здесь влияние западной школы представлено в лице кровожадной мыши. Победить её - значит определить свой путь. И это было сделано в 1963 году аниме Могучий Атом. Маленький ребёнок-робот - новая Япония, которая растёт и крепнет. Имя его было выбрано неслучайно - японцы всему страшному стали давать милый облик, чтобы страх (атомная бомбардировка) больше их не угнетал.