Mokugaia
в сети: 8 нояб. 2022

Торадора!
Неплохое аниме. Как минимум, одно из лучших в жанре "Повседневность".
Были места, где я зевал, но в целом - мне понравилось. Я сам малость циничен и склонен к мизантропии, поэтому немного не понял драмы, которая начинает накаляться ближе к концу. Столько розовых соплей, кровавых слюней, пены у рта и нытья всего-то из-за отношений между людьми - не понимаю, как так можно? Будто они тут проблемы вселенского масштаба решают, знаете ли.
Рисовка достаточно приятная. Персонажи - ничего особенного, в принципе, запомнилась только Минори Кусиэда своими резкими перепадами в настроении и множественной личностью.
Музончик тоже неплохой. В целом - обычненько так.
Иная
Для начала, краткий пересказ, если вам интересно.
Первые три серии события развиваются очень медленно и нагнетается атмосфера загадочности с целью заинтриговать зрителя. Зритель как бы должен сам додумывать, что вообще происходит на экране. По началу создается впечатление, будто смотришь аниме про повседневность, где тебе даже не представили персонажей и ничего не объяснили.
С четвертой серии выясняется, что мы попали в ужастик с классическим тин-слешер сюжетом : подростки живут припеваючи, но вдруг начинают один за другим умирать .
Начинает казаться, будто событий набирают обороты, но вдруг марлезонский балет прерывается и начинается что-то типа развития темы романтоты и дружбы японских школьников - включаются классические элементы повседневности, которые разбавляются мясом и смертью
Вдруг события опять возвращаются в колею и герои ВНЕЗАПНО выясняют СТРАШНУЮ ПРАВДУ
Ну и собсна, последние две серии идёт напряженный махач.

Из всего аниме мне реально понравилась только концовка, именно потому что она наиболее богата эмоциями и на 99% процентов состоит из ПАФОС, ОГОНЬ, СМЕРТЬ, ДРАМА, ЗАРЕЖУ. Однако сама развязка немного фейловая, т.к. на роль "АХ ВОТ КТО ВИНОВАТ" могли бы и кого-то поинтереснее придумать
Все остальное, что идёт до концовки - это фарс. Очень медленно развивающийся фарс. Сюжет, конечно, не слишком оригинальный, но тин-слешеры - редкие гости в аниме, я полагаю.
Из героев особо никто не понравился кроме Мисаки - милая скромная девочка с ангельским личиком и весьма трезвым мышлением.
Рисовка довольно неплохая, не понравились лишь статичные не моргающие лица героев и их дикарские глаза, создающие впечатление, будто эти ребята вечно под спидами.
В плане каких-либо идей и месседжей я тут ничего не увидел, да и не спрашиваю сего с этого аниме.
В общем и целом, аниме подойдёт для того чтобы скоротать время. Меня от него не стошнило, но и ничего бомбезного я в нём не увидел.
Нелюдь
Мне аниме понравилось и рекомендую его к просмотру . В аниме не очень-то разбиарюсь , но право высказываться всё равно имею.Своё мнение не навязываю.
Вполне стандартная и заеженная идея - "Мир делится на не таких как все и всех остальных . Теперь не такие как все пытаются ужиться в мире со всеми остальным , но , что-то не очень получается" , знакомая нам ещё со времён ... Ну , в общем , уже очень давно . Каждый , кто увлекается аниме , хотя бы раз видел аниме подобного сеттинга , например - пресловутый Токийский Гуль . Мало что в этом жанре кого-то уже может удивить , и ... Ajin в общем-то , ничем особым в этой разновидности аниме нас не удивляет . Однако , существуют моменты , за которые это аниме можно похвалить.

1. Некая претензия на научность и обоснованность происходящего . Были моменты , где харизматичный учёный высказывал вполне неплохо звучащие теории насчёт секрета бессмертия аджинов и вообще их природы в целом .
2. Реалистичность . Несмотря на то , что это всё же больше фэнтэзи , чем научная фантастика - мир тут весьма реалистично изображён - это , конечно , характерно сейненам , но не характерно аниме-фэнтэзи как таковому.
Герои тут не достают из широких штанин банкай / кагуне / небесный фантазм / гиас и не идут с пафосным лицом , пеной у рта и серьёзными речами о реалиях мира бить друг-друг морды , надев десятислойную броню , а потом пыхтя , пуская слюни и превозмогая , при помощи спиральной силы ломают лицо главгаду . Герои , в отличие об большинства аниме , не страдают отчаянным дебилизмом в терминальной стадии , а походят на реальных здравомыслящих людей , которые в своих действиях руководствуются логикой и здравым смыслом.
Не понравилось мне относительно реализма лишь то, что отдел изучения аджинов в Японии - это пятиэтажная конторка , которую сторожат 6 ментов в касках , а руководят им четверо тупоголовых учёных (единственные герои , которые реально в этом аниме туповато выглядят) , которые весь сериал сидят за круглым столом и причитают.
3.Главный герой , который обладает необычайным разнообразием личностных качеств , что даже удивляет.
4.Динамичность . События развиваются очень быстро , что делает сюжет интригующим и завлекающим.

А теперь немного о господах , которые так и не въехали - "на кой фиг вообще ловить аджинов и пытать их?" . Читаем-с:
Это было популярно объяснено в сериале , но всё чаще вижу людей , которые не догоняют . Аджин - суперэффективное сырье для испытания чего-угодно , будь то оружие , будь то военная экипировка , будь то медицина , будь то что-угодно . Помимо того аджины хранят секрет бессмертия , к которому люди стремились издревле , что является несомненным поводом для экспериментов над аджинами в поисках секрета бессмертия. Если бы бессмертные люди действительно существовали , на них бы тоже охотились всем миром . Вы в этом сомневаетесь?

Моя оценка тайтлу - 9/10 . Жду продолжения , хотя не знаю , из чего там и продолжать . Сериал почти всю мангу охватил.
Мононокэ
Рекомендую к просмотру . Оценка - 9/10
Реальность такова , что нету хороших и плохих людей . Каждый персонаж этой жизни - обычный человек в полноте индивидуализации ( обычные люди , но со своим особенным , хоть и обычным характером , подобных которому существуют миллионы , вопреки популярному мнению , гласящему , что каждый человек - абсолютно уникален ) . Все люди - не плохие и не хорошие , добро и зло - относительно , люди просто действуют , чтобы удовлетворить своим целям и потребностям ,вы это прекрасно и сами знаете после просмотра множества аниме Однако , Аптекарь является своего рода абсолютно нейтральным существом - его взгляд на складывающиеся ситуации зависит лишь от опоры на факты , окружающие ситуацию ; он не преследует вообще каких-либо интересов , кроме как уничтожить Мононокэ , а всё что для этого нужно - это просто взглянуть правде и фактам в глаза.
Мононоке - это концентрация человеческих негативных мыслей . Борется с ними не меч , которым владеет Аптекарь . Борется с ними хороший психоаналитик и психолог , коим и является Аптекарь . Он обличает ложь , которую люди набирают себе в голову , показывает правду и с беспристрастием даёт людям знать , в чём их проблема , в чем суть , желание и сущность их проблем .В общем-то , месседж у этого аниме следующий : "Все тараканы - только у вас в голове , вы сами виноваты в ваших проблемах . Просто взгляните правде в глаза , и вы поймёте , в чём корень этой проблемы и как эту проблему решить" . У каждого из нас в голове есть свои Мононоке , так что давайте заведем и собственного Аптекаря.
Единственная проблема этого аниме лишь в том , что нету чёткого сценария и общий сюжет не развивается ни в какую сторону и ни к чему не ведёт . Да и общего сценария (кроме отдельных сценариев каждой арки - которая представляет собой отдельную историю не связанную с другими) как такового тут нету , т.к. чёткой цели у героя тоже нету - разумеется , понятно , что всех мононокэ Аптекарь никогда не уничтожит , потому что пока существуют люди , способные чувствовать - существует и Мононокэ . Я просто не люблю аниме , которые начинаются никак и заканчивается никак и чисто из-за личного предпочтения вычитаю балл . Но все равно - аниме шикарное.
Красная черта
В целом , фильм напоминает красивую абстрактную картину , в которой всё очень быстро и красиво движется , сверкает и взрывается .В сюжете никакой лирики , глубокой философии и рассуждений на тему "быть или не быть" вы тут не найдёте , и упор тут , вообще , на сюжет как бы и не делается . Единственное , за что Я не кривя душой могу похвалить это аниме - красивая и запоминающаяся картинка.
И только за неё я ставлю этому аниме 8 из 10