MoonCat

Тёмный дворецкий
Неоднозначные впечатления от просмотра... Когда смотрела первый раз будучи подростком - пищала от восторга, посмотрев на это в более зрелом возрасте и прочитав мангу - радости и восторга уже не так много. На 2008 год это конечно было новинкой, да и глав манги не хватило бы на сезон в 24 серии, поэтому прощаю некоторые провалы.

О сюжете - лишь малая часть серий идет по манге, остальная часть - альтернативная история. И как по мне очень плохо проработанная история с кучей спойлеров. Я не могу не замечать сходства с оригиналом, возможно автор манги принимала активное сотрудничество, поэтому так много совпадений. В 12 серии
кукольник, который уж очень сильно похож на Джокера из Арки цирка. Корабль, который покупает Элизабет называется Ноев ковчег, и цирк называется также. Также есть отсылка к Гамельнский крысолову, только здесь песня London bridge is falling down, а в арке цирка Tom, The Piper's Son. Сцена с монашкой и Бист тоже прямо копипаст
Раскрывается сущность Гробовщика, разница только в его поведении и роли в сюжете. Прошлое слуг также спойлерится, разве что в манге это детальнее. Помимо этого в сюжете много дыр, например, где была настоящая королева, и почему в имении была подделка Не очень поняла момент, когда
Себастьян оставил Сиэля и ушел грустный, я вот совсем не понимаю этого. В той же арке Атлантики Себастьян, наоборот искушал Сиэля оставить месть и жить счастливой жизнью, и согласившись бы душу Сиэля забрали бы в тот же момент, а тут... как-то не вписывается в характер демона
. Финал логичный, хотя тоже много непонятно. Огромное количества фансервиса и не смешных шуток.
Однако, есть несюжетные серии, которые вышли очень даже интересными.

О персонажах - Себастьян тут деревянный и картонный в плане эмоций, нету в нем того сарказма и подколов, как в манге. Он просто идеальный и скучный и на демона похож только в эпичные момент, когда Сиель отдаст приказ. Сиель в манге более многогранный, он улыбается, хитрит, принимает жесткие решения, в этом сезоне он вечно серьезно-хмурый, другого не дано. Отношения между ними с намеками на фансервис, а хотелось бы видеть игру, подколы. Грелль подбешивал больше, чем смешил, хотя он как раз комичный персонаж. Лао и Ран Мао слили самым идиотским образом. Эш/Анжела -
Антагонист без серьезной и адекватной мотивации. Даже не понятно падший это ангел или все ангелы такие. Просто неадекватные и нелогичный персонаж, который с самого начала вызывал неприязнь

Однако атмосферности аниме не занимать, буквально с первых кадров мы попадаем в Англию 19го века. Здесь потрясающая рисовка, как в общих, так и крупных планах. Выглядит немного устаревшей (я про глянцевость), но в целом выглядит хорошо. Именно этот сезон задал тот дизайн персонажей (именно в аниме), к которым мы привыкли (в манге на момент выпуска они выглядели не так взросло что ли).

Опенинг и эндинг на высоте. Это и про музыку и про видео ряд, повторюсь, но нравится детализация (даже в шрифтах). Первый эндинг скорее забавный, а второй уже такой драматичный и несмотря на статичность картинки нарисовано безумно красиво. Музыка на протяжение всего аниме идеально передает атмосферу аниме и усиливает драматичные и мрачные моменты.

Сейчас я отдаю предпочтению оригинальной истории, поставила бы 6/10, но так как с этого аниме началось знакомство с данной франшизой, оценка будет 7/10.
Тёмный дворецкий: Глава о цирке
Лично для меня это самая мерзкая и неоднозначная арка (из тех, что экранизировали), но это не значит, что она плохая, наоборот, здесь хорошо поднимается тема гуманности и морали. Очень нравится, что экранизация пошла по оригиналу.

Сравнивая с 1 сезоном, персонажи здесь живые с понятными и логичными чувствами, эмоциями и мотивами и здесь нету добра и зла, есть только моральные принципы, которые выбрали для себя персонажи. Постепенно раскрывается прошлое Сиеля и намеки на его брата можно заметить только при повторном просмотре и зная дальнейший сюжет. Себастьян как в манге, так и в этом адаптации нравится больше как персонаж, он не просто идеальный и скучный как бревно, у него гораздо больше показано эмоций и нам все больше показывают его именно как демона
сцена с Бист (именно такой на мой взгляд должна быть эта сцена, а не как похожая с монашкой из 1го сезона)
и
сцена в особняке Барона, когда Себастьян пользуется паническим состоянием Сиэля и подталкивает его на жестокое решение
Циркачи здесь объединены общим прошлым (за исключением Снейка), и даже не смотря на то, что нам показывают их прошлое сочувствия к ним не испытываю. Это отличный пример самообмана и осознанного нежелания принять реальность. Как итог, они защищали то, чего не существовало, хотя правда была им доступна. И ведь именно решение Джокера могло повлиять и на всех остальных (именно Джокер поддерживал связь с Бароном. Куда более худшими и мерзкими персонажами являются Барон Кельвин и врач. Первый потерял связь с реальностью и окончательно потерял рассудок в достижении недостижимого, второй осознанно пользовался этим. В Бароне Кельвине я вижу параллель с жертвами пластической хирургии - готовые лечь под нож ради того, чтобы перекроить себя. Именно в аниме это показано гиперболично - насколько можно сойти с ума в своем непринятии себя, сделав из себя реального урода, коим Барон Кельвин не являлся на момент встречи с графом.
Шинигами - порадовали препирания Себастьяна и Уильяма сцена с распределением мест действительно уморительна и при каждом просмотре вызывает улыбку и появление Рональда Нокса, Грелль больше не бесячий. Кстати в оригинале нету сцены с просмотром пленки Бист

Сюжет не буду обсуждать, так как он идет по манге и он интересный. Еще при первом просмотре завязка и концовка были интригующими и неожиданными. И финал так вообще поверг меня в шок, когда Сиэль засмеялся был шок, а на фразе о том, что из себя представляют люди хотелось заплакать. Эта фраза хорошо подводит финал сезона и заставляет как раз задуматься о многом и в том числе о том, что есть человек. Также понравилась отсылка на Гамельнского крысолова
циркачи как в сказке уводят детей из города заманивая песенкой. А песня про Тома, сына дудочника как будто еще больше подчеркивает это, на протяжение всей арки эта песня упоминается несколько раз

Рисовка здесь на мой взгляд самая лучшая, ровно как в Арке убийства в особняке и Арке Атлантики. Отмечу некоторые детали: пентаграмма прорисована детально во всех моментах, глаза Себастьяна не розовые, а красные, хорошо проработанные общие планы (за исключением наверное лиц персонажей на отдаленных планах) и цветовое решение и отсутствие ярких цветов подчеркивает атмосферу сюжета.

Опенинг и эндинг как всегда прекрасны. Интересная и не банальная идея сделать опенинг в виде цирковых декораций. И если опенинг довольно динамичный, то эндинг драматичный. Хороший выбор песни, и красивый визуал со смыслом - именно демон погружает его в темноту (буквально черная жидкость в ванной, как будто это краска) и когда он из нее выходит мы видим следы не только краски, но и крови (когда нам показывают, как он идет к ванне тоже лежат осколки, но следов нету), что как мне кажется, небольшая, но знаковая деталь. Инструментальная музыка идеально вписывается в сюжет и ассоциируется именно с цирком.

Советую смотреть после арки Индийский дворецкий (13-15 серии 1го сезона), тогда логика в повествовании не потеряется.
Одназначно 10/10
Бессонница после школы
Привлекло аниме бессонницы, так как близка эта тема. Аниме не только про романтику, не только про бессонницу, но и астрофотографию.

Сюжет крутится вокруг двух подростков, которые случайно познакомились в кабинете астрономии, и после основали клуб астрономии, создавая фотографии звездного неба. История развивается плавно, постепенно раскрывая как характер главных персонажей, так и причины их бессонницы. Здесь нету глубокой драмы, скорее легкая, но рассказывающая о травмах прошлого. Мне понравилась концовка, хотя я предполагала другое развитие.

Персонажи приближенные к реальности, не идеализированные, даже сама рисовка это подчеркивает, что мне безусловно нравится. Наками хоть и выглядит застенчивым и скрытным, но не стеснителен, не шарахается от девушек, как это бывает в других аниме у такого типажа героев. Магари - милая и общительная девушка, при этом открыто показывает свою симпатию к Наками.
Друзья главных героев выглядят скучновато и серо, так как в истории они не сильно влияют на историю, за исключением Широмару. Она выделяется на фоне остальных второстепенных персонажей. Через нее раскрываются тонкости астрофотографии. Единственное, что наверное клишированным мне показался типаж старшей сестры Магари. Возможно такой типаж распространен в Японии, не знаю, но очень часто вижу старших сестер, как раскрепощенных девушек, любящих выпить, обладающих большой свободой действий и обязательно подтрунивающих над младшими, иногда в неприличной манере.

Необычный выбор песни для опенинга и для эндинга. Обычно опенинг насыщенный, а эндинг спокойный, здесь наоборот. Эндинг мне понравился больше, как песня, так и визуал.

В общем аниме понравилось, здесь нету качелей во взаимоотношениях, нету экшена, но цепляет атмосферой ночи и темой фотографии. Милое и приятное аниме.
Сасаки и Мияно
Одно из немногих крутых аниме в своем жанре!

Сюжет без премудростей, много клише (но здесь это скорее достоинство, чем недостаток), немного растянут, но мне не наскучило. Повествованием неспешное, богатое на события. Чем мне понравилось аниме, так это акцентом на чувства и мысли, без пошлостей. Здесь нету надуманной драмы, неплохой юмор и много сладенько-милых моментов.

Как в аниме так и в манге цепляют персонажи и взаимоотношения между ними. Я думаю, это одна из причин, почему аниме смотрится с интересом. Главным образом, отношения между гг - здесь нету абьюза, нету drama queen, здесь показаны здоровые отношение, где персонажи умеют говорить и разрешать недопонимания. Второстепенные персонажи не обделены вниманием, они не серые, а каждый со своей историей, наблюдать за ними также интересно, как и за главными героями. Также отмечу дизайн персонажей.

Сначала меня смутила рисовка, но потом очень понравилась, особенно на крупных планах (в манге все же отличается она в лучшую сторону). В отношении цветочках и прочих воздушных элементов так и не смогла привыкнуть, кажется лишним, хотя это мое сугубо личное мнение.

Опенинг и эндинг мимо, как в музыкальном плане, так и в видеоряде.

Аниме добавлено в любимые! 8/10
Хоримия: Кусочек
Продолжение понравилось гораздо больше первого сезона. Возможно из-за того, что не было скачков в сюжете. Здесь он представляет мини-зарисовки о повседневной жизни, которые объединены одной темой, например, серия про учителей, в манге истории из этой серии в совершенно разных главах. Также, хорошо, что здесь нету акцента на главную пару (что-то, а гг стала меня подбешивать почему-то), второстепенные персонажи кажутся интереснее главной пары.
Музыка, к сожалению, как и в первом сезоне, мимо. Хотя визуал опенинга и эндинга понравился больше, чем в первом сезоне.

В общем, для меня это 6/10, средненько, не супер, но и не совсем плохо.