MrReckart
онлайн 10 минут назад

Мастера Меча Онлайн
Дублирую своё мнение по поводу первого сезона из отзыва на второй. Он краткий и охватывает преимущественно сюжетную составляющую сериала.

Первая половина сезона была неплоха. Но всё же минусы здесь присутствовали. Мне не особо зашла рисовка (особенно во второй серии), однако впоследствии я к ней привык. А вот что раздражало больше всего, так это главный герой. Кирито практически неуязвим, из-за чего теряется всякий интерес непосредственно к персонажу. Но всё же меня зацепила сама концепция сериала, и дальше я смотрел со всё тем же любопытством. Последнее, что не нравилось мне в первой половине первого сезона — романтика. Не скажу, что она плоха, наоборот, отношения Асуны и Кирито даже умиляли меня. Но вот завязка их отношений показалась мне слишком резкой и неестественной. Я не верил, что одиночка Кирито так быстро сможет влюбиться и начать с кем-то отношения. Поэтому такой сюжетный поворот мне не понравился.

А вот вторая половина сезона… Без мата описать трудно.
Когда Киригая отправился играть в другую игру, я надеялся, что наконец ему придётся развиваться с самого начала, что нам покажут контраст между имбовым Кирито из SAO и новичком-эльфом в новой игре («Альхейм», кажется, называется). Но этого не произошло. Оказалось, что все данные персонажа Киригаи из SAO и его сила, навыки, умения — всё перенеслось в новую игру. Мда, теперь Кирито самый крутой даже в той игре, в которую зашёл впервые. Сопереживать такому Марти Сью даже нет желания. Сюжет здесь не захватывает совершенно. В отличие от первой половины сезона, которую я глянул залпом, вторую я смотрел без интереса. Сестра, которая на самом деле кузина, со своей любовью к главному герою тут вообще нафиг была не нужна. В итоге Кирито со всем справился сам, даже в реальной жизни, которая, мать его, отличается от игры, он смог использовать полученные в мире SAO навыки и победить в бою взрослого мужика. А до этого он одолел его в игре, используя рояли в кустах

Опенинги и эндинги, кстати, мне зашли. Правда, вторые, как бы это не было парадоксально, мне понравились даже больше.

В итоге первому сезону я влепил сначала 8, но затем передумал, так как вторая половина сезона и имбовость главного героя меня сильно бесили, и сменил оценку на 7/10. Первый сезон SAO — далеко не шедевр, но всё же это аниме мне понравилось больше, чем, например, вышедший через 7 лет суперхайповый Demon Slayer, который мне многим напомнил SAO.
Мастера Меча Онлайн II
Редко пишу отзывы, но тут накипело. Прошло две недели с тех пор, как я посмотрел второй сезон SAO. Как думаю, пришло время высказаться по поводу этого аниме.

Итак, ко второму сезону я приступил почти через полгода после просмотра первого. Связано это было с тем, что моё знакомство с франшизой прошло, мягко говоря, не очень.

Кратко по первому сезону:
Первая половина была неплоха. Но всё же минусы присутствовали и тут. Мне не особо зашла рисовка (особенно во второй серии), однако впоследствии я к ней привык. А вот что раздражало больше всего, так это главный герой. Кирито практически неуязвим, из-за чего теряется всякий интерес непосредственно к персонажу. Но всё же меня зацепила сама концепция сериала, и дальше я смотрел со всё тем же любопытством. Последнее, что не нравилось мне в первой половине первого сезона — романтика. Не скажу, что она плоха, наоборот, отношения Асуны и Кирито даже умиляли меня. Но вот завязка их отношений показалась мне слишком резкой и неестественной. Я не верил, что одиночка Кирито так быстро сможет влюбиться и начать с кем-то отношения. Поэтому такой сюжетный поворот мне не понравился.
А вот вторая половина сезона… Без мата описать трудно.

Теперь вернёмся ко второму сезону. Забавно, что проблемы тут очень схожие.
1) Главный герой всё так же крут. А почему?
Он снова перенёс данные своего персонажа в другую игру, из-за чего его характеристики превосходили характеристики большинства других. И плевать, что до этого он играл в фэнтези-игры, а теперь зашёл в шутер. Его персонаж Кирито всё равно самый-самый сильный. Кто-то, блин, играет месяцами, набирается опыта, а он в первый же свой игровой сеанс даёт фору профессиональным игрокам
. Я в шоке. Таких Марти Сью ещё нужно постараться сделать.
Имбовость Кирито заключается не только в боевых навыках, но и в выборочно-феноменальной памяти на пару с новеньким роялем в кустах.
Итак, по первому сезону мы знаем, что однажды ему пришлось убить человека. Оказывается, что где-то за кадром он прибил ещё двоих. И преподносят нам это как само собой разумеющееся. Действительно, что здесь удивительного? Что-то мне подсказывает, это сделано было для того, чтобы превознести Кирито в очередной раз. Мол, Сино убила одного человека, и он одного. Как-то не очень, пускай он уложит троих, ведь он главный герой, он должен быть круче всех по всем возможным показателям. Итак, возвращаемся к его необычайной памяти. Сначала нам говорят, что Кирито просто не может знать имя главного злодея, ибо сам отказался его услышать. Но потом выясняется, что где-то он всё-таки видел его никнейм и в нужный момент внезапно его вспоминает. Вы помните ники всех своих случайных противников спустя год? Вот Кадзуто помнит. Он главный герой, ему можно
2) Снова первая половина сезона лучше второй.
Итак, сезон можно поделить на три арки: «Призрачная пуля», «Калибр» и «Розарий матери». Названия я взял отсюда, последние две я бы сам назвал по-другому. Первая арка занимает, насколько помню, 1—14 эпизоды. Она довольно интересная, если отбросить имбовость Кирито и предсказуемые твисты в конце. Что же с ней не так? О том, как убивают игроков, я догадался ещё в первой серии. Ну а как ещё? Если нам сразу сказали, что с помощью сферы игроков убить было вообще никак нельзя, а в игре уж тем более, то остаётся только один вариант — их убивают в реальной жизни, пока они находятся в игре. И до этого наш гений Кадзуто додумался только, вроде, в 11 серии. Меня позабавило, что это выдали как гениальное умозаключение. Смех да и только, если к таким же выводам пришёл такой умник, как я, у которого дедуктивные способности просто ужасны. Тем не менее, персонаж Сино мне понравился, за ней приятно смотреть, в отличие от главного героя, умудряющегося световым (тут он лазерный) мечом, как джедаи, отражать пули. Вы так умеете? А он может, хоть и не практиковался
3) Вы думали, что убийцей окажется какой-то ноунейм?
Да так бы не так! Естественно, одним из убийц оказался друг Асады. Не знаю, как вы, но его причастность к убийствам мне казалась более чем очевидной. Нифига не удивился, когда всё раскрылось. И, опять же, для чего это сделали? Для чего лишили Асаду единственного друга? Для того, чтобы вновь показать, какой же Кадзуто молодец. Спас Сино, после чего стал её единственным другом-парнем. Ну да, ему лишняя тян в гареме не помешает, Асуна, кажется, не против.
4) Вторая и третья арки — худшая часть первых двух сезонов. Мне теперь даже страшно представить, что там будет дальше, ибо по рассказам там всё ещё более плохо.
Спойлеры.
Итак, вторая арка занимает где-то 15—17 серии, точно не помню. И как же сильно они контрастируют с тем, что нам показали в самом начале. Если до этого герои (по крайней мере, Сино) ставили свою жизнь на кон (а в первом сезоне это делали и Кирито с Асуной), умирали другие игроки (пусть и ноунеймы), то следующие серии посвящены знаете чему? Тому, как Кирито и его гарем проходят в игре квест, мать твою! Кому в голову пришла такая гениальная идея?
Это то же самое, если бы
после смерти L нам показали, как Лайт учится в университете, строит отношения с Мисой и, короче говоря, ведёт себя к типичный ОЯШ
. Бред. Меня такая резкая смена атмосферы, динамики и сюжета вообще застала врасплох. Я не ожидал, что всё будет так плохо.
Третья арка, которая завершает сериал, мне также не зашла. Однако порадовало, что
Кирито наконец проиграл, хоть и сделал это специально. Драма Юки, конечно, вышла неплохой, но мне не особо верилось в то, что Асуна, с которой они были малознакомы, помчится искать Юки в реальной жизни, волнуясь из-за того, что та пропала в игре и вела себя странно
. Но всё равно, этого было недостаточно, чтобы меня заинтересовать. Первая арка понравилась мне куда больше, и последующие даже рядом с ней не стояли.
5) На старых персонажей забили. Их вообще никак не раскрывают, поработали только над двумя новыми. Старых, например, Асуну, как по мне, даже ухудшили.
Вот нафига она, будучи очень сильным мечником, стала обычной целительницей? Почему она так тупо просерает свой боевой потенциал? Тем более что далее она показывает всем свои превосходные навыки. Было и такое, что Асуна идёт в бой, бросая роль целителя, ибо от ней в атаке больше пользы. Тогда на кой фиг ты вообще стоишь позади, когда вместе с Кирито вы намного быстрее расправлялись бы с ролями. Дали бы роль целителя любой другой тян из гарема Кадзуты
6) Опенинги и эндинги. В этот раз мне понравились больше первые. У второго опенинга был неинтересный визуал, да и аудиосоставляющая меня не зацепила.

Что же можно сказать по итогу? Второй сезон SAO — это ухудшенная версия первого сезона, которая не только повторяет его ошибки, но и делает их намного более проблематичными. Если в первом сезоне вторая арка — продолжение первой, то здесь все три арки между собой вообще никак не связаны и сильно друг от друга отличаются, что сильно бросается в глаза.

Моя оценка — 7/10. Рука не поднимается поставить оценку ниже, ибо первая арка вышла не такой уж и ужасной, а шестёрку я обычно ставлю только глупым гаремникам и т. п.
Верный и неверный
Сюжет, конечно же, незамысловатый, но для хентая он здесь очень даже неплох. История банальная, но кажется естественной. Рисовка обычная, но вот с анимацией есть некоторые проблемы, маловато кадров. Но это не отменяет того факта, что хентайные сцены вышли достойными.

6/10.
Мы не можем учиться!
Как по мне, обосрались знатно и Нэги, и Цуцуй. Что там не видно, какая тян гг больше импонирует, что тут.
Согласен, что первого мангаку можно похвалить хотя бы за то, что сделал одну концовку. Но вот финальная глава оказалась, как по мне, ещё хуже самого выбора, ничем необоснованного. Тупой таймскип, который я ещё упомяну далее, тупые переодевания и непонятный момент со сном.
В этой манге дела обстоят не лучше.
Автор решил угодить всем и сделать пять концовок. ИМХО, этот вариант намного хуже концовки, где бы гг выбрал только одну тян или же вообще никого. Про это я уже когда-то упоминал. Также я где-то тут видел комментарий, где его автор отмечает, что Нариюки ранее явно не показывал свою заинтересованность в отношениях. У него на первом месте была учёба, обеспечение семьи и помощь других. О любви он не задумывался. У него банально даже не было на неё времени. А тут вдруг резко в каждом руте он будет понимать: "О, я же [имя тян] люблю!"

Хотел бы прокомментировать хотя бы отдельно 150-ю главу.
Почему Нариюки не видел давно всех девушек, если они, вроде как, в одном городе учатся - непонятно. Да даже если учились в разных, то почему не поддерживали связь? Всегда этот момент бесил в таймскипах. Проходит 5 лет (привет, "Пять невест"), и герои начинают вспоминать, что происходило тогда (а для нас - в предыдущей главе) до жути нереалистичным способом. В нашем случае все девушки по-прежнему, похоже, были влюблены в Нариюки спустя несколько лет (сколько именно, непонятно. Хотя, раз Мизуки до сих пор учится в школе, можно сделать вывод, что прошло не больше 3-х лет). Потом какое-то неожиданное предложение руки и сердца, которое тут, ИМХО, не нужно, так как нам сами отношения между героями не показали.

Почему мне не нравятся альтернативные концовки:
1) Нет каноничной концовки.
2) В чувства гг к любой из героинь не верится. До определённого момента он относится ко всем одинаково, а затем сюжет разделяется на несколько рутов, в которых гг в короткие сроки вдруг резко осознаёт, что влюблён в героиню рута. Так не бывает. Как я могу поверить в то, что гг выбрал мою любимую тян тайтла, если у него не было до этого к этому никаких предпосылок?

Вывод:
На три буквы гаремники, они тупые, нелогичные, наивные, неправильные, одинаковые и бездушные. Дочитаю мангу и, пожалуй, надолго откажусь от прочтения подобного. Извините, если я где-то повторялся или если много воды написал. Не принимайте всё близко к сердцу, это лишь моё мнение, а оно мало с кем совпадёт.

Так как мне понравилась вся остальная манга до 141-й главы (включительно), оставляю 8.
Притворная любовь
Здесь очень тупые герои с нереально жёсткой амнезией. Штампов настолько много, что можно найти здесь пример практически любого из существующих клеше. Также отвратительна рисовка: либо прохожих вообще не рисуют, что делает город необычно пустым, либо их делают статичными на возмутительно длительное время, либо вообще оставляют только их силуэты.

Чаще всего обычным гаремникам ставлю 7, но из-за вышеперечисленного выше 6 в этот раз не могу.

Желание смотреть второй сезон отпало на ближайшие полгода. Мангу также читать теперь не тороплюсь.