MrReckart
в сети: около 1 часа назад

Мы не можем учиться! 2
Всё-таки я решил высказаться. Сам отзыв в основном про последнюю серию. Также тут спойлеры не только к аниме, но и к манге.
1. Они вырезали лучшие главы манги (а их 50 штук, 1/3 всей манги). Это выглядело очень нелепо и рвано. Почему мне понравилась манга больше? Так там лучше раскрыли героев, объяснили их поведение, показали их переживания и стремления, а тут практически всё вырезали.
Даже сами экзамены, к которым они, собственно говоря, и шли весь сериал. Также из-за того, что они столько пропустили, сюжетная линия с Нариюки, где он думает, кем бы стать в будущем, где он отказывается от рекомендации, выбрав всё-таки профессию, выглядит странно. Мы не понимаем, почему он решил стать учителем, нам непонятно, почему Мафую так реагирует на его слова (он там, как понял, отца своего цитирует, а он же был её учителем, про что в аниме мы не знаем).
Ещё из-за такого количества выпущенных глав Асуми оказалась плохо раскрытой. С ней все лучшие главы выпустили. С остальными хотя бы что-то оставили.
2. Изменили сцену с фейерверком.
В манге, как я помню, дамы упали на ГГ, и салют случился. Здесь же зачем-то сделали так, что из всего гарема на самом деле только одна Урука его коснулась в этот момент (да точно она!). Зачем это делать, не понимаю, выглядело тупо.

3. Они закончили сериал. Это точно конец. Продолжения не будет. И это глупо. Могли бы закончить серию на фейерверках, но так, как в манге, а не здесь. Была бы открытая концовка, и можно было бы продолжить сериал. Но нет. Буду надеяться, что концовка манги и близко не будет такой. Просто, как понимаю, она тоже скоро закончится. Сюжет к этому ведёт, мне кажется.
Чудачества любви не помеха! Положись на меня
Фильм показался живее и интереснее сериала. Однако я ожидал, что Рикка излечится от «синдрома восьмиклассника», но это не произошло. Я думал, она повзрослеет. Совершенно непонятный посыл авторы оставили. Они хотят сказать, что считать себя каким-то там магом в 17 лет — это норма? Я понимаю, что всегда в сердце должны быть какие-то детские воспоминания, всегда должно быть место дурачеству. Но это уже действительно болезнь, по-другому не назвать. Я разочарован. Если бы «Зловещий Глаз Пустоты» сгинул, то я поставил бы 9, но раз это не случилось, за довольно интересную остальную часть фильма ставлю 8.
Чудачества любви не помеха! Реинкарнация Рикки Таканаси
Фильм как рекап ужасен. Я, вообще, не люблю рекапы, так что тут, наверное, мнение чересчур субъективное. Порезали так сильно, что не понимаешь, что происходит. Похожая ерунда была со вторым рекапом «Кода Гиаса», где в 2 часа ужали события аж примерно 25 серий. Не понимаю, почему нельзя было выпустить 1-2 спешла с первыми 15-ти минутами фильма и с последними 10-ти. Новые сцены неплохи, поэтому им бы я поставил 8. Но часовой рекап всё портит, поэтому ставлю всему фильму 7.