Nami Delos
в сети: 10 мая 2024

Выходи замуж за моего супруга
Пожалуй, у каждого бывают моменты сожаления о прошлом, каждому хотелось бы исправить что-то или сделать по-другому. Эта манхва цепляет тем, что показывает, как героиня меняет свою вторую жизнь после несчастливой первой.
Вкратце сюжет рассказывает о девушке Чивон (перевод может быть разный), угасающей от рака и раскрывающей жестокое предательство самых близких людей. Она умирает с сожалением, что ее жизнь была полна боли и унижений. Ее единственным желанием было счастье, которого она так и не увидела. Мистическим способом Чивон дается второй шанс, и она попадает в свое прошлое на 10 лет ранее. И далее постепенно решает проблемы одну за другой; вместе с этим раскрываются детали ее прошлого и близких ей людей, их истинное лицо.
Произведение поднимает темы счастья, дружбы, любви, зависти, одиночества, боли от потери близкого, предательства, мести и т.д. Оно раскрывает отношения любовные и семейные, показывая здравые, теплые и заботливые отношения и абьюзивные, корыстные. Основной конфликт здесь межличностный, так как внутренний героиня переживает почти в самом начале, а последующие острые моменты происходят уже между людьми, в столкновении их мировоззрений (одни винят остальных в своих проблемах, другие просто хотят жить нормально).
Герои не слишком глубокие, но имеют характерные черты, вполне оправданные и объясненные сюжетом. К примеру, Чивон довольно добрая девушка, не умеющая отстаивать свои границы и интересы. После предательства близких она осознает, что мягкотелость ей не поможет быть счастливой, поэтому она учиться быть и поступать жестче. Каждый персонаж раскрывается с ходом истории, и каждая линия повествования имеет свое логическое завершение.
Основная идея же заключена в том, что окружение сильно влияет на собственное счастье. Нужно внимательно относиться к тому, какие людям рядом, стоят ли они потраченных сил, внимания; нужно научиться видеть тех, кто к нам по-настоящему добр. И так же есть самая очевидная идея, что только мы творцы своего счастья, и не стоит ждать, что кто-то другой его тебе сделает.
В целом манхва читается легко, она нарисована в виде вебкомикса. Все переживания героев раскрываются в словах и поступках, так что сильно вчитываться и вдумываться не нужно. Нарисовано приятно, очень аккуратно. Произведение стоит прочтения )
Триган: Ураган
Если рассматривать данный ремейк как отдельное произведение, то вполне неплохо. Но как адаптация манги анима ушла куда-то не туда. Даже не в сюжете (а там многое перелопатили), в характерах героев и в мотивах.
Понятно, что произведение старое, многое уже не актуальным может показаться, поэтому посчитали, что оно нуждается в свежем взгляде (хотя не вижу особых причин для этого).
Идея данного аниме заключена в том, что люди, какими они ни были, заслуживают жизни. В сравнении с мангой, нам показали мало моментов, в которых раскрывается мотив для спасения людей: мало показали быт людей, их тревоги и радости, их проблемы, почти нет взаимодействия главного героя с обычными людьми, что бы подтверждало привязанность Вэша к жителям пустоши (опять же, в сравнении с мангой). Вместо этого сделали упор на страдания станций, что так то тоже важно, но из-за дисбаланса сторон не понятно, а в чем вообще не прав Найвз.
Если бы не его одержимость уничтожить людей и переделать брата, то он бы и не был отрицательным героем. Так то выходит, что не прав ни Вэш, ни Найвз, так как один хотел всех примирить, не учтя потребности каждого, а второй хотел спасти сородичей, без учета того, что они могут погибнуть без людей. Тут нужно было другое решение, но к нему должны прийти дальше, если будет адаптация второй части манги.
Из-за этого страдает идея о заслуженности жизни людей, лишенная объемной мотивации.
Она так то даже противоречит тому, что интенсивно показывают с момента внедрения Найвза в сюжет - мучениям станций и их беспощадной эксплуатации.
В общем, надеюсь, в продолжении больше расскажут о причинах привязанности Вэша к людям кроме его любви к Рэм и кроме шока от действий Найвза.
Герои в данном переосмыслении будто помолодели. Вэш не такой стойкий и уверенный, но более-менее схож с оригинальным позитивностью и верой в человечество. Мерил словно гиперактивный ребенок, к которому нет особого сочувствия, как и к Роберто, так как они даны как характеры, а не персонажи с предысторией и с мотивами их действий. Они же искали Вэша для написания статьи, и совсем не понятно, почему они с ним остались (ни внутреннего монолога, ни хоть какой-либо причины для этого, просто интересно). Предыстория Николаса сохранилась, хотя как персонаж он дан довольно плоско.
В манге и аниме 98го он хотя бы сомневался насчет миссии Найвза, а здесь он будто бы уже знает, как должен себя вести, нет видимой трансформации героя.
Зато Найза в данном переосмыслении раскрыли хорошо, объяснили его стремления, пусть многое еще и непонятно, так как основная причина его поведения должна быть раскрыта в продолжении.
Визуал и музыка исполнены на добротном уровне. Приятно было смотреть, 3д не столь шокирующее, схватки динамичные. Кому-то может показаться ужасным, но, видимо, я привыкла уже к такой анимации. Герои принарядились очень стильно) Все аниме смотрела на обувь Николаса...
В целом произведение неплохое. Не хватает многого, но это и не конец, чтобы высказываться сильно критично. В завершении данного сезона закинули несколько моментов, возвращающих к оригинальной истории. Собсна, поэтому и показалось, что это будто бы предыстория оригинального сюжета, с некой халтурной трансформацией к тем персонажам, какими они были в старой адаптации.
Пожиратель душ
Динамичный и увлекательный тайтл. На фоне довольно простого сюжета разворачиваются темы, отдельные для каждой ветки с разными персонажами. Это и тема силы, цены за ее обладание, тема страха и способов борьбы с ним (отношения к нему), проблемы взаимоотношения с родителями, принятия поражения и собственных слабых черт и т.д. Сюжет основан на преодолении зла, постепенного подведения к главному боссфайту, но это достигается грамотным чередованием комедийных и серьезных/драматичных моментов.
Да, персонажей довольно много, что может сбивать с толку в начале. Однако они пусть и карикатурны, но объемны в своих переживаниях, они человечны (так отвага главной героини разбавляется сомнениями и подавляющим чувством стыда/жалости в некоторых моментах). И многие, если не все, включают в образе и имени отсылки к культурным веяниям, искусству, религии разных стран (японская, скандинавская, индуистская мифологии присутствуют, к примеру).
Визуальное исполнение очень атмосферно, отличается от стандартных аним того времени: мрачновато, местами психоделично, что передает дух повествования. Музыка также помогает передать накал безумия (ведущее отрицательное состояние, нагнетающее атмосферу постепенно). Особенно понравился дизайн персонажей, помимо стиля адаптации - каждый оригинален, подчеркивает характер героя.
Хотелось бы еще сказать по поводу антагонистов. Не знаю, как в манге, но в адаптации их мотивация не цепляет.. крайне плоская, старается быть внушительной, показывая всесилие злодеев, но особо не раскрывая их боли и терзаний, из-за которых они стали/были такими
у ведьмы, из-за которой пробудился Асура (основной злодей), нет особых мотивов разрушать тот порядок, который выстроил Шинигами. Да, она сама говорит, что такое устройство жизни ей не подходит, следовательно, надо разрушить его, но почему? Это не объясняется, кроме как обозначения ведьм как врагов академии, и честно говоря, не совсем понятно почему они враги - из-за одной предательницы? надо почитать первоисточник

как десять лет назад, так и сейчас, аниме хорошее, в духе добротного сёнена, с особенным авторским взглядом
Необъятный океан
Тайтл разбил все мои ожидания заурядного аниме...
Здесь много юмора, карикатурного и типично мужского, но очень разрывающего. Смотреть без смеха было сложно
Сюжет дан не столь динамично, т.к. в сухом остатке это сериал о буднях студентов (тестики, вписки, пляжные сериии - вот это всё). Да, с выпивкой, с поиском девушек и хобби, но всё-таки повседневность. И вот эти детали и просто тонна юмора превращают обычные события в нечто эпическое. Возможно, это будет легче понять людям, кто пил сам и сталкивался с этой точкой зрения на происходящее, словно оно куда захватывающе, чем есть на самом деле.
Мораль и философия тоже присутствуют в данном аниме - пробовать новое без страха, не сдаваться на одной неудаче, терпимее относится к идиотам (шутка?). В частности и за это можно полюбить тайтл - за показывание того, что люди упускают, когда боятся на что-то решиться (и это я не про голые вписоны).
Персонажи даны типические, но их взаимоотношения строятся крайне интересно, у всех по-своему и разнообразно (так один герой раскрывается более полно). Можно так приятно удивиться в ходе еще одного панча, сопоставив информацию о персонаже и возможную реакцию по отношению к другому герою. У всех есть сторона серьезная и юморная, и из-за подобных перепадов нет ощущения навязчивости или усталости от повествования.
Насчет графона или визуальной составляющей, то видно, что бюджет ушёл на подводный мир и карикатурные лица героев. Это уж как-то перетерпеть можно, ради шуток и мотивации.
Триган
Так как в первую очередь был просмотрен аниме сериал, то здесь будут сравнения манги с анимой.
Сюжетные расхождения в манге и адаптации есть: аниме более филлерное (некоторые небольшие истории прям цепляют), более мягкое и бескровное (в манге даются иногда картины смерти, чего в аниме не помню), с множеством допущений. Одно из этих допущений знатно расширило повествование и никак на его итоге не отразилось, а именно то, что Мэрил и Милли в аниме не верили в то, что главный герой и есть Вэш (Ваш) Паникёр (Ураган). В манге же героини сразу его распознают. И по итогу это никак не отразилось ни на развитии сюжета, ни на развитии их с Вэшем отношений (отношение = взаимодействие). Другое допущение расходится с концовкой манги и изменяет её суть:
Вэш использует свою ангельскую руку в сражении с очередным злодеем (уже точно не помню от чего, возможно от "психологического воздействия или внезапного прилива воспоминаний") в аниме, а в манге он уже встречается с Найвзом, который прикосновением ко лбу открывает забытые воспоминания и активирует разрушительную силу руки Вэша. Это выглядело логичнее анимешной ситуации.

В аниме показано больше боёвок, больше столкновений с различными злодеями; в манге же сохраняются ключевые столкновения, раскрывающие характер героя, его взгляды на жизнь и терзания вопросом - убить или не убить.
Темы манга поднимает разнообразные: мести и прощения, одиночества и позволения другим себе помочь, альтруизма и любви к людям против истребления человечества как вида и другие более мелкие темы. Герой постоянно выбирает брать на себя людской гнев, но не забирать жизнь, и при этом зная, что одну жизнь забрать ему придётся. В его памяти живёт образ значимой девушки, ценившей жизнь как дар и боровшейся за неё любой ценой. И это воспоминание помогает делать правильный выбор до того момента, пока не придётся поступить иначе.
Так как у манги есть продолжение, то о том, как темы раскроются в итоге, лучше судить после целого прочтения.
Отдельно отмечу стиль рисовки, довольно интересный, нестандартный для данного времени уже. И при этом во многом сложный для восприятия. Реально было сложно понять - что на кадре изображено, приходилось ломать голову и вспоминать сериал. Есть авторские штрихи, вроде недорисованного лица или совмещения нескольких кадров без разграничения. Но в целом нарисовано детально и динамично.