Natatenija
в сети: 3 мая 2024

Фи Брейн: Загадка Бога — Орден Орфея
Харизматичные герои и дух приключений, вот достоинства сезона. За них семь и влепила, хотя вцелом.... Ух. Первый сезон я бы просто назвала детским, что сразу снимало миллион вопросов. Но тут это не помогло.

Главная беда - мотивация "злодеев".
Вот вроде и знаешь, исходя из прошлого сезона, в чем дело, даже без объяснений, но до чего ж тупо и нелогично мотив шестилетки обыгрывать (причем, уже второй раз, да углубленно). И ладно злодеи, у них как бы есть причина считать это мотивом. Но эти-то наши гении, как могут так всерьез реагировать на этакий бред? Да ещё и забыть, почему это происходит (хотя вот это можно списать на детскость истории вцелом).

Я несколько раз пыталась перестать смотреть, но уж больно герои понравились.

Кстати, одну загадку тут реально можно попытаться решить самостоятельно, так как это вариация классики с переправой. Хотя и с поправкой, что в середине игры правила дополнились ))). Но вцелом загадка статична, так что все данные перед глазами, в отличие от остальных головоломок, где только участники по сути "видят", всю картину. Хотя... Может ещё парочка была, да я запамятовала....

В общем, если вам нужна внятная мотивация для всех персонажей, и вы достаточно придирчивы, крепитесь или бегите. Если развлечься под приключения с занятными ребятами в атмосфере "дружба всех спасёт", то вполне можно и глянуть, если нет других требований).
Вперёд, ко вселенной!!
Чтобы не повторяться, докину немного к отзывам.
Да, это слишком по-доброму. Но в этом и прелесть. Здесь нет тупых взрослых, мешающих детям жить. А те, что есть, осознают свои ошибки и встают на путь исправления ). Пожалуй, только с одним исключением, которое быстро исчезает из поля зрения.
Здесь нет отбитых детишек, что в "нашей" команде, что у соперников. Все дети просто чудестны и индивидуальны.
Здесь нет команды, которая специально калечит соперников. Так, лёгкие подставы, с которыми команда справляется без потерь.

Уже упоминали слепой футбол. Но повторю, это - потрясающе. И сама игра, и отношение игроков, как зрячих, так и слабовидящих, и драма тренера, и его ученика.

Доброта в этом сериале просто всепоглощающая. Прямо бальзам.

И последняя мысль. А я вот верю, что дети могут забить пару голов взрослым профи. Именно потому, что те взрослые. Как бы "всерьез" они не играли, взрослый адекватный мужчина будет "прикручивать" свои навыки, лишая себя возможности играть на рефлексах, так как будет беречь детей. Плюс будет отвлекаться, наблюдая за талантливыми детьми (интересно же )), теряя на этом время.
когда тренер вышел на замену, очень говорящая фраза от игрока "уж тебя-то я беречь не стану"
Капитан Земля
Я когда культиваторы смотрю, особливо те, где тысячелетний юноша всё ещё не бессмертен, отключаю у себя функцию анализа логики всех этих ступеней, прорывов и прочих атрибутов культивации. Ну, культивирует, ну стал сильнее, вот и умничка. И тогда иногда оказывается, что там есть хорошие персонажи и интересный сюжет.

Так вот, начитавшись отзывов про данную работу, решила смотреть внимательно, и функцию эту не отключать, дабы разобраться, как тут всё работает. И знаете что? Надо было отключать, правда. Чем внимательнее смотришь, тем очевиднее, насколько притянуто это всё за уши. Так что лучше не пытайтесь это осмысливать. Просто имейте в виду, что тут есть несколько разных групп, преследующих разные цели. Кто-то спасает человечество, кто-то спасает, но избирательно. А кто-то инопланетянин, и он таки хочет всё наоборот )). Ну и хватит. Глубже не копайте. Тогда, правда, есть риск не допонять самую концовку.
За пару серий до концовки объяснили, что произошло с Тэппэем, что он смог спастись от прямого попадания. Даичи имеет ту же способность.
Время битв
И чего мужикам вечно нужно подраться и доказать любой ценой, что именно он самый сильный? Это была моя мысль на протяжении всего сериала. И в последней серии меня поддержала местная девушка. На самом деле шикарная самурайская история, о чем многие уже написали. И, наверное, я бы даже получила от нее удовольствие, если бы такие мужики остались в самурайской эпохе. Но нет. Они и сейчас прекрасно существуют и портят жизнь окружающим простым людям, поэтому мне было трудно это смотреть. Так что если кто как и я не любит смотреть истории, где главной движущей силой является желание помереть с улыбкой на лице от руки/меча превосходящего соперника, поберегите нервы ))). Другой мотивации у мужчин тут нет. Ну, там власть ещё на заднем плане. Ну, пару раз между делом принцессу спасти. Но даже самому милому герою тут соперник всегда скажет "ты такой же, как и я, ищешь сильного противника.

Если вас это не смущает, уделите сериалу свое время. Да, он неспешен, особенно в начале. Но бои здесь не халтурны. Не вжик-вжик со спец эффектами. Смотреть сами бои я не особый любитель, мне больше внутренние переживания во время боя интересны. Но даже я иногда залипала и смотрела, не отрываясь. Для меня это редкость.
Не скажу, что тут так уж много кровавой атмосферы. Думаю, говорить о реальной достоверности отображения самурайской эпохи немного неуместно, так как сериал изрядно смягчил жестокость. Но сделано это ровно настолько, чтобы не пропало общее ощущение беспощадности.
Низкоуровневый персонаж Томодзаки: Вторая стадия
Первый сезон четко следовал концепции. Гг должен был осознать, что жизнь как минимум не отстойная игра, что и произошло. А вот второй сезон обманул. Нам закинули отличную приманку, где гг должен был раскрыть глаза Аой на её истинные желания. Причем, проблемы Аой постоянно упоминались, всех беспокоили как бы фоном. Но не было сделано решительно ничего. Аой осталась при своем, её так и не раскрыли, хотя и показали её жестокую сторону. Ей так и не помогли. Если это не предполагалось, была масса способов избежать намеков на то, что Аой персонаж с какой-то травмой, оставив ей роль доброй волшебницы-геймера. Как по мне, это очень серьёзный косяк. Вообще в этом сезоне многое было брошено на полпути. Ну, хоть романтическую историю раскрыли, и то хорошо.