Nibutani Sagiri
онлайн около 15 часов назад

В поисках потерянного будущего
Это. Просто, Кошмар...
Человек игравший в новеллу будет сравниваться с Иисусом, ибо посмотрев это можно сразу сказать, что он за грехи человеческие настрадался, а вот для человека посмотревшего непосредственно саму анимку, будет всё нормально. Сейчас я скажу почему даже низкий бюджет не позволяет так издеваться над экранизацией первоисточника и что же тут плохо, а что непосредственно хорошо.

Внимание! Этеншен! Ахтунг! Обзор будет разделён на две части, так как нашкрябал я на 15к символов и больше, надеюсь оба останутся целы. Первая часть (основная) по персонажам, а вторая мельком по сюжету и заключение.

(ЧАСТЬ 1)

Ushinawareta Mirai wo Motomete - новелла где было всё что душе угодно и годный юмор, мистика своеобразная, запоминающиеся персонажи, музыка, а для любителей 18+ так неплохой контент. Так вот, аниме не имеет ничего общего с этими приятными, присущие новелле вещи.
Если взять хорошие, в угоду того, что экранизировать новеллы с разными ветвями сюжета и истории, новеллы, то на ум сразу же приходит Кланнад. Будучи экранизировав в последствии рут Нагисы, аниме не вышло каким-то скомканым или же недосказанным, даже были выпущены овы по остальным рутам, но сжатые. А что мы имеем в Ushinawareta? Скомканный кусок аниме, который старается быть похожим на оригинал всеми своими силами.

Начнём с персонажей, а именно...
Со...
Со из новеллы и Со из аниме - это абсолютно два разных персонажа, полностью. Со в новелле, хоть и был не то чтобы типичным ОЯШем, но у него была своя изюминка. Его манера разговора, шутки, сарказм из всех щелей, непосредственно во время разговора со взрослыми людьми он не вёл себя как идиот, а разговаривая с той же Шиори-сан, он считай говорил с ней на на равных, как взрослый человек с человеком и успевал даже подтрунивать в это время. Его поведение во многом отличается от того убожества что мы видим в аниме. Я уже молчу про гениально решение про увлечения Со - звёзды, но я скажу так, это неплохое решение, даже очень хорошее, но не для этого Со. Его увлечения астрономией качественно подведено под течение последующего сюжета непосредственно самого аниме, но, это было сделано лишь бы закрыть дыры и недосказанности в сюжете одним мувом.
Со из аниме мало того что непомерно тупой, словно брат по разуму Кенни, там ещё и по детски наивен. Напомню, что Со из новеллы даже близко таким не был. В его характере конечно читалась глупость, но это скорее можно назвать упрямством и характер типичный для любого парня, а в аниме это словно чистой воды ОЯШ с такими глупыми чертами характера, что больно смотреть. Пропало всё что было так любимо в том Со, его язвительный характер, попытки подстрекания, манера речи (хоть сейю для Со в новелле нет, но ты это чувствуешь сам, как он говорит), его упрямый до ужаса характер, и что главное, он не такой тупой, как личинка из аниме. Проигрышь по главному герою, хоть реквием теперь пиши и отдельную могильную плиту готовь, настолько он плох, аниме-гг.

Каори
Как ни странно...вот она единственная кто не попал под пьяную неуровнавешенную руку горе режиссёра и сценариста. Она почти такая же как и в новелле, скромница-умница-благоразумница, подай чаёк, бери сумки и живо под летящий автобус. С ней всё максимально нормально...в отличие от остальных...

Юи...
Это, просто, грёбанный кошмар...
Это второй убитый напрочь персонаж в этом аниме. То, за что по настоящему любил Юи, полностью уничтоженно из-за криворукости и полной не компетентности студии. В ней всё умерло, от начало и до конца. Были жалкие попытки показать "Ну вот, вот та Юи, которую вы так любили, вот же она, её характер, история, прошлое, настоящее...", всё сделали только хуже...
Мало того, что большая часть её действий никак не объясняются посредством действий сюжета, кроме моментов с флешбеками, так её характер попросту тут пустой и не раскрытый. Про концовку я вообще молчу, для людей кто смотрел только аниме, буду вообще глаза в 5 испанский тугриков в непонятках что будет дальше. Уничтожеенный характер и персонаж полностью убил к ней интерес в аниме, даже переписанная под аниме прошлое (будущее) не помогло основательно поменять решение в полной бездарности в сокращении хронометража и сжатии основной сюжетной линии (вспомните Кланнад и как там всё сделали). Просто больше ничего не хочу говорить, скажу ток одно, как и с Со.
Юи из аниме и Юи из новеллы - два абсолютно разных персонажа.

Кенни
С ним не то чтобы относительно всё нормально, изчезла его фишка и он попросту стал эпизодическим персонажем, что мелькает где-то на фоне и говорит что-то что мы все забудем и даже не вспомним. Я конечно не садист, но тупость Кенни, ИСКРЕННАЯ тупость и издевательства над ним были чуть ли не вершинной химии персонажей в клубе астрономии. Он был не то что опорой для остальных, так ещё и мальчиком на побегушках и генератором тупых шуток и идей с которых можно было поймать лулзу. Большая часть юмора стояла на нём. Шаблонный дурачёк, но дурачёк особенный, который играл одну из главных ролей и генератором неплохих шуток. Если и назвал его дураком, так он таким и является, искрени не понимая, чё вообще происходит, он приносит свою лепту в дискуссию делая ситуацию только более смешной и забавной. А издевательства над ним это неогранённый алмаз. Дуэт Кенни Со с их шутками и отсылками на классику так и на реальные примеры вносили свои чудеса в комнату клуба и его гэк с фотографией Дженифер был своенравной шуткой (тут слава богу хотя бы она осталась), а то как он клянчит еду, это нечто. В аниме всего этого просто нет, персонаж стёрт как и его существование. В аниме он просто болванчик без идеи...

Айри
Супермен которого мы заслужили. Особо придираться тут не к чему, ибо особых косяков в аниме с ней не наблюдается. Всё так же грозит начистить хлебальник неверующим в комбинацию: с ноги, в лицо, в поддых. В ней есть конечно что-то странное, но я никак не могу назвать что конкретно, по факту как и Каори, не тронутая и не обремннённая сжатием сюжета. Хотя не, есть одна вещь, её рут тут попросту пустой. Это пожалуй единственное что мог заметить, а так, не лезь, а не то мозги через ухо выпрыгнут от её удара.

Нагиса-кун
Один из самых ярких персонажей, которого тут тоже запороли в корне, я уже молчу про характер, но с ней поступили менее жестоко и даже слегка умно. Частичный рут Нагисы был переписан и сжат до 1-2 серий, как ни странною, это даже негодований не вызвало. Достаточно они умно поступили с историей Нагисы и её рутом. Даже тот её женихайло, который должен был выйти за неё понравился мне больше чем в новелле, а он то нормальный мужик как бы. Но тут камень предкновения, характер и её непосредственно фишка и особенность. Садисткие наклонности у неё от части никуда не делись, но в них пропала вся изюминка и то, для чего они вообще были придуманы. Издевательства над Кенни, над самим Со. Своеобразное бездельничество и поднятие своей задницы лишь только тогда, когда ей будет интересно самой. В итоге мы получили Нагису лайт версии, которая вроде и она, а вроде и нет. Отношения к Со у неё просто напросто не такое как в оригинале, можно сказать писали с чистого листа подсматривая в оригинал. Больше ничего на ум не приходит про Нагису кроме того, что её фишку потеряли.

Остальные персонажи:
Вице-президент: Всё такая же забавная милашка
Президент: Что вы с ним сделали, чудовища?
Шиори-сан: По крайней мере за её рад, Шиори раскрыли в тех местах где надо и тех которых не было в новелле, дополнение так сказать
Карин Фука...как там её, кароче абсолютно бесполезный персонаж, забыл напомнить. Её роль была лишь в том,чтобы напомнить кто вообще такая Юи, вместо того чтобы Со, сам вспомнил (он ведь в аниме как пробка, без помощи никак), всё, её единственная функция, она абсолютно бесполезный персонаж, который просто для галочки.
Сакуношин: неплохой был персонаж в новелле, даже очень, но в аниме, он просто есть и всё