Nicherix

Гениальная вечеринка
Семь короткометражек, входящих в сборник, не связаны абсолютно ничем, поэтому оценивать буду по отдельности, а общую оценку выставлю как среднее арифметическое.
Genius Party: Довольно красивый сюр, и есть над чем задуматься. Но короткий. Где-то между семёркой и восьмёркой, но я поставлю восьмёрку для ровного счёта.
Шанхайский Дракон: Самый отвратительный главный герой, которого я видел - с постоянно текущими соплями, писающий в штаны, плачущий, с загаженными телеком мозгами и никакущей креативностью. И создатели пытаются убедить нас, что это избранный, который спасает Землю. Это просто какое-то оскорбление для зрителя. Тройка, не больше.
Deathtic4: Не самый плохой сюжет, даже местами сочувствуешь гг. 3д-графон такой себе, под бухло сойдёт, чем-то напоминает Усавича. Но - слишком много блевоты и пердежа, и это портит всю картину. Так что на пятёрку с натяжкой.
Дверной звонок: Вроде бы есть годная идея, есть сюжет, но авторы не смогли всё это раскрыть за 13 минут. Куча вопросов остаются без ответа, такое чувство, что я не полноценное произведение посмотрел, а тизер-трейлер к нему. В общем, на шестёрку.
Limit Cycle: Понеслись гастрономы по улице Герцена... Все 18 минут нас будут пытать речью шизофазического больного про бога, смысл жизни, общество и прочую несуществующую фигню. Причём, если тот монолог про гастроном №22 было хоть смешным, то здесь только скука и пафос в режиме педаль в пол. Но хотя бы визуальный ряд доставил, поэтому четвёрка.
Машина счастья: Как и первая часть, это сюр, но более длинный, более прямолинейный и далеко не такой красивый. Тут присутствует неожиданная жестокость, а также урофагия и копрофагия. Если первое мне обычно нравится, то вот второе и третье вызывает у меня стойкое отвращение. Оценка между пятёркой и шестёркой, ближе к пятёрке, но для ровного счёта поставлю шесть.
Baby Blue: Внезапно, шедевр. Очень красивая и вдохновляющая история о двух молодых людях и одном дне из их жизни. За 14 минут авторам удалось раскрыть характеры обоих персонажей, их проблемы и страхи, их взаимоотношения, их окружение и даже их будущее. Плюс всё это в очень приятной рисовке. Концовка немного печальная, но от этого даже лучше. За такое не жалко и десятку поставить.
Итого (8+3+5+6+4+6+10)/7=6.
Re:Zero. Жизнь с нуля в альтернативном мире: Снежные воспоминания
Сюжет в этом куске кинематографического шлака отсутствует как класс - вместо него несвязный бред. Конфликтом даже не пахнет, нарастающее напряжение в первой трети фильма просто вылилось в трубу, из которой потёк какой-то липкий слайс. Персонажи упрощены и огрублены до состояния сырокопчёного картона: Рем превратили в поехавшую фанатку и терминатора, Рам - в альфа-стерву, Эмилии выдали набор идиотских мячей, которыми она вдвоём с Паком самозабвенно жонглирует. В целом это больше похоже на зимний спешал, показываемый на сайте, чем на фильм. Искренне жаль тех несчастных, которые платили деньги, чтобы посмотреть это убожество в кинотеатре.
Атака титанов: Финал
Этот сезон вышел намного слабее предыдущих. Во-первых, Эрен сильно изменился внутренне: в первых трёх сезонах он был крайне жизнерадостным, а тут вдруг превратился в какого-то депрессивного пессимиста, вкурившего вульгарного прагматизма. Это как будто два совершенно разных персонажа. Я понимаю, что война оказывает сильное давление на психику, но между битвой за Шиганшину, где он ещё был собой, и битвой за Либерио не было почти никаких значительных битв, так что это не объяснение.
Похоже, эта Марлийская псина действительно что-то с ним сделала.

Во-вторых, Большинство серий нудные, неинтересные и бесполезные для сюжета. Первые пять серий вместо знакомых и любимых героев нам показывали каких-то бесполезных бесячих ноунеймов. Одна фанатичная дура с манией убийства, другой так же фанатично желает её спасти от её собственной дурости, третий сдох, не смогши принять смерть любимой, а четвёртую вообще убили, так и не раскрыв хоть как-нибудь. В добавок к ним пафосный бастард, пожертвовавший собой ради непонятно чего, и его сеструха, которую тоже вообще не раскрыли. Затем, после трёх смотрибельных серий полетели скучные флашбаки, которые стоило сократить раза в полтора и показать в начале, перед историей Фалько и ко. Из всех шестнадцати серий удовольствие доставили лишь пять: три серии битвы за Либерио, серия про ресторан и серия битвы Ливая с Зиком.
В-третьих, план Зика крайне нелеп и жесток.
Лишившись возможности размножаться, элдийцы не перестанут подвергаться гонениям, однако, состарившись, потеряют возможность защищать себя и помогать друг другу и закончат жизнь в полной нищете и бесправии.
Ну и в четвёртых, новая причёска Армина - это полнейший кринж.
Из плюсов могу отметить зрелищные битвы и годный опенинг (хотя я скучаю по Linked Horizon).
Кровь: Последний вампир
Единственным плюсом этого куска кинематографа является то, что он короткий - полтора часа этого кринжа я бы не выдержал. Это даже хуже, чем Блад+ - там хоть начало было норм, некоторые песни классные и некоторые персонажи. Тут же параша по всем фронтам. Сюжета как такового вообще нет, только какие-то сцены из жизни. Ни персонажи, ни лор вообще не раскрыты, даже намёком. Сая какая-то отмороженная курица, которая не умеет общаться с людьми. Та баба, которую весь фильм спасали, бесила как крошка в ботинке, жаль что она не сдохла. Вместо остальных персонажей - говорящие куски картона. Рисовка отвратительная, как в мультиках Никелодеона, музыка унылая и не создаёт вообще никакой атмосферы. Этот фильм в целом из тех вещей, которых лучше бы никогда не было.
По ту сторону границы
Вот всё хорошо: сюжет захватывающий, персонажи интересные, развивающиеся, саундтрак приятный. Но один минус, точнее МИНУС - фансервис. Он отвратителен. Если Коносуба откровенно убога по всем параметрам, но одним фансервисом смогла зацепить, то тут ситуация прямо противоположная: одной только шестой серии хватило, чтоб отбить желание смотреть это. Но я всё-таки досмотрел, и не жалею - финальные серии того стоят.