NickFFF
в сети: 8 мая 2024

Предсмертный список зомби
Здесь затронута серьезная тема рабской жизни в современном мире (особенно в Японии, где культура "1 жизнь = 1 компания", там вообще не принято менять работу и если человек уходит на него потом косо смотрят) в аниме комедии, да еще и с зомби! Что может быть абсурднее?!
В этом аниме показана правда жизни, как обычные люди, имея мечту, становятся бессмысленными зомби-роботами, сами того не заметив. Цель которую перед человеком ставит общество, это не цель и не мечта самого человека. А найти свою мечту очень тяжело, если ты упустил шанс в детстве, в зрелом возрасте перестроиться и сменить сферу деятельности это подвиг. Мир в котором мы живем, порой действительно хочется сжечь, но это аниме не про то! Здесь очень добрая и позитивная комедия в купе с драмой.
Это веселое путешествие, а не апокалипсис.
Итак плюсы:
  • Отличная комедия, японцы не умеют делать комедии и вообще шутят плохо, но здесь этот жанр как нельзя кстати, по духу это аниме крайне похоже на Необъятный океан (возможно лучшую аниме комедию после коносубы)
  • Довольно серьезная тема поиска работы, выбора цели в жизни и твоей мечты. Всем студентам в первые 2 года после универа, посвещается.
  • Неплохо передан буллинг на работе от начальника, с психологической точки зрения.
  • Возможность испытать чувства солидарности с главным героем, для тех кто ишачит на нелюбимой работе и вдохновиться на поиск своей мечты!
  • Живые герои, нет ояшей, хотя герой тупит иногда.
  • Здесь смерть соседствует с весельем и при этом смотрится легко, улучшает настроение в серые будни (без черного юмора)

Минусы:
  • Некоторые арки и сюжетные вставки плохо обыграны, например встреча с боссом и бейсбольными дурочками, а также те 4 психа в последних сериях, вообще непонятно зачем присутствуют в этом аниме, они здесь не к месту как то. Чисто чтобы набрать классы
  • Это не зомби тематика, для тех кто искал именно зомби тематику в классическом её понимании.
  • Это также не постапокалипсис, для тех кто будет его искать.
  • Если в начале вообще не понимаешь чего ждать от аниме дальше и это круто, то во второй половине оно становиться предсказуемым.

Я считаю, что показать зомби апокалипсис в таком виде, это произведение искусства, поэтому 10/10, несмотря на некоторые хромающие моменты.
Кайна в великом снежном море
Не знаю почему заминусили это аниме, наверное школота стригерилась на "тридЭ", но как по мне, за минусы произведениям Нихея надо бить по рукам. Конечно тут далеко не шедевр 10 из 10, но завязка, атмосфера и мир хорошие, сюжетец стандартный.

Понравилось:
  • атмосферный постапакалипсис с красивыми пейзажами и артефактами угасшей цивилизации
  • отсылки к другим произведениям Нихея, для фанатов есть над чем погадать, типа в каком из миров все происходит, после каких из известных событий развивается этот сюжет или до каких, что за деревья поломанный проект тероформирования?
  • смотрелось интересно и легко (глянул за 2 дня)
  • в конце ГГ пальнул из гравитационного эмиттера по строителю из блэйма

Не понравилось:
  • туповатый главный герой (по типажу он типичный крестьянин, слава богу хоть не ояш)
  • главный злодей (тот адмирал), совсем не тянет на роль лидера, телка в доспехах могла бы занять его место и раньше
  • по мне все закончилось слишком просто, эта арка с войной, хоть и неожиданно

В общем поставил 8/10.
Мерцающий Стрэйн
Коротенькая история о сестре и её безумном братце, мне понравилось. Не могу сказать, что это шедевр, но смотреться интересно и легко, за 1-3 дня.

Плюсы:
  • сильная героиня
  • драмы, соплей и убийств достаточно, для тех кто любит всякие грустные переживания
  • сюжет подан хорошо, что хотели показать показали
  • нормальная рисовка и бои для 2006 года, лучше многих современных

Минусы:
  • Эмили показали только как ребенка, как персонажа её слабо раскрыли (или вообще не раскрыли), а также происхождение её расы. Как маленькие девочки-клоны вообще смогли выйти в открытый космос?
  • логический провал в том, что если Эмили связана со своей расой, то почему она не пыталась что либо объяснить Ральфу или сказать чего хочет? Почему не заметила его ебанутости раньше?
  • самого Ральфа слили слишком тупо, хотя для него другого выхода и не было, его только как больную собаку... но могли бы придумать че поинтереснее
  • жанр этти приписан ошибочно, его тут нет (пару раз были сиськи, но не в фапабельном контексте, а в рамках повествования, как в любом фильме или игре престолов и т.д. смотреть не на что короче)

Аниме на твердые 7/10, но я поставил 8, потому что его тут несправедливо засрали.

Интересное наблюдение, в другом аниме Крест Андж куча моментов скопировано отсюда (превозмогательство героини, травля однокурсниками, секретный робот на помойке и т.д.) но сюжет там совсем другой. Если понравилось это, можете смотреть то.
Крест Анж: Рондо ангела и дракона
Очень понравилось, за исключением дыр в логике, но она здесь и не главное.

Плюсы:
1) Аниме дает довольно сильные эмоции, сценарист/режиссер явно делал с душой, знал как зацепить. Некоторые моменты вызывают прям сильное опустошение (к примеру сцена с Хильдой во время побега). За эти эмоции добавил аниме в любимые.
2) Неплохо показан рост персонажей над собой.
3) Жестокость и сиськи (без сосков правда), то чего не хватает современному аниме.
4) Мне понравились сюжетные повороты, где ранее близкие люди становятся врагами и бьются насмерть.

Минусы:
1) Логика сюжета потеряна процентов на 40%, на многие вещи кладется почти полностью. (ПЕРФЕКЦИОНИСТЫ ЗДРАВОГО СМЫСЛА СМОТРЕТЬ НЕ СМОГУТ!!!!)
2) Главный злодей совсем опущенный. Представлен в образе самодовольного спермотаксикозника-дауна, полностью противоречащем гениальному ученому-разработчику, которым он якобы по сюжету является.
3) Вторая половина аниме жалкий огрызок от первой, но смотришь все равно с интересом из-за опять же первой половины.
4) Цену жизни драконов совсем уж заскамили.

Тем не менее, несмотря весь звиздец, готов поставить 9/10 т.к. все оцениваю исходя из того зацепило меня или нет, какие были эмоции и т.д.
Есть многобюджетные проекты с лучшим сюжетом и подачей, но которые вообще не цепляют и не доставляют, чисто попкорн на посмотреть и забыть, как например милый во франксе, а эту хрень я как минимум запомню.
КсамД: Позабывший невзгоды
В целом мне понравилось, если не считать, что многие вещи были всунуты непонятно зачем, чтобы забить эфирное время.

Плюсы:
  • интересный загадочный мир, где духовную энергию используют как топливо для воздушных судов, а духов, как танки
  • богатые взаимоотношения между персонажами, много эмоций, есть где поплакать
  • трагическая, но слегка затянутая концовка
  • закос под "философию", но я туп, потому не смог понять, но атмосферно

Минусы:
  • не все персонажи раскрыты, сюжеты некоторых были бессмысленны (сестра девушки гг например, а еще все то, чем занимался ученый тессиканец в коляске с командиром-долбоебом)
  • довольно затянуто все
  • очень много моментов, которые тупо не рассказаны, потому что на них не хватило времени (почему мир именно такой? зачем ждать 1000 лет? кто такая Саннова? а император?)

Ставлю 8/10 смотреть все же было интересно, удивлен что ничего не слышал про это аниме раньше и пропустил его.