NickyTheSpaceBiker
в сети: 7 мая 2024

Школьные дни
Чтобы сие творение полюбить, нужно его понять. На это требуются усилия.
Мне сложно выделить что-то, что мне не понравилось. Старая графика требует привыкания, не более того, восьмибитного человека не напугать). Оригинальная японская озвучка очень хороша. Сценарий хитросплетен и держит в напряжении все сильнее.

Для начала - это аниме просто невероятная выжималка всех возможных чувств. Сквозь него невозможно проскучать. В персонажей образца начала истории просто невозможно не влюбиться, в каждого по-своему, а потом их всех ждет
развитие(точнее, печальная ускоряющаяся деградация, о чем будут регулярно напоминать контрастно-красочные опенинги, вызывая ощущение "б-жечки, и как же мы все с вот этого начала пришли к вот этому концу")
. Сначала будет очень мило, потом странно, некомфортно, раздражающе, душераздирающе, а в конце - жутко. При этом, почти ничего не притянуто откровенно за уши. Если смотреть на события с точки зрения каждого из героев, учитывая, что им от силы по 16, с соответствующим уровнем жизненного опыта, уверенности в себе, психологической стойкости и умения предсказывать последствия и риски, да еще помножить это все на либидо - все довольно цельно. Пугающе правдоподобно, я бы сказал, будучи примерно того же года рождения, что и герои, и женат на девушке, с которой с 15 лет встречался. Кстати, у кого схожая ситуация - смотрите вместе. Нам понравилось. Не самый плохой способ вспомнить юность, свои ошибки, а потом порадоваться, что вы сами на этом минном поле каким-то чудом не подорвались)

Потом, это экранизация визуальной новеллы. И довольно хитрая маркетинговая уловка - в аниме, фактически, показано, как максимально плохо принятые решения приводят к максимально плохому результату. Настолько ярко, что хочется переписать эту историю с начала, и сделать хоть кого-то в ней счастливым. Чем я и занимался потом целую неделю. Кстати, после знакомства с VN аниме еще сильнее зайдет, в нем множество отсылок к ней.

Но и как отдельно взятая драматическая история - весьма неплохо. Рецепт катастрофы, складывающейся из сотни мелочей(внимание к деталям - ничего, что появляется на экране, не появляется на нем зря, везде всякие маленькие режиссерские акценты). Гайд такой, как правильно рыть себе и ближним яму, тремя большими и кучей малых способов.
Школьные дни: Магическое сердце Кокоро-тян
Контраст к основному сериалу и новеллам, полный стеба и отсылок к основному сюжету School days и жанру махо-седзе, а также довольно пошлого и черного юмора. Фанатам серии зайдет. Как отдельное произведение или продолжение сюжета не следует воспринимать.