NightmanCometh
в сети: 14 минут назад

Когда плачут цикады
Уже опенинг Higurashi no Naku Koro niКогда плачут цикады даёт понять, что это необычное аниме. Он снят в ярких, сочных цветах и полон кавайных тян, но от него веет необъяснимой, почти могильной жутью, от которой тем не менее не получается оторвать глаз. Визуалу опенинга идеально подходит саундтрек.

Каким то образом Higurashi no Naku Koro ni сочетает в себе прямо противоположные вещи: настоящую дружбу и клокочущую ненависть, искреннее доверие и липкое, сводящее с ума подозрение, трогательную доброту и бесчеловечную жестокость.
События при зтом развиваются внутри маленькой группы из шести человек и совершенно логичны.

Цикады не перестают удивлять и в этом большая заслуга особой, не линейной структуры этого произведения.
Как и визуальная новелла со множеством арок, сериал будет постепенно раскрывать вам все новые детали истории, давать подсказки к поставленным загадкам, заставлять ломать голову над новыми вопросами.
На каждый из этих вопросов со временем будет дан ответ, но я настоятельно рекомендую попробовать найти ответы самостоятельно.
Думать при просмотре этого аниме и пытаться разгадать его тайны, особенно с другом - истинное удовольствие.
Это качество делает Higurashi no Naku Koro niКогда плачут цикады эталонным детективом.

Персонажи, особенности их характеров, отношения друг с другом переданы с такой тщательностью и мастерством писателя, что вы можете сами не заметить, как проникнитесь их историями и начнёте им сопереживать.

Часть современных зрителей могла бы проигнорировать Когда плачут цикады, смутившись рисовке прямиком из 2006 года, но это было бы большой ошибкой.
"Химия" происходящего на экране и вызываемые ей эмоции так сильны, что на особенности рисовки очень быстро перестаешь обращать внимание, а затем привязываешься к ней.

Я считаю, что это одно из самых лучших (если не самое лучшее) аниме про дружбу и верность своим друзьям. Просмотр этого аниме сделал меня человеком немного лучше, чем я был до него.

И отзыв и меня, наверное, можно обвинить в субъективности. Что ж, без любви не увидеть :)

10/10. Шедевр.
Хеллсинг OVA
Безумно стильно. Очень красиво. Постановка и хореография насилия шикарные.
Нацисты-вампиры, преодолевающие минное поле по воткнутым в землю штык-ножам это чистое эстетическое удовольствие
Море крови и мяса, но подано все с большим вкусом. Многие сцены хочется пересматривать снова и снова. Визуальная и звуковая составляющая, экшен - однозначно сильные стороны Hellsing Ultimate.

Отдельный, жирнейший и субъективнейший (терпеть не могу англичан :evil2:) плюс Хеллсингу ставлю за возможность увидеть разгром Лондона. Орел, хоть и запоздав к WWII, расправил крылья.

В то же время мотивация и хотя бы относительная "правота" Алукарда и Интегры со второй половины тайтла , а именно с бессмысленной бойни полиции и гражданских в южной Америке вызывают большие вопросы. Выглядит после этого Алукард, как пёс Интегры, которому плевать кого резать.
Интегра же после этого потеряла в моих глазах всякий кредит доверия. Лидер, истерично бросающий своего мясника против любых людей стоящих на пути - не мой лидер. Возможно в оригинальном аниме она лучше.

Единственный, кто следует своим ценностям и самостоятельно принимает решения это Alexander AndersonАлександр Андерсон. И именно то, что он "живет своей головой" и есть главная разница между Андерсоном и Алукардом. "Человек выбирает, а раб подчиняется."
Александр верит в каждое из своих действий, а когда позиция Ватикана начинает противоречить его убеждениям, идет против руководства. Респект.

All in all смотреть определенно стоит, если только вас не отпугивает кровавая баня. Не стоит только как я допытываться к логике и здравому смыслу в поведении "героев". Хеллсинг не про это. Как говорил Н. Виндинг Рефн про Драйв - "хрен с ними с диалогами, с визуала хоть покайфуйте".
Великий из бродячих псов
Хороший, ровный тайтл, который даёт возможность расслабиться и не слишком подключать голову. Порой это очень нужно.
Присутствует немало расхожих аниме приемов, если уж не сказать "клише", но выглядят они вполне органично и в духе произведения.
При этом тайтл может редко, но метко "удивить" и оживить внимание зрителя.
Юмор ненавязчивый и лёгкий.
Музыка хорошо подходит происходящему на экране.

Я бы рекомендовал не строить слишком больших ожиданий от этого аниме и не смотреть его "на серьезных щщах". С таким настроем просмотр принесет больше удовольствия.
В лес, где мерцают светлячки
Тайтл мне понравился.

Приятная рисовка, неторопливое повествование, органично вписывающееся музыкальное сопровождение.
Хронометраж в 45 минут не допускает ничего лишнего, при этом, по моему мнению, фильму удается дать зрителю весьма многое: причины улыбнуться, наивную надежду на лучшее, горько-сладкое чувство печали.

Лёгкая и красивая история с неизбежным и грустным концом... все как в жизни.