NikName_
в сети: 28 апр. 2024

Подручный Луизы-Нулизы
Довольно интересная завязка с интригующим героем сливается в трубу уже во второй серии. Этот "чудесный" выкрик "Я не по своей воле не встану на колени" сразу дает понять направленность аниме. И мне такое не по вкусу. Худший тип главных героев: Сайто - крикливый и преисполненный "справедливости" ояш. Поясню, как только возникает неСправЕдЛивОсТь наш дурачок сразу будет исправлять это своими криками, геройствами, а авторами это будет выставляться в таком свете, что это небывалый подвиг, - вот, дескать, - он такой один. В свободное время он огребает от женщин (гарем же, да и такие герои кричат что-то в духе "женщин я не бью"), размышляют о своей горькой судьбе, смущаются от панцу и тд. Мне такой сюжетный костыль не нравится ни типажом героя, ни жанровой составляющей. Герой будет неуязвим, всех нагибать, может чутка пострадает, но быстро поправиться, чтобы вновь "смешить". Главная героиня - Луиза - классическая цундэре, и, если бы не главный герой, я бы спокойно к этому отнёсся. Дело ведь еще в подаче. Когда бывший школяр начинает вести себя как всемогущий, хотя за пазухой это ничем не подкреплено, то это только вызывает раздражение от глупости на экране. Луиза же - мечта мазохиста?? Ну и ладно с этим, это я еще могу принять как классическую японскую комедию. Правда, к моменту просмотра, большинство из сериальных шуток уже были многократно использованы в других тайтлах. Сериал просто устарел. Музыка тоже звезд с неба не хватает. Она идет совершенно в разнобой с происходящим на экране, какие-то странные композиции, не вяжущиеся с происходящим. Опенинг тоже шляпа, на мой взгляд. Цель этого "шедевра" вызвать эмоциональный отклик из зрителя. Тут тебе и герой, который ни с того, ни с сего переходит в другой мир, начинает добиваться успеха, все ему поражаются, всех он побеждает, все его начнут уважать, а кто не будет - того побьют, гаремом он обзаведется (из древодевиц его воздыхающих), но будет только одна - прекрасная лоли-цундэре, которая, видимо, тоже должна вызвать определенные желания и эмоции у аудитории. Короче, этот тайтл эмоциональный вампир для мужской аудитории, и я не совсем против такого расклада - отнюдь нет. Но тайтл не пестрит ни чем, он морально устарел. К тому же, меня раздражает такой типаж главного героя, мне не очень нравятся гаремы, да и комедия здешняя меня не смешит. Кому как, а для меня сие творение - проходняк.
Иллюзия рая
Сериал Tengoku DaimakyouИллюзия рая, возможно, не станет классикой, но я определенно буду вспоминать этот тайтл не раз, и не два. Итак, аниме имеет две нелинейные повествовательные арки, пока не до конца раскрывшиеся, что заставляет предвкушать сиквел.

Первая арка
Эта арка повествует о постапокалиптичной Японии. Она прекрасна в первую очередь своим визуалом. Как же давно я не видел столь красивой картинки. Виды разрушенной Японии просто радуют глаз своей красотой и эстетикой.

Следом за прекрасными видами идут хорошие персонажи. KirukoКируко и MaruМару - главные герои, между которыми сверкает химия. Они настолько превосходно прописаны, что им веришь от начала и до конца - абсолютно. Есть хорошие эпизодические персонажи, есть еще не до конца раскрытые, но подающие надежды, второстепенные персонажи.

Ах да, сам мир, сеттинг тоже по своему прекрасен: главные герои взаимодействуют с жестоким миром, полным трудностей, вражды, шизофазии, тайн, интриг и тд.

Вот сюжет не блистает. Дело в том, что все это мы уже видели в других сериалах: и таинственных монстров неизвестного происхождение, и путешествие с неизвестными целями, и неясное прошлое главных героев и тд. Все это сплетено простенькой интригой, однако все это работает: персонажам ты сопереживаешь; ты хочешь узнать, что там дальше; ты хочешь увидеть еще больше кусочков этого мира. Для меня это признак того, что все удалось.

Вторая арка
Эта арка в принципе не отличилась пока ни персонажами, ни сюжетом, что неудивительно - ибо она существует как придаток основной арке, и с этим, на мой взгляд, прекрасно справляется, дополняя историю и предавая ей объем. Наконец-то, японцы (вместо клише с ничего не знающим персонажем, которому растолковывают, что к чему, или клише с перонажем, который существует, чтобы рассказать все, что нужно) попытались в объемную историю. Кому как, а мне понравилось.

Хочется отметить музыку и звуки, они идеально гармонируют с окружением и дополняют повествование.

Лично для меня это находка, прекрасно выверенный кусочек драгоценности, редкий и красивый в своей стилистике. Сериал смог нагнать к 12 серии достаточно саспенса, чтобы я сказал, что этот тайтл удался на все 10.
Луна, Лайка и Носферату
Относительно неплохо. Антураж СССР приятно порадовал, хотя есть и косяки, и клюква. Хотя нужно помнить, что все это альтернативный мир, то есть здесь большая доля художественного вымысла (поэтому к бургерами и джазу никаких претензий). Что касается клюквы, то учитывая очевидную аллюзию на известное государство, она здесь есть и выражается в обилии КГБ (классика). Линия КГБ и репрессивной машины государства слишком явная и навязчивая. Понятно, что хотели донести авторы, но у них не очень получилось. Сюжет неплох, но отнюдь не хорош, - все довольно тривиально: классическая романтическая линия с цундэре; мечтательный главный герой, идущий к своей цели; маленький человек на фоне государственной машины (с этим перегиб); обезличенные внутренние враги; соперничество, справедливость, братство. Все как по документам.

СССР местного разлива не скатывается в крайности, но балансирует на грани, так что несколько неприятных моментов было. Не порадовала развязка: 12 серия была на редкость кринжовой в плане "торжества" справедливости и порядка, - это выглядело несколько гипербализированно и странно. К главным героям претензий нет. Они неплохие, но опять же слишком стандартные и клишированные. Жгг вывозит на своей цундэре стороне, а мгг на своих бравадах. Опенинг не порадовал, музыка лайтовая и колоритная с какими-то советскими/российскими нотками (хотя возможно это моя шиза уловила неуловимое). Режиссура халтурная: много простеньких переходов, странной постановки кадра, ухода в абстракт, много текста на экране. Местами проседает визуал.

Что хочется сказать, так это то, что многое у сериала есть, но очень многого нехватает. Такое ощущение, что тут и там не дожали. Не знаю, чья эта вина: мангаки или анимемейкеров. Вроде и хорошо, но черт возьми такое ощущение, что это грубый неограненный алмаз, которому нехватило то ли бюджета, то ли идеи, то ли толкового сюжета.
Долой безделье!
Приятная анимешка с красивой картинкой и ламповыми персонажами. Учебник того, как делать повседневность красивой, ненавязчивой и умиротворяющей историей.

Если резюмировать то, что происходило: школьные школьники занимаются школьными делами. Аниме про любимую японцами юность приправленное, на мой скромный взгляд, - красивой визуальной состовляющей, приятными персонажами, медитативной музыкой, местами смешным юмором.

За историей было просто комфортно наблюдать. Персонажи живые, со своими проблемами, переживаниями - оставляют после себя приятное впечатление.

Честно говоря, хорошие тайтлы не нуждаются в положительных отзывах. Ты просто смотришь, расслабляешься и понимаешь, что это все выглядит максимально приятно и комфортно, и тебе хочется увидеть следующую серию, а за ней и еще одну.
Больше чем пара, меньше чем любовники
Смотрю я значит первую серию и вижу стандартную ромком завязку, которая предвещает кринж, романтику, комедию, клишированных (но многообещающих) персонажей, нелюбимый мной (но терпимый) фансервис, - вообщем: добротный образчик японской анимации. По крайней мере, я так думал... Наступает вторая серия, и, вместо того чтобы наслаждаться кринжем и комедией, у меня назревают вопросы. Во-первых, почему он а не я за что вообще можно полюбить такого главного героя. Во-вторых, серьезно, пансионат для воспитания супружеских пар?? В Японии? Где продают поношенные труселя в магазинах, есть куча лоли хентая и где существует специальный поезд для женщин, чтобы до них не домогались? В стране, о изращенности которой ходят легенды??? В-третьих, а для кого-то еще со второй серии не стало понятно, как будет развиваться сюжет? Давайте допытываться ответов по порядку.

Итак, первое, что скажу, что дропнул на третьей серии. Теперь о насущном. За что можно любить главного героя? Он задрот, скромняга, с рядовой внешностью (хотя по рисовке не скажешь, но так задумывалось), за что его можно полюбить, Акира, а? За то,
что он тебя поцеловал или подержал за руку в темноте или может, потому что он твой "муж". Серьезно, Акира, почему? Что этот парень сделал такого колоссального, что ты влюбилась в него за неделю и отбросила чувства к предыдущему?
. К чему я веду, а к тому, что не верю я не капли в эту любовь. Ну ничем он не выделяется на фоне других парней, ничего экстраординарного он для тебя не сделал. Да, поцеловал , но достаточный ли это повод? Мне это показалось напрочь фальшивым и ненастоящим, хоть убейте.

Что касается концепции: она очень странная. Помимо того, что это происходит в Японии, вопрос еще и в том, а чему эта "программа" вообще должна учить, реально, какова цель? Заставить пару людей влюбиться друг в друга? Скорее заставите ненавидеть. В Японии существуют уроки домоводства, между прочем. Не стоит думаю говорить, что реальная супружеская жизнь будет отличаться от этой модуляции колосально. Кто-то скажет, что я придираюсь. Возможно это так, но когда, вместо того чтобы наслаждаться просмотром, ты начинаешь задавать себе вопросы, аля, а что, а зачем, а почему, - это значит, что у авторов что-то не получилось.

Ну и собственно, кто смотрел романтоту тот уже ко второй-третьей серии должен был осознать к чему все идет и с кем главный герой будет. Интриги нет, к чему все идет совершенно очевидно. И если бы не другие недостатки тайтла, то я бы этот пункт проигнорировал, ведь во многих анимешках все ясно и понятно, но тем не менее смотреть ты продолжаешь. К примеру, ради комедии, той же романтики (даже зная к чему все идет, это можно представить интересным образом), сюжета, персонажей и тд.

А что там по персонажам? Женские персонажи архетипичны, но это не умаляет их колоритности. За такими интересно наблюдать, и если бы не главный герой, омрачающий тайтл своим присутсвием, я бы наслаждался просмотром. Главный герой, к слову, мне не понравился не столько, потому что он ояш, а потому что он мерзкий. Почему? Да потому что мы слышим его мысли, а выходит так, что он любит другую, флиртует со второй, а потом снова стенает по другой. Он классический нерешительный персонаж (ояш собственно), но делает он что-то не потому что преодолевает себя, а потому что его к этому подталкивают другие, понимаете? Как такой герой может нравится, он хуже обычных ояшей, на порядок хуже.

Хочется отметить приятный визуал. Еще музыку я не услышал, в том плане, что она лайтовая, но незапоминающаяся. Не яркая, но приятная на слух.

Не знаю, что там будет дальше. Мне дико неприятно от главного героя, у меня вопросы к сюжету: к концепции, к интриге (ее отсутсвии), к неправдоподобности (ну фальшиво все, не верю), - так что возвращаться к просмотру точно не буду.