Nioctris

Убийца гоблинов
Прочёл пару десятков отзывов, и изрядно насмеялся. Люди действительно стараются найти тут глубокий сюжет, качественную проработку персонажей, хорошую анимацию. Пытаются анализировать действия гг и окружающих. У меня к таким индивидуумам один вопрос, ребята, вы первый раз в жизни аниме видите, или вам просто по 12 лет? Это тайтл из разряда посмотреть после работы отключив мозг. Да его даже залпом смотреть не стоит, тут нет ничего, что привлекло бы на такой просмотр. Повседневность про убийство гоблинов, не более. И нет, это не значит что тайтл плох, большинство придирок в отзывах основаны на совершенном непонимании сюжета и гг, чего вы хотите от человека, пережившего то, что пережил гг? У него нет цели, он не хочет убить всех гоблинов, он не хочет спасти мир. Он просто защищает свой дом, и развлекается\зарабатывает\пытается справится с посттравматическим синдромом беря задания в гильдии.
Люди, старающиеся на серьезных щах анализировать это аниме, особенно бомбящие, выглядят просто глупо и смешно. Особенно доставляют те, кто дропнул тайтл на середине, и пытаются ещё как-то умничать.
Измерение «W»
Итак, то ли потому, что я последнее время практически не смотрю аниме, то ли просто тайтл действительно неплох, но впечатления от просмотра сложились положительные. Быстренько пробегусь по достоинствам тайтла, и чуть подробнее остановлюсь на недостатках.

Из достоинств в первую очередь отмечу просто бомбезные op/ed. Ни разу за все 12 серий не пропустил, однозначно отправляются в фонотеку. Визуал тоже очень порадовал, анимация и рисовка пусть и не блещут оригинальностью, но довольно приятные, цветовая гамма подобрана просто отлично, хорошо передавалась атмосфера, при этом не кровоточили глаза от обилия цветов на экране. Дизайн основных персонажей тоже понравился, это, конечно, далеко не верх оригинальности, но смотреть приятно, и ассоциаций с героями других тайтлов не возникало.

Теперь пару слов о недостатках, коих тут достаточно.
Первое, о чём бы хотелось сказать, это формат аниме в 12 серий. Ближе к середине аниме приходит осознание того, что 12-ти серий крайне мало для этой истории. Сюжет ощутимо скомкан, и если завязка ещё более-менее лаконична, то с середины повествования ощущается сильная недосказанность. Несмотря на это лор достаточно неплохо прописан, и пусть вначале я был возмущён тем, что автор упустил отличную возможность приправить мир киберпанком, то ближе к середине понял, что этот самый киберпанк тут не к месту, мир смотрится вполне себе органично и без него. Вернувшись к теме сюжета, неплохо было бы разбавить повествование ещё несколькими эпизодами вроде эпизодов на озере. Просто показать обыденную жизнь охотников за катушками, отношения таких разных главных героев, и чуть лучше раскрыть основную сюжетную линию. Естественно, для этого потребовалось бы увеличить количество серий. В итоге в конце тайтла вы имеет ощутимую недосказанность, которая прямо таки заставляет наедятся на продолжение. По поводу чардиза мало что скажу, но очень понравился действительно взрослый, повидавший жизнь мужик в главной роли, его напарница - хоть и немного раздражавшая первых пару серий, ближе к середине стала казаться вполне себе симпатичной. Антагонист расстроил, типичный "аниме псих", довольно быстро слившийся. Да и по факту, мало что плохого успевший сделать за отведенное ему экранное время.

В итоге, несмотря на всю мою критику, аниме неплохое, достойно просмотра, и я даже могу его рекомендовать. Долго думал, поставить 7 или 8. В итоге поставил 9, но балл накинул за музыку, так что по факту 8 из 10. Приятного просмотра! Если, конечно, решитесь посмотреть.
Нас всегда разделяли 10 сантиметров
Ну что же, тухленько. Во-первых, тайтл больше рассчитан на девушек, во вторых, на девушек лет 14-16. Но так как тут всего 6 серий, вполне себе можно вытерпеть, даже если не являешься целевой аудиторией. Но не буду затягивать, да и писать особо не о чем.
Сюжет тут совершенно предсказуем, а после просмотра 3 серии я уже примерно знал, чем это всё закончится. Впрочем, это не единственный недостаток. Всё происходящее на протяжении этих 6 эпизодов выглядит совершенно неестественным, каким-то… пресным что ли, сухим. И это оборачивается в совершенное безразличие, ты просто не веришь в происходящее.
Главных героев можно описать ёмкой фразой «встретились два идиота». У обоих куча комплексов, оба ещё толком не разобрались в себе, при этом их встреча разворошила это всё, и вот попытки героев разобраться в самих себе, в своих чувствах, эти попытки и составляют большую часть драмы в сериале. Но всё это настолько гиперболизировано, что опять-таки, наблюдать за этим не особо интересно, ты просто ждешь, когда это закончится, и повествование двинется дальше.
Насчёт финала, он тут слишком идеализирован и нереален, так не бывает, разве что в сказках, но мы ведь не сказку смотрим, правда? Хотя, такой финал всё же можно списать на желание японцев закончить в позитивном ключе. Но, стоит заметить, что мне очень понравился посыл, к которому нас подводили все 6 серий, этот посыл отчетливо прослеживается в финальном эпизоде, и его просто невозможно не заметить, зная текст последнего эндинга, который, кстати, весьма неплох (эндинг).
Итог – 6.5 / 10. Если есть желание скоротать один-два вечера за чем-то легким, этот тайтл будет довольно неплохим вариантом.
Лострейдж: Побуждение «WIXOSS»
Давненько я не писал отзывов, и перед просмотром сего тайтла и не собирался этого делать, но по мере просмотра я изменил своё мнение. Цель этого отзыва, в первую очередь - дать понять сомневающимся, стоит ли это смотреть.
Для начала, кому стоит это смотреть. Если вы не видели первых двух "селекторов", то обязательно начните с них, пусть тайтлы связаны не так сильно, связь присутствует, и упускать её не стоит. Если вы видели первые две части, они вам понравились, и вы хотите продолжения - можете смело смотреть, но будьте готовы терпеть боль серий 6 как минимум. В случае же, если первые части показались вам слишком непонятными и запутанными, "Лостредж", вероятно, понравится вам сильнее.
С этим определились, дальше я пройдусь по основным плюсам и минусам.
Во-первых, сюжет, он тут куда слабее первых частей, первые серии 2-3 смотрятся вполне бодро, где-то с 4 по 8 я едва сдерживал желание бросить это дело, и найти наконец себе занятие. С 9 же по 12 серию идет развязка, и именно эти последние серии спасли аниме от полного провала. Неужели всё так плохо? Да!
Начнём с персонажей. За главными героинями совершенно неинтересно наблюдать. На протяжении всего тайтла, вплоть до последней серии, мне было абсолютно плевать на то, что с ними происходит. А знаете почему? Потому что их поступки, эмоции, мысли, всё настолько искусственно, что местами даже неприятно. В отличии, от казалось бы второстепенной, Ханны. Её историей я действительно проникся, и именно она, в некоторой степени, спасла эту ужасно скучную средину аниме.
Хотелось бы сказать пару слов о антагонисте, но нет, о нём нечего говорить, это просто ходячий сборник клише в духе "Смотрите, я весь такой безумный и оригинальный", который кроме смеха, не вызывает совершенно никаких эмоций.
Битвы. Наверное, редко кто упоминает этот момент в своих отзывах, да и я бы не стал, будь это отзыв к какому то заурядному сёнэну, но в этом тайтле битвы отнимают значимую часть экранного времени, и являются одним из основных элементов повествования. Так вот, с битвами тут всё плохо. Основная ошибка сценария в том, что игрокам изначально сообщают последствия проигрыша, и помещают их в довольно узкие временные рамки, что превращает игру не в развлечение, а в некую обязанность, в таком духе проходит абсолютное большинство битв, что автоматически делает их неинтересными. Так же, в отличие от двух первых сезонов, сильно пострадала визуальная часть, на самих Lgirl обращено куда меньше внимания, большую часть времени мы наблюдаем разговоры игроков, и это не единственная проблема. Про правила и баланс я вообще молчу, их, в этой версии «WIXOSS» считай, нет.
Пару слов о музыкальной составляющей. Эта часть «WIXOSS» решила нарушить традиции предыдущих сезонов, OP тут весьма посредственный, но ED порадовал, впрочем, от Cyua другого ожидать и не стоило. Саунд же, звучащий на протяжении аниме, совершенно ни чем не запомнился, но это частое явление, так что заострять на нём внимание нет никакого смысла.
Отдельно хотелось бы сказать о финале. Знаете, он здесь очень неоднозначный, в какой-то степени даже глупый, но пусть лучше так, чем happy end в стиле голливудских блокбастеров.
Настало время подвести итог. О том, кому смотреть, а кому нет, я сказал вначале. Не вижу смысла повторяться. Лично я, хоть и раскритиковал тайтл, о потраченном времени не жалею, возможно потому, что проникся к первым двум сезонам, или же потому, что не посмотрев этот тайтл, вряд-ли стоит начинать смотреть Lostorage Conflated WIXOSSЛострейдж: Объединение «WIXOSS», а он, судя по рейтингу, должен быть лучше. Да и если начал смотреть эту франшизу, так смотреть уже всю.
От себя ставлю честные 7, так как финал, всё же, немного спас ситуацию.
Страна самоцветов
Как же я долго ждал этот тайтл, с самого анонса буквально дни отсчитывал!
Началось все с манги, наткнулся случайно, и ни на что не рассчитывая начал читать, в итоге мне пришлось буквально заставлять себя делать паузы между главами, что-бы не прочесть её взахлеб, и хоть немного растянуть удовольствие.
Потом был анонс аниме, слезы счастья, опасения по поводу 3D графики, ожидание, и наконец, старт показа.
Скажу сразу, аниме полностью оправдало ожидания! 3D графика здесь как раз к месту, и выполнена она довольно качественно, так что кто не хочет смотреть из-за графики, смело бросайте предрассудки и жмакайте на кнопочку "Смотреть". На счет сюжета сказать ничего не могу, так как знал заранее, но он идет точно по манге (кроме момента в последней серии, но не суть важно). Само же аниме, своей концепцией, сюжетом, чардизом, сильно отличается от большинства тайтлов, и это огромный плюс! Выше писали про слитую концовку, не согласен, в свете манги финал как раз более чем удачен, закончили бы чуть раньше -
было бы чувство недосказанности, чуть позже - события принимают довольно быстрый ход, и финал оборвался бы на полуслове.
Аниме рекомендую абсолютно всем, а особенно тем, кто уже устал от однотипных сёнэнов, тайтлов про попадацев, и повседневности. «Страна самоцветов» станет для вас настоящим глотком свежего воздуха!
Я же, ставлю свои субъективные 10, и иду ждать новых глав манги.