Nisbet

Белый ящик. Фильм
Смотришь на цифру 280 напротив "просмотрено" и становится больно. Да даже тех же Хидамарь больше человек посмотрело... Причина этого, на самом деле, прекрасно понятна: целевая аудитория + 5 лет разница между фильмом и сериалом + слабая известность в Ру сегменте, но всё же суть не в этом.

Почему? В чём проблема? Неужели ничего кроме попсового экшончика воспринимать не можем?

Фильм - это совмещение всего хорошего/отличного, что было в сериале. 2 часа концентрированной изумительной работы сценариста. Я буквально могу брать каждые 10 минут и разбирать их по несколько сотен символов, и все эти разборы приведут к одному, к персонажам и к диалогам. Они здесь не кажутся живыми, они и есть живые. Им не нужны драматичные предыстории, невероятного уровня мотивации и прочее, чтобы казаться проработанными. Не, им достаточно лишь говорить и взаимодействовать друг с другом. Словно наблюдаешь за реальным творческим коллективом.
Драму, как и в сериале, специально не нагнетают, не высасывают из пальца. Конфликты и проблемы выдерживают баланс между затянутостью и сумбурностью, какие то решаются быстро, а на другие уходят целые сцены по десятку минут. Возросло количество и качество юмора, да и в принципе соотношение эмоций на хронометраж стало больше. Смотреть было ещё интереснее, чем сам сериал, особенно благодаря завязке и небольшой атмосфере безысходности с проблесками надежды.
Хотя для постоянного поддержания атмосферы и бодрого темпа очень не хватало фоновой музыки, особенно в середине. Даже отличный опенинг и неплохая "мотивационная" песня не смогли минимизировать это.

Мне не хочется разбирать примеры, хотя стоило бы, без них звучит как-то расплывчато, но всё же. хотя если вдруг понадобятся, то спокойно смогу привести. Слишком мало есть сериалов, которые способны также грамотно и качественно передать дух рабочего коллектива, процесс создания чего либо, а также взаимоотношения людей друг с другом и не только.
Планетарианка: Мечта одинокой звёздочки
chanson d'automne в голове играет... И видимо так всю жизнь играть и будет...
В конечном счёте я с самого начала знал, что за жалкие 90 минут просто невозможно передать ту атмосферу, что была в оригинале. Нет размеренности повествования, всё кажется таким быстрым, но всё же была надежда... Разве что основная суть осталась прежней: кусочек старого, всеми давно забытого мира, раз за разом сталкивается с реальностью и не может понять, а точнее принять её.
Первое что бросается в глаза, так это визуал. К городу претензий 0, он выглядит бесподобно, как и сам универмаг, но вот главный зал планетария... слишком уж новый(?), будто ещё вчера построили. Не знаю, сделали ли это специально, как бы делая из него оазис посреди пустыни, но мне такой сильный контраст не нравится.
Если возвращаться к хронометражу, то это главная проблема всей адаптации. Я будто смотрю спидран любимой сюжетной игры. Пропуская/вырезая диалоги, тем самым лишая адаптацию второстепенных тем, пренебрегая паузами, не давая подумать. Трудно прочувствовать происходящее, когда оно так быстро несётся. В полной мере смогли лишь грамотно показать "прогулку" по городу, а так же 600 секунд.
Было очень странно слушать веселую музыку, особенно в те моменты, когда в оригинальной новелле эта же сцена приносила лишь боль. 2 совершенно противоположных ощущения смешивались, что ещё больше выбивало из погружения, но в этом уже лишь моя проблема
В итоге: слишком неоднозначно, больше половины было потеряно и непонятно зачем, но даже с учётом этого, посмотреть на анимированную Хошино, на планетарий, универмаг и город, это всё дорогого стоит.