Nobar4
в сети: 21 минуту назад

Провожающая в последний путь Фрирен
Разочарование, да и только. Ещё с лета прошлого года я часто слышал об этом аниме, очень оно меня заинтересовало тогда. С горем пополам дождался пока сериал выйдет полностью. Однако, просмотрев его, я понял что всё оказалось не так сказочно и прекрасно, как мне представлялось. А ведь рейтинги улетали куда-то в стратосферу, какой обзор на YouTube не открой, сериал расхваливали со всех сторон, уверяя, что тайтл чуть ли не революция в аниме индустрии. Глянул я этот ваш революшен с таким огромным воодушевлением и очень сильно разбился, когда слетел с небес на землю. Не скажу что сериал прям такой плохой, вполне добротный, но явно не стоит всей этой свистопляски вокруг него. Очень напоминает ситуацию с клинком. Эту шляпу распиарили буквально на ровном месте, из каждого утюга о нём было слышно, хотя на самом деле оно из себя не представляло абсолютно ничего. Тут ситуация конечно получше будет, как я уже и сказал, фрирен вполне добротный тайтл, но так же расхайпленный незаслуженно.

Архитектоника истории очень интересная. Мне нравилось наблюдать за тем как Фрирен путешествует по миру и узнает людей побольше. В каких-то моментах определенная ситуация может вызвать в ней флешбек из её приключений с отрядом героев и она осознает всю важность тех моментов для неё. Мне это прям зашло. Правда основная проблематика, заключающаяся в том, что она существо живущее почти вечность, а значит жизни людей для неё почти миг, не раскрыта. Это не страшно, может быть в последующих сезонах её раскроют, поживём увидим. Но вот есть у сериала несколько моментов, которые откровенно портят всю малину. Это второстепенные персонажи и клишированность.

Что я могу сказать про Ферн и Старка? Да ничего, вот абсолютно. Ферн это баба, которая дуется из-за любого пустяка. Под конец сериала меня эта однотипная шутка с тем, что она обиделась на ровном месте, уже в печёнках сидела, я так надеялся что её кончат на этом вонючем экзамене на чунина мага 1 ранга. Вот серьёзно, это всё что нам может рассказать о ней автор? Ах да, там ещё что-то про трудное детство, про старика который её растил.
Со Старком дела чуть получше обстаят. Хотя я не мог не проводить параллель между ним и Зеницу. Ну это литерали Зеницу, я вам отвечаю. Такой же трусишка воин, которого воспитал дед. Правда тут это не растянуто на всю историю, что несомненно является плюсом. Ну а так, нечего более о нём на ум не приходит.
За 28 серий можно было бы и побольше уделить им время, чем беспонтовым дракам на экзамене. Так же большие вопросы к их силе. Какого чёрта? Почему Ферн это гениус магии, которым поражается каждый встречный поперечный? Что это за персонаж со встроенной функцией рояля? Она ассоциируется у меня с Танджиро, такая же особенная особа, особенность которой заключается в том что особенная, всё. Ну вы серьёзных? Это революшен в маняме индустрии? Со Старком та же песня. Пацан всю жизнь лишь тренировался, ни имеет боевого опыта вообще никакого, однако стоило ему выйти раз на раз с очень опасным противником, он порубил его как капусту. Почему? Да потому что он ОСОБЕННЫЙ, ему предопределено самой судьбой автором, что он превзойдёт своего учителя. Кому расскажешь что этому на серьёзных дошираках ставят 9/10, не поверят.А, ой.

Бои это тоже что-то с чем-то, над этим можно не иронично угарать. Проще приведу пример. Маг А дерётся с магом Б и оба они довольно сильные противники. Но у мага А есть туз в рукаве, о котором нам рассказали и во внутреннем монологе героя и флешбеком. Каво? Спасибо, я не идиот, я и так всё пойму. А потом, конечно же, маг Б очень при очень удивится козырю мага А, и умрёт с воплями "КАААААК?" Госпади, это просто платина, действительно, роза среди навоза, Хантер не чета сею шедевру. Вот примерно такое ликало имеют все бои в этом аниме, то есть просто душные, словно в Наруто каком нибудь. Правда Наруто многое можно простить, а тут не выйдет, это наколяет.
У тайтла есть ещё несколько спорных моментов, но озвучивать не стану, мне на них по барабану. Есть и есть, чего бубнить то. Но вот эта халтура что я выше описал, никак не соответствует рейтингу 9/10, революшен аниме, хоть убейте.
Сага о Винланде 2
Ну такое. 1 сезон мне особо не зашёл, единственное что в нём помимо рисовки и анимации было хорошо, так это Аскеладд. Как мне кажется, это лучший персонаж во всей аниме индустрии. По уровню проработки, жизненности, харизмы его ещё никто не обошёл. В этом сезоне ничего подобного и близко нет.
Помниться в первом сезоне меня очень смутила трансформация персонажа Кнуда, но особо большого значения этому не предал. В этом сезоне по такому же лекалу происходила трансформация главного героя, через приступы шизофренических приходов. Торфинн вообще сам по себе никогда интереса никакого не представлял. В первой части он был бешеной собакой, без конца гоняющейся за костью. Во второй по началу просто тело, безвольное и пустое, затем через бредни трансформируется в лютого такого, тошнотворного пацифиста. Что хуже не знаю, теорема Эскобара.
Драма Арнхейд и Гардара вообще никаких чувств не вызвала, кроме разве что желания посрать.
Ну а рисовка, анимация и т.д. и т.п. всё так же хороши.
Адский рай
Кринжа я захавал за эти 5 серий с полна, на всю жизнь хватит.

Начну с главного героя и завязки. Что это вообще за халтура и детская нелепица? Главного героя у нас пустым кличут, пушто он весь такой хладнокровный убийца которого с детства учили кромсать людей налево и направо, однако даже у такого появилась жена которую он искренне любил и хотел к ней вернуться. Окей, не плохо. Но когда ему говорят про его настоящие чувства за него самого, он начинает истерить "Я ДЕД ИНСАЙД УБИЙЦА У МЕНЯ НЕТ ЧУВСТВ Я ГУЛЬ!!!!!". Короче говоря, головорез которого мы заслужили. Меня с этого просто порвало, я сразу понял что адекватно воспринимать этот тайтл уже нельзя.

Далее когда наши герои прибывают на остров в поисках элексира бессмертия, начинается цирк уродов. Нам раскрывают тонну персонажей, которые не нужны для сюжета абсолютно, они не сыграют никакую роль в сериале дальше. Сюжет начинает топтаться на месте показывая других клоунов, их чувства, их противоречия в жизни, их придысторию, придысторию их родителей, бабушек, дедушек, потомка в 147 поколении который в Африке несколько тысяч лет назад палкой мамонта убивал. Зачем вы нам это рассказываете, что это даст зрителю если персонажа через пару мгновений забудут? Этот момент меня просто выбесил, я не мог продолжать дальше смотреть эту клоунаду и дропнул сериал, а вам советую даже не начинать.
Сто девушек, которые очень-очень-очень-очень-очень сильно тебя любят
Прочитал глав 17-20, покекал и бросил. Юмор присутствует, да в японском стиле гиперболизации, да повторяется по нескольку раз, но ха-ха словить пару раз можно. Насчёт пародии хочу сказать лишь то, что это не пародия ничерта. Пародия подразумевает высмеивание клише, но высмеивание должно строиться правильно. То что вы ткнули пальцем в бредовый момент и назвали это бредом и ничего более, это не высмеивание.
Сама идея тайтла в принципе прикольная, если рассматривать её как трешак. Количество абсурдных ситуаций и решений на квадратный метр превышает все возможные показатели , это вызывает некоторые потуги в улыбку, а иногда даже и смех.
Про персонажей ничего сказать нельзя, они никакие, за те главы что я прочитал никаких попыток в раскрытие не было. Не думаю что это плохо, в любом случае тайтл в серьёз воспринимать не получиться.
Наскучивает такое чтиво очень быстро. Все ситуации, реакции, диалоги предсказуемы и строятся по шаблону.
Брошенный кролик
Я смотрел это аниме в первый раз ещё давно, тогда оно мне понравилось просто потому что довольно милое. Сейчас же, когда я решил пересмотреть его, я боялся что оно мне уже не будет так заходить как тогда, но к счастью я ошибался. Аниме всё такое же милое, но сейчас я подметил то, что тогда в нём не замечал. Оно довольно хорошо показывает взрослую жизнь. Хорошо описаны ситуации когда ради детей родители жертвуют всем своим временем. Я после работы ползу поскорее домой чтобы отдохнуть посмотрев аниме и сделать дела по дому по мелочи, родители же мало того на работе торчат ради того чтобы прокормить их, так ещё после работы уделяют им всё своё внимание. Воспитание ребенка это тяжёлый труд и то как это отображено здесь мне очень понравилось.