Nyanko - sensei
в сети: 3 мая 2024

Клинок, рассекающий демонов: Деревня кузнецов
К величайшему сожалению, "Деревня кузнецов" сильно уступает предыдущим сезонам во многих отношениях.
Первые серии, мягко говоря, не отличаются информативностью и содержат множество ненужных реплик. Опенинг и эндинг разочаровали и не идут ни в какое сравнение с предыдущими.
Бросается в глаза то, с какой лёгкостью преодолеваются трудности. На удивление быстро и просто были убиты два демона Высшей луны, особенно в сравнении с сражением из предыдущего сезона, в котором участвовал демон более слабый. По этой причине поединки довольно неинтересные, иногда даже больно смотреть. Так, Токито блокирует разом сотни ударов и развивает немыслимую скорость, Канродзи невероятно сильна сама по себе, как и Гэнъя, который вырывает из земли с корнем деревья с толстыми стволами, Недзуко с большой периодичностью использует магию крови.
Как ни прискорбно, все туго соображают или не думают вовсе. Недзуко в попытке напасть не демона просто стоит, когда тот схватил её за обе руки, вместо того чтобы вырваться или ударить ногой, демон также ничего не предпринимает. Токито некоторое время занимается не пойми чем. Будучи заключённым в водяную вазу, он либо размышляет о своём прошлом, либо совершает тщетные попытки её покинуть с помощью первых форм дыхания, тем самым сокращая количество воздуха в лёгких, вместо того чтобы понять,
что удерживающая его ваза должна отменно выполнять свою функцию, так как в противном случае демон её бы не использовал,
и применить достаточно результативный приём. Жители деревни, оказываясь в непосредственной близости к месту поединка, не спешат отдалиться на почтительное расстояние, чтобы не мешать мечнику. Подобных примеров, к сожалению, немалое количество.
Особенно неприятно, даже уничтожительно то, как изменился Тандзиро, отличавшийся ранее бескорыстностью, трудолюбием, внимательностью к окружающим и способностью испытывать сострадание к демонам - бывшим людям с незавидной судьбой - и представший в "Деревне кузнецов" в совершенно ином виде. Так, когда Токито спросил, зачем Тандзиро так стремится помогать людям, тот ответил, что, как правило, оказывая помощь другим, сам получает от этого пользу. Во время тренировок с заводной куклой Ёриити он в некоторой степени уподоблялся Дзэницу. Пытаясь стать Гэнъе другом, Тандзиро проявлял излишнюю настойчивость, тем самым демонстрируя бестактность. Понимание положения демонов, на котором было основано сострадание к ним, также пропало, и теперь Тандзиро восклицает, что демоны - сущие твари, супостаты, к которым нельзя проявлять ни капли жалости, которые не могут быть прощены и должны во что бы то ни стало за свои деяния понести наказание.
Остаётся только надеяться, что следующие сезоны вернут прежнее качество. Это лишь моё мнение, любое другое имеет право на существование)
Атака титанов
Аниме не самое выдающееся, имеет недостатки, но преимущества тоже есть.
Из недостатков можно выделить следующие. Бросается в глаза довольно медленное развитие событий. При первом просмотре через некоторое время появляется желание смотреть с удвоенной скоростью воспроизведения.
Персонажи в основном не самые продвинутые и интеллектуальные, за исключением, на мой взгляд, Армина, Райнера, Бертольда, Эрвина, и, возможно, некоторых других.
Сама идея аниме, которая становится ясна при просмотре последующих сезонов, неплохая, но реализована неудачно, это касается, например, конфронтации между аспектами развития и применения науки и техники. Электричества нет, зато было создано устройство пространственного маневрирования (УПМ), функционирующее благодаря реактивному движению и тросам. Само УПМ тоже продумано плохо, ведь чтобы газ способствовал реактивному движению человека с УПМ в течение достаточно длительного промежутка времени, должно быть запасено очень большое количество вещества. Причëм составляющая вектора скорости потока газа, направленная противоположно вектору ускорения свободного падения, довольно мала, если вообще присутствует, но это почему-то не мешает солдатам с УПМ противодействовать силе тяжести. УПМ также включает в себя отделение с длинными сменными лезвиями, которые должны достаточно хорошо крепиться к рукояти, чтобы не сломаться и не слететь, что тоже достигается чудом. Также непонятно, что мешало сделать в стенах бойницы, чтобы пушечные выстрелы приходились на слабое место титанов, максимальная высота которых 15 м, с большей вероятностью, чем при стрельбе со стены высотой 50 м, ров, который препятствовал бы продвижению титанов к стенам, множественные подземные укрепления, куда можно было бы всегда в случае необходимости эвакуировать население.
Поражает отсутствие нормальной дисциплины в армии. Практически все солдаты очень эмоциональные, как и полагается героям подобных аниме, и нередко ставят под вопрос выполнение приказа, а то и вовсе наровят дезертировать, спрашивается, как такое могли допустить и зачем вообще такая армия?
Тем не менее человеческое любопытство постепенно заставляет закрыть на недостатки глаза (конечно, не во всех случаях), и вот ты посмотрел ещë одну серию, потом ещë две, а потом решил и вовсе досмотреть первый сезон, затем возникает желание узнать, что будет во втором.
Из преимуществ можно отметить довольно необычную и приятную рисовку, которая на первый взгляд может показаться несколько отталкивающей, но имеет свои прелести, опенинг, интригу и драматичность происходящего. По непонятным мне причинам понравилась атмосфера. Пришлась по душе внешность бронированного титана, наверное, он самый нормальный)
Как мне кажется, можно было сделать более качественное аниме, но нечто приятное, несмотря на все недостатки, есть, это лишь моë мнение, любое другое имеет право на существование)
Красный, белый, чёрный, жёлтый: Ледяная империя
Аниме не оправдало, к сожалению, мои ожидания. Все события, в том числе "поединки", нисколько не интересные из-за огромных возможностей, обусловленных магией. На мой взгляд, главные героини — люди довольно недалёкие, наивные и представляют собой сборище истеричек, которые не могут конструктивно мыслить и адекватно взаимодействовать, постоянно создают конфликты из-за своей инфантильности, являющейся причиной проявления высокомерия и несдержанности, или, напротив, неожиданно начинают вести себя чрезмерно дружелюбно, глупо улыбаются и произносят совершенно лишние и лишённые всякого смысла реплики. Вместо стройного сюжета на протяжении всех семи вышедших на данный момент серий наблюдается, попросту говоря, какая-то возня, как я считаю. Рисовка же на первый взгляд кажется очень красивой, но на самом деле несколько примитивна.
Мой вам совет: займитесь чем-нибудь более полезным и интересным, нежели просмотром данного аниме, однако решать вам, каждое другое мнение имеет право на существование)
Госпожа Кагуя: в любви как на войне
Захотелось посмотреть, поскольку оценка этого аниме довольно высока, однако мои ожидания нисколько не оправдались.
Во-первых, любовь в данном случае считается своего рода противостоянием двух людей, а признание в любви одного из них — его поражением, что довольно странно, так как если люди по-настоящему любят друг друга, то каждый из них, напротив, старается понять, уважает чувства другого и может сам рассказать о своих.
Во-вторых, даже если поначалу отношения героев могут быть такими, какими предстают в данном аниме, то они так или иначе должны развиваться и строиться затем на взаимопонимании, уважении и доверии, однако на протяжении всего аниме взаимодействие главных героев не претерпевает никаких изменений. Небольшая компания подростков только и делает, что занимается какой-то ерундой. Сюжет в сериале просто полностью отсутствует.
В-третьих, юмора как такового в аниме нет. Ситуации, которые, согласно представлениям создателей сериала, должны быть забавными, нелепыми, смешными с точки зрения зрителей, не вызвали, скажем так, никакого отклика с моей стороны, я уже не говорю об отсутствии хоть несколько остроумных шуток.
Я полагаю, это аниме нельзя назвать романтической комедией, сюжета нет, герои не развиваются и просто проводят время. Советую заняться чем-нибудь полезным вместо просмотра "Госпожи Кагуи...", например, убраться в комнате) Однако совет есть совет, а любое другое мнение также, как говорится, имеет право на существование)
Наруто
Одно время в секции ушу, которую я посещаю, было несколько человек, обожавших "Наруто" (в реальной жизни боевые искусства, на экране телевизора боевые искусства), и, естественно, у меня возник вопрос: "За что же это аниме так любят, что в нём такого?" К сожалению, как оказалось, ровным счётом ничего, во всяком случае для меня. Всё: сюжет, персонажи, рисовка и даже музыкальное сопровождение - до ужаса примитивно. Поединки нисколько не интересные, а нескончаемые техники создают практически полное отсутствие каких-либо ограничений в сражении, нормального юмора нет вообще, "события" развиваются невероятно медленно, поэтому советую не тратить время и заняться чем-то более конструктивным, однако совет есть совет, и вам решать, следовать ему или нет)