Nyase
в сети: 27 апр. 2024

Данганронпа/Начало
Довольно любопытное вышло произведение как приквел. Раскрывает лучше характер Дзюнко, как она пришла к идее своей смертельной игры, как приобрела необходимые методы и исследования по влиянию на память для этой же игры и многие другие любопытные нюансы и события, приведшие к событиям основной дилогии (игр). Финал застал меня врасплох, так что рекомендую к чтению, если вы изучаете хронологию или лор вселенной ронпы.
Школа надежды и безнадёжные школьники
Как я собираюсь отзыв писать, быстрее на Фудзияму взойти. И то скорее не полноценный отзыв, а впечатление. Но как бы то ни было, скажу что не то чтобы ожидал от экранизации чего-то особенного, примерно чего ожидал то и получил (лично для меня на уровне аниме «Переворотного суда»): скомкано, поломано, пересказанно.

Полагаю что действительно крайне сложно грамотно упихать целую игру в формат 12 серий, как и с упомянутым мною Судом, поэтому стоит воспринимать этот тайтл больше как рекламное приложение к одноимённой игре, краткий пересказ содержания, но как самостоятельное произведение оно, увы, не состоятельно и мало может впечатлить, кроме продемонстрированными элементами из первоисточника.

Что понравилось: на фансервис (отсылки) и оммажи к игре сериал конечно богат. Очень приятно там и сям увидеть верно и покадрово перенесённую сцену из первоисточника (как, например, вступление), всякие элементы, что-то новое от себя. Оригинальный чардиз был перенесён вполне неплохо, музыка. Увидеть знакомый сюжет в анимации. Монокума. На этом пожалуй всё.

Что не понравилось: Ужатый сюжет, поломанные диалоги и причинно-следственные связи. Строго говоря сам костяк произведения как такового. Смотрел уже после прохождения, поэтому видеть порезанные скоростные диалоги, звучащие так, словно персонажи что-то недоговаривают, и то как ими склеивали сцены, а также блиц-суды с роялями из штанов Наеги было больно и нелепо. А все ему такие: "А ловко ты это придумал, мы даже сперва и не поняли!", словно ему разгадку на листе для зачитки расследования подали, без раздумий и логических конструкций, прямо в корень зрит. Что конечно в целом совсем не так являлось, но в таком формате выглядит смешно.

В общем и целом, может показаться что мой отзыв полон негатива и подразумевает полный шлак, но это не совсем так. Если кому-то описанные нюансы не критичны или с первоисточником ознакамливаться не собирается то смотреть можно, но впечатление может быть не лучшим, но в то же время может зародить интерес к игре. Просто мне кажется что умещать продолжительные триллерные детективные истории в такой хронометраж это плохая идея. Если игра может создать впечатление японской Агаты Кристи с твоим непосредственным участием, то экранизация разве что Дарьи Донцовой.
Эта фарфоровая кукла влюбилась
Крепкая семёрочка из десяти за опенинг.
Шучу, не только конечно. Начнём с очевидного: рисовка тут – моё почтение. Нарисовано очень приятно глазу; сочные цвета и цветовая гамма в целом, очень детализированные персонажи и задники, не "десятифреймовая" анимация. Порой в отдельных моментах анимация персонажей навевает ощущение как от полнометражных проектов. В общем совсем нельзя сказать, что в работе студии ощущается какая-то халтурность и низкобюджетность.

Что до истории, то вроде бы не скажешь, что тут есть что-то особенное помимо заурядного и даже "сказочного" тропа "красавицы и чудовища". Как из тех историй про "аутсайдера-неудачника, в которого сама по себе влюбляется первая принцесса школы" просто потому что. По крайней мере на первый взгляд и на текущий экранизированный сюжетный этап. Хочется надеяться, что дальше история и их отношения разовьются во что-то ещё более интересное. С другой стороны, не то чтобы и "просто потому что", что-то в идеях друг друга они находят, как-то это раскрывается. История их взаимоотношений смотрится в добром смысле наивно и мило, любопытно.

Мотив о нашедших друг друга идейных мечтателях, горячо любящих свои хобби независимо от мнения окружающих, тема косплея и приятный визуальный стиль это в первую очередь то, что привлекло к данному тайтлу и покорило. И чем понравился непосредственно протагонист Wakana GojouВакана Годзё, ровно как и своим альтруизмом, упорством и трудолюбием. Как выразился рецензент ниже, "здесь довольно нежно переданы чувства к любимому делу", и с этим я охотно согласен. Наблюдать за этим невероятно приятно и релаксирующе, в некотором роде вспоминаешь о своих увлечениях и загораешься азартом к ним. Я бы сравнил это с чем-то вроде «Eizouken ni wa Te wo Dasu na!Руки прочь от кинокружка!»; может громкое сравнение, но первое что приходит в голову из такого. Что до достоверности передачи косплейного ремесла, то ручаться не буду, но из описания и демонстраций процессов от косплеерш с которыми дружу я, то в общих чертах всё так. Не так легко конечно как кажется, но думаю это и не было первоцелью тайтла.

Насчёт эччи-моментов... Если вам станет от этого легче, то нет, я не считаю что они портят тайтл. Впечатление да, но тайтл нет. На самом деле сейчас наверное проще построить коммунизм, нежели найти ромком без него. Им бы не быть такими навязчивыми и "в лоб", если понимаете о чём я, но в ином случае гармонично бы интегрировались в молодёжную романтику. Как исполнены сами по себе, то если кому-то другому станет от этого легче, то ответ вытекает из пункта о рисовке и исполнении.

Чтобы подытожить скажу что не думаю что этот тайтл можно смело помещать на Олимп ромкомов, но на подножие да и внимания он определённо стоит, потому что:
а) плюсы выше
б) не очередной инцест (хвала Юпитеру)
в) и да, не гаремник
В общем всем тем, кто ищет непринуждённую повседневную романтику, интересны темы косплея и традиционных японских кукол (второстепенно) могу порекомендовать.

P. S.: Сколько бы не видел аниме, а от серий о летнем фестивале всегда сусь кипятком. <3
Дюрарара!!
"Нихрена не понятно, но очень интересно" – пожалуй лучшее выражение которым я могу охарактеризовать свои впечатления. Что-то с чего-то началось и чем-то закончилось, однако смотреть всё равно было увлекательно. Не могу пока точно сказать в чём была задумка произведения; в конкретной ли истории или частном отрывке из жизни Икебукуро (не отрицаю возможности что я просто тупой), но посмотрим что будет дальше. Опять же, смотреть было не скучно (как и следить за отдельными историями и персонажами), отдельно отмечу юмор, он здесь весьма хорош. Также порадовал приятный визуал и неординарное музыкальное сопровождение.
Может, я встречу тебя в подземелье? 3
Касательно повестки ничего не смогу сказать, так как не берусь утверждать её наличие в этом тайтле, но в среднем моё мнение заключается в среднем по палате: СЛИШКОМ ВАНИЛЬНО. Вот прям слишком. Архетип главного героя, Белла Кранела, донельзя гипертрофирован, затёрт и ванилен – "за всё хорошее против всего плохого". И уныло сие произведение мне стало смотреть ещё со второго сезона, но всё надеялся на лучшее. Но нет, как был тряпкой так и остался. И в целом мои претензии к протагонисту распространяются на всех остальных. Наивные дурачки идущие на поводу его импульсивных максималистических желаний. Я в 13 тоже таким был. Только очень странно как с таким характером он вообще умудрился стать авантюристом, набить такой уровень и не то что самому не сдохнуть, а ещё и не похерить никого из товарищей. Никаких серьёзных накалов или драмы я так и не дождался... Ведь ах, ну конечно...
А вы думали мы получим драматический момент с тяжёлой смертью его новой монстро-подружки? Неа, в нужный момент у убер-мага найдётся убер-спелл, ранее не работавший но теперь сработавший (как удобно) и лишивший последствий и ответственности Тряпку. Haha... Classic.
Одному мангаке логика известна. И в то же время говорящие монстры это бро, они хорошие и их нужно защищать, а неговорящие это не бро, их можно рубить как капусту. Ведь вы не понимаете, это другое. В общем, если вам меньше 14 или хочется чего-то лайтово-дружеского, то можете глянуть. В противном случае не советую.