ONION
в сети: 7 янв. 2021

Пани Пони Дэш!
Замечательный тайтл про школу и школьниц со специфической подачей и юмором. Если в большинстве своём после жанров «школа» и «комедия» следует «повседневность», то тут её не будет, потому что градус неадеквата в сериале на повседневную жизнь школьниц явно не похож, оно и к лучшему.
На обыгрывании абсурдных вещей и пародий строится сюжет многих серий, много отсылок к аниме и другим проявлениям искусства и просто хороших, ламповых и милых шуток. Первыми двумя пунктами он похож на Сенсея, хотя Шафт его экранизировали позже и я упоминаю его исключительно ради того, чтобы было понятнее, что зритель может увидеть в данном сериале. Персонажей много, но это в большинстве своём не просто человечки, замкнутые в рутине комедии, а интересные действующие лица, которых можно представить и в других жанрах. Даже генки-ахоге вызывала только положительные эмоции, что уж говорить об остальных. Также проскакивает иногда лёгкий фансервис, не отвлекающий зрителя от повествования, так что это тоже в плюс.
Не обошлось без заимствований от Адзуманги со вставками с мозговыносящими котиками, хотя если вообще сравнивать эти два тайтла, то Пани Пони намного лучше по всем пунктам: персонажи, шутки, атмосфера, котики. Так что очень печально, что этот сериал так мало популярен.
8\10
История одной кошки
Хороший, годный способ провести свободное время, если нужно что-то простое, цветастое и с малой смысловой нагрузкой. Юморная составляющая неплохая, иногда проскакивают нотки самоиронии и фансервис разной степени(хотя трусы так и не показали). Приятный стиль рисовки(спасибо Акио Ватанабэ, она работала главным аниматором и главным дизайнером персонажей в Историях ,Грисайе и Ками-ниисаме). Этот тайтл - гаремник с овощем-гг, но, по крайней мере, он не вызывает раздражения, как многие другие ему подобные персонажи.
Гаремная составляющая: тянок много, тянки самые разные и на любой вкус и цвет. Ня-тян мне понравилась, хотя с таких персонажей часто бесятся, так что особо раздражительным на генки и близкое к ним рекомендую запастись успокоительным или заварить трав. Есть супер-милый меганэкко-дракончик , а также Ури-тан, которая добавляет в речи desu-desu вместо обычного desu. Почему? Просто потому что обычное desu уже не торт.
С чиби-3D графикой здесь тоже хорошо, она смотрится намного менее тошнотворно, чем, например, в Show by Rock, хотя его много хвалят за оную.
Так что после какого-нибудь эпохального и эпичного произведения этот сериал зайдёт очень хорошо, если нужна разрядка.
7\10
Прикончи меня, детка
Я бы не сказал, что данное аниме жанра комедии имеет специфический или из ряда вон выходящий юмор, просто для человека другой культуры, привыкшего смеяться над другими вещами, она может показаться странной или затянутой, что и объясняет достаточно низкую среднюю оценку. Большинство шуток здесь построены по принципу мандзай: есть два человека - цуккоми и бокэ. Бокэ (в нашем случае - Орибэ Ясуна) творит всякие несуразности, несёт бред и пытается докопаться до цуккоми - Сони, за что и получает люлей от неё в самых разных вариациях, будь то
или
. В этом, в общем-то, и заключается около 90% комедийной составляющей данного тайтла. Не то, чтобы шутки были плохими, просто смотреть все 13 серий, где всё идёт по одной и той же схеме достаточно тяжело. Почти каждая комедийная сцена начинается с "Эй, Соня-тяян!" в исполнении Ясуны и заканчивается "Зачтооо, Соня-тян..." от неё же. И если первые серии пошли просто на ура, последние я смотрел уже без особого энтузиазма. Иногда можно созерцать на экране Агири Гошики и её мастерское искусство рандома, что доставляло чаще всего. Также у нас есть неиспользованный персонаж - название говорит само за себя.
Рисовка выполнена в достаточно приятных цветах и стиле.
Один из самых приставучих опенингов, что я слышал. Лично я навернул себе в телефоне эту дичь раз 50, не меньше. Эндинг туда же, может даже больше.
Так или иначе восприятие этого аниме зависит от вкуса. Наверху есть много отзывов людей, которым аниме действительно очень понравилось и они поставили ему десятку или чуть меньше. По другую же сторону средняя оценка 5,1 на кинопоиске и 6,9 на шики достаточно красноречиво показывают позицию малоискушенного зрителя. Способны ли вы получать каеф от того, что было мною описано выше - ваш выбор. Моя оценка - 8/10.
Проснитесь, девушки!
Достаточно милая история про айдолов, где уклон попытались сделать в сторону полного реализма. В целом авторам это удалось, за исключением антагониста. Как и в случае с Айдолмастером, начальник конкурентного агентства это ужасно шаблонный персонаж, чья мотивация укладывается в два слова - "он злой". Также присутствуют отсылки к "1984", что доставляет. Из-за этого тайтл воспринимается не совсем полноценно. Однако я бы не стал сильно снижать за это балл, ибо главная идея тайтлов про айдолов - борьба прежде всего с самим собой и своим талантом, так как не каждый наделён божественными голосом или чувством ритма, а профессиональными айдолами хочет стать много самых разных девушек самого разного полёта. Подходя к персонажам, хочется в целом отметить их адекватность и милоту, позволяющую достаточно интенсивно пускать слюни при просмотре, но недостаточную, чтобы выделять кого-то из семёрки в отзыве. Музыкальное сопровождение очень хорошее, особенно опенинг "7 Girls War".
Так или иначе, если вам нравятся тайтлы подобного рода, я бы Wake Up,Girls! порекомендовал в первую очередь, так как в отличие от наиболее популярных аниме про айдолов тут героиням приходится пройти действительно нелёгкий путь от самых низов до выступлений с большой аудиторией, где никто не может даровать им успех просто так благодаря волшебной палочке лентяя-сценариста. От меня 8/10. Курлык.
В ракуго только девушки
Основная проблема Joshiraku заключается в том, что это – продукт, пытающийся повторить успех Унылого Сенсея (отсылки к которому в этом аниме попадаются на глаза постоянно), берущая от него совсем не те элементы, которые делают эту мангу\аниме стоящей, хотя СЮРПРИЗ автор у первоисточников тот же. Если Унылый Сенсей – это невероятно странное и стильное ковыряние прыщей на лице японского (и не только) общества, где комический эффект достигался за счёт уместных(чаще всего) отсылок и полного абсурда, посредством которого нам хотели донести не самые глупые слова, то Joshiraku – достаточно скучное произведение, где ждать чего-то хорошего занимает уж очень много экранного времени. Здесь мало годных шуток (зацепил только момент со штрихом в иероглифе 犬, потому что это действительно насущная проблема, если начинаешь учить кандзи) и оригинальных отсылок. Сразу видно, что автор использовал все свои годные идеи в Сенсее, что, в принципе, закономерно. Девочки достаточно мило выглядят(чаще всего доставляет Мари-сан, чья пятая точка часто маячит на экране), но только из-за них тайтл не теряет своих недостатков. Грязные и пошлые шутеечки в их исполнении мною были восприняты нормально, но людям, привыкшим к K-On!Кэйон! и Lucky☆StarСчастливая звезда и их наивной невинности, пожалуй, придётся трудно.
Около 60 процентов экранного времени составляет показ различных достопримечательностей Токио и иногда слабых шуточек, связанных с оными. Такие моменты я проматывал чаще всего, ибо не могу понять, кому может понравиться в десятый раз описание какого-то малоизвестного места вроде станции или улицы даже тем, кто там проживает.
Зато, благодаря этому тайтлу, я узнал о паучихе Маман в Токио, хоть что-то хорошее.

Из плюсов хочется отметить отличный опенинг и шикарный эндинг, на который,кстати, сделали очень годный ремикс.
youtube

Вывод: 6/10. Без музыки и Мари-сан 4/10