Okita 起きた
в сети: 29 июля 2021

Хранитель священного духа
Превосходное аниме. Такое аниме стоит выпускать больше и чаще, но оно, к сожалению (а может, и к счастью), не рассчитано на моментальную популярность и большую фанбазу. Это аниме заставляет задуматься и спокойно насладиться историей.
Главное достоинство этого аниме - сюжет. Здесь нет притянутых за уши поворотов, даже наоборот, сразу складывается ощущение, что да, вот именно так в жизни и бывает, вот именно так и разворачивались бы события. Все персонажи хорошо проработаны и раскрыты, причём радует, что автор не стал использовать стандартные типажи, а предпочёл
создать нетипичных для аниме персонажей, например, сильную телом и духом, умную и рассудительную женщину-воина, при этом ранимую и скрывающую своих внутренних демонов. Она сильна не потому, что автор так захотел, а потому, что её жизнь так сложилась, и это чувствуется.
Или возьмём Танду. Вот ещё один качественный отход от клише - мужчина, который предпочёл быть целителем, а не воином, но при всей кажущейся мягкости он не слаб, и он крайне реалистичен
. К сожалению, из-за этого есть вероятность, что не всем удастся соотнести себя с персонажами, а значит, и досмотрят до конца это аниме не все.
Порадовало то, как развивалась романтическая линия -
никак. И это хорошо, потому что если бы в конце был совет да любовь, медеташи-медеташи, это похерило бы персонажей, а аниме отправилось бы прямиком в мусорную корзину
Все экшн-сцены проработаны очень хорошо, анимация ни разу не провисла за все 26 серий. Кому-то может показаться, что самого экшна маловато, но суть этого аниме, в общем-то, не в экшне. Самое главное здесь - жизнь как она есть. Нет правых и неправых, есть только решения, которые мы принимаем, и их последствия.

Минуса в этом аниме я нашла всего 2:
предыстория Дзина и 13 серия. Дзин на фоне других персонажей получился слишком клишированным, а 13 серия только вводит в заблуждение, её можно пропустить, и ничего не потеряете

В целом 9,5 из 10, округляем, получаем 10 из 10.
Алиса в Стране сердец: Расчудесный Мир чудес
Если честно, не ожидала, что из этой полнометражки выйдет что-то хорошее, и была права. Создатели попытались упихнуть сюжет сразу ТРЁХ частей визуальной новеллы (совершеннейше восхитительной, надо сказать!) в короткий полнометражный фильм. Да, в короткий, потому что за полтора часа не раскрыть персонажей, которые в первоисточнике раскрываются на протяжении нескольких часов геймплея, причём сдобренного весьма лихо закрученным сюжетом.
Например, Найтмэр появляется в первой части игры, но полноценно как персонаж раскрывается только во второй, где становится романсабельным. Джокер же вообще антагонист из третьей игры, который не появляется во время событий первых двух.
Кроме этого, что у каждой из трёх игр есть свой сюжет, и вся затея с построением отношений с кем-либо из персонажей происходит скорее на фоне него. Бал родом из первой игры, тюрьма - из третьей, их просто невозможно было соединить так, чтобы при этом сохранить верность оригиналу, и чтобы зрителю ещё и понятно было, что происходит. В результате, фильм смотрится как очень плохой трейлер, после которого играть в новеллу совершенно не захочется.
Для прочитавших: идите и качайте игру, если персонажи вас зацепили, не пожалеете. Правда, перевода, насколько я знаю, нет, но кто хочет,
тот найдёт способ (я-то в оригинале проходила)

Итог - 5/10, причём такая высокая оценка чисто за персонажей и за мою огромную любовь к первоисточнику.