Omochi Kaeri
в сети: 19 апр. 2024

Чёрный кот
"Начали за здравие - закончили за упокой" - сия пословица идеально описывает Black Cat. Тайтл вышел очень неоднозначным; по признаку качества его можно разделить на две части: с одной стороны есть первые серий так семь, которые сделаны весьма и весьма отлично, но с другой - после них сериал резко меняет тон, сюжет идет ко дну и превращается в набор сенен-штампов, а режиссура и постановка сцен серьезно проседают. Такое чувство, что сериал после седьмой серии делала другая команда или его просто спихнули на аутсорс.

Я еще надолго запомню столь великолепно поставленную сцену смерти Сайи из шестого эпизода, где нам не показывают напрямую её сражение с Кридом, выдавая лишь несколько отрывков с её репликами на фоне постепенно меняющего тон минималистичного фона, благодаря которым можно понять всю динамику сражения, можно проследить за ходом боя, который тебе даже не показывают; можно, в конце концов, лучше прочувствовать и понять
саму Сайю
. То, как меняется характер и смысл сказанного от реплики к реплике; то, как меняющий тон в соответствии с происходящим фон и неумолимо наступающий вперед вид от первого лица глазами Крида задают атмосферу сцены - это просто потрясающе. Сказать так много, показав так мало - это настоящий талант.

Блестящая режиссура.

Которая, к сожалению, пропадает почти сразу после этого. Не знаю, что случилось, но дальше вместо отличной и оригинальной режиссуры пошли уныло поставленные драчки с участием статичных картинок на фоне "цветная-быстро-мелькающая-каша" фонов, служащих для создания иллюзии динамики происходящего там, где её нет. Еще несколько хорошо срежиссированных моментов можно наскрести со второй половины
(к примеру, в последней битве с Кридом и по-хорошему "рваной" подаче местами, к примеру, в последней серии)
, но на уровень первых 7 эпизодов сериал уже не тянет, мягко говоря.

И проседает, к сожалению, не только режиссура, но и всё остальное.
Темы долга и свободы, конфликта обязанностей и желания жить и принимать решения по-своему, замещаются уже набившими оскомину темами важности дружбы и товарищества, доля абсурда в сюжете начинает увеличиваться и мой suspension of disbelief начинает трещать по швам.

На антагонистов без слёз не взглянешь - большинство являются унылыми болванчиками без внятной мотивации, творящими зло ради зла, смотрящими на всех свысока и злорадно смеющимися при любом удобном случае. Крид приятно выделяется на их фоне, но если не считать довольно интересного Крида и его обсессии главным героем, с антагонистами ситуация очень и очень печальная. Недо-пародия на комплементацию человечества в последних сериях вообще непонятно зачем была нужна, ибо такой шанс поднять моральную дилемму создатели явно упустили, так и не объяснив даже толком, зачем и почему это всё происходит.

Зато с протагонистами (первого плана) ситуация уже заметно лучше. Мало того, что персонажи интересные, так они еще между собой создают хорошую динамику, на которой, в общем-то, хоть как-то и выезжает сериал во второй половине. От второстепенных персонажей подташнивает, но основной каст заставляет таки досмотреть тайтл до конца, даже несмотря на то, что развития персонажей за 24 серии таки мало.

В целом, смотреть стоит хотя-бы ради первых семи серий, а дальше уже как пойдет - если успели привязаться к героям, то дойдёте до конца. Если нет, то будет тяжело смотреть дальше, продираясь сквозь заметно просевшее качество. Я тайтлу даю слабую 7 (хорошо) из уважения к первым семи эпизодам, но то, что идет после - уже весьма на любителя и не каждому зайдет. Не сказать, что прямо плохо становится, но контраст с первой половиной очень неприятно сказывается на ощущении от второй.
Моя жена — президент студенческого совета! 2
Редкостная дрянь по сравнению с первым сезоном. Посмотрели первый сезон и захотели еще? Спешу вас разочаровать, во втором сезоне вы не найдете того, что было в первом. Второй сезон растерял весь свой шарм и вышел ужасно глупым, скучным и посредственным. Основная его проблема - это то, что единственного нормального персонажа, которая буквально тащила на себе весь первый сезон, - Вакану Уи - даже не то, что задвинули на второй план, а натурально перевели в разряд мебели. Что нам дали заместо Уи? Мисуми Рин, Мисуми Рин, Мисуми Рин, несколько второстепенных песонажей, на которых всем наплевать, и... Я уже упоминал Мисуми Рин?

Как же перевод Ваканы Уи в разряд мебели уничтожил все хорошее, что было в первом сезоне? Очень просто: Вакана была тем персонажем, который тащил на себе тайтл. Почему у Мисуми, которую внезапно перевели на роль главной героини, не получается того же, что получалось у Ваканы? Дело даже не в том, что сама по себе как персонаж она в подметки Уи не годится; дело в том, что, в отличии от Уи, с Рин невозможно создать эччи-сцену, не прибегая к помощи Всемогущего Сюжета и различных глупых клише. Между Уи и ОЯШем была та химия, которая заставляла сердце зрителя биться чаще, и у них все доходило до практически софткор-хентайных сцен совершенно естественным образом, без необходимости прибегать к различным сюжетным случайностям. С Мисуми такого не происходит, как и с другими второстепенными персонажами, на которых зачем-то потратили столько времени в 8-минутной 12-серийке. Без Уи в главной роли, все эччи-сцены стали вымученными, глупыми и неестественными, и все, что осталось в сериале - это жалкая пародия на комедию, рандомные панцушоты и эччи-сцены, основанные преимущественно на случайностях и различных неловкостях. О каком-то напряжении можете забыть. О нормальном эччи можете забыть. А учитывая то, что кроме эччи у первого сезона изначально не было ничего стоящего, второй сезон - это просто ужасная и отвратительная пустышка.

Когда эччи-сцены стали основанными не на страсти между персонажами, а на случайных неловких моментах и сюжетном маразме, тайтл благополучно скатился в shit-tier.

Вот вам и "Моя жена - президент студсовета", где этой жены-президента дай бог на 5 минут наберется за весь сезон.
4 из 10, плохой сиквел.
Доблесть рыцаря-неудачника
Не так плохо, как могло бы быть. Не так хорошо, как о нем говорят.

Такую вещь, как "боевая академия" уже давно можно выделять в отдельный жанр. Килотонны написанных чунибуйными бездарями лайт-новелл, дешевые экранизации их первых томов в виде 12-сериек, повальная шаболнность, otaku wish fullfillment и отсутствие каких-либо интересных и оригинальных идей - все это про них. Неудивительно, что после n-ного такого тайтла, когда вдруг нормальный, здоровый человек видит очередной тайтл про боевую академию с ОЯШем и красавицей в главных ролях, первой его реакцией будет желание освободить желудок от его содержимого. Поэтому, наткнувшись на Rakudai Kishi no Cavalry, меня весьма удивил тот факт, что у тайтла оценка 7.8, у оригинальной ЛН аж 8 с копейками, а в отзывах его все расхваливают, ставят 8-10 и говорят "не судить книгу по обложке". Что хорошего может быть в очередной боевой академии? Задался я сим вопросом и решил посмотреть.

Ну что же, принимая в учет те дифирамбы, которые пелись тут в отзывах, тайтл явно не оправдал надежд. Из общей массы таких же тайтлов он практически ничем не выделяется, сюжет заезженный до дыр, местами было крайне скучно смотреть (неинтересная и клишированная арка этого персонажа почти заставила меня дропнуть, но удержался), по графону и саундтреку бюджетненько, и атмосферы никакой нет. Вместе с тем, не могу сказать, что все было прямо плохо. Хоть сюжетно это практически идентичная копия Астериска (или наоборот, что не суть), обыгран этот сюжет тут лучше; были и интересные решения, которые слегка выделяют тайтл на фоне остального подобного ширпотреба. Например, тот факт, что
главные герои вместо того, чтобы вечность тянуть кота за яйца, начали встречаться практически в самом начале и даже помолвились к концу
, вокруг ОЯШа не формируется гарем, да и вообще персонажи ведут себя слегка поадекватнее, чем в большинстве подобных творений; в их поступках прослеживается мотивация, а в их действиях есть даже что-то, напоминающее логику. За это плюс. Тем не менее, плоский и бездарный сюжет вызывает зевоту, архетипы персонажей банальны до невозможности, а происходящее на экране предсказуемо донельзя. Хоть и не днище уровня Астериска, но, все же, ничего интересного с сюжетной точки зрения не ждите. Типичный превозмогающий ОЯШ с крутой способностью, картонные злодеи и прочие ужасы третьесортного экшн-аниме будут вашими спутниками на протяжении всех 12 эпизодов. Не все, впрочем, так плохо - вместе с тем вам дадут понаблюдать и за развитием главных героев и отношений между ними, которое тут абы какое, но хотя-бы есть, в отличие от большинства подобных тайтлов (да, да, Астериск, я опять на тебя показываю пальцем).

Сериал подает небольшую надежду вначале, затем проседает к середине, и снова становится лучше к концу, который, на удивление, получился хорошо. В последних двух сериях даже присутствует весьма неплохая режиссура и смотреть становится довольно таки интересно. Стоит отметить, что хоть сериал и пытается заинтересовать зрителя, у него это получается непостоянно и порой становится так скучно, что начинаешь проматывать некоторые моменты. Из-за этого непостоянства в подаче успеваешь несколько раз сменить за время просмотра мнение с "вполне смотрибельно" до "ну и дерьмище" и обратно, но, к чести авторов, достойная концовка закрепила за тайтлом именно впечатление смотрибельного. Насколько смотрибельного? Если взять Астериск или "Несокрушимую куклу", как пример редкостного дерьма, с одной стороны, и Махорку, как эталон жанра "боевая академия", с другой. то где-то посреди будет лежать Rakudai Kishi no Cavalry. Тайтл шаблонный, не хватает с неба звезд, но если уж совсем нечем заняться, то можно глянуть, и вам, скорее всего, даже не понадобится тазик поблизости, чтобы осилить его до конца. Впрочем, ширпотреб есть ширпотреб - рекомендовать кому-бы то ни было я это не стану; лучше найдите что-нибудь, что имеет хоть какую-нибудь художественную ценность.

Тайтл получает от меня оценку в 5.5 из 10, то есть - "более-менее". Смотреть можно. Но нужно ли?