OrangeSkafandr

Провожающая в последний путь Фрирен
Вот вроде посмотрел залпом и с большим удовольствием, а вроде и через несколько дней после просмотра впечатлений особо не осталось.. Тайтл вкусный на эмоции в момент просмотра, но недостаточно глубок на сам фэнтезийный мир и какие-то лорные детали, которые могли бы оставить после себя след в памяти. Вот в мире существовал повелитель демонов, вот была пати великих героев и вот немножко легендарных магов - одной давно нет, другая сидит и ждет новых талантов, третья по миру гуляет. Еще намекнули на какого-то легендарного Крафта, но чем он легендарен - хз, да и важно ли...

Более того, мне в какой-то момент казалось, что это хорошее фэнтези - но та же система магии тут не особо ясна. Вот есть демоны, которые посвящают себя одному заклинанию, оттачивая его до совершенства. Это отлично подчеркивает демоничный склад ума, но потом нам показывают кучу магов, которые делают то же самое - кто-то мастер по иллюзорным клонам, кто-то по заморозке, кто-то по скорости. Каждый хорош в одном заклинании, слаб в каких-то других местах да и остальной их арсенал особо не раскрывают. Такими ли должны быть лучшие маги этого мира? Это больше похоже на суперспособности, чем на заклинания...
Зачем вообще устраивать экзамен для магов в виде турнира со смертельными исходами, если магов и так в эти дни не особо много осталось? И это при том, что у них там какая-то заваруха, разобраться с которой не хватает боевых сил, видимо. А они так разбрасываются этими силами...
(и почему вообще Фрирен не могла сказать кому-нибудь, мол, я та самая, кто победил лорда демонов, дайте мне уже бумажку высшего ранга)

В целом, турнирная арка сама по себе и неплохая, но отдельно от остальных серий. Не в данном мире.
И дело не в том, что это повседневность и оно тут не нужно.. экшон был и до этого - встречи с демонами, монстрами были отличными, хорошо разбавляли меланхоличную атмосферу и в целом гармонично смотрелись в общем сюжете.

В остальном же тайтл мне определенно зашел, приятное путешествие, балдёжные персонажи, интересные встречи. Аниме определенно заставляет задуматься о всяком, когда-то улыбнуться, когда-то взгрустнуть. Персонажи хорошо запоминаются, но не сам мир, в котором проходит сюжет. И вот именно хорошим фэнтези с проработанным миром его сложно назвать, наверно...

Но несмотря на это, аниме может влюбить в себя зрителя, несмотря на какие-то свои недостатки. У тайтла есть свой шарм, который цепляет за эмоции - а это уже многого стоит.
Сасаки и Пи
Когда надоели шаблонные исекаи и хочется чего-то нового - почему бы не добавить туда, например, эсперов. Мало? А как на счет девочек-волшебниц? Каждый раз с добавлением новых персонажей офигеваешь от происходящего и от того, как вообще функционирует этот мир, но мне определенно нравится эта мешанина.

Вообще в тайтле есть всё, чтобы стать хитом сезона - отличный визуал, интересные персонажи, какой-то сюжет, поделенный на два мира..
Но вот с сюжетом и есть главный косяк, точнее с его подачей. Как-то всё скомкано, что ли. Не чувствуется целостности происходящего - вот есть отдельно какие-то политические интриги в исекае, есть разборки с эсперами в нашем мире и ты не успеваешь проникнуться толком ни тем, ни другим. Обе арки тянут на себя одеяло, как будто хотят стать разными тайтлами. Было бы куда интересней, если бы тут как в "перерождении дяди" - получил способности и всё, больше в другой мир ни ногой.. ну может быть когда-нибудь потом.
Ну и концовка совсем какая-то не концовка, как будто следующая серия как обычно через неделю.

А да. Слишком много лоли. Ничего не имею против, но тут либо гг делать слегка помоложе, либо возраст девчонок чуть побольше, а то выглядит, как будто дядька под старость лет совсем заработался, и ему мерещатся фантазии о магии и кучи девочек, его окружащих...

А так мне понравилось. Может, моя оценка завышена, но качество реально неплохое, проблема лишь в сценарии самой экранизации, наверно
Мой братик теперь не братик!
Довольно нестандартная завязка для моэ-слайса - младшей сестре надоело видеть, как её старший брат-хикка проводит всё своё время за играми и подсовывает ему зелье, превращающее его в младшую сестренку. В общем-то и весь сюжет, дальше будет недолгое привыкание гг к новому образу и затем - классический слайс, где милые девочки делают милые вещи.

Из этого вполне могло выйти что-то кринжовое, но внезапно получилось просто чудесно. Крайне милашные персонажи, рисовка восхитительна (попадались и такие кадры, которые просто удивляли своей детализацией), озвучка сэйю - выше всяких похвал (голос гг особенно балдежный). Один из лучших слайсов за долгое время.
Кому-то может показаться неприятным видеть милоту в девочке, которая была парнем, но милота есть милота. Та самая милота, которая не имеет ничего общего с сексуализацией и в большинстве своем выглядит весьма невинно.

Жаль, что это скорее всего аниме на один сезон и продолжение вряд ли будет, но я бы с удовольствием посмотрел еще пару сезонов, эх
Не издевайся, Нагаторо: Вторая атака
Первый сезон воспринимался как отличная психологическая штука про влюбленность к своему объекту насмешек и его ответная привязанность, с шикарно проработанными эмоциями (и дело даже не только в рисовке, о которой уже много сказано ранее, но и в самих сценах, их уместности, в озвучке и прочих деталях). Многие кадры, фразы, сцены из аниме вызывали противоречивые ощущения - одновременно и некий кринж от происходящего, и сочувствие, и умиление.. С эмоциональной стороны это был весьма сильный сезон для подобного жанра.

Во втором же пропала вся эта фишка сериала. Не думаю, что дело только в изменившейся рисовке - эмоционально аниме не вызывало никаких ощущений. Достаточно проходная романтика про смущалки персонажей, где одна и та же сцена повторяется из серии в серию, только в разной обстановке - она над ним смеется, он нервничает и пытается как-то ответить, оба смущаются. Выглядит как карикатура на прошлый сезон (может и на мангу, хз, не читал). Да и сами персонажи как будто поглупели, что ли.. словно бы возрастной рейтинг аниме опустили примерно до младшешкольного возраста. Имхо, лучше бы остановились на одном сезоне, чтобы оставить куда более крутые впечатления.
Ангел по соседству
Такая приятная смесь из "я побрился" и "800-летней жены". От первого здесь какая-то общая атмосфера, диалоги, рисовка, от второго - гг так же случайно получает себе почти идеальную жену, которая и вкусно накормит, и порядок наведет, и на коленках пригреет. Всё это приправлено постоянными смущалками и классическим "мы друг другу нравимся, но никогда не признаемся (наверно)".

По итогу это очень милая романтишная повседневность без каких либо драм (ну может чуть-чуть, но общую атмосферу не портит) и какого-то глубокого сюжета. Если нравятся такие штуки, как выше упомянутые (или что-то подобное), то и это должно хорошо зайти.