Osozaki_gal
в сети: 2 мая 2024

Патриотизм Мориарти
Прежде всего напишу плюсы:

Герои
-Интересен необычный взгляд на Шерлока. Признаться, мне он даже ближе, чем классический. Очень хорошо смотрится вместе с Мориарти. Обожаю контрасты, да. Мориарти так же хорош. Харизматичен,имеет вполне неплохую мотивацию. второстепенные персонажи так же неплохи за некоторым исключением ( Ватсон.)
-Смотрится достаточно интересно. Не сказала бы, что впечатляет, но вполне себе смотрибельно

А теперь наконец минусы:

-Поднятая тема ( противостояние бедных и богатых условное) раскрыта посредственно. Слишком наивно. Если аристократ плохой, то обязательно педофил, садист,убийца или кто-то еще. Зрителю пихают это прям в лицо, отрыто говоря кто плохой, а кто хороший. Слишком просто
-8 серия.
Да-да, именно та, на которой я бросила. Она плоха на все сто процентов. Я не слишком люблю книжный оригинал, но даже он был лучше. Прежде всего знакомство героев. Решились бы вы помогать совершенно незнакомому человеку, котрого обвиняют в убийстве? Поверили бы вы ему? А если бы вы поверили, то не сомневались бы ни на секунду? В оригинале знакомство постепенно, никакого слепого доверия. Когда Шерлока обвиняют в убийстве, то они с Ватсоном уже относительно давно друзья.
В конце зрителю пихают крайне сомнительную мораль, делая вид, что он совершенно не должен сомневаться. Убийца оставлен жить из " милосердия". Но что милосердного в том, чтобы позволить человеку умереть в муках в тюремной камере? И я бы поняла, если бы была делема, но нет. Ничего подобного. Все просто, очевидно и не слишком оригинально. Это было настолько просто, что я не выдержала и
забросила аниме, да

Вывод: аниме неплохое, но чего-то особого ожидать не стоит. Если вам не нужна невероятная проработанность персонажей и их взаимоотношений, сложные моральные дилеммы, то милости прошу. У оригинала так же нет подобного ( Имею ввиду книгу. Мангу не читала. Быть может в ней все раскрыто куда лучше), но он на это и не претендовал