Pa7echnik

Восемьдесят шесть
Ну что ж, мысли и эмоции немного подутихли, ранобэ почти полностью дочитано и это значит что пришло время написать краткий отзыв на данное произведение искусства. Аниме зацепило и очень сильно. И эта заслуга в первую очередь сюжета и музыкального сопровождения. Два этих фактора в совокупности, лично мне позволили получить нереальное количество эмоций. Главные герои мне показались достаточно занимательными. Было интересно за ними наблюдать, за их действиями и поступками. Данное аниме могу смело рекомендовать к просмотру и сам думаю не раз еще пересмотрю.
Врата Штейна
Очень интересное получилось знакомство с данным проектом. Всё началось с того, что хотел чего-нибудь глянуть вечерком и выбор пал чисто случайно на "Врата Штейна". После просмотра первых нескольких серий, я удивился и невольно задался вопросом: а что же в этом аниме такого и за что у него такая высокая оценка? И честно, в какой-то момент я даже порывался оставить этот вопрос без ответа. Но, опять же, по удивительному стечению обстоятельств вернулся к просмотру. И честно, обойдя все сюжетные ветки и спойлеры стороной, обобщив, смело могу заявить, что аниме АХРИНИТЕЛЬНОЕ. Я не любитель научной фантастики и прыжков во времени, так как тема довольно изъезженная. Но это аниме смогло меня приятно удивить. Что же понравилось больше всего:
1) Рисовка, от которой веет какой нереальной атмосферой. Звук цикад, или кто там трещит на заднем плане? Веет от них какой-то непомерной грустью и тоской. Без них было бы не то.
2) Проработанные главные герои. Изначально не понимал Окарина. Но всё это было до тех пор, пока не увидел в нём себя... Максимально запоминающийся персонаж. Остальные герои в общем и целом тоже понравились. Каждый со своим характером, жизненными целями и причудами.
3) Добротный сюжет, затрагивающий интересные темы. Первое что на ум приходит при написании: а на что ты готов пойти? Чем и кем ты готов пожертвовать? Стоило оно того и сможешь ли ты в конечном итоге остаться в здравом уме, стать счастливым? Интересно обыграна тема бессилия, хрупкости человеческой жизни. В общем поразмыслить есть над чем.
Что касается минусов, то я уверен, что сюжетных дырок и несостыковок можно найти достаточно. Но я таким обычно не занимаюсь. Если мне проект нравится, то я смотрю и стараюсь не замечать минусы. 100% рекомендую данное аниме. Если вам также как и мне по началу не зайдёт. То попробуйте немного пересилить себя и потерпеть. Оно того стоит. Потому что таков выбор Врат Штейна.
El Psy Congroo
Волчица и пряности
До этого я не писал длинные, развёрнутые отзывы. Обычно всё ограничивалось несколькими коротенькими предложениями. Поэтому начну издалека. Я как человек, который далек от аниме, решил в один прекрасный момент, получилось это довольно спонтанно, дать шанс данному проекту. До этого смотрел только "Бакуганов". Но это уже отдельная история. Вернёмся к нашей Волчице (данная рецензия относится преимущественно к первому сезону). При просмотре первых серий, я кривился и был уверен что такое мне вряд ли зайдёт. Как же сильно я ошибался... Уже на третьей серии, появился неподдельный интерес к картине. На четвертой - пятой болел всей душой и сердцем за главных героев. Что понравилось в первую очередь:
1) Просто какая-то нереальная озвучка от Reanimedia. Она дарит добрую половину всех эмоций при просмотре. Герои получились настолько живые и правдоподобные, каст актёров дубляжа подобран идеально. Сложно уже представить кого-то другого на месте Ольги Мацкевич (Холо мудрая) и Василия Шумского (Лоуренс). И конечно же я не мог не упомянуть режиссёра дубляжа, Александра Фельдченко. Его вклад в это маленькое чудо неоценим.
2) Сюжет в целом и торговые махинации как "вишенка" на торте. Безумно интересно наблюдать за химией между главными героями, которую разбавляют какие-то неловкие ситуации, встречи. Пусть я не всегда мог уследить за всеми торговыми ходами, но без них было бы не то... Совершенно не то.
3) Музыкальное сопровождение подобранно очень точно. Оно прекрасно дополняет и преображает в лучшую сторону увиденное.
4) Диалоги. Да, я решил выделить их в отдельную категорию. Немного повторюсь, но именно диалоги в совокупности с нашей отечественной озвучкой придают живости персонажам.
В общем и целом, плюсов у данного проекта ещё предостаточно и перечислять их можно очень долго. Рекомендую к просмотру всем без исключения. Восхитительное "роудмуви" в сеттинге средневековья не оставит равнодушным зрителя и будет держать в напряжение постоянно. Моя оценка 11/10. Я искренне рад, что своё знакомство с аниме культурой начал с такой прекрасной истории.