Palto_around_us

Одинокий рокер!
Первая претензия
А теперь серьезно: Я бы сравнил это аниме с Коми-сан. В Коми (не считая, что оно в принципе лайтовей) объектом шуток является не сама Коми с её проблемами, а ситуации, образующиеся из-за этих проблем. Но в Бочи основно объект шуток - именно Хитори. И когда комедия построена на недостатках персонажа, очень важно не скатится в тупое издевательство над ним. Если хотим шутить над глупым персонажем - не надо делать его умственно отсталым дегенератом. Если делаем аниме про несоциализированного интроверта - не надо делать из него психически больного социофоба. Ну либо занимайтесь откровенно абсурдным утрированием, демонстрируя откровенно нереальные ситуации. Есть конечно ещё вариант уйти в полный треш и черный юмор, но это явно не для такого мое-цветастого аниме про кавайных тянок. И я не могу сказать, что все шутки в этом аниме плохие. Я бы сказал, что автор бьет во все категории. Да, есть безобидные шутки про "подожду и войду с другим человеком", есть откровенное утрирование (ледяная ванна), но есть и откровенное издевательство. Как по мне, таким является поездка на пляж, где автор вынес в поле реальности то, что Хитори почти всю поездку была без сознания. Или момент с поиском Гото в последней серии, зачем сравнивать Хитори со слизняком? Причем вкладывать сравнение в уста ну как бы одно из немногих её друзей? Нельзя было сравнить с какой-нибудь мышкой, или там зайчиком при виде орла, или чем-нибудь ещё не таким прям мерзким? И после таких шуток мне не смешно, я чувствую как минимум смущение, если не страх. И нет, таких шуток не так много, но учитывая что сконцентрированы они во второй половине, мне не очень хочется смотреть что там дальше. Да и если честно, в нормальных шутках автор уже начал повторятся. А так да, миленько, цветасто, вот эта вот фишка с другими визуальными стилями хороша. Посмотреть можно, но не покидает ощущение, что что-то тут не так
Дракон-горничная госпожи Кобаяси 2
Когда я смотрел первый сезон, я на самом деле получал удовольствие. Хорошая комедия, отличный визуал, приятная атмосфера. Естественно, я ждал второй сезон и очень сильно. И вот он вышел. И, ээээ... Ладно, начнем с плюсов, а они есть:
1)Визуал. Он офигительный (и фиг в данном случае не передает всю палитру эмоций, тут должны быть другие 3 буквы, но нельзя). Если вы думали, что в первом сезоне отличный визуал, то здесь он лучше и в разы. Анимация, рисовка, стиль, фоны (слабое место первого сезона), экшен - все на высочайшем уровне. Киото Анимейшен как всегда отрабатывают на 100%.
2)... А всё... больше плюсов найти не могу. Ну ладно, пару неплохих гегов в начале было, но это точно все.
В остальном, аниме скатилось в какую-то непонятную смесь странных романтик (и если Тору+Кобаяши смотреть ещё можно, то от Сайкава+Кана блевать тянет если честно, по-моему даже лоликонщикам Кринжкава не понравится) и какой-то психологии для домохозяек. Можно было бы ещё наверно сказать про расслабляющую атмосферу, но тут уж извините, не выдержан ни стиль первого сезона, с кое-какой динамикой и юмором (последнего в сезоне почти нет), ни стиль Сенко-сан, когда уж совсем: прийти с задолбавшей работы, растечься жижей по дивану и залипнуть в в тихий спокойный тайтт (от экшена то не отказались, он конечно хорош, но темп сбивает). При этом все уныло и тягомотно, особенно флешбеки тору и Эльмы.
В итоге получаем тайтл, который непонятно для кого делался. Та же Сенко-сан, она мне не нравится, но я понимаю для кого это сделано, просто я в их список не вхожу. Мне тут реально нечем вытянуть даже банально положительную оценку, визуал конечно хорошо, но за ним ничего. Так что отрицательная по моей системе шестерка, не советую смотреть.
Эта фарфоровая кукла влюбилась
Хайп, классная рисовка, крутой чардиз главной героини и достаточно приятный мне жанр Ромкома не дали мне пройти мимо произведения. Но по факту комедии тут почти нет (наверно, надо было теги внимательнее смотреть), это чистая романтика, и это надо учитывать если захотите посмотреть. Но моя невнимательность не проблема тайтла, его проблема в другом: сначала произведение держится на чувстве новизны и эмоциях от знакомства, с отаку-гяру Марин, закрытым Годзё, их реакциями друг на друга и на мир в целом, с индустрией косплея, макияжем, фишками создания костюмов и образов, фотографией, с сёстрами Инуи как персонажами, так и просто опытными людьми в индустрии. Здесь все хорошо, интересно, необычно. Но это быстро заканчивается, мы привыкаем к главным героям, сёстры вообще исчезают из истории, а косплей превращается в рутину (что более чем оправдано, делать отдельные арки на каждый костюм было бы тупой идеей). А вот рутину писать умеют немногие. И автор этого тайтла не умеет. В итоге после окончания арки сестёр история провисает и очень сильно. Не добавляет очков тайтлу и то, что это чистая романтика, а автор почему-то решил взять развитие сюжета и отношений, что в данном жанре тождественно, из Ромкома. А в ромкомах отношения, часто специально и даже необходимо, тормозятся, но это торможение закрывается собственно комедийной частью. А вот в чистой романтике это недопустимо, ибо закрывать просто нечем. В итоге мы получаем медленную рутину отношений с рутиной косплея. Откровенно слабо. Да, в рамках этого сезона первая половина серий, где собственно те самые знакомства, хорошая рисовка и чуть ли не идеальная вайфу Китагава вытягивают на "можно посмотреть, 7/10" (по моей шкале, где 7 - низшая положительная оценка), но вот дальше, если ничего не поменять, будет плохо.
Осторожный герой: и без того сильнейший, он слишком осторожен!
:lol:давно я такого не видел. Сравнение с коносубой напрашивается больше всего, но это не совсем верно, хотя как и она, данный тайтл ПОЧТИ чистая комедия. Почему почти? Скажем так, тайтл можно разделить на 2 части, первые 9 (и первая половина 11) и последние 3 серии.
1)Первая часть - это даже не иссекай. Грубо говоря, Сея - даже не персонаж. Я попытаюсь (криво, да) объяснить что я имею в виду. Сея тут - явление. Нам не пытаются втюхать его мысли, развитие, сложный характер. Он просто событие, на которое все реагируют: боги, драконорожденные, генералы тьмы, Розалина. И главный и действительно персонаж - это Лестарте, от неё тут 70 процентов работы. Вот её реакции на происходящее, её крики, вопли, стоны, долбанутые лица, вот это вот все и делает этот тайтл. При этом это реально почти идеальное решение проблемы сверхсильного героя: вместо хитроумных планов противников, лже-интриги "а справится наш Айнз/Сайтама/Сакамото", битвы тут просто явления, такие же как и Сея, они не важны. Важны реакция и спидвагонство комментарии на них, которые очень веселые и забавные.
2)А вот последний 3 серии откровенно слабенькие. Вот тут уже иссекай без наворотов. 12 серия вовсе лишена юмора совсем. И тут уже и Сея персонаж, и не имба, и Лестарте только плачет. Темп удержать все же не получилось. Только сцена выбора купальника в стиле первых 9 серий, но это немного.
Но, в целом, 9.5 серий я кайфовал от местного юмора. Да и большим плюсом является то, что история закончена (ну да, посмотрел что ранобэ ещё выходит, но, в целом арка имеет конец, хоть и открытый, мир спасен, а не как это обычно бывает за 12 серий дошли до 1 генерала из 4, если не 10). Итого, коносуба лучше, она держала и держит темп, но и это стоит для ознакомления как стеб над жанром и вполне неплохая комедия, 9/10.
Истории монстров
Тут многие пишут, что сложно писать отзыв к этому неоднозначному аниме. Нет, чуваки, писать к этому отзыв проще простого, и вся "неоднозначность" только потому, что вы пытаетесь вырвать действительно классные диалоги из общей картины ужасной экранизации. Я не любитель диалоговых картин, какой-нибудь "глупый свин" для меня был унылой тягомотиной. Но тут мне было реально классно это слушать. НО НЕ СМОТРЕТЬ! И это вина не только студии, это произведение в принципе экранизировать малореально. Тут событий 3.5 на арку, взять ту же арку Маёй, тут герои 2 раза куда-то шли и 1 более-менее с действиями первый диалог Коёми с Маёй. Всё остальное диалоги, оторванные от действия чуть меньше чем полностью, которые могут проходить при чуть ли не любых событиях на фоне. Но авторы экранизации забили на это и попытались это экранизировать. И это трындец, товарищи. Если первую арку я от непонимания глубины проблемы это воспринимал как просто нелепый стиль повествования, то ко второй арке я с уверенностью могу сказать, что на экране просто происходит визуальный мусор. Да, нарисовано неплохо (хотя, с такими наполненостью, детализацией и разнообразием окружения могли бы и получше средние планы нарисовать, я понимаю когда в каком-нибудь экшоне лица в отдалении превращаются в смайлики или вообще исчезают, но тут-то 2-3 полустатичные модельки на пустом фоне стоят и говорят), но нарисовано просто какое-то анимационное недержание. Эти постоянные перебивки с тонной текста по секунде, заставки сцен, как-будто монтажер забыл вырезать комментарии художников, псевдодинамичность в виде рваных, несуразных, молниеносных и постоянных смен ракурсов, сами ракурсы часто из какой-то задницы (ну вот нафига перед персонажами аттракцион в виде красной сетки), эффекты, внезапные лицевые анимации из пародийных шоу, и, сам удивлён что я, любитель этти-гаремов это говорю, совсем неуместная эттятина. На этом фоне такой отдушиной был второй опенинг, где реально есть хоть какая-то наполненость хоть какими-то событиями, за которыми можно наблюдать. И меня сейчас немного ломает, продолжать это смотреть ради диалогов и истории или дропнуть, потому что дальше меня ждет минимум 10 (а что-то мне кажется вся франшиза такая поэтому все 90) серий визуального поноса. Всё же, по крайней мере в данный момент, дроп на 5 серии. Если вы все же хотите с этим ознакомится, то прочитайте ранобэ, врубите звук на аниме на фоне размеренного слайд-шоу с персонажами, чардиз которых действительно хорош, или смотрите хотя бы с сабами и ВНИМАТЕЛЬНО их читайте, чтобы конечно увидеть персонажей и оценить в общих красках фон, но обращать как можно меньше внимания на происходящее на экране.