Peer

Моё дорогое «я» со злым умыслом
Пока что манга очень напоминает второсортные корейские детективные дорамы, тут всё как на подбор: и типа реалистичное отображение "раздвоения личности" есть, и непонятно откуда взявшиеся твисты и рояли, к которым автор никак не подводит, а просто тычет ими, мол, так было задумано, и "жуткий" серийный убийца с подражателем, и персонажи с двойным дном. В общем, стандартный набор для околотриллера, который использует те же тропы, что и остальные произведения со схожей тематикой. Несмотря на неплохой рисунок, хорошие визуальные приемы и местами интересную композицию кадров, все остальное в манге явно страдает: повествование слишком рваное, героев раскрывают только с помощью флешбеков, фабула представляет собой лоскутное одеяло из заимствованных отовсюду историй и сюжетных элементов. Текстовая часть достаточно скудна и многие диалоги похожи не на разговоры реальных людей, а на цитирование сенен-манги - настолько они пафосны и абсурдны. Изо всех щелей бьёт вторичность, состоящая из клише чуть менее чем полностью. С персонажами мангака особо и не заморачивался: все они ведут себя в соответствии с архетипами и за рамки придуманных образов не выходят, некоторые и вовсе введены исключительно для того, чтобы в нужный момент прикрыть сюжетную дыру; адекватных и здоровых психически героев здесь в принципе нет. По итогу - 4/10, хотя любителям условного токийского гуля рекомендовать можно.
Эдем: Бесконечный мир!
Магнум опус Хироки Эндо, где в каждой главе прослеживается его почерк: мангака рубит с плеча, рассекая каноны жанровой принадлежности — он совмещает противоречивые элементы для лучшего внимания к различным темам, раскрывая все аспекты человеческой цивилизации. Eden — это паутина из переплетающихся идей и образов, которые скрывают в себе философемы и добавленные лулзов ради отсылки к религии. Здесь нет пролитой впустую крови, четких ответов на вопросы и типичных сай-фай составляющих; автор использует сеттинг как антураж, на первый взгляд нужный лишь для красивой картинки, однако с помощью него он обыгрывает ключевые темы. Постапокалипсис расходится трещинами и постепенно сменяется военной драмой, разборки мафиозных банд — чистым киберпанком с киборгами, ИИ и заговорами. Форменный цирк и тупые шутки разбавляют гнетущую и мрачную атмосферу, добавляя несерьезности и сатиричности в мангу. Персонажей настолько много, насколько часто меняется общее настроение, количества воспринимаемой информации еще больше, но именно это заставляет воспринимать фабулу целостной, а мир — живым и огромным. Все детали реалистично и подробно нарисованы; мимика персонажей, пейзажи, люди, аугментации и оружие — каждая вещь удивляет
. Темп повествования напоминает американские горки, из-за чего вообще нельзя понять, куда движется сюжет и через сколько глав автор выдаст очередной твист. Хорошая штука на самом деле.
Город, в котором меня нет
Манга действительно кажется неплохой на фоне посредственной экранизации, однако при детальном рассмотрении некоторых аспектов обнаруживается, что тайтл страдает из-за тех же минусов, что и аниме. Самым главным недостатком является то, что мангака из раза в раз поднимает определённые вопросы, однако сразу же о них забывает и должного внимания не уделяет. Есть идея, есть мысль, но передать их он даже не старается - двух предложений в маленьком облачке вполне хватит, ведь размышления в психологической™ манге, затрагивающей щепетильные темы, - ненужная и бесполезная часть. Психопат и его мировоззрение остались на заднем плане, так как внимание акцентируется на бесполезной саморефлексии гг, действия и мысли которого в большинстве случаев лишены логики. Казалось бы, взрослый человек, смекалочка вроде работает, только он не видит очевидного, без особых проблем находит общий язык с детьми и мыслит так же, как они (объяснение этому я не нашла). Тема влияния воспитания на формирование личности ребёнка поднимается несколько раз, Гаку говорил об истинных намерениях человека, понятия "хорошо" и "плохо" так же затрагивались. Сделал ли какой-либо вывод автор? Нет. Подтолкнул среднестатистического читателя, чтобы тот задумался над прочитанным? Нет. Текстовая часть так же страдает ввиду скудных размышлений ни о чём.
О символизме, главной метафоре и аналогиях бессмысленно говорить.

Из персонажей можно выделить лишь антагониста, которого обделили буквально во всём. Его предыстория выглядит как огрызок, о взглядах на мир почти ничего не известно, что разочаровывает больше всего, потому что в итоге ты получил не проработанного героя с дефектным умом, а стандартного поехавшего лицемера, каждая фраза которого донельзя шаблонна. У мангаки была возможность обыграть психологическую составляющую более интересным образом, чтобы оная не выглядела как плевок в лицо, но, УВЫ, кроме псевдоинтеллектуализма здесь ничего нет.