Pehenka

Левиафан
Очередной батончик в красивой обёртке

Сюжет-Сказать, что я люблю постапокалиптику-ничего не сказать.
Что удивительно, работы подобного жанра, в случае со мной, имеют интересное свойство не надоедать, в отличии от тех же детективов, сэйнэнов, а иногда даже романтики. Думаю одной из основных причин моей любви к этому жанру является чувство полной ничтожности человечества перед чем либо, а так же чувство опасности подстерегающей героев отовсюду. Конкретно эта манхва смогла подарить мне такое ощущение(как минимум в первых 50(по тому как выложены главы на Мангалибе) главах).
Хоть сюжет манхвы мне более-менее понравился, на деле он представляет из себя набор клише, завернутых в сеттинг постапокалипсиса, где основные события может и выстроены не плохо, но вот детали лора и разных сюжетных моментов, не объясняются вообще, и я бы понял если бы это были какие-то мелочи, но воскрешение кентарса у меня язык не поворачивается назвать мелочью). Кроме того, автор часто отдаёт предпочтение экшену, драме, пафосу и прочему, забивая на логику и сюжет. Подобными моментами буквально пропитана вся манхва, действия персонажей как и сюжет-легко читаются, диалоги персонажей буквально можно подставлять к любым другим сёненам с оценкой ниже 7, и совпадать будет на процентов 60.
Довольно часто в манхве встречаются настолько глупые моменты, что они даже не раздражают, а скорее смешат и умиляют своей наивность, вроде слез под водой или внезапной телепатической связи между персонажами и т.д., простите, но я не могу на такое злиться). Присутствуют конечно и базированные клише, вроде того, что когда в воду попадают статисты, их мигом сжирают, ну а главные герои чувствуют себя там как дома. И я бы вообще не писал про эту мелочь, если бы в манхве были только подобного рода клише... Вдобавок, автор буквально с первых же главпренебрегает установленными правилами, говоря что монстры появляются только ночью...
Говоря более подробно про арки, стоит начать с моей любимой, с Оазиса. Тут сразу возникает вопрос, почему на нём раньше не начался бунт из-за того, что пропадают исследователи? Возможно с точки зрения идеи арки, это смотрится нормально, но вот с точки зрения логики-нет. В остальном же(опять таки, если закрыть глаза на клише в конских количествах) арка читается вполне бодро и интересно, а что самое главное, я доволен её концовкой. По началу я негодовал, как так? Автор снова всё слил, боже мой..... Но на деле, действия персонажей как нельзя логичный и верны.
Арка Пусана вышла самой пресной, во многом из-за деления всего на черное и белое. У антагониста не внятных мотивов, не принципов, хотя автор мог бы ему прописать такую историю..., но нет, выбор был сделан в пользу злого до усрачки КГБшника, неспособного поймать 2 детей( до поры, до времени их только двое).
Возращения на Пусан(воскрешения кентарса)- абсолютно некудышная арка. В ней по идеи должны были раскрыть Дока, но он тут нужен лишь как двигатель сюжета. В ней автор сам поставил вопрос о человечности и отношения людей друг к другу и сам же на него забил, буквально воскресив кентарса только для того, чтобы он перебил всю верхушку, а гг в итоге воссел на трон. В ней автор вдруг вспомнил, что ггшки то наши королевских кровей, вот так да, а что ж в арке Пусана всем было на это насрать? Единственное, что у него получилось сделать нормально: раскрыть Литу и объединить всех персонажей перед надвигающейся угрозой.
Часть с городом Нью-Йорком- вышла вполне сносно, хоть у меня и возник вопрос, почему план по уничтожению левиафанов раньше не реализовали, типа на протяжении более 100 лет люди даже не думали объединиться против общего зла? .
Непосредственно финал манхвы я бы назвал нормальным если бы не королева и её "раскрытие". Нам не разу не показывали её внутренние сомнения, из-за чего весь этот куколдинг за людьми смотрится высосаным из пальца. Сюда же можно отнести максимально сумбурную финальную битву, где та же самая королева вообще непонятно каким образом умирает, при условии, что она бессмертная.
Не претендует на критику, но лично я не совсем понимаю
Это конечно мелочь, но все же, как главные герои да и другие персонажи с других островов, будучи представителями разных стран(бывших) спокойно общаются между собой, а как же язык там, все дела?
Сеттинг, Атмосфера- примерно до середины манхвы, атмосфера постапокалипсиса выдержана отлично, ну а дальше начинается типичный сенэн и атмосфера страха перед морскими чудищами пропадает, хоть авто и пытается её удержать, убивая жестокими методами статистов. Сеттиг выбран очень удачно, думаю во многом из-за него у манхвы хорошая оценка на шики. В наше время не особо много сенэнов с подобным сеттингом.
Идея и СмЫсОл- Внятного умозаключения или раскрытия какой-либо проблемы тут нет, автор хватает всего по-маленьку, не углубляясь не в одну из тем, из-за чего часто встречаются противоречия.
Отдельно стоит сказать про романтику...и опять всё плохо. С одной стороны у нас Брюн и Соня, с другой
и
. И вот честно...желание автора поменять всех местами, было явно не лучше идеей. Ведь как не спорь, Брюн с Соней хоть и хорошо смотрятся вместе, но между ними не произошло ничего, что могло разжечь чувства. Ладно там гг, он вроде как спас Соню под водой, но все что сделал Брюн, так это отхватил от Кентарса и провалялся в больничке. Если бы Соня его постоянно навещала и между ними были хоть какие-то серьёзные диалоги, я бы ещё поверил...
Романтика между Каной и Ботой прописана получше, хоть и всё равно странно, ведь нам буквально с первых глав продвигали её как наставницу и в какой-то степени мать главных героев.
Персонажи--"Они все тупые....Они все...примитивные"
Бота Ма-до таймскипа персонаж скучный и вообще не вызывает интереса, после же, он превращается в ходячее противоречие и даже лицемерие. Яркий тому пример 102 глава, где Бота выдал мощную нарутотерапию, и я бы возможно не ворчал, если бы не Жако, которого этой терапией буквально втоптали в грязь, вместе с Соней. Здесь мне даже стало противно с главного героя. Я конечно понимаю, что Лита важный сюжетный персонаж, но можно было хотя бы диалог правильно между персонажами выстроить, а то реально выглядит как насмешка над Соней и еë потерей. Подобных моментов в манхве предостаточно, та же самая 133 глава, про обманщиков, где действия гг почти ничем не отличаются от действий предыдущих правителей Пусана...
Лита Ма- мемный и забавный перс, раскрытие присутствует, но от него не холодно, не жарко, так как всё по законам клише.
Kaнa-единственный персонаж с относительно не плохой историей, но и тут есть свои подводные камни. Значимая часть её монологов(да и диалогов тоже) написаны просто отвратительно, больше всего мне запомнилась 19 глава(на мангалибе), 1 страница. У меня просто непонимание...как можно написать такой бред, нужный лишь для того, чтобы хоть как-то логически подвязать флешбек, но сделано это так ужасно, что лучше бы нам просто в лицо его вкинули...
Капитан Омерика
Кларк
-не понимаю...зачем автор дал ему раскрытие и историю, если это просто сюжетное мясо.
Док-единственный персонаж, который меня привлекал и я без понятия почему автор обошёл его стороной и не стал нормально раскрывать...
R2-D2
-Ну та, красноволосая тянка в скафандре, которая возле Дока крутится постоянно)
своим эффектным появлением персонаж смог привлечь моё внимание, хоть и в сюжете она вообще не нужна.

P.s
Про Брюна и Соню пояснил в части с романтикой
Рисовка- рисунок просто великолепен, он не вычурный и отлично подходит к стилю манхвы. Преобладают приглушенные серые тона, а цветастость присутствует только там, где нужна.
На счет экшена- в целом сделан он очень добротно, но местами художник жестко халтурит и рисует вместо персонажа делающего удар, какое-то кружитцу из ниндзяго :D
Как итог 6\10, как манхва с крутыми боями на разок-пойдёт.
Загадочная девушка Х
История о затянувшемся поцелуе....
Сюжет- Буквально с первых страниц манга завлекла меня своей завязкой, многие считают её бредовой, глупой, абсурдной и в целом они правы, но это не отменяет её самобытности, а что самое главное за этой завязкой стоит довольно интересная идея совместимости людей друг с другом и в первую очередь даже не в сексуальном плане, идея конечно не нова, но таким образом её в то время ещё никто не преподносил. Отходя от темы завязки стоит сказать и про общий сюжет, который автор показал как минимум необычно на фоне большинства других ромкомов, строящихся по принципу порочного круга, состоящего из фестивалей, горячих источников, дней Святого Валентина и т.д., здесь конечно это тоже присутствует, но скорее как не большой филлер между арками, который иногда даже филлером назвать сложно. Больше половины всей манги строится по принципу коротких историй из жизни главных героев, на которые выделяется от одной до четырёх глав. По личным ощущениям все эти короткие истории действуют по принципу русской рулетки, где тебе может попасться хорошая мини-арка, развивающая сюжет, либо бред, выстраивающийся на том, что гг в очередной раз поглядел на ножки, жепу или грудь Сувано и не может думать не о чём другом, первый раз это смотрелось очень даже интересно, так как я с нетерпением ждал реакции Урабэ, но во второй и третий, начал чесаться кулак при взгляде на гг.
Говоря о больших арках стоит вспомнить в первую очередь арку кино, а так же арку Момоки Имай. В случае со второй, я ничего кроме идеи отметить не могу, так как с точки зрения сюжета вся арка напичкана огромным количеством глупости, роялей и условностей. Всего выше перечисленного и так хватает в манге, а здесь прям изобилует. Буквально каждое действие персонажей, можно смело ставить под вопрос, в том числе и завязку арки. Окончательно меня добил момент связанный с
подменой Урабэ Имай Момокой
, в особенности момент связанный с грудью, который уже наверное обмусолили все кому не лень. Основная идея арки, в стиле "я люблю тебя такой какая ты есть", очень даже интересная, и частично оправдывает грешки автора, но не избавляет от них полностью. Кроме того, я слегка удивляюсь каким вообще образом застенчивая Урабэ смогла выступить на концерте, мотиватор в роли гг, а уж тем более продюсера тут явно не подходит как оправдание, был бы на их месте Игорь Войтенко, я бы ещё поверил, а так нет. Арка кино по ощущениям на голову превосходит арку Момоки, в ней конечно тоже полно условностей, но не смотря на них, я смог получить от неё удовольствие.
Теперь когда закончили говорить о всякой ерунде, можно перейти основному, а именно к романтике). Скорее всего многие со мной не согласятся, но она показана ниже среднего. Первые 3-4 тома по праву можно назвать имбой. Пускай медленно, но отношения между персонажами развиваются, ну а момент с объятием я до сих пор считаю лучшим во всей манге, хоть и на сближение персонажей он мало как повлиял, ну а дальше наступает застой в несколько томов, который иногда прерывается пикантными или милыми моментами, особо не влияющими на главных героев...По ощущениям весь этот застой продолжается в плоть до конца манги и все эти милые, эротичные и даже драматичные моменты нужны скорее как оплеуха, чтоб ты не заснул.
В один прекрасный момент отношения между главными героями вообще перестают развиваться и моё внимание начинает переходить на Уэно с Окой, чьи пустые отношения по началу я вообще считал сюжетной условностью, нужной только для того, чтобы дать пинок главным героям, которые ползут как черепахи, в принципе всё так и оказалось.
Даже романтика между Сувано и тем пацанчиком фотографом, которого почему-то нет на шики, мне понравилась куда больше, чем вся эта белиберда с главными героями.
Однозначно стоит упомянуть про основной минусов манги, а именно про отсутствии поцелуя, не могу сказать, что для меня это главное в ромкомах(лучше сразу секс:evil:),ведь зачастую их показывают тогда, когда тебе уже
, но в рамках этой работы и в особенности завязки истории и разных метафор автора, поцелуя действительно не хватает.
Персонажи-
Акира Цубаки-типикал гг из ромкомов. Люблю одну, но смотреть под юбки буду всем. Его я по праву считаю худшим персонажем, за счёт глупости которого, автор растягивает сюжет, вкидывая пустые филлеры.
Айка Хаякава- Персонаж имел огромный потенциал для раскрытия, но крайне посредственная мотивация все испортила, именно из-за неё Хаякава ощущается как механизм для растягивания сюжета.
Загадочная девушка Y- для меня она до сих пор остаётся самым непонятным персонажем в манге. Её не раскрыли вообще никак даже в отношениях с
, с ним она как-будто по приколу встречается.
P.s.-то, что нам рассказали как они познакомились, вообще погоды не делает...
Кохэй Уэно- я бы назвал его лучшей версией гг. Он любит
и на других особо не заглядывается, ну или как минимум делает это реже чем гг.
Микото Урабэ- По началу персонаж очень интересный и привлекательный, во многом именно из-за её образа я и решил ознакомиться с этой работой, но чем дальше продвигается сюжет, тем больше я начинаю к ней привыкать, так как автор очень неохотно нам её раскрывает, каких-то арок или событий произошедших по её вине крайне мало, а лично я помню вообще только 2, из-за этого персонаж почти никак не развивается.
Рёко Сувано- На протяжении всей манги моё отношение к персонажу постепенно менялось в лучшую сторону, ну а ближе к концу она мне и вовсе начала нравится больше почти всех персонажей, не последнюю роль здесь сыграла романтическая линия с фотографом. Не смотря на то, что персонаж мне понравился, в сюжете она совершенно не нужна, на её месте вполне могла бы быть Хаякава, которая буквально во всём обходит Рёко. Именно по этому основная роль Сувано на протяжении почти всей манги-это с подлой еврейской улыбкой гадить и без того тупому главном герою.
Йоко Цубаки- Лучший персонаж манги на мой взгляд. Не описать словами то, насколько мне стало
на других персонажей и их проблемы, когда я узнал, что её возлюбленный женится на какой-то шаболде и Йоко не сможет быть вместе с ним......Сюжетная линия связанная с ней сделана очень хорошо, ну а внезапная встреча с Урабэ в конце манги и последующее совместное посещение бани становится ещё более грустным моментом, когда ты осознаёшь развязку.
Рисовка- Думаю многие со мной согласятся, что в аниме рисовка получше будет, но сам по себе стиль автора мне очень нравится.
Как итог 6\10, не могу назвать мангу отличной или даже хорошей, на мой взгляд это крепкий средняк, в нём есть чем тебя зацепить, расстроить или даже разозлить.
Священник
...А бог всё так же безразличен...
Сюжет-Не знаю как так вышло, но это второй отзыв на вестерн мангу подряд. Может быть мне и в правду нравится этот жанр...хм......
Одним из основных плюсов работы считаю её сильное отличие от большинства другой манги и манхвы, автор в первую очередь рассчитывал на западного читателя и это собственно неудивительно, так как если я ничего не путаю, манхва публиковалась в западном журнале, после закрытия которого, закрылось и само произведение.
Манхва совмещает в себе сразу два, на первый взгляд не совместимых жанра, готический ужастик и вестерн. Автор отлично показывает оба жанра, не переводя все в безумный бред. Не последнюю роль здесь сыграл таймлайн.
Автор очень любит играться с повествование, прыгая из одного временного промежутка в другой. На мой взгляд это является плюсом, который делает историю менее линейной. В основном события прыгают между тремя временными промежутками: Средние века, Дикий запад и Будущее(наше время). Отдельно хочу отметить то, как автор показывает наше время и взгляды современников на то, что происходило раньше. Думаю если бы история продолжалась, данный временной промежуток играл бы куда большую роль...
Смысловым наполнением манхва не обделена и здесь сыграла свою роль религия, как очень многогранная тема. Главенствующей идеей является безразличность бога. Несмотря на то, что идея стара как мир, подаётся она вполне интересно, во многом за счёт того, что Бог здесь безразличен вообще ко всем, даже к ангелам. Сюда же можно отнести идею о хрупкости веры, с которой я крайне не согласен, так как на мой взгляд глубоко верующего человека фактически невозможно заставить отречься. Сюжетная линия главного героя на мой взгляд по большей части крутится вокруг идеи запретного плода.
В сюжете присутствует так же много спорных или слабо объясненных моментов, сделаны они по большей части ради пафоса, но иногда не плохо упрощают повествование и делают его интереснее, яркий тому пример 9 том 6-7 главы, когда нам показывают, как Ахмонд каким-то образом превращает людей в подобие ангелов, объяснили это крайне поверхностно, но зато его историю показали более необычным способом.
Армонд
на сайте его нет, по этому прикреплю скрин 1080x735
-Лично у меня с этим персонажем произошла довольно забавная ситуация, он мне очень сильно напоминал Мерлина Мэнсона, по этому каждый раз когда Армонд появлялся на фреймах, у меня в голове играло
youtube
. В целом персонаж запоминающийся и я думаю его бы раскрыли в дальнейшем.
Иван Айзекс- отличный персонаж, с не плохо прописанной историей. Основным минусом персонажа я считаю ужасно показанные отношения с Дженой, оба персонажа любят друг друга, оба это осознают, но....ничего не делают, для того. чтобы быть вместе. Иван чисто тупняк ловит и ничего не делает, а Дженна в очередной раз спускает на него коней, хотя сама палец о палец не ударила, нам как-бы дали знать, что она "ненавидела" своего отца за то, что он их разлучил, но на этот буквально уделили одно облачко. В дальнейшем она просто будет служить триггером для гг.
Бетеаль Гаварре- Самым главным плюсом персонажа является его харизма и очень стильная внешность, в первую очередь из-за этих факторов, он мне понравился. Не сказать что автор выбрал какой-то уникальный способ раскрытия, но даже так, он отличается от большинства других, где почти всегда за маской священника сидит клишированный псих.
Священник(в данном случае инквизитор) отрекается от Бога для того, чтобы получить тёмную силу и ей победить своего противника
, нечто похожее мы могли видеть в том же
Основной конфликт персонажа чем-то необычным тоже не является, банальная месть, но зато отлично поданная. Ну а второстепенный конфликт связанный с Иваном весьма условный.
Так же есть один момент связанный с персонажем, который я не понял, а именно
. Либо это такая параллель со стороны Ахмонда, либо я тупой.
Темозарела-очень многогранный персонаж, историю и конфликт которого можно воспринимать по разному. Лично я по мере продвижения сюжета постоянно менял свое мнение о нём.
Лиззи-абсолютно не нужный и ужасно прописанный персонаж. Ну а про её конфликт я вообще молчу. Иван выдал какой-то прикол, а она это за смысл жизни приняла....
Неро
- Второй самый любимый персонаж в манхве. В случае с ней автор очень грамотно подошёл к развитию, уделив персонажу достаточно времени и выстроив превосходный конфликт, который на фоне общей нуарности, сияет ярче всех.
Кого-кого, но её, как и всю цирковую труппу мне было действительно жаль....
Рисовка- Говоря кратко, рисунок просто невероятен и как нельзя лучше передаёт атмосферу вестерна и готического ужаса, сюда же можно отнести безумные ухмылки Ивана и невероятно красивые планы с Бетеалем позади Ивана. Из минусов стоит отметить наркоманский экшен из разряда: "Угадай, что изображено на экране".
Как итог 8\10, отличная манхва, которая заслуживает куда большего внимания.
Чёрный клевер
От внебрачного сына Блича и Гарри Поттера, до одного из лучших сёнэнов.
Сюжет- Думаю не один я заметил, что автор сильно вдохновлялся бличём. Отсылки и в какой-то степени даже копирования, я видел буквально во всем, будь то сюжет, где арка эльфов похожа на безумный симбиоз из арки Аранкар и Квинси, или персонажи, где капитаны отрядов Рыцарей-чародеев уж больно похожи на капитанов Готея. Закрепить же свои слова хочу одним интересным моментом из 151 серии, где Ями(которого лично я сравниваю с Кенпачи), одолел самого себя в мире снов, тут у меня неосознанно появилась улыбка до ушей. Скорее всего у меня просто СПГС разыгрался и пора принять таблетки.:tea2:
Не смотря на крайне посредственное начало, с каждой новой серией, аниме растёт и становится лучше, в плане сюжета, лора и персонажей, всё дальше и дальше отдаляясь от того безумно скучного и унылого начала. Ярко выраженных проблем с сюжетом у аниме нет, за исключением выше упомянутого начала, которое просто нужно перетерпеть. Из плюсов хочу отметить то, как автор грамотно подходит к проработке истории, подвязывая события друг к другу и развешивая ружья. Минусы у аниме безусловно есть, хоть и по большей части они представляют из себя ляпы и нелогичности, не то чтобы они сильно меня волновали, но иногда глаза режут. Как например в 58 серии, когда Ванесса обхватила антимагический меч Асты своими нитями, если я ничего не путаю, он должен был их поглотить, хотя вполне возможно, что я просто не разобрался в функции мечей. Без роялей и уж больно удобных для общего сюжета моментов тоже не обошлось. Из мелочей это например, когда Лихт, чисто по приколу отдал третий меч Асте. Из чего-то более серьёзного, этопоявление вице-капитана быков, который вот так да, знает все о Пиках, демонах и готов обучать Асту, с одной стороны это вполне логично, ведь нам его и не показывали раньше, ну а с другой, с чего он вообще должен быть в отряде раздолбаев, где всё вверх ногами. Так же во время просмотра, созрел вопрос касательно Уильяма и Патри, а именно на счет того,
как второй использовал свой гримуар в теле Уильяма. Или же это работает по принципу:"Раз личности две, то и гримуара два?"
. Отсюда же появляется вопрос,
как союзники Лихта(Патри)в лице Ветто, Фаны, Лайера сразу не поняли кем он является на самом деле? Ведь у Лихта была магия мечей, а у Патри света
. (Здесь у меня уже больше просто вопрос, нежели предъява, так как я вполне мог что-то не понять или прослушать).
Так, ну а теперь переходим к тому, ради чего мы все здесь собрались, к романтике! Стоп, стоп, не уходите, я обещаю это не займет много времени! По началу романтика мне очень нравилась, хоть и строится она по большей части на юморе, боязни признаться в любви и игнорировании чувств, но чем больше в сюжет вводилось персонажей, тем больше я начинал всего этого стрематься, так как в любую секунду абсолютно каждый персонаж мог на пустом месте влюбиться в кого-то и лично мне это не очень нравилось, так как портило впечатление от уже существующего пейринга(привет Мимозе), но со временем я начал привыкать к этому.
Среди всех этих треугольников, хочу отметить Ями и Шарлотту. Пока романтическая линия гг и Ноэль стоит на месте, эти уже ускакали вперёд паровоза, ну точнее только капитан голубой розы). В клевере романтика редко выбивается на первый план, но даже так, автор про неë не забывает и продолжает развивать, хотя в случае с Астой и Ноэль, это весьма спорный вопрос. Надеюсь в дальнейшем они получат развитие.
Атмосфера и Сеттинг-то ради чего я начинал смотреть Чёрный Клевер. В 80% случаев автор хорошо удерживает атмосферу добротного фэнтези, но иногда проскакивают сомнительные кадры и это я про летающие панельки в стиле окон винды на минималках, которые нам пытаются всунуть в виде какой-то там магии или например когда Генри превращает хату быков во всякий бредовый бред, вроде пеликоптера из 111 серии или десептикона, ощущается это так, словно рядом с тобой сидит человек, который время от времени бьет тебя дубиной по голове и возвращает в реальный мир. Сюда же можно отнести местами неуместный игровой сленг(хотя это уже скорее издержки озвучки). Филлерные серии и арки, автор не плохо адаптирует под сеттинг аниме, беря за основу типичные завязки, вроде фестивалей или горячих источников.
Говоря более подробно про филлеры, я обязан упомянуть арку полугодовой тренировки, которая на деле является одним большим филлером, хоть и весьма добротным. Из отдельных эпизодов хочу отметить
138 серию посвящённую Зоре
, чего-то особенного в ней нет, тут уже дело в самом персонаже и моей любви к нему.
Мини-арка про охотников на демонов мне тоже вполне понравилась, в ней автор внезапно решил более подробно углубиться в тему невинных жертв, пострадавших от нападения глаза белой ночи, а так же ополчения образовавшегося на почве того, что рыцари-чародеи не пришли на помощь обычным людям и в частности деревням находящимся вне города. Но для чего было переводить одну сюжетную линию в другую я не понимаю. Тот весьма очевидный твист связанный с охотниками на демонов, вообще кажется лишним и буквально портящим всю мини-арку. Ну а история Даз Таяки это вообще отдельный прикол. Вся её мотивация обусловленная просто желанием получить силу, всем доказать и всем отомстить, что крайне плохо вяжется с основной идеей арки.
Персонажи-По началу я думал, что это какой-то рофл, а не персонажи, так как представляли они из себя пустые архетипы, но точно так же как и сюжет, с каждой новой серией они раскрывались все лучше и лучше, каждый из них растет, пусть медленно, а иногда даже и незаметно, но все же растет. В последних двух арках, автор даже начинает бороться с ихней архетипичностью,
Юно-наверное один из худших персонажей клевера. У подобных персонажей должен быть либо чёткий конфликт(желательно внутренний (ИМХО)), либо харизма. У этого есть только отличная предыстория, но этого недостаточно....
Гордон Агриппа-
youtube
. Просто рофельный персонаж, раскрыли его средне, но от этого хуже он не становится.
Грей-крайне скучный персонаж по началу и очень интересный ближе к концу и тут дело даже не в раскрытии в стиле золушки, а в намечающейся романтической линии с Гошуа. Да-да, мне достаточно такой мелочи, чтобы полюбить персонажа.
Чарми Папиттсон- тот случай, когда чиби-внешность перса объяснена сюжетно. Забавный, хоть и иногда раздражающий персонаж. Сказать про неë больше нечего. Скорее всего более подробно еë раскроют в дальнейшем.
Генри Леголант-обычный персонаж, который смог привлечь мое внимание, хоть и раскрыт он....мягко скажем плохо и нужен скорее лишь как разгадка тайны базы быков.
Лангрис Вод-хоть и персонаж играет минимальную роль в основном сюжете, я возлагал на него большие надежды. особенно после того, как он стал нормальным. Возможно тут сыграла свою роль его постоянная задумчивость, из-за которой я сам навоображал ему конфликтов.....
Либе- конкретно его история немного портит общее впечатление от последней арки, я ожидал увидеть что-то вроде демона озлобленного на своих собратьев, с нуарным прошлом, закаленным характером и железными принципами, а в итоге я увидел типичную историю, где все на самом деле добрые, просто злить не надо. Тоже самое и на счет финальной нарутотерапии от Асты, лично я ожидал куда большего....
Аста-думаю среди всех гг сененов он на месте 2-3, не меньше. Сам по себе весьма харизматичный, забавный, а что самое главное не бесит. От других гг сенэнов он отличается своей силой, а точнее её отсутствием. По устоявшимся законам клише, у гг есть его собственная сила и тёмная, здесь же у него есть...только сила демона, которой он и тащит, а...ну и конечно же мускулы, куда же без них). Из минусов стоит сказать о происхождении нашего дурасты, которое на фоне того же Юно кажется максимально унылым и скучным. Есть ещё вопрос, который уже больше к сюжету относится. Почему в начале гг для всех типичный лох обыкновенный? В каждой новой серии нам постоянно напоминали о том, что в 5 лепестке клевера заключён демон, но....всем как-то на это насрать, так же как и насрать на то, что демон в прошлом чуть не уничтожил королевство. Думать об этом начали только после арки эльфов.
Ноэль Сильва- хоть и в целом она мне понравилась, но попытка сделать ей конфликт из нечего, было крайне сомнительной идеей, так как весь это движ с матерью и демоном, про которого нельзя говорить, высосан из пальца. Куда лучше смотрелась бы смерть Нозеля, ну или же его временное выведение из сюжета, как это было с Фуэголеоном, что стало бы конфликтом для нашей особы королевский кровей.
Мереолеона Вермиллион- Невероятно интересный и притягательный персонаж, хоть у неё и нет ничего кроме своей харизмы. Жаль, что после определенного момента, она начинает пропадать из сюжета.
Неро-входит в тройку моих самых любимых персонажей клевера. Интересная история в купе с мемной внешностью в форме птицы, сыграли свою роль. Ну и разумеется намёк на романтическую линию с
, который к сожалению не получит развитие....
Сукэхиро Ями-персонаж, благодаря которому я не бросил Клевер на первой арке. На фоне других-это буквально аномалия, харизматичен, забавен интересен, не лишен принципов, в отличии от внятной предыстории. Если бы я кому-то и отдал свою анальную девственность, то только ему:thumbup:
Либе здорового человека- как я уже говорил выше, это мой самый любимый персонаж клевера. Хоть он и слабый, но не беспомощный и спокойно может нагибать противников в разы сильнее него, за счёт ума и критического мышления, а после ещё и позлорадствовать:evil:. Сам по себе раскрыт он отлично, хоть и не имеет как такового конфликта.
Рисовка- одна из лучших сторон аниме. Рисунок очень приятный, ну а тени на лицах, это прям что-то с чем-то, такого эстетического удовольствия, я давно не получал. Экшен тоже сделан бодро, но не без изъянов, так как детализация окружения во время экшена снижается до 1p.
Как итог 8\10. Одно из немногих аниме за последнее время, смотря которое мне было по настоящему интересно.
Зелёная кровь
Классная рисовка, чего не скажешь обо всём остальном.
Сюжет-Думаю не мне одному сложно воспринимать данную работу как мангу, что по стилистике, что по сюжету больше походит на комикс, который так и просят адаптировать в виде фильма. Точно так же как и в фильмах(преимущественно боевиках), тут тоже присутствуют сюжетные допущения, несостыковки ну и конечно же противоречия и тупость в самых разных еë проявлениях, которую любят выдавать персонажи, как например Кип, который хотел убить Жнеца при условии что фактически все могильщики на нём и держатся. Если говорить о чем-то менее серьёзном и важном для сюжета, стоит вспомнить подругу Эммы, которая хотела выскочить за богатого буржуя и жить припеваючи и вот когда появляется такой шанс, она решает простебать Кипа за размер его члена, ну не глупость ли, и подобного здесь очень много, точно так же как и ляпов, которые иногда прям режут глаза. Будь то Брэд, который пережил пулемётную очередь из гатлинга, или солдаты,
которые в войне с Индейцами забыли как стрелять и вспомнили лишь когда главный индеец захотел на покой
Если говорить про идеи и темы манги, то тут все так же плохо. Мангака пытался усидеть на двух стульях сразу, показать все ужасы Америки того времени и глав сделать поменьше, но в итоге вышло максимально поверхностно. Автору нужно было либо всю мангу делать в виде одной арки, более конкретно углубляясь в историю братьев и их отца, либо оставлять все как есть, но глав делать больше, хотя бы 100.
Концовку назвать хорошей язык не поворачивается, все максимально скомкано и не ясно, но в целом мне все равно понравилось, хоть я так и не понял на ком Люк женился(по началу чуть не написал "Вышел замуж").
Сэттинг- у меня как и любого другого нормального человека есть стереотипы. Если уж вестерн, то обязательно должна быть невыносимая жара, постоянные разборки в пустынной местности, перекати поле, дуэли, зубочистка во рту и т.д.. Из этого всего я заметил только лишь бандитские разборки по правилу куча на кучу, дуэли на ножах и где-то 10% действительно зрелищных перестрелок.
Персонажи-
Брэд Бёрнс-у персонажа было много путей развития, но каждый из них автор либо показал максимально примитивно и скучно, либо вообще игнорировал.
Люк Бёрнс-тут не могу не согласиться с Константиновичем, чей отзыв идёт после моего. Всю историю персонажа фактически убил таймскип.
Джин МакДауэлл-именно он является мои самым любимым персонажем в данной истории. Да, его история не отличается глубиной, да и сделана на спех, но тем не менее, мне понравилось.
Эмма- очень сильно надеялся, что автор будет развивать её романтическую линию с Брэдом, но увы и ах, автор про неё забыл....
P.s
Терпеть не могу, когда хорошую романтическую линию бросают на полпути или же вводят для галочки, не давая хотя бы малейшего развития....
Эдвард Кинг-Злой злодей, который судя по истории был таковым еще до приезда в Америку. Нет внятной истории, нет твердых принципов, другими словами, зацепить читателя нечем.
Рисовка-то, ради чего стоит читать мангу, где-то автор перебарщивает с детализацией, но в целом она шедевральна.
Как итог 5\10, читать можно, но ожидания завышать не стоит, как никак это просто пафосная шняга на один раз.