Pilulya
в сети: 5 мая 2024

Реинкарнация безработного: История о приключениях в другом мире
Я дала этому тайтлу 2ой шанс, и приятно удивлена

Что меня оттолкнуло при первой попытке просмотра?
Огромное количество фансервиса (оправдано в силу жанра и ца), отношение героя к другим персонажам и к себе, да и не обладал он благородными качествами. Правду сказать, я до сих пор его не люблю, я не ценительница педофилов, и фактор того, что его "выбрал бог" для меня отталкивающий.
Не скажу, что я знаток исекаев, и я не буду говорить о других тайтлов в этом жанре при написании отзыва, но начало некоторых все же я глянула. Скажу, что начинается Реинкарнация Безработного весьма типично (особенно первые 5 серий), да и в первый раз я дальше 3ех не ушла, но позже вернулась спустя год. Я, конечно, хотела бы вас убедить в том, чтобы дать шанс этому аниме, но, все-таки, поговорим об отрицательных моментах...

В первой серии мы познакомимся с главным героем, не побоюсь этого слова, с неудачником. Нам показывают, как он пропустил похороны родителей, как он дрочит и как его избивают. На протяжении всего тайтла мое отрицательное мнение о нем никак не изменилось, он инфантилен, верит в несправедливый мир, воровал трусы у своей учительницы, а потом под конец 1ого сезона займется сексом с 15 летней девочкой (гг 40+). В одной из серий он сказал, что возможность перевоспитать девушку под себя ему привлекательна. И да, на протяжении всего сезона он этим и занимался, относясь к этому, как к симулятору отношений (тоже сам же подтвердит).
Полагать, что ты единственный одинок в своих проблемах, что у других никогда не бывает взлетов и падений, что ты более неудачник, чем другие - эгоистично. Я не фанатка и Синдзи из Евангелиона, для меня они из одного теста (хотя, это будет, как оскорбление для Синдзи, их трудно сравнивать). Вроде у АлиныРин я услышала, что такой тип персонажей довольно популярен в Японии. В общем, кроме главного персонажа у меня таких сильных негативных эмоций никто не вызвал, я могла всех простить или забыть.

Для меня этот сериал вытащила Эрис с ее трагичной судьбой. Она не имеет такого большого жизненного опыта, как у Рудеуса, но делает все, что в ее силах.

При первом появлении ее и короля Филиппа, меня очень привлек мужчина с таким приятным характером. В частности из-за того, что я на определенный период думала, что брат короля и по совместительству отец гг в этом мире - Пол, полный козел (и учитывая то, что он насильник, таковым и остается). На деле же отношение Филиппа к собственной дочери (в одной из серии Филипп предлагал гг свою дочь изнасиловать) и к людям показало его истинное лицо (хотя он и не скрывал свою лживость и опять же говорил, что относится ко всему, как к ресурсам, а позже окажется, что он рабство поддерживает и скупает зверолюдей через контрабанду). В общем говоря, Пол оказался на ступень выше в моих глазах, я поняла, что он и его брат связаны одной кровью.

Из-за наличия такого отца я начала испытывать сострадание к Эрис, ведь она сама так начала относится к себе (как к ресурсу), в последней серии это особенно видно. Но помимо трагичности, ее взаимодействия с Гильейн и Руйджердом прекрасны и очень подкупают (это мои любимые персонажи)! Да и в принципе отношения к остальным персонажам. Как хорошо она себя показала в деревне зверолюдей!

Скользкий человек - это беспринципный человек. У этого человека нет целей, интересов, достоинства. Таким человеком являлся герой книги "Американская трагедия" Клайд Гриффитс, как бы пошло это не звучало, но во время просмотра я то и дело вспоминала его. Постоянство характера не мешает вашему саморазвитию, а наоборот показывает вашу зрелую позицию. Рудеус, как таковой собственной цели не имеет
(будем честны "довести Эрис в целости и сохранности" не очень похоже на его цель). Он постоянно мечется от одного к другому, ориентируясь на более надежный и комфортный вариант (он в последнюю очередь подумает о чужих и своих чувствах). Так он сначала хочет остаться жить с Сильфи , а потом встречает Эрис. Он не побоится рискнуть жизнью человека, чтобы "выждать подходящий момент", готов бросить детей, попросить помощи контрабандиста, продать дорогой подарок (и с вероятностью, что человек, который его подарил узнает об этом, опять же, не спросив этого человека), ну и тому подобное
. Я бы его описала так "дайте мужлану стояк, и он не упустит возможность воспользоваться им" (я надеюсь, вы не ассоциируете себя с мужланами). Он выбирает то, что может принести ему выгоду (это не плохо, мы все к этому стремимся, но когда от выгоды зависят твои собственные интересы, ты скорее слабохарактерный).

Что меня обрадовало в этом аниме, так это внимание к деталям
(гг родинку нарисовали, я не знаю почему меня это поразило... если честно, я очень надеялась, что эта родинка раскроет его тайну, что он не из этого мира, но она просто показывает, что герой имеет "сложную судьбу", но все равно мои надежды оправдались, что его рассекретят)

Да и я совру, сказав, что мой не любимый главный герой окажется безнаказанным. Еще уникальна подача псих проблем в этом сериале. Так что, если вам свойственно закрываться в себе, когда вы испытываете сильный стресс (копинг-стратегия), то у гг схожий прикол. К тому же в аниме не редко возвращаются к прошлой жизни главного героя
(Там ведь даже не звучало его прошлое имя, было бы символично, если бы мы его узнали, когда главный герой полюбил себя)
, что тоже его делает своего рода уникальным в этом жанре.

Довольно атмосферное аниме, с классной музыкой. Не стоит ожидать большего от сюжета, просто расслабьтесь и примите, как данное. Не смотря на то, что главный герой не самый приятный человек, мне аниме понравилось. Я многое не сказала в этом отзыве, и у меня много эмоций после просмотра (что я даже пишу свой первый отзыв), но равнодушным вас "Реинкарнация Безработного" точно не оставит (хотя бы подарит отрицательные и смешанные чувства)!