PinkEvan
в сети: около 1 часа назад

Невеста герцога по контракту
Это отзыв об экранизации.
Все достоинства аниме, кроме озвучки, — это заслуга скорее манхвы, которую по кадрам перерисовывали и всё равно умудрились где-то изменить мелочи, а где-то вырезать целые сцены или концовки сценок. Поэтому реально, лучше идите читать манхву (или новеллу), она намного лучше и она завершена. Впечатлений получите больше. Основная суть этой романтики как раз в тех мелочах, которые либо убрали, либо изменили. И даже при этом, само аниме получилось приятным, не благодаря адаптации, а вопреки.

"Слёзы русалки" настолько впечатляли меня своей стекляшностью, что я решила пойти найти манхва-вариант и ужаснулась, что можно было сделать их ещё хуже. Я помню, как при первом чтении манхвы удивлялась их уродству, но аниме превзошло мои ожидания.
1280x720767x561

Ну и раз я туда залезла, держите ещё скрины из аниме и сравнение с манхвой. Я люблю Тейлора, Хейку и Джастина, не обессудьте, что их будет много.

И мне не показалось, что статую богини аниматоры зафакапили (она в аниме вообще не похожа на персонажа-оригинал). Вот как раз случай, когда не следовало отсебячить, ведь внешность статуи особенная, она привязана к конкретному персонажу.
1920x1080767x538
Да, я тоже впечатлена. У художницы манхвы больше деталей и уважения к новелле, чем у анимеделов. Да, можно поворчать, что богиню могли изображать по-разному, НО Лериана узнала изображение богини именно потому, что в лицо её видела лично. Значит, статуя должна быть похожей на оригинал.

Справедливости ради, в аниме (в 1 сезоне, по крайней мере) не показывают вообще лицо богини, поэтому можно этим оправдать, что внешность безликая и изменённая.

Прикольно было вспомнить, что по факту, именно Джастин заложил главную мысль тайтла, которую в конце конфликта будет повторять героиня в адрес злодейки.
Цитата
По версии аниме:
— Вам не кажется, что раз их встречи не случилось, значит и узы между ними слабы? Мне, конечно, неизвестно, что произошло между вами, вашим женихом и его возлюбленной, но каждый из нас должен сам отвечать за свою жизнь, или вы не согласны?
— Мы сами в ответе за свою жизнь?..
— Это значит, что вам следует жить так, как самой хочется. Только вы способны добиться своей любви и лучшей судьбы.
По версии манхвы:
— Ну, раз эти двое не могут встретиться, значит, такова судьба.
— Что?
— Не могу знать всего... но небесами нам дана только одна жизнь, и прожить её нужно для самих себя. Вам так не кажется?
— Это что за девиз такой?
— Просто оставьте их. Они сами разберутся. Лишь своими силами человек может вершить свою судьбу и свою любовь.
Джастин топил за то, чтобы эти тупые попаданки переставали сношать протагониста романа с протагонисткой, ещё (без трёх) 10 лет назад. По праву один из лучших мальчиков этой новеллы. Чисто базу выдал, с которой будет триггерить всю историю, потому что до Лерианы очень долго доходит, и она скрепно держится за этот роман, как и львиная доля женского исекая в романы. Тег "умный ГГ" точно не про Лериану (это учитывая другие её прекрасные мысли, которые при просмотре аниме на поверку спустя время оказались очень нелепыми, как и её "гениальные" поступки. Разделяю мнение в другом негативном отзыве, хоть и да, Лериана для своего времени была отличной попаданкой, подкупавшей тем, что умеет стрелять. И только. Проверку временем она не проходит).
Выходной Господина Злодея
Я — высокопоставленный офицер Лиги Зла — организации, что намерена уничтожить человечество. Каждый день мы яростно сражаемся, чтобы захватить эту планету и сделать её частью своей родины. Однако в этот прекрасный день я ни за что не стану сражаться с рейнджерами. Да, и всё потому что... сегодня у меня выходной.

Первая половина зашла на "ура", рассказывая о типичных буднях офисного работника, который устало возвращается в квартирку, выполняет домашние заботы и решает, какую в этот раз купит мороженку в круглосуточном магазине. Любит вкусняшки, сетует на человеческий капитализм, который продал-таки ему мерч с пандами всех видов, из-за чего даже великий босс из Лиги Зла помышляет, что можно уничтожить человечество, но сохранить панд и вот тот продуктовый по-соседству, потому что там комфортно и сотрудница приятная. Ежедневные заботы Господина Злодея очень жизовые.
Парочка скринов

Во второй половине начали немного душить предысториями рейнджеров и тем, как они живут свои жизни, тоже являясь обычными детьми, подростками или взрослой нянькой. Да, этого было не много и разбавляли всё-таки Злодеем, но было достаточно некомфортно, чтобы отбросить просмотр этого тайтла на "позже". Это вроде выходные господина злодея, но мы вынуждены смотреть на выходные рейнджеров. Досмотрела, потому что оставались последние два эпизода. Тему с сакурой не выкупила, зашло даже хуже рейнджерской темы, которая хотя бы местами забавная и милая.
По итогу, конец "сомнительно, но окэй".

Холивары об этом поднимали в комментариях — ты воюешь с этой планетой, но тебе категорически комфортно и нравится всё, что произвели люди, маркетологи смогли поймать тебя в свои сети. Получается, твоя организация желает разрушить то хорошее, что есть в твоей жизни. Ну, видимо, Господин Злодей рассуждает, что как только они захватят Землю, то попросту сами наладят производство мерча с пандами (украдут идеи), либо поставят людей в позицию рабов, и те продолжат делать мерч; ну а панды останутся, панды это святое.

Если бы Злодей был человеком из другого королевства или страны, конфликт звучал бы злободневнее, и этим меня напрягла вторая половина истории. Из милых историй об офисном работнике я ощутила, что это похоже на то, будто ты проживаешь свою обычную жизнь, стараясь игнорировать неудобные вопросы и соглашаясь с организацией зла. Господин Злодей и сам нередко привязывался к людям, неужели их жизни ничтожны? Он часто думает о детях (к примеру, о мальчике, который разделил его увлечение пандами), мол, они повзрослеть не успеют, ведь Лига Зла захватит Землю раньше. Вроде и милая повседневность, и что-то немножко криповое, если задумываться.

И по итогу "сомнительно, но окэй" можно применить к идее тайтла тоже. Отсутствие злого зла это нормально, но... окэй. Учитывая, что этот тайтл явно отсылает к Супер Сентай и Могучим рейнджерам (не шарю за эту культуру), это типа пародия на извечное противостояние добра и зла, в котором злодеи стабильно уходят и обещают вернуться, а герои отбивают их волны атак, и так до бесконечности, пока деньги у анимационной студии не закончатся или серия не потеряет популярность у зрителей. И тайтл о том времени, которое злодеи и герои проводят между драками, в выходные, словно на это время объявив о перемирии.
Принц демонов дома Момоти
Как и говорят, завязка та же, что у Kamisama HajimemashitaОчень приятно, Бог, спустя десять лет никто не разберёт, было ли это вдохновением (2008-2016 гг. выпуска манги про Нанами против 2013-2019 гг. этой истории). Скорее даже хорошо, что эта история настолько запоздала с экранизацией и не вышла примерно в одно время с Kamisama Kiss. Спустя столько лет вообще не ожидаешь, что именно эту мангу вдруг решат экранизировать. Когда-то начинала читать её, но забросила с мыслью "когда выйдет перевод, тогда и дочитаю". В итоге успела выйти аниме-адаптация.

Экранизация заметно отличилась от манги, сохранив общую историю, но изменив множество деталей. Открывая первые главы манги, я негодую, почему же так, но видимо, потому что манга была слишком нагруженной(?). По версии манги, Аой и его товарищи достаточно понятно объяснили, от какой роли открестилась Химари, ещё до первой её ночи в поместье; а по версии аниме эту тему размусоливали дальше и как-то скомкано, акценты повествования рваные.
Второй бросившийся в глаза момент отличий двух версий — в оригинале во время первой показанной битвы Аой не заморачивался тем, чтобы развязать своих шикигами (которых сам же ранее связал), дабы они пафосно сражались вместе с ним, — он поскорее в одиночку разобрался с разбушевавшимся духом. В аниме шикигами как будто дали больше действия и полезности в бою, но сделали Аоя зависимым от них, будто они его руки и ноги.
Ну, такого рода решения оставляют возможность с интересом перечитать мангу с самого начала.

Сюжет
Если бы Такаши Нацумэ заблудился и оказался заперт в доме аякаси, то получилась бы эта история. Он с детства видел призраков, страдал из-за этого и вдруг нашёл пристанище на границе двух миров, поневоле став единственным существом, удерживающим опасных ёкаев от людей. Пугающая и ненавистная задача стала обыденной работой.

Героиня — типичная Нанами — бездомная сирота, которая вдруг получила письмо счастья, что у неё есть в наследстве от родителей старый дом в лесу, полный призраков. И сама она родом из локально-известного клана Момоти, которые поколениями заботились об этом доме на границе двух миров.
Когда всё обговорили, герои предположили, что письмо для Химари могло быть чьим-то злым умыслом, чтобы заманить девушку с кровью Момоти в поместье. Кто бы мог подумать, что это окажется чеховским ружьём.

7 эпизод мне показался лучшим из всех. В сериале больше скорее элементов триллера и хоррора на тему городских легенд, чем романтики, поэтому и мой любимый эпизод — это самая
из сезона.

Сюжет в развороте со спойлерами.
Антагонист сезона — местный мастермайнд, манипулятор, кукловод и ещё кучка хештегов о том, как он всех переиграл и всеми вертел.
Каждая(?) серия была винтиком в исполнении его долгоиграющего плана.

Другой паренёк, которому не посчастливилось дожить до 30-40 с глазами, видящими аякаси, обозлился на всех аякаси и презирал людей. Узнав о необычном доме Момоти и его роли по таможенному контролю плохих и хороших аякаси, наш сенсей решил заполучить силу Нуэ, стража дома Момоти, Омамори-сама, чтобы раз и навсегда разделить два мира. В теории, он должен был полностью изгнать духов из мира людей в их измерение духов, где им и место (и он этого даже добился). Отличный же план, благородный даже!

К сожалению, дом Момоти — объект капризный, поэтому Такамура Нати никак не мог его найти в лесу и ему потребовался исполнитель. Он долго отбирал среди детей того, кто видит аякаси, и познакомился с Аоем, который из-за своего дара испытывал точно такие же трудности с семьёй и одноклассниками, как сам Такамура в прошлом. По наводке Такамуры Аой пришёл в дом Момоти и стал его пленником, пройдя испытание на становление Нуэ.

Затем Такамура ждал, пока его Нуэ вырастет. Когда время подошло, отправил Химари письмо-завещание, приведя в дом Момоти. На этом моменте гениальный план понять уже сложнее, неужели он с самого начала рассчитывал, что девчонка сможет влюбить в себя Аоя?.. По крайней мере, она точно должна была стать его шпионом, сама того не понимая — и роль её классного руководителя-консультанта для этого подходила идеально, наивная школьница выкладывала антагонисту всё без утайки, доверяя ему.

Когда Нуэ начинает терять силу из-за эмоциональных колебаний (влюблённости), он "созревает", и "старший брат" является, чтобы пожинать плоды. Беспомощного Нуэ, казалось, легко подчинить себе, сделав своим шикигами (слугой), однако всё заканчивается поражением злодея. Эта кошка должна обладать пророческими навыками, она будто знала, что её заколка станет чеховским ружьём, которое помогло героине пересечь мир духов.

Персонажи
Любовная (сложно назвать это романтикой) линия простая. Как будто сам тайтл это лайт-версия всё той же Kamisama Kiss — даже в наличии дуэт дружбанов из лиса и чертилы (аналоги этой лисы и этого демона). Я ожидала, что элитный извращенец будет антагонистом всего сезона, если не серии, но он доказал, что первое впечатление о персонаже не ошибочное — если у персонажа такие замашки "пойдём со мной, моя милая игрушка", то ну вряд ли он злодей, просто
, а учитывая возраст Аоя, в пору звонить в полицию. Спасибо автору, что не пошёл по клише Акурао. Арка Акурао в манге была душноватой, не хотелось бы второго влюблённого в друга демона, который бы сражался с героиней.

АойНацумэ с лисьей внешностью Томоэ и Микецуками. По сути это Нацумэ, которого затащили в романтику.
Химари — типичная-скучная главная героиня — наивная добряшка, принимающая всех и, несмотря на страх, превозмогающая и борющаяся за правильные штуки, идеальная правильная пара для такого же верного и чистого сердцем страдающего героя. Даже какой-то уникальной черты характера в сравнении с другими героинями таких тайтлов не нашла, ну слишком шаблонная добряшка-глупышка, в которую влюбляются только из-за этой черты "быть доброй и самоотверженной".

В отношении главной пары я очень понимаю все комментарии KashaКася, особенно по поводу извечного нытья мало-полезной школьницы, которая вдруг с помощью разговоров добивается своего (и немножко с помощью непонятной духовной силы, которая у неё всё-таки есть, вон как концовку аниме затащила в соло. Нам же надо двумя ударами отправить в нокаут гордого лиса, который будет оберегать, но не признается).
1280x7201280x7201280x7201280x7201280x720

KashaКася — фоновый персонаж-эксперт в том как правильно и по феншую наводить суету в этом захолустье. За время тайтла у меня больше сохранилось в галерее пикч с тем, как он одиноко стоит и чуть ли не воет на луну.
1280x7201280x7201280x7201280x7201280x7201280x7201280x720

Второстепенные и эпизодические персонажи просто нормальные, никого примечательного для себя не нашла. Кроме разве что Хидаки Хаято, потому что Танума.

Стоит ли оно того?..
50/50, советовать не буду (разве что мангу).
В списке "Похожего" на удивление очень похожие кандидаты, некоторые из которых больше и лучше этой работы. Я бы в список ещё закинула Inu x Boku SS. И как и говорили в другом отзыве, ради красивой рисовки лучше идти сразу в мангу, там и сюжет по полочкам разложат без нарезок и миксов. Ради быстрого ознакомления с сюжетом, чтобы скипнуть 9 томов, годится.

Ради чего стоит смотреть экранизацию — ради сейю Аоя. Эстетика гордого господина-лиса хороша :tea2:
Королева, ставшая причиной трагедии, сделает для народа всё, что в её силах
Обходила стороной очередную историю о злодейке, отоме-игре и исекае. По постеру и краткому взгляду на перечень персонажей ожидала несколько другой истории. Но потом я услышала cover на опенинг этого тайтла (опенинг и внешне шикарен местами), и его мотив ещё пару недель не отпускал, поэтому время пришло. Нормальный проходной тайтл.

Наконец-то злая королева в самом деле оказалась чокнутой психопаткой, чарующе-прекрасной в своих жестоких злодеяниях (Эношиме бы понравилось). Никакого ненужного оправдания, что её подставили или что не поняли, никакого злодеяния из доброго мотива, а чистое незапятнанное зло, потому что ей так нравится. У неё было здоровое окружение, у неё даже была имбовейшая способность, и она стала неподъёмным препятствием для героини отоме-игры.
В первой половине сезона воспоминания о таймлайне отоме-игры часто показывают, и это прямо очень вкусно. Она жестока, она беспощадна, она наступает на всё королевство. Впечатляет, как королевство терпело сумасшедшую на троне, но видимо, об этом это государство. Можно понять, почему главная героиня замотивирована не позволить самой себе стать жестокой королевой и почему её и в настоящем такие описания доводят до слёз (высокий уровень эмпатии).
Создаётся впечатление, что эта угроза злой королевы жива вплоть до последней серии. Потому что это мир отоме-игры, ты не можешь быть уверен, что ты не временный владелец этого тела, после ухода которого не явится оригинал, который сломает и разрушит всё, что вы с друзьями построили. Наверное, я ожидаю слишком многого от тайтла, и скорее всего, героиня просто одержима идеей не допустить своего превращения, которое и так уже не произойдёт. Но было бы здорово, на самом деле, если бы та описанная ранее злодейка была жива и ждала своего часа пробуждения. Разве финальный босс не должен в самом деле стать финальным? Или зачем тогда автор прописал Стайлу сны о таймлайне отоме-игры? Разве не для того, чтобы когда-то в будущем, за пределами показанного в этом сезоне, это сыграло свою роль? Я надеюсь, что это в самом деле чеховское ружьё, которое выстрелит.

Мир, в котором каждый житель обладает кровью, потенциально способной породить человека со сверхъестественной способностью (судя по разговорам, иностранцы магией не обладают, это присуще жителям этого королевства как их фишка), из чего вытекает множество потенциальных проблем, ведь генетика тут любит шутить. Способность предвидения считается самой важной в королевстве, чаще проявляется у женщин, поэтому монархом является королева, а её старшая дочь пробудила в себе тот же дар. С матриархатом тоже редко имею дело и очень приятно было его наконец встретить. Воспоминания из жизни в нашем мире можно рассматривать как сломанную версию предвидения.

Сам сериал скорее о милой дружбе, мыслях о том, как построить прекрасную страну, где ценят подданных, и собственно спасении этих подданных из разного рода ситуаций, в которые они попали сами или из-за врагов извне. Героиня в начале не очень (видимо, из-за шока от флешбеков плачет), но становится лучше и круче как Мэри Сью (Вал прав, называя её чудовищем).
Возможно, если бы автор убрал эти читы, оставив только предвидение, было бы больше отчаяния и драмы в сюжете. А так её способности убивают напряжение, ведь зритель знает, что как только героиня придёт, она всё разрешит (как удар Ванпачмена). Вместо драмы мы имеем больше забавных и милых сценок, как парочка братьев пытается стать сильнее и всё предусмотреть, но героиня всё равно оказывается на шаг впереди, нарушая их правила.
Несколько милых пикч на случай ВП

У некоторых персонажей так легко поднимаются флаги преданности. До смешного.
Особенно когда ставишь Стайла напротив Артура, где у одного были суровые эмоциональные качели вместе со всем рыцарским взводом, когда они провожали отца Артура, собиравшегося умереть в прямом эфире, а Стайл... ну, ему разрешили раз в месяц писать матери письма, и этого оказалось достаточно, чтобы его привязанность затмила собой привязанность Артура. Неудивительно, что Стайл не стал ничего объяснять Артуру, когда тот спрашивал, мол, чем ты так обязан принцессе Прайд :water: Но всё же, у Стайла самая полезная и временами эффектная способность из каста (в конце сезона то, как он, услышав свист, очнулся и полетел спасать героиню, было круто), надеюсь, что у первоисточника всё же будет романтическая линия.

Меня удивляет, что эта история, где так явственно показывают кровь (Вал во второй половине занимался селфхармом, когда руками бил стены в кровь), упоминание убийств (Стайл по приказу злой королевы закалывает мать), да и противники рыцарей так-то брызжут кровью от ударов, имеет рейтинг PG-13. В такие моменты хочется плеваться в сторону других тайтлов, чью розовость оправдывают именно тем же самым рейтингом. Похоже, дело не в рейтинге.
Мой счастливый брак: Форма моего счастья
По сути, это 13-ый эпизод основного сериала или эпилог перед 2 сезоном. Лучше бы он шёл вместе с основным сериалом как тринадцатисерийка, но видимо, не вместили и выпустили отдельно концовку сезона.

Этот эпизод продолжает конец 12-ой серии первого сезона, рассказывая о том, как прошёл первый светский вечер Миё и как она познакомилась с племянником мужа (на значимого персонажа вообще не похож, по сути это неважное событие, нам на двух человек расширили семью Кудо, также наконец познакомив с бывшим супругом Хадзуки Кудо), а также вторым принцем. И капля романтичных действий в ежедневной рутине. Миё настроена решительно вписаться в семью Кудо.

Второй принц удосужился объяснить все вопросы, касательно произошедшего преступления в прошлом сезоне, после чего вопросов к императору уже не остаётся (
вопросов к поведению семьи Усуба в промежуток, когда Миё выгнали из семьи Саймори, это не отменяет, они всё равно идиоты
), судить и всё. Интересно было бы посмотреть в грядущем 2 сезоне, как выглядит старший принц и чем занимается.

Мельком показали, как прямо сейчас развиваются судьбы проходящего тренировки Коджи и проходящей
половые
тренировки Кайи. Возможно, если они продолжат работать над собой, у них может сложиться неплохой брак?..

Арата заглянул на огонёк, чтобы побесить Кудо. Либо во 2 сезоне ожидается развитие способностей героини как сновидящей, либо он станет живым воплощением птицы-обломинго в романтике. А возможно, оба варианта сразу. Что ж, персонаж такого типа обычно всего лишь жалкая ступенька для буста любовной линии. :kya: