Projecter
онлайн около 2 часов назад

Боевой континент 2
Боевой континент стал одним из первых увиденных мной культиваторов и полностью просмотренных длиннотайтлов. Нужно было некоторое усилие, чтобы решиться досмотреть последнюю почти сотню серий, но немного.
Что такое БК? Ну один из популярнейших дунхуа тайтлов вообще-то, если не самый.
БК я бы условно назвал "исекай-тенсей из уся мира в сянься". И тот, и другой имеют значимые отличия от уся и сянься.
Гг, внешний ученик уся секты, перерождается в новом мире, но сюжет после перерождения начинается с того, что герою уже 6 лет, демонстрируя лишь мимолетное воспоминание о событиях, которые происходили во время младенчества, и гг лишь предстоит пролить свет на события того времени, в чём уже есть некая проблема, ведь он переродился не в теле 6 летнего ребенка, заменяя другую личность собой, а полноценно как какой-нибудь Рудик (Здрасьте, мушока вышла позже БК),
поэтому он должен был быть свидетелем тех событий, и более-менее понимать положение дел в новом мире, но нам его представляют как малосведущего о новом мире и даже о своих родителях. Проблему эту я заметил совсем недавно, когда пересмотрел первую серию. При первом просмотре эта дыра в принципе не может броситься в глаза т.к. зритель просто не может знать того, чего не знает, что герой полноценно раскроет после не одного десятка серий, лол. Получается, что герой как бы переродился, воспоминания, знания об оружии, ака знания Сэнку обо всем и вся, остались с ним, но при этом в младенчестве разум взрослого человека, видимо, почему-то не смог заработать)
Без этой сюжетной дыры сюжет привлек бы меньше внимания зрителя? Поэтому открывайте спойлер на свой риск:dunno:
Взросление гг происходит по классике, по таймскипам. А как иначе?
Первая сотня серий, обобщая, посвящена академным и турнирным аркам. Бои в этих арках и в тайтле вообще поставлены неплохо, но все равно оставляют желать лучшего. Гг сражается не только силой данного мира, боевыми духами, но и с помощью техник и оружия Тан. Гг даже способствует появлению серийного производства некоторого оружия.
После сотой+- серии и соответственно завершения упомянутых арок, тайтл перетекает в глобальную арку противостояния с духовным храмом
(империей). К слову о "перетекании": то как окружающие вдруг узнали "её" тайну происхождения...ну это забавно
, и БК имел бы шанс стать неплохим военным боевиком, но показанное противостояние империй недожато, и это очень мягко сказано, но оно есть и норм. Апогеем противостояния стала предпоследняя битва длиной аж в 15 серий. Это ли не самое длительное противостояние в аниме? А после неё, разумеется, была последняя битва - битва богов. Ну и вышли все эти битвы в плане сценария на уровне "ну окей". К слову о теме богов.
Изначально тема богов не затрагивается вообще, хотя сила богов, как вроде сообщалось, основывается не только на культивации, но и на вере в них, но автору видно нужно было просто чтото вот про лор используемых в сюжете богов написать, и он написал. Он написал, что как минимум бог моря то точно стал богом, чтобы помогать людям и остальным существам, ради мира, но чем именно он помогал - неясно. С богом ангелов похожая ситуация, но сложнее. Вдруг оказывается, что вообще каких только нет богов и...это видать нужно для сиквелов

Как и любой длиннотайтл БК начинает наскучивать. Самой унылой стала арка острова, которая началась ближе к концу второй сотни серий.
БК, очевидно, не является примером хорошего сюжета и тем более сценария, это смотрибельный и можно даже сказать эпический(во второй половине) баттлсенен. Помню при первом просмотре не раз меня заставляли кринжевать казалось бы самые обычные сцены диалогов, но по памяти немного таких случаев было совсем немного, в том же РБСН кратно больше.
По поводу остов хочется заметить, что одно и тоже звуковое сопровождение постоянно повторяется. Новые осты может и появляются, но те, что были в первых сериях, прозвучат и в последних. Все опенинги неплохи.
опенинг
youtube
, а по совместительству эндинг последних серий.
По итогу, нормальное дунхуа, что мне трудно написать в контексте других тутлов автора, и достойный представитель сериального 3d(вполне себе один из кандидатов на лучшую анимацию по крайней мере 23 года).
Совпадение?
vk
- день рождения Тан Сана
Доп.темы обсуждения
Часто с сарказмом отношусь к словам типо "ну он же не обращает внимания, нет тут гарема, вы не понимаете", но в данном случае, хотя мне так не кажется, возможно покажусь адвокатом, и скажу, что гарема здесь нет от слова совсем. Не потому что интерес гг определен буквально с первых серий длиннотайтла, а по той причине, что героини, даже вдруг проявив заинтересованность в гг, не замыкаются на нем навсегда и находят других достойных людей.
По поводу смертей главных героев. Обе сначала демонстрируются как "ужас, необратимо, конец", но через пару минут, а, стоп, решение то есть, но, справедливости ради, на возрождение Сяо Ву ушло немало времени. Ну и возрождение Тан Сана выглядит типо "сомнительно, но окэй", если не считать внезапное осознание существования ещё каких-то там богов.
Глядишь в ремейке с возрождением гг вдруг будет лучше как и с мотивацией антагониста.
Якитори
Чтош, это вполне неплохой 3д экшон, который является формально военным, но по сути - зомби-сорвайв (без зомби).
Первые 1-3 серии выглядят занятно, что для меня отличает этот тутл от таньки т.к. даже 1 серии осилить не смог. Но по мере ознакомления "сюжетная"/cценарная часть выглядит лишь хуже, что, опять таки, не вызывает желания смотреть ту же таньку.
Но именно как экшон данный тутл неплох, только сценарий этого экшона может хромать.
Удивительно, конечно, что с такими персонажами (Вася Пупкин и Мими Хацунэ, а еще тут "есть" Моцарт:interested:) тайтл не сыскал хоть какую-то маломальскую известность. Видать дядя Сэм зарешал 220x320
Судьба/Странная подделка: Шёпот рассвета
Получилась неплохая аниме-адаптация фейта здорового человека.
Хорошая режиссура, хороший стиль картинки, неплохое звукосопровождение и анимация, но без каких-либо прикрас. Побольше анимации для экшен-сцен бы не помешало.
Да, конечно, повырезали разные куски: про Райдера и семью Куруока, например, что обидно, но думаю это пошло на пользу динамике аниме, а если хочется углубиться в историю, то можно и почитать.
Мне показалось, что диалоги слегка перефразировали/урезали, и от этого они стали хуже. Не стали плохи, но хуже.
Возможно имеет место просто разница в переводе.
В общем, смотрибельно. Как адаптируют остальное - будем посмотреть.
Забавно, конечно, что до сцены на постере сюжет не дошел.
Глубокое море
Вышло немножко сумборно, но неплохо на уровне Нэчжи. Унесенные призраками в современной 3d графике. Отличие в том, что у Миядзаки просто сказка с символизмом, у него нет такого акцента на стекле, драме. Мир призраков не противопоставляется миру реальному. Людям там, конечно, быть не стоит, но так-то ничего страшного. Тут с этим иначе.
Глубокое море - это не тот мир, в который можно взять и исекайнуться, а потом вернуться, пройдя через приключенческие испытания. Он не появляется из ниоткуда. Это и спасение, и пленение. Постараться выйти из него необходимо не ради других, кто просто поел не в той кафешке, а ради себя. При этом без этого мира и спастись возможно было бы нельзя.
подробнее о проблеме завязок
Тихиро просто внезапно для себя попадает в мир духов с родителями, там её родители попадают в случайную ситуацию: сели-поели - козлятами стали, и только это и держит Тихиро в мире духов. Сам мир духов не имеет к ней отношения за исключением того, что в нем находится некий, знакомый ей, дракон.
В Глубоком море антураж мира и действующие в нем лица неслучайны, попадание в него неслучайно, и соответственно бороться за то, чтобы выйти из него надо по конкретной причине, а не просто для создания интересной истории.
Тут проблема в "реалистичности". Было глупо бросаться сразу в воду, никого не оповестив об этом. Да так броситься, что в итоге больше, увы, не подняться, при этом спася маленькую девочку.
1917x803
Мастера Меча Онлайн: Прогрессив — Скерцо глубокой ночи
1904x797
Прошёл почти год. Отзыв на второй фильм, который описывает события 4 тома ранобэ и соответственно 5 уровня этажа.
В данном случае я решил сперва посмотреть фильм, и только после прочту оригинал(и возможно обновлю отзыв), чтобы понять, как будет восприниматься фильм, который по какой-то ошибке именуется словом "Прогрессив", что Кавахара обозначил как "постепенное продвижение вперёд", но при этом перепрыгивает через несколько томов.
youtube
- есть только предыдущий фильм.
Общие впечатления: смотрибельно, но стоит ли ради такого идти в кинотеатр? Если понравился прошлый фильм, то возможно стоит.
Данный фильм мне показался постнее предыдущего. Возможно в первую очередь из-за обилия, пусть и некритического(это всё-таки экшен), ниочемных диалогов. Иногда они посвящены объяснению того, что должно было быть объяснено ранее, на предыдущих этажах(фильмах), иногда они посвящены выяснению отношений между персонажами, которые друг с другом уже должны быть достаточно знакомы, за 5 этажей то, но я как зритель этого не вижу.
Фильм в целом вышел чуть нуднее предыдущего за исключением финальной битвы с боссом, которая получилось весьма неплохой, чего я не мог сказать о первом фильме. При этом "Скерцо" возможно смотрелось даже чуть легче т.к. не было прям совсем кринжовых сцен как в первом фильме. Просто худо-бедно неплохо.
Теперь по конкретным моментам, поэтому спойлеры:
Начинается фильм с рейда на босса 4 этажа. В самом рейде ничего интересного нет. Анимация слабоватая, а сам рейд хоть и отличается от показанного на 1 этаже, но суть примерно та же.
Зрителю объясняют, что костяком проходчиков являются 2 гильдии(обе появлялись в аниме 12 года, к слову), представители которой являются теми, кто штурмовал ещё 1 этаж. Возглавляют рейд Кибао и неизвестный для анимуонли Линд. О них и их гильдиях зритель мог бы узнать возможно ещё раньше, но приходится рассказывать это перед(и после) 5 этажом.
Отдельно хочется выделить Линда:
Что за позорище? Как это 451x404225x338
превратилось в это? 714x940
Можно ещё просто посмотреть, каким он был в аниме 12 года, но это несколько десятков этажей спустя 250x349

Ещё, уже перед вступительными "титрами" сакцентировали внимание на мече Асуны, но...ладно, есть только фильмы.
Далее по невероятному совпадению Асуна находит записку парочки недотеп, которые для поддержания связи лезут в глубины подземелья переднего края, где их в теории может снести волна монстров. Эти хохочущие недотепы уже на 5 этаже планируют направить друг против друга 2 лучшие гильдии. Удивительно, что у таких недотеп вообще есть какие-то планы. В разговоре недотеп с Кириллом в очередной раз мелькают слова: "А помнишь как на прошлом этаже...?" Нет, не помню! И спустя время сцена завершается внезапными соплями.
Далее идут несильно важные сцены вплоть до битвы с боссом, поэтому перейдем к персонажам:
Наконец-то в аниме появилась Арго с хронометражом. Арго - это неплохой генки персонаж. Кажется, будто только она тут пытается "играть"(роль). Ну может ещё Кибао, лол. Ей приходится отвечать, грубо говоря, дежурными предсказуемыми фразами в рамках ниочемных диалогов, но получается неплохо.
Мито. Её отодвинули на второй план...ну отодвинули и отодвинули. Что ещё сказать? Их битва с Асуной вышла унылее, чем битва Асуны с Арго. К тому же слегка напрягла её магия вне хогвартса. Вот ещё вроде до выхода первого фильма некоторые жаловались на косу. Дескать, что коса делает в игре с мечами? Меня это нисколько не смущало. Странным можно было бы счесть лишь то, что коса доступна уже на первом этаже. К слову, в анимке 12 года коса мелькала, но не у игрока. Так вот, что это ещё за магическая коса, которая меняет форму? Это нормально? На 5 этаже(16 уровень)? Как скажете. Может это уже инкарнация?
Кирито продолжает играть роль ояша, но делает это хуже т.е. в первом фильме, на мой взгляд, он был именно таким, какими и должны быть ояши, лол, но здесь он был близок просто к бревну.
Асуну уже не раз упоминал. Сказать хорошего больше нечего.
Битва с боссом: просто вышел хороший динамичный бой. Анимация неплохая, пусть и оставляет желать лучшего. Можно отметить некоторые детали, но не буду.
После босса внезапные сопли, а потом и фейерверк. Так уж вышло, что во время просмотра неподалеку от меня тоже пускали фейерверки. Забавно.
Далее, под конец фильма, снова показываются внезапные недотепы, которые решили напомнить зрителю о том, что они недотепы. Конец.
Сцены после титров не было. В купе с самими титрами - это создает впечатление, что на этом пока всё. Десятилетие SAO прошло.
По крайней мере с Прогрессивом всё, ведь вроде бы анонсирован уже некоторое время назад некий оригинальный фильм.
Сами по себе эти 2 фильма формируют такое впечатление. Однако если продолжение всё-таки выйдет, то будем посмотреть.
Короче говоря, плюсы: Арго и Босс.
Минусы: название "Прогрессив" и формат аниме. Если бы вместо фильма был сериал, в котором события фильма занимали бы середину, то было бы неплохо. А так...
1920x1080839x495