Psiho
в сети: 27 апр. 2024

Догма дракона
Если лень читать много букв то следующая строчка опишет все.
Очень и очень пресно,посредственно и скучно.
А дальше для тех кто любит почитать.
Сам я наиграл в Догму часов 150-200 и мне она запала глубоко в душу,да я сразу понимал что не будет идеальной адаптации в аниме,да увидев трейлер было понятно,что будет не любимый мною 3д,а увидев количество серий стало ясно что сюжет будет подан скомкано и быстро,но во мне все же теплилась надежда на хотя бы хороший проходняк 6-7/10.Увы даже это не сбылось,но обо всем по порядку.
Графон
Начнем с первого что бросается в глаза,а именно 3д и тут сюрприз сюрприз-он не так уж и плох.Да это все еще кривые сиджиай модельки,да это все еще убогая мимика лица и кривые движения персонажей,но все же это можно смотреть в отличие например от 2016 Берсерка. Прорисовка бэкграундов и локаций в целом тоже неплохая,далеко не фонтан,но для проходного аниме более чем сойдет,так что к графике претензий у меня по минимуму,но вот дальше...
Сюжет
Сценаристы решили почти полностью отказаться от сюжета из игры,схожа лишь сама концепция-"пойди и убей дракона",но все что между началом и концом полностью заменено.И вроде кажется,ну хорошая же идея,зачем смотреть ту же историю,которую и так проходил сам играя в игру,да и я бы так же сказал,если бы сюжет был подан по человечески.Увы он был подан по дурацки,из за чего не игравшему в игру будет вообще непонятно,а что,а почему,а как,а зачем,в то время как уже знакомому с лором этой вселенной будет попросту смешно,либо абсурдно наблюдать то что происходит на экране.Под псевдофилософским посылом сценаристы попытались пропихнуть абсолютно нераскрытых персонажей, непроработанный мир и мотивации взятые с потолка.Но можно было бы простить и это,да сказать что немного подкачали,но вот персонажи же цепляют?Нууууу как вам сказать.
Персонажи
В игре гг и его пешки были по сути обезличены и не имели никаких моральных дилем и характеров,понятное дело что с такими персами аниме не сделать,и нужно добавить им человечность и мотивацию,но и тут произошел фейл.Дело в том что гг не раскрыт абсолютно,а его рост и рост его пешки происходит где то за кадром.Как итог в одной серии мы видим его сострадающего любому существу на планете,а в следующей серии ему уже плевать на всех и он хочет лишь мести.В то же время пешка изначально являющаяся расчетливой,безэмоциональной напарницей за 1-2 серии без предпосылок становится любящей сестрой-женой для гг,это никак не показано в сериях,почти ничем не обусловлено,просто сценаристам для продвижения сюжета нужно было,что бы они стали такими,вот они и стали.
Итог
Увы и ах это плохо,не ужасно,не отвратительно,а просто плохо.Я верил в то что получится хотя бы что то нормальное,но к сожалению даже как фанат игры и вселенной я не могу поставить этому произведению выше 4,а для тех кто не играл или не зафанател от игры советую вообще воздержаться от просмотра этого тайтла.