Pumbo
в сети: 8 мая 2024

Ветер любви
Мне вот всегда нравилось читать всякие стремные истории, смотреть всякие неоднозначные фильмы и слушать всякие жуткие сплетни. Цирки уродов в свое время создавались для таких как я. Это аниме можно отнести к этому странному перечню моих предпочтений, происходящее не одобряю, но с интересом наблюдаю. Увы.
Аниме годное, хотя бы потому, что серьезно пытается поднять табуированную тему без однозначных хэппиэндов и морализаторства, а зритель пусть сам мол делает вывод о концовке: плохо или хорошо - исходя из своих моральных ориентиров.
История подана так, что ей начинаешь верить, сочувствовать. Несмотря на явное моральное разложение, главный герой не вызывает отвращения, просто разочаровывает. Но все-таки последние серии всё испортили, я до самого конца надеялась
на доводы рассудка. Хотя бы попробовал получить разрядку с кем-нибудь другим, а потом бы решал, насколько возвышены его чувства, а так складывается впечатление, что отчасти последствия спермотоксикоза после годового воздержания дали о себе знать.

Странно понимать, что я нахожусь сейчас в месте, где неприятие инцеста называют ханжеством. Даже с учетом местной публики. Люди серьезно делают заявления: "ну что, они ж никому не мешают, затое неодинокия" - это кшмр, товарищи! Преступление без потерпевшего, есть и будет вещью неоднозначной, спорить тут сложно, а доводы о том, что в реальном мире инцест в подавляющем большинстве исследованных случаев калечит психику - почему-то никого не волнует. В любом случае, желаю всем не испытывать странных влечений к своим родственникам!
Отдельно хочу отметить: какого черта главная героиня нарисована так, что ей явно не 15 лет, на фоне взрослых ей в лучшем случае 12, ну ладно, 13! Сдается мне, что автор хотел героиню другого возраста, но цензура-цензура, пришлось упоминания о возрасте заменить.
Я и 23 раба
Задумка, которая могла бы привести к чему-то действительно стоящему по уровню психологизма, жестокости, раскрытию персонажей. В конечном счете, все это присутствует, но в каком-то зачаточном варианте, возможно, беда в том, что главный гад примитивный, не вызывающий сочувствия урод без великой цели, к этому можно прибавить слишком маленькое количество серий, которые привели к какой-то слишком однозначной скомканной концовке. Вышла какая-то странная штука вроде безумного азарта, со стремлением показать, что такое могло бы произойти и в реальном мире, будь у нас такое волшебное устройство. Убить время с этим аниме можно, иногда может даже стать любопытно, особенно на первых порах, но ждать чего-то умного, чего ждешь от аниме с жанрами: драма, психологизм - не стоит. Ситуация, когда могли бы выдать нечто, но вот чего-то не дотянули и выдали проходняк. Без завышенных ожиданий, вполне можете остаться не разочарованными.
Милый во Франксе
Вот смотрю на оценку и недоумеваю: лютый бред же. Я ответственно выстрадала 5 серий в ожидании чуда на 8 баллов. Рейтинг-то намекает, что ну не может же быть такая уж чушь... 8 баллов же, народ, я чего-то не понимаю. Нет, ну это же бред! Вообще не цепляет, вот ничем: ни сеттингом, ни персонажами, ни музыкальным сопровождением, ни сюжетом, ни завязкой, ни фансервисом, даже любимые мною флешбеки не катят... А вот эти их позы в машинах, и хотя это аниме и меня бы не особо удивило, если бы спереди к аниме-героиням третьего парня присобачили для полноты картины! Но всё равно - фу-фу-фу!
Лучшая в мире первая любовь
Сколько бы минусов не находилось при просмотре - это по сей день лучший сёнен-ай:love2: из имеющегося небогатого списка в аниме, насчет манги утверждать не стану. Но что еще надо сёнен-аю? Напористый Такано, нерешительный, местами упрямый и гиперчувствительный персонаж Рицу. Не такие уж притянутые за уши сюжетные ходы для продолжения драмы и оттягивания "они жили долго и счастливо". А их история в школе так и вовсе придает отношениям персонажей новые краски. Первая серии овы про их школьные отношения до сих пор мой фаворит, очень удачно завернули, считай, замахнулись на попытку показать развитие персонажей, чтобы были не такими "картонными".
Побочные сюжетные линии с коллегами по работе, хотя и не были столь удачны как в Чистой романтике, но думаю, кому-то определенно и они понравятся.
Рисовка может смутить, но я стала её воспринимать как своеобразный стиль что ли, да и лица у них стали не такими "насекомобразныи", как в той же чистой романтике, и на том спасибо.
Если бы кто-то спросил меня, что бы такого глянуть из сенен-ая, чтобы ознакомиться с жанром, что это, мой ответ был бы однозначен: "Лучшая в мире первая любовь".
Синий экзорцист
Почему все хвалят сюжет? Полно дыр. Возьмем мотивацию антагонистов.
Дедушка братьев, кардинал, (духовенство Ватикана не может иметь семьи и детей, мангака не очень вообще заморачивалась над католической темой) откуда-то с наличием дочери таки-дослужился до кардинала, против отношения дочери с сатаной, жаждет сжечь и её, и внучат в ее чреве, внезапно, оказывается жаждующим, как и его дочь соединить два мира, с чего вдруг? Свихнулся? Кто их свихнувшихся стариков разберет? Мотивация сатаны так же хромает, что вообще делать запрещено, главный антагонист же! Хочет спасти девушку и детей, потом запросто вроде как между делом хочет уничтожить детишек, хотя кто этих демонов разберет? Несерьезно, даже с учетом того, что для детишек анимешка.