RaGnaRoiD
в сети: 4 нояб. 2023

Поднятие уровня в одиночку
Прочитал первые 2 тома. У третьего на данный момент только 5 глав, читать дальше сейчас не буду и не собираюсь в будущем.
Оценка 1-му тому 6/10, а 2-му 2.5/10

У манхвы очень много проблем изначально. Начинается всё чрезмерно тривиально. Можно сказать мы с самого начала знаем чем всё закончится. Ну хотя бы к завязке придираться не будем. Тут многого не придумаешь. Единственное на что мы можем обратить в начале внимание из положительного это рисовка. Чёткие контуры, цвета радуют, кое-где в дальнейшем с этим иногда возникали проблемы. Иногда банально не понимаешь последовательность действий и происходящего из-за рисовки, которую можно было по-разному трактовать. Но в целом, рисовка - это плюс данного произведения.

В первом томе наполненность мира нулевая. Тут как бы вообще нет лора. Есть монстры, есть охотники, хорошие ребята убивают плохих - это суть мира. Но что здесь радует так это задумка автора с прокачкой уровня. По сути автор реализовывают идею, людей играющих в РПГ, с идеальным билдом. Только здесь мы идею своего перса не прокручиваем в голове, а нам его нарисовали. Билд интересный, универсальный так сказать. И силач, и ловкач, и суммонер. В общем такого перса не грех было бы регнуть самому. И нас автор постепенно ведёт по уровням. Есть интересные данжи, готический замок с рыцарями, ледяная пустошь, город с демонами, орочий хаб классный. Последний мне особенно понравился. Сразу видно чем автор вдохновлялся. Всё детализировано и сочно. Прям глаз радуется. И собственно пожалуй на этом плюсы аниме заканчиваются.

У вселенной просто нет целостности. Нет причинно-следственных связей в событиях. Огромное количества времени тратятся на персонажей и локации, которые в дальнейшем вообще не будут иметь никакого смысла. Ты давно забыл персонажа и как его зовут, а потом под конец тебе его снова показывают так, будто он имел какую-то значимость. С именами кстати здесь тоже проблемы, они не запоминаются, хотя казалось бы что трудного дай персу название, которые будет ассоциироваться с его внешностью, но нет даже этого, только у одного перса с этим нет проблем. Неудивительно, что на этом фоне имена суммонов ГГ хорошо выделяются. Автор пытается видимо заимствовать некую дружественную и семейную атмосферу из других произведений в данном жанре, но у него в манхве нет для всего этого базы. Есть события под конец первого тома, которому автор придаёт
болезнь матери и дальнейшее её выздоравливание
, а оказывается этот вдруг появившийся персонаж вообще не будет никак использоваться во втором сезоне. Тоже самое можно сказать и про многих других персов, они не нужны, они не используются. Они галочка, которую ГГ должен чиркнуть, чтобы нам казалось будто события имеют смысл.

Т.е. 1-ый том он во всём слабый, не считая моментов с ростом уровня персонажа. Это манхва делает очень мало, но то что она делает выходит действительно хорошо. Видимо автор сам был или является геймером и собственно у него получается передать эмоции того в чём он разбирается. Сюжет, диалоги, персонажи - это не его конёк.

2-ой том пытаются выдать лор и масштаб вселенной, вот только это выходит очень плохо. Автор приходит к клишированной идее про добро и зло, в котором наш ГГ самой собой не является ни тем, ни другим. Либо к нему относятся обе эти характеристики. Вся идея вражды она бессмысленна. Нам так и говорят, мол мы не знаем почему сражаемся.
Про идею с абсолютным существом вообще молчу, это такой ахтунг. Т.е. они реально убили "Абсолютное Существо", так если они его убили получается он не является абсолютным, нет?! Автор, видимо предполагая, что такой вопрос возникнет, приводит в пример человека и его смерть от изобретений. На что хочется ответить, что человек тоже не является абсолютным существом
. Во втором томе добавляют еще больше персонажей, которые еще более бессмысленны и еще больше не будут использоваться. Мы от старых чего-то ждали и не дождались, а новых вообще можно скипать. У нас тут свои Акацуки кстати появились, которых тоже без какого-либо толка просто слили. Зачем? Почему? "Не спрашивай, другие это делают и мы будем". А в конце автор просто стирает своё же произведение, обессмысливая его еще больше.
Даже в хороших произведениях перемотка времени это очень плохое решение, которое рушит всю целостность вселенной, а здесь автор ломает ту крупицу, которую он с трудом создавал в течении 2-го тома. В общем 175 глав можно выкидывать в мусорное ведро

В итоге за второй томе, автор сломал всю игровую модель вселенной, которая являлась единственным плюсом данного тайтла И таким образом остался у разбитого корыта. В третьем томе там уже никак ничего толкового не получится. Такое ощущение будто писал манхву геймер, который любил игры, и пока он придумывал вселенную он перестал им быть. Ему видимо намекнули на его ошибки в первом томе и он пытался всё исправить, но он этого не умеет. Получается и ничего нового не сделал, и старое не сохранил.
Поставил 2.5 балла за рисовку и цвет, 0.5 баллов за попытку реализации идей с прокачкой и 3 балла за демониху-принцессу, про которую автор также забыл в дальнейшем.