Razgildai
онлайн 11 апр. 2024

Псевдогарем
Очень легкий в прочтение и довольно милый тайтл.

Первые глав 10 было слегка не привычно читать такой "укороченный" вариант глав, как просмотр короткометражных аниме, однако, за все главы героев раскрыть удалось нормально. Может, разве что, окружение героев почти пролетело мимо, но как минимум прочувствовать Рин и Эджи вам удастся.

Хорошо пойдет для прочтения вечерком, без лишнего напряга, тараканов у главных героев и создания проблем на ровном месте.
Да, порой действия героев будут максимально странными, но это можно скинуть на жанр комедия.)

7/10 - к прочтению рекомендую. Улетает за вечерок.
Люблю я младшую сестру, вот только не сестра она
Как потратить время в пустую? Посмотреть этот тайтл.
Оценка 4/10

3 раза я пытался заставить себя досмотреть тайтл, но так и не смог, 6 серий просмотренных чуть ли не под палкой, в надежде что сюжет изменится в лучшую, не дал ни каких результатов.

Это просто 12 серий тупейшего фансервиса, без какой либо попытки раскрутить героев на высокие эмоции.
Я бы рекомендовал убрать из жанра романтику, этот жанр тут не к месту.
Комедийная составляющая не менее ужасна - тупые шутки, почти не вызывают эмоции.

6 серий и дроп. Я не смог, и вам не рекомендую. :(
Судзумэ, закрывающая двери
Я даже не знаю в целом как описать сие творение - то ли интересно, то ли посредственно.

В целом, красивая картинка, занятный сеттинг - автор полностью ударился в фентези, бомбический саунд Radwimps(как же эти ребята хороши) и... и все...
Сузуме это случай, когда саундтрек не дополняет атмосферу, потому что атмосфера тут качается как качели. Комедия и шутка, напряженный момент, веселый и комичный кадр, снова напряженный момент. Возможно кому то понравится такой стиль повествования, но из-за этих качелей, не получается "прочувствовать момент".
В пример можно привезти 5 сантиметров в секунду или Твое имя. Произведения где тебе размеренно, постепенно дают атмосферу, персонажей, историю, мир... Радостные моменты могут постепенно сменяться грустью или одиночеством, или веселые и радостные моменты в напряженную борьбу за жизнь(твое имя).
Сузуме делает тоже самое, но с такой скоростью, что ощущаешь себя несущимся на синкансене по волнам эмоций. Все пролетает мимо тебя, не давая тебе погрузиться в атмосферу.

И кстати, мне за весь фильм, в душу запал только момент с червем в Токио. Где покадрово показывали как мирные жители живут свое жизнью, не видя того что видит главная героиня. А для нас, зрителей, оставлялся маленький намек в виде парящих птиц, где то вдалеке.
Вот именно в этом моменте, мне показалось что я смотрю что-то от Синкая, все остальное время чувствовалось как симбиоз Синкая с Миядзаки... :(

В общем, история скомканная, несвязная, персонажи не то что не раскрыты, про них вообще забыли. Остался визуальный ряд и саундтрек.
Ну и работа сейю, у меня ни каких претензий. к ним.
В остальном смотреть можно, один раз.
Но даже если не посмотрите, ничего не потеряете. Лучше пересмотрите старые работы Миядзаки.

P.S. Прошло х-дней после просмотра, я слегка уложил мысли в голове, и пожалуй сменю оценку с 7/10, на 6/10, и отрицательный отзыв, ибо качество данного произведения, не тянет даже на 3, но саунд и картинка, все еще дотягивают до средней оценки. А вот сюжет, герои, мысль исполнение автором подачи своей мысли - полный провал.
В этом уголке мира
Предисловие: Не советую смотреть это произведение с настроем "тайтл на вечерок", иначе вы разочаруетесь и выключите его на середине, либо досмотрите и скрепя сердцем, влепите ему 5/10, "На вечерок".

При начале просмотра, я как раз ожидал, что это будет максимально легкое на просмотр произведение, да, не читал я описание, может оно кстати и к лучшему, так как я заранее не готовился ни к драме, ни к чему либо еще. А ее в этом произведение отсыпали с горкой...

Вместе с главное героиней, мы пройдемся по исторической лестнице Японии, начиная от 40ых годов эпохи Сева, заканчивая 45ыми годами, послевоенного упадка.

Главная героиня Сузу любит рисовать. И с еще малых лет, она рисовала до тех пор, пока от карандаша не оставался лишь маленький кусочек, который кое как можно было держать в руках. Для нее рисунки очень важны, это ее способ увидеть мир, запечатлеть его и показать то как она его видит, кому нибудь другому. И для меня, в данном произведение, именно рисунок стал лейтмотивом.
Все произведение, можно разделить ровно на 2 этапа - взросление Сузу и военное время.
И если первая часть раскрашена в яркие краски детства и воспоминаний о нем (Поход к бабушке вместе с старшим братом и младшей сестренкой, поедание арбуза на веранде жарким, летним днем, симпатия к однокласснику и бесконечно красивые пейзажи береговой линии), то вот вторая часть пронизана серовато-красной нитью тяжести бремени, разлуки и потери близких. И этот самый оттенок, резонирует друг с другом каждую минуту просмотра.

Героиня и ее окружение познаются тягости войны, которые очень ярко и максимально жестко поданы в данном произведении. Родные, близкие нашей героини погибают сражаясь за свою страну - кто то гибнет на флоте, а кто то под бомбардировками Б-29. Нехватка провизии, голод и постоянное напряжение от ежеминутной опасности не дает расслабится на протяжение всего фильма. Напряжение постоянно нарастает и дает разрядку в самых неожиданных местах.

Для меня яркими примерами таких вспышек были
гибель Тэцу и брата Сузу, лучевая болезнь Суми(младшей сестры Сузу), ну и конечно потеря руки Сузу и смерть Харуми.(Вот тут, пришлось ставить на паузу и действительно брать платок)

Сузу стойко переносит все невзгоды и даже в такое время, умудряется найти что то "красивое", что бы запечатлеть это в блокноте. И делает это ровно до тех пор, пока жизнь не отбирает у нее эту возможность. В этот момент Сузу показывает насколько же она сильная, стойкая, она держится до последнего и не дает жизни уничтожить ее.
И когда заканчивается черная полоса страшных событий, и наступает послевоенное время, я, да и как мне показалось наша героиня, выдыхает.

Под конец просмотра, "мазок" яркой краской которую "нанесли" на полотно нашего произведения скрасил слишком уж темные тона истории, дал ей скорее серый оттенок, нежели черный. Однако, если закончив просмотр, промотать в голове все произведение, от начала и до конца, от юности нашей героини, вспомнить всех близких и родных Сузу, всех ее знакомых и друзей, вспомнить все маленькие, локальные истории происходящие вокруг - на глаза начинают наворачиваться слезы.

Для меня, "В этом уголке мира", действительно рассказала и показала историю уголка мира которую я не видел, но смог почувствовать его "солоноватый вкус"...
Песнь ночных сов
Отличный симбиоз жанров, визуального ряда, саундтреков, героев и сюжета.
Нет, это не шедевр, но вместе с тем, "Песнь ночных сов" стала пока что одним из единственных тайтлов этого сезона, что зацепило меня с головой.

Пока смотришь сериал, появляются ощущения "заимствования", главной героини из Dagashi Kashi, а визуальный ряд напоминает Bakemonogatari. Но вместе с тем, нужно понимать, что без этого заимствования, сейчас вообще ни куда. Главное, как говорится, при заимствование, не сделать только хуже, и этого я тут не увидел.

Вообще, сюжет тут улетел чуть ли не на десятое место по основным аспектам, как ненужное явление(я бы вообще добавил в жанр повседневность). Мир и лор так же отведен куда то в сторону и рассказан однобоко и очень коряво, но, как я писал ранее, не в сюжете дело.
Романтика - максимально малая часть сего тайтла. Отсыпят ее тут максимум чайную ложку. За то шуток будет парочка вагонов, как минимум.

За что более хочется зацепится, это визуальный ряд и свой, некий "стиль". Выполнено очень все добротно, с уважением к "первоисточникам" и этот визуальный ряд уже после 5 минут сериала начинаешь любить. Неоновые вывески, огни в окнах домов и офисов, полупустые улицы - загадочность и красота ночного города.

Смутные ощущения в сериале вызвали только серии с "пропавшим учителем", они как будто вырваны из общей атмосферы сериала, с попыткой толкнуть некий сюжет и героя с места на котором он застрял. Не самое лучшее, что есть в сериале.
Туда же относятся боевые вставки с другими "ночными обитателями" города.

В общем и целом, я бы рекомендовал ознакомится с татлом тем, кому в свое время зашел Bakemonogatari, FLCL и Dagashi Kashi.
Этот тайтл имеет под собой основание из тех же "столпов", что и перечисленные сериалы.
С огромным удовольствием поставил сериалу 9-ку.

P.S. Как же давно я не смотрел чего то такого, на что хотелось бы аж отзыв написать... эх.