Reijii
сейчас на сайте

Киберпанк: Бегущие по краю
Интересно пока получается: в 2021 году хватает ровных, годных тайтлов (из просмотренного, либо запланированного по итогу начального ознакомления), но 2022 берёт качеством. Те немногие, виденные мной, достойны самых высоких оценок. И данное аниме - в их числе.

"Киберпанк" цепляет с первых же минут: контрастная, кислотная рисовка нисколько не отталкивает, напротив - выгодно выделяется на фоне остальных. Но постоянно такое смотреть не хотелось бы: лишь дозированно, для разнообразия. Очень драйвовая подача, сразу же начинается бескомпромиссный экшн. Без раскачки, без цензуры. Кстати, первые 3 серии смотрел с сабами какой-то безбашенной студии: то есть натурально, с матами (позже, уже в комментах, воспользовался советом о выборе лучших субтитров и плеера)

Сюжет. Вкратце - про социальное неравенство и выживание "кто как может". Кибертехнологии достигли очень высокого уровня, VR-реальность практически неотличима от действительности, импланты прочно вошли в жизнь общества. А вот человеческий мозг и нервная система остались неизменными и имеют свои пределы...

Герои. В центре истории банда наёмников, выполняющая разнообразные заказы посредников. Лишнего не спрашивают, знают своё дело. Как и прежде, самым ценным товаром является информация, а время - это ресурс, нехватка которого ощущается наиболее остро. И наши кибер-герои - лишь пешки в войне мега-корпораций. Персонажи, к слову, крайне убедительны: как прота-, так и антагонисты. Хотя положительных (в истинном значении) и нет здесь: есть те, кто вызывает определённую симпатию, и их противники/ враги/ оппоненты.

Теперь непосредственно о команде. Кому как, но у меня вырисовывались некоторые аналогии с "Ночным рейдом" Акамэ. Не явные, но что-то общее у них есть: прежде всего - приход и адаптация зелёного новичка Дэйвида (ну Тацуми же!). И ветераны классно прописаны: такие разные, но все спецы высокого класса. Мэйн, Дорио, Киви, Ребекка, Люси...Люси шикарна, её оделили и умом, и внешностью, и характером - готовый набор для главной героини. Но есть одно "но".
И это Ребекка. Которая не может похвастаться смазливым личиком и безупречной фигурой. Которая ведёт себя как пацанка, не выбирает выражения и не думает о последствиях. Реально сумасшедшая порой...Но поставь любого, просмотревшего этот сериал, перед выбором "Люси vs Ребекка", и исход будет очевиден. Реви невероятна ( как и её тёзка из "Black LagoonПираты «Чёрной лагуны»" . Возможно, это имя даёт своей носительнице какой-то мощный буст по харизме). И её лицо, когда она успокаивает Дэйвида в последней серии...самый яркий момент для меня. Настоятельно требую для Ребекки отдельной истории, в виде приквела, возможно.

Безусловно, данный тайтл оказался одним из лучших в текущем году. Сюжет, держащий в напряжении и оригинальный визуал. Драма, неприкрытая жестокость и безрадостное будущее (вполне реальное, между прочим). Романтика и химия между персонажами, насколько это было возможно в тех условиях. Главный герой, вызывающий уважение своими поступками. Великолепное музыкальное сопровождение. Пожалуй, вот слагаемые успеха "Киберпанка".
Песнь ночных сов
Ох... вампирская история...Тема вечная и популярная, зачастую романтизированная: не смотрел "Сумерки", но, в общих чертах, представление имею. Да и аниме такого жанра уже видел, тот же "Цикл историй" вспомнился не раз.

По выложенному ранее видео-превью рассчитывал на бешенный драйв и фан: поначалу всё так и шло, но потом авторы решили в серьёзность. Что ж: мои ожидания - мои проблемы) Но так оказалось даже интереснее - еле дотерпел до возможности досмотреть.

Первая серия просто убила своими диалогами) Вот пример, по памяти:
  • Ээй, пацан. Ты уснул, что ли? Да ну, притворяешься, небось...Хм, правда, спит. Всё, не могу больше сдерживаться...
  • Что это сейчас было?
  • Ты что, не спишь???
  • И как это понимать??
  • Нуу...Комар. Огромный такой!
  • Понятно. Комар.
  • И я его хорошенько так прихлопнула!
  • Вот оно что...Прихлопнула.
  • Не очень убедительно, да?...
  • Даже близко нет!!
  • Прости.
  • У тебя кровь на губах.
  • Облом.
  • Так ты типа вампир?
  • Получается так...
  • Значит, я тоже стал вампиром?
  • С чего бы вдруг?
  • ??
...

По сериалу мы имеем заезженные клише (нет): пошлячку-стесняшу вампиршу; альтруистку-подругу детства парнишки; самого героя - прифигевшего подростка, строящего кровопийцев (да, в их логове он выдал ту ещё речь), но тормозящего где-не-надо. Хотяя, определённая логика в его словах была, но, блин, не прямо же в лоб такое выдавать!)

Итак, то, что начиналось как отвязная комедия, продолжилось романтикой (совсем чуть-чуть), драмой, сомнениями и раздумьями, хотя весёлые моменты ещё проскакивали. Выяснилось, что быть вампиром - не так уж и здОрово. Героям даже сопереживал (ну, я часто проникаюсь понравившимися историями) ). Эх, теперь ждать продолжения, сюжет лишь набирает обороты...

Ну и, в завершение: рисовка отпадная, опенинг/ эндинг - заслушаться, да и визуально они круто реализованы, ссылку на ED кину ниже.. Японский рэп оказался, на удивление, хорош) Героиня - Надзуна Нанакуса - просто на загляденье! (везёт мне последнее время на топовых тян - Джахи, Хаясе, Зеро Ту, Цян Лэй, Чисато, Такина...) Ямори Ко временами подбешивал, но мб такое поведение и было естественным...Ладно, терпимо, короче) Остальные персонажи тоже неплохи, но больше в репликах/ рассуждениях. Тайтл реально захватывает, смотрится легко, а к концовке ещё добавляет эмоциональности. Такое вполне можно и посоветовать посмотреть)
Сёстры Минами
"Три сестры" (почти по Чехову) : комедийная повседневность нулевых. Старшая добрая, младшая умная, а средняя - Кана) Последняя и тащит сериал, энергии и задумок у неё - хоть отбавляй! Второй лидер по хохмам - это Хосака, красавчик-волейболист-Ромео)

Рисовка в сериале очень хороша и акцентирована, особенно на лицах героев. Сделано с душой) Как ни странно, именно младшая со старшей выглядят слегка бледновато: как внешне, так и по характерам, редко покидая назначенные им рамки. Да, архетипы шаблонные: моэ-дандере, генки-цундере и кудере-стейси (?), но наблюдать за их развитием интересно)

Юмор в "Минами" зачётный) Тут я поторопился со сравнением с "Глухоманью", получается ближе к "Иккоку" и "Нищебогу". Так-то не детский и безобидный, скорее уж сарказм и стёб. Шутки на житейские темы - мелкие проблемы, влюблённость, девочки-мальчики, но фантазии у авторов пока хватает) И фишка сериала - вставки крупных планов лиц рассерженных или замышляющих очередную пакость персонажей...

Повторюсь: несмотря на достаточное количество комедии ситуаций, всё же текстовая часть (диалоги) больше пришлась по душе. Некоторая доля здорового цинизма никогда не помешает)

Надеюсь, что следующие сезоны не подведут и создатели не сдуются раньше времени) Вещь очень хорошая и занятная, для расслабления самое оно)
Царство 4
Позади уже 129 серий этого действа, поставленного воистину с царским размахом, и каждая часть была чуть лучше предыдущей. В последней (на данный момент) бОльший упор сделан на дворцовые интриги и политику, что лишь пошло на пользу. Стратегия и тактика в "Царстве" на неплохом уровне, а вот сражения слегка подкачали. Если общие планы выглядят достойно, то крупные всего двух типов:
1) Славные герои одним взмахом меча/ гуаньдао (местная секира) выносят с полдюжины противников
2) Битва один-на-один грозных полководцев заключается в долгий обмен ударами, с пафосным либо пренебрежительным комментированием, и выглядит достаточно нудно

Кстати, "великие герои" тут велики, прежде всего, своими размерами, превосходя обычных воинов (того же ГГ Синя Ли, который планомерно движется к званию "генерала армии" ) в 2-3-4 раза. Поэтому зачастую исход битв решает банальное превосходство в массе и физухе. Но только не с Синем: он периодически огребает в боях, отлетая на десяток метров, но заново встаёт и продолжает бой - "неваляшка", короче)

Персонажей, как несложно догадаться, просто огромное количество: очень многие из них являются важными, значимыми фигурами, но эти китайские имена...Невероятно сложно запомнить, к сожалению( Рассказывать о конкретных героях этого аниме можно очень долго, но "лучше один раз увидеть" )

Сама история основана на реальном временном периоде Древнего Китая - эпоха 7 царств-гегемонов, постоянно участвующих в междоусобных войнах. И одному из правителей, Ин Чжену (к тому времени ещё не обладавшему официальным титулом) пришла мысль - объединить всё Срединное царство под своим началом...Тема для сериала обширная и благодатная/ благодарная; по манге материала готово ещё на 2-3 сезона, минимум - следующий обещают в 2024-м.

В общем, "Царство" - масштабное, эпохальное и захватывающее аниме. У меня периодически возникали аналогии с "Атакой титанов", прежде всего по охвату имеющегося материала и титаническому труду создателей. Просмотром доволен чрезвычайно! Как говорится - "эпик вин" )
Изгнанные из рая
Прервал просмотр очередного сезона "Царства" ради этого 100-минутного чуда и...остался вполне доволен)

Итак: миловидная VR-тяночка-цундере из киберполиции виртуальной элиты, в паре с прошаренным ковбоем-меломаном, на выжженной Земле разыскивают неуловимого хакера, неоднократно взламывавшего Главную Систему Управления. Неплохой замут, не так ли?)

Анжела Бальзак - ходячий фансервис, что не может не радовать: девочка исключительно кавайная) Ну и, как бы невзначай, её периодически показывают с самых выгодных ракурсов (фоточки не рискну здесь прикреплять).
Сюжет перекликается с "Экспериментами Лэйн" и "Эрго Прокси": те же философские беседы и компьютерный сленг, но в яркой обложке высококачественной 3D-графики (визуал безумно красив, подобной трёхмерной картинки ещё не встречал, пожалуй). Управляющая система, на поверку, оказывается далеко не идеальной и виртуальный "рай" является таковым лишь на словах. Короче, конфликт индивидуумов с местным "богом" неизбежен: здесь уже ощутимы параллели с "Психопаспортом".
Очень заинтересовали моно- и диалоги: да, порой поднимаются серьёзные вопросы, но озвучиваются под таким оригинальным углом, что хочется растаскивать на цитаты)

Подобные мысли меня посещали ещё за 30 минут до завершения, но, увы, впечатление осталось смазанным. Концовка геройско-вырвиглазная, скомканная, словно в неё старались запихнуть как можно больше всего, ибо заканчивался хронометраж/ идеи/ бюджет/ рабочий день (нужное подчеркнуть). К сожалению, потенциал не был полностью реализован.

Вердикт: достаточно качественный, но легковесный; нетривиальный (в плане мест действия) продукт, с шаблонным сюжетом "трое-против-системы", в попсовой обёртке. Не прожаренный и не доведённый до готовности. Смотрится легко, определённый смысл присутствует. К ознакомлению вполне возможен, но не необходим. Рассчитан больше на мужскую аудиторию, поскольку над героиней прям расстарались)) Впрочем, и парень неплох, и ИИ - душка)