Rinrin6
сейчас на сайте

Агент времени
Сразу стоит отметить, чтобы отмести лишние сомнения. Не дайте постеру себя обмануть - "крепкой мужской дружбы" в тайтле даже наметанный глаз не заметил. Дружба здесь действительно лишь дружба. Да и вообще как такового фансервиса в привычном для аниме виде нет.

Китайцы смастерили достойное дунхуа, которое с первой до последней серии держит интерес. Клиффхэнгеры встречались такие, что хватаясь за голову, бежишь смотреть следующую серию. Если вдруг вы из тех, кто горел в топике Tokyo Revengers на плохо написанные путешествия во времени - вам сюда, здесь этот аспект хорошо продуман. Все изменения приводят к существенным последствиям, которые не всегда ожидаешь, а за промахи приходится расплачиваться. Кроме этого, местами неплохая человеческая драма без "анимушного" лоска; есть элементы детектива и триллера. В целом я бы сказала, что держится "Агент времени" на уровне неплохого западного сериала. Доработать еще характеры основных действующих лиц, и будет совсем конфетка, а то раскрыт пока только Сяоши Чэн. Пока что тайтл увлекает в первую очередь сюжетом, а персонажи - скорее слабое звено. Не то чтобы плохие, но и интересного мало можно сказать.

Графическая составляющая не разочаровывает - приятный стиль, напоминающий манхву или маньхуа; никаких заметных косяков в рисовке не примечено.

Если китайцы продолжат такое выпускать, японцам придется поднапрячься, чтобы составить конкуренцию. Будем надеяться, ибо и китайский рынок уже перенасыщен бл-адаптациями и однообразными тайтлами про культиваторов, так что эта вещь - как глоток свежего воздуха.
Марс
Интересно было посмотреть, насколько изменились вкусы со временем – в далекое школьное время высоко оценила эту мангу, а перечитывать взялась много лет спустя, лишь смутно помня некоторые моменты. Так вот, произведение все же отличное. Я бы даже сказала, эталонное седзе девяностых. Зайти, конечно, может не всем – манга не лишена некоторых жанровых клише, которые в наше время могли набить оскомину. Я к ним довольно толерантна, да и всегда делаю скидку на время написания работы. Если смотреть поверхностно, то здесь у нас история любви забитой творческой девочки и бабника-хулигана. Люди поначалу удивляются их отношениям, бывшие подружки Рея преследуют Киру, угрожают, всячески досаждают – классика жанра, в общем. Хорошо, что таких моментов было не очень много и основная их концентрация в первой половине, нагнетание "драмы" за счет пакостей соперниц слишком быстро надоедает. Со временем экс-подружек заменил гомосексуальный маньяк-психопат, который вскрыл в главных героях темные стороны и существенно продвинул повествование вперед (забавное совпадение - во время чтения этой арки плейлист подкинул talking heads - psycho killer :lol:). Немало времени уделяется семейным трудностям – здесь же спрятано самое большое количество скелетов в шкафах, но это уже слишком спойлерная территория.

Проработка персонажей и взаимоотношений здесь на высоте. Практически у каждого – ворох психологических проблем, тянущихся из прошлого. Не буду вдаваться в детали про второстепенных героев, но если взять Киру и Рея - они оказываются не такими, какими казались на поверхности. Кира – тихая плаксивая седзе-героиня? Возможно, но также и тонко чувствующая личность, способная
, безусловно любить, но, к сожалению, закрывшаяся от мира в коконе из-за пережитого насилия. Рей же выглядит как ее полная противоположность: открытый, естественный, свободолюбивый, но с тягой к жестокости (пусть и не беспочвенной) и самоуничтожению.
Неудивительно, что с таким характером больше всего его тянуло к мотогонкам - такому виду спорта, который дает ощущение свободы и безумный адреналин, но который также может прервать жизнь в любой момент.

Казалось бы, что можно сказать в манге о любви тихони и хулигана, что еще не было сказано, но у Фуюми Сорё получается обыгрывать даже клише так, что всё кажется естественным. Не всегда у героев все получается с первого раза, что неудивительно - они подростки с тяжелым прошлым и c проблемами с социализацией, которые не видели ранее нормальных отношений, но они прислушиваются друг к другу, учатся осознавать ошибки, и так, постепенно, меняются к лучшему.
Отдельно радует, что ни один в итоге не пожертвовал мечтой ради другого - Кира стала учиться рисованию и "вышла в мир", а Рей продолжил кататься на мотоцикле. Герои все-таки пришли к верному выводу, что нельзя ломать жизнь партнера и сажать его/ее в клетку из-за своих переживаний.
Сквозь строки ощущается немалое количество жизненного опыта у автора, так что советую всем любителям вдумчивой нетривиальной романтики.
Ран и серый мир вокруг
Наверное, одна из лучших вещей про ведьм и магию из аниме-манг, что я видела соу фар. Здесь есть буквально все - слайс, романтота, экшен, щепотка драмы, смертей и светлой грусти.
Очень красивый детализированный рисунок, герои, как на подбор - роковые красавицы и красавцы. Сама Ран просто очаровательна, любовалась каждым фреймом с ней.
1111x1600 1280x916 1280x923
В манге хватает эротичного фансервиса и присутствуют слегка... неправильные на первый взгляд отношения между главной героиней, которая в 12 лет может превращаться в девушку и взрослым мужчиной, и это правда может поджечь моралфагов, но вопрос с пейрингами был разрешен довольно удачно, как мне показалось.
Все-таки Отаро любил Ран именно как личность, в первую очередь - это видно в его последние моменты, когда он узнал ее настоящий возраст. Грустно, что так для него все закончилось, когда наконец сумел одуматься :revenge: Но после его смерти дорога открылась цундере-бою. Его динамика с Ран тоже очень даже мила.

Внезапным кажется переход от ламповой волшебной повседневности к эшону и насекомопокалипсису, а потом снова к ламповости, но когда закончила мангу, осталось какое-то чувство целостности и органичности. Как будто все так, как и должно было быть. Мангаке удалось создать красочный магический мир, в который веришь.
Буду молиться, чтобы когда-нибудь вышел адапт этой прекрасной манги :flute:
Напоследок, одно разочарование все же было - перевод на русский уже много лет как не завершен, а сканы с английским падают в качестве и слегка мешают насладиться рисунком.
Красавчики-детективы
Ожидания не особо оправдались, честно говоря.
Если о технической части - да, шафтовская постановка смотрится как обычно эстетично, хватает интересных кадров и режиссерских решений, но иногда проскакивает страшная дешевизна в фонах, которые, в основном представляют из себя плохо обработанные фотки:
1364x767 1352x758 1365x767
Рисовка тоже на любителя, в отличие от тех же более-менее стандартно-анимешных гатарей.
1365x767 1365x767

В целом, от сериала исходят отчетливые оран вайбы из-за общей седзийной атмосферы роскоши и помпезности, плюс, схожая фабула: девушка вступает в «мужской» клуб и притворяется парнем. Но здесь, в отличие от того же Орана - мало шутеек и "личностей" в персонажах. Нам дают разные поверхностные характеристики: вот этот – любит все красивое, этот – искусство и молчать, этот – свои ноги и бегать и в таком духе. Про героиню вообще мало что можно сказать после того, как она отказалась от своей мечты в первой арке, - она практически слилась с фоном и выступала, в основном в качестве селф-инсертного персонажа, потеряв даже какие-то базовые характеристики. Ну, разве что кроме
супер-зрения, которое сильно отдавало мери-сьюшностью, т.к. других похожих супер-способностей в тайтле обнаружено не было
Характерный стиль Исина, как я поняла из гатари и катанагатари - это брать какой-то архетип, и дальше от него плясать, обрисовывая детали, но здесь этого катастрофически ма-ло.

Любителей реверс-гаремников спешу разочаровать – такой фансервис тут в мизерных количествах, гатари наоборот не случились.
Чего много, по классике - так это диалогов. Не могу назвать их гениальными; иногда они вызывали улыбку, изредка там мелькали интересные мысли, чаще – они вводили в уныние и хотелось перейти уже к сути дела. Да-да, в курсе, что это не по адресу и тайтлы Исина - про диалоги и игру слов, но здесь в этом плане ничего выдающегося. Понравился момент из первой, кажется серии, когда
Доуджима разошлась в тираде, что парни наверняка считают ее мечту несерьезной и просто над ней издеваются, на что красноволосый сказал: "Никто не принижает твою мечту больше тебя".
Ничего сверхъестественного, но поставили красиво. Проблема в том, что дальше и таких моментов, когда можно было бы сказать: "Это было kinda deep" - не было. Пару раз заметила попытки показать, что Manabu Soutouin как будто слегка грустит из-за чувства неполноценности (т.к. у него нет ничего, кроме его эстетизма, а эрудиции - 0), но тему эту не особо развили.

Все аниме состоит из нескольких арок детективной направленности, чем немного напомнило Hyouka, вот только здесь вас ждут повороты абсурднее. А иногда просто глупее или банальнее.

В общем, это был симпатичный визуальный аттракцион. Всем шафтистам - быстро на борт, но ожидания советую не завышать. От меня же - крепкая шестерочка на вырост, потому что продолжение вроде все же будет. Если там форма перестанет настолько превалировать над содержанием, то станет определенно лучше. Всего-то нужно побольше поработать с персонажами, ну и фансервиса для тян завести нормального :evil:
Чистый звук
Если кратко – смотрите, если нежно дышите к резким надрывным звукам сямисэна.
Музыка здесь прекрасна, и главное достоинство аниме – что ее очень много, за что спасибо дуэту - Yoshida Brothers, известным новаторам в области традиционной японской музыки. Именно музыка вытянула для меня этот тайтл на восемь. Нечасто бывает в аниме, когда в разных исполнениях, казалось бы, одной и той же мелодии действительно чувствуется индивидуальность. Второстепенных персонажей особо не раскрывают, но кажется, что это и не особо нужно, многое об их характере можно понять из их «звука». К примеру:
youtube
youtube

А еще здесь на 12 серий – два опенинга, что тоже редкость.

Для контраста нам показали много ярких выступлений, но в случае главного героя почему-то решили прерывать отличную игру флешбеками и другой музыкой поверх. Очень сомнительное решение.
Еще немного о неприятном. В первых сериях очень отпугнула скорость повествования; начало практически невозможно переварить, так быстро все проносится перед глазами. Завязка и так довольно простая, но из-за скорости абсолютно не успеваешь проникнуться происходящим. Впоследствии это выправилось, но осадочек от первых серий остался.

Здесь выше уже отмечали, что маман главного героя ощущается пятым колесом. У меня по этому поводу спорные ощущения, с одной стороны, женщина яркая и волевая, я бы сказала, одна из лучших персонажей тайтла, хотя и со своими тараканами.
Навязывать сыну продолжать играть точно так же, как умерший дед, чтобы сохранить его наследство, конечно, не стоит. Это явно подкосило его и так хрупкую менталочку.
С другой стороны, здесь явный перебор в создании «исключительности» Сецу, когда постепенно оказывается, что у него буквально каждый родственник – большая шишка в мире музыки. Все вокруг навязывают ему свою волю, и в итоге получается, что Сецу как будто вечно плывет по течению. Надеюсь, если будет второй сезон, нам покажут его более самостоятельным и обособленным от звездных родственников. Так-то персонаж приятный, мне симпатизируют такие немного оторванные от реальности и погруженные в свое дело люди. Второстепенные, в общем и целом, тоже довольно приятные и разносторонние личности, пусть и внимания им уделяется не так много. Т.к. манга идет уже продолжительное время, буду ждать второй сезон и надеяться на исправление косяков первого.