S John
онлайн около 1 часа назад

Реинкарнация безработного: История о приключениях в другом мире 2
Наконец-то добрался. Анимация режет глаза, особенно по сравнению с первым сезоном. Но где-то к 3-му эпизоду привыкаешь и перестаешь обращать внимание. А вот сюжетик забавненький и бодренький. Смотрится легко, что для меня редкость в новых тайтлах, через которые продираюсь с зубовным скрежетом. Лучшие сцены - это где Руди измывается над кошко-девушками. Можно было сделать акцент на них, тогда тайтл стал бы настоящим хитом.

При этом ближе к окончанию всплывают некоторые грязноватенькие моменты, которые вообще являются одной из фишек оригинала. Вебка ими забита и, как ни странно, там они воспринимаются проще, поскольку у тебя со временем атрофируется чувство брезгливости. А в адаптации они были повыкошены, но какие-то оставили. Не совсем понимаю зачем. Если их принципиально можно было удалить, то почему не все? Специфический фансервис для фанатов франшизы?

Так что тем, кто одолел первый сезон, тем более знакомым с вебкой, бояться нечего. Ничего слишком страшного нет, а при этом смотрится легко. Примерно понятно, откуда высокие оценки. Я сам поставил 7.0/10.
Калейдоскоп фантазий: Воспоминания о фантазме
Калейдоскоп фантазий создан по мотивам культовой серии игр Touhou Project (Тохо). Проект является обладателем одного из самых обширных фанатских сообществ. На Комикетах его додзинси многие годы были в числе самых многочисленных, успешно соревнуясь с топовой мангой и аниме. Фанатская музыка и видео клипы имели бешеную популярность.
youtube

Кроме обективных достоинств игр, на их превращение в культовый феномен в значительной степени повлияла политика авторских прав франшизы. Автор серии ZUN разрешил свободное использование ее персонажей в любительских проектах. Но всему есть предел, полноценные аниме не входят в число одобренных автором, будь они профессиональные или любительские.

Здесь Калейдоскоп фантазий играет особую роль. Эпизоды начали выходить с 2011 года. Они создавались многонациональной группой аниматоров-(предположительно) любителей. Из-за чего аниме долгие годы отсутствовало в базах данных MAL/Шикимори. Только после того, как некоторые из создателей были деанонимизированы как профессионалы, аниме появилось в списках.

И тайтл не имел (и не имеет) официальной озвучки, только безголосое музыкальное сопровождение. Однако очевидно, что подобная ситуация не могла оставаться без внимания фанатской аудитории. Через короткое время после выхода очередного эпизода появлялась любительская японская озвучка и, вслед за ней, озвучка на других языках, в том числе на русском Персоны99. Как бы некоторые из вас скептически к ней не относились, в этом случае она была хороша и адекватна стилю и настроению аниме.

Чем меня самого привлекает Калейдоскоп фантазий? Уникальной атмосферой, персонажами и стилем повествования. Это при том, что я сам не играю в компьютерные игры. Оцените сами, вне зависимости от того, являетесь ли вы фанатами Тохо или для вас это будет обычным аниме. У меня тайтлу стоит 8.0/10 и он находится в моем очень коротком списке избранного.

1920x1080 1920x1080 1920x1080 1920x1080
Ван-Пис: Барон Омацури и Секретный Остров
Сейчас обновлял клипы к своему "Лучшее качество анимации" (топ 26 тайтлов по оценке Sakugabooru) и в том числе один из них был из этого фильма. Фанаты франшизы наверняка наслушались нелицеприятных высказываний по поводу качества анимации и даже возможно смирились с мыслью, что в ней ничего выдающегося быть не может.

Однако это не так. Фильм установил планку качества на высоту, исключительно редко достижимую для тайтлов настоящего и прошлого. При том обратите внимание - это 2005 год, когда только что вышел 1-й Алхимик (2003) и еще не было Гуррен-Лаганн (2007). О качестве анимации говорит тот факт, что на 91 минуту фильма в базе данных Sakugabooru имеется 60 (шестьдесят!) клипов. Можно смело утверждать, что каждая сцена фильма была выполнена с выдающимся качеством. Причем по крайней мере 4 из них вошли в топ 500 лучших образцов анимации за всю ее историю.

Режиссуре Мамору Хосода просто невозможно подобрать самые восторженные эпитеты. Но его работа над фильмом уже была хорошо описана в предыдущих отзывах, я остановлюсь только на анимации. Для хорошей анимации невозможно взять первых попавшихся. Нужно иметь четкое представление, кто способен подняться на самую высшую ступеньку. И этого мало. Если вы думаете, что звезды индустрии только ждут свистка, чтобы кинуться в очередной проект, то вы ошибаетесь. Это люди очень разборчивые и нужен авторитет режиссера и проект, в котором они смогут показать самое лучшее. Хосода сумел это сделать.

Самым известным из команды наверно является Хироюки Имаиси. Вы его знаете как человека, взявшего на себя производство Евангелиона (1995) в тот момент, когда Хидэаки Анно ушел в личные проблемы, режиссера Гуррен-Лаганн (2007) и основателя студии Триггер. Однако он также является нетривиальным ключевым аниматором, не бросающим практическую деятельность за административными обязанностями.

Но самой выдающейся фигурой в области анимации в команде безусловно является Sushio. Среди аниматоров 21 века он стоит в одном ряду с Ютака Накамура и Хиронори Танака.

Также можно отметить участие Ё Ёсинари, Коити Арай, Хидэки Хамасу и многих других (в базе данных MAL/Шики перечислены далеко не все).

И, в завершении, лучшая сцена фильма по оценке сообщества Sakugabooru.
Великие помыслы Нобуны Оды
Завязка сюжета. В мире Ода Нобунага (1534-1582) появляется молодой дрочер из современного мира. Ну и молоденькая фигуристая принцесса ему сходу: "Полюби меня, о дрочер!" Тот меряет ее презрительным взором: "Ты полнейшее ничтожество по сравнению с моей игровой приставкой. Ладно, потерплю тебя до того, как опять заполучу мою прелесть".

Сюжетные приемы не лишены оригинальности. Как вы думаете, какой солдат пойдет воевать под руководством генерала с солидным брюшком и отягощенного тремя детьми? Правильно! А если это будет милая лолька? То-то же!

Общая идея тайтла проста. Ну разве презренные азиаты способны создать у себя что-то приличное? Опять угадали. Нужно пригласить доброго дядю из Европы! Поэтому компания няшек, лолек и дрочера пытается подмять под себя остальную страну ради этой великой цели (необходимо отметить, что добрый дядя из Европы ни сном ни духом об оказанной ему чести). Этому посвящены все остальные события.

Ну ладно, спросите вы меня, так дрочер принцессу хотя бы трахнул? Ха. А вы как думаете сами?
Моя Ризельмина
В общем, типичная гаремная история. Ее герой - эталон мужественности и привлекательности: возраст 15 лет, по росту свободно проходит под мышкой училки, торчащие во все стороны космы и уши как у Чебурашки.

Герой испытывает пылкие чувства к училке. Училка - эталон сексуальности и привлекательности. Возраст - "я ягодка опять", сиськи (фигурально) до пояса и наличие дерущего ее хахаля.

Семья принудительно женит нашего героя на (12-летней?) лольке. Лолька пытается вступить с героем в интимные отношения, но не на того напала. Он-то точно знает, где самая мякотка, и носит цветочки училке, пока ее дерет ее хахаль.

Делать нечего, семья подселяет к нашему герою
меганекко - среднее арифметическое по физическим данным между училкой и лолькой. Но наш герой тверд в своих сексуальных предпочтениях.

На этом я историю дропнул. Злые языки утверждают, что у них там все сложится и они будут жить дружной шведской семейкой, но дожить до этого момента у меня просто не хватило моральных сил.