Saalkano
в сети: 1 мая 2024

Небесные волки: Сириус-егерь
Что-то я, несмотря на отзыв чуть выше и будучи фанатом драмы, приятно удивлена этим аниме не осталась. Оно. Абсолютно. Банально.
Из того, что мне понравилось, могу выделить разве что приятно стилизованный опенинг и, пожалуй, музыкальное сопровождение, хотя оно лично мне в уши не особо бросалось.
Чардизы... Ну не знаю, Михаил, будучи вампиром, вообще фешн катастрофа, дико извиняюсь, конечно.
Характеры у героев шаблонные и ничем не примечательные. Раскрывать никого и не пытались, кроме главного героя и его брата. Все остальные герои служат лишь фоном. А зачем в сюжет ввели Рюко, так и осталось для меня загадкой. Кажется, без неё совершенно ничего не изменилось бы. Хотя её присутствие не раздражало меня, как некоторых смотревших, но мне показалось, что она лишь зря занимает экранное время. Приглянулись Филлип и Фаллон, но о них неизвестно вообще ничего толкового. Кто они, зачем и почему -- непонятно.
Сюжет и ситуации тоже образцовый пример проходного тайтла. А уж речи про "глаза, в которых отчётливо виднелась скорбь по товарищам..." Прямо самый вымораживающий плоттвист сюжета. В целом, мы наблюдаем братские разборки в погоне за неким мифическим предметом, истинная природа и предназначение которого так и остаются загадкой до самого конца. Драматическая нотка в конце аниме, может, капельку и цепляет, но всё тоже выходит довольно банальным, прочувствовать момент мне не удалось. Возможно, потому что досматривала я уже переполненная скептицизмом ко всему происходящему.
Мотивы вампиров вроде бы понятны, но как бы и не дотягивают до того, чтобы за действиями антагонистов было хоть сколько-нибудь интересно наблюдать. Сопереживать никому из них не хочется, потому что
всё, что нам предлагают -- это какая-то неизлечимая вампирская болезнь, от которой те хотят избавиться! Страдания от этой самой болезни показаны тоже как-то поверхностно и сухо. Евграф вообще весьма мерзкая личность.

В конце есть какие-то предпосылки для второго сезона, но, честно говоря, пока что сомневаюсь, захочу ли его смотреть. Может, если раскроют других персонажей, заслуживающих внимания, ещё попытаюсь.

А пока что 5/10.
Советовать смотреть не стану, если вы пропустите этот тайтл мимо, то всё равно ничего не потеряете, потому что всё это вы уже где-то видели так или иначе.
Человек-дьявол: Плакса
Ну хорошо, раз уж на всеобщей волне невообразимой популярности данного творения я взялась его смотреть, пожалуй, тоже скажу пару слов.
Оговорюсь, что олдового девилмена я не смотрела/не читала (но, может быть, я это исправлю в будущем), так что сравнивать мне не с чем, отзыв как о самостоятельном произведении.
Вещь, в своей сути, крайне неоднозначная, она столь же странно хороша, сколь и плоха, но впечатлений положительных, пожалуй, осталось всё-таки больше.
Главный недостаток, как уже много раз было описано в отзывах выше, это хронометраж.
Он непозволительно мал. Настолько непозволительно, что проникнуться персонажами не успеваешь. Ну, по крайней мере не всеми.
Здесь бы побольше эмоциональности, побольше нагнетения что ли.
Я понимаю, что в 10 серий нужно было уместить все ключевые моменты, которые хотели осветить, но, черт возьми, момент смерти родителей Акиры не вызвал у меня эмоционального отклика вообще.
Ну да, хардкорно, конечно, грустно немного, но с окончанием серии этого будто и не было. Да, Акира там побуйствовал немного, ну, на этом и хватит, показали всё, что хотели. Но как бы не так, маловато будет! Не получилось в полной мере принять и понять.
А вот тут уже лучше.
Первый хороший эмоциональный отклик у меня вызвала восьмая серия, вот после неё и правда чувствовалось,
что дальше - хуже. Ничего впереди хорошего не будет. Семью Мики правда было жаль, отца было жаль, да и смерти стали более зверскими.
Ну а дальше начался ад. И, надо сказать, что, при всей его стремительности, это было довольно мощно! Последние два эпизода мне пришлось смотреть после основной части сериала, потому что я терпеливо ждала приемлимые субтитры, но, думаю, если бы и их я посмотрела сразу, то это поразило бы меня больше.
Есть пара сцен, довольно сильно меня впечатливших.
Обе они связаны с главным посылом сериала: люди, порой, хуже самого дьявола; необязательно быть одержимым инородным существом, чтобы быть дьяволом во плоти.
Вкратце о них.
Во-первых, это момент, когда Акира возвращается к дому Мики, но видит сплошной огонь кругом и людей с вилами, на которые нанизаны части тел его друзей. Вот это правда было жёстко... Пожалуй, это самый сильный момент за весь сериал для меня. Я так впечатлилась,
что меня на дрожь пробило.
Во-вторых, это момент, когда Акира пытается переубедить людей не убивать таких же, как они сами, и плачет, закрывая руками столбы,
к которым привязаны избитые немощные люди, которых закидываю камнями и бьют палками. И первым к Акире побежали дети. Это был довольно трогательный момент, который тоже не оставил равнодушной.
В целом, на эмоции меня пробило именно к концу сериала, поэтому эту его часть я считаю лучшей, хоть и несколько скомканной.

Закончив с впечатлениями, постараюсь коротко перечислить плюсы и минусы с пояснениями.
Плюсы.
  • Визуальная составляющая. Не без огрехов в рисовке, конечно, но в целом весьма соответствующая стилистике и атмосфере сериала. Красивые бэкграунды, интересное воплощение прорисовки персонажей, отсутствие теней лишь придаёт изюминку.
  • Музыкальная составляющая. Эти осты прекрасны. Я далеко не всегда обращаю внимание на музыкальные темы в аниме, поэтому редко когда они не проходят мимо меня. Однако это исключительный случай. И опенинг, и осты на протяжении сериала меня несказанно радовали и услаждали слух.
  • Людские пороки ДЕЙСТВИТЕЛЬНО показаны очень хорошо. С этим трудно поспорить. Происходящее не оставляет равнодушным хотя бы потому, что понимаешь, оно-то ведь в самом деле так. И никакой лав энд пис здесь ситуацию не исправит.
  • Концовка. Она... крайне впечатляющая. И, пожалуй, не то, чтобы неожиданная при таком сюжете, но удивила всё равно. Вдобавок не могу не отметить динамику боёв в последних сериях. Правда красиво.
  • РЭПЕРЫ. Черт, это реально было круто. Моменты, где они читали, и одновременно с этим показывались городские пейзажи, очень хорошо вписались в атмосферу и дополнили её.
  • Девилкэт. Ну это так, бонусом. Он слишком милый.

Минусы.
  • Скомканность сюжета, логические несостыковки, оставившие вопросы.
Акира каждый раз снова доверяется Рё, несмотря на то, что тот постоянно его подводит. Вплоть до последних серий он всё равно с любыми вопросами идёт к нему. И это выглядит несколько нелепо. Ну и всё из этого вытекающее в последствии тоже кажется не самым правдоподобным.
  • Персонажи. Нет-нет, сами они в принципе хороши и не вызвали у меня нареканий, но они нераскрыты. Это, конечно, тоже проблема маленького хронометража при довольно большом количестве действующих лиц, но тем не менее. Чем лучше раскрыт персонаж, тем больше хочется ему сопереживать. А в данном случае они вышли не более, чем пушечным мясом. Увы. Впрочем, некоторые из них мне всё равно успели полюбиться. Например, довольно неплохо раскрыта Мико. Её мотивы, её взгляды на жизнь, её чувства. И она, пожалуй, наиболее понравившийся мне персонаж.
  • Концовка. В плюсах я сказала, что она довольно впечатляющая, но при этом всё равно показалась несколько скомканной. Как и сюжет в целом. И хоть я прониклась проиходящим, какой-то осадок недосказанности, незавершённости остался.

Но, даже учитывая все недостатки, которых всё же меньше, чем достоинств, хочу сказать, что такой сериал далеко нечасто встретишь. Посыл ясен, раскрыт хорошо, пусть ради этого и пренебрегли историями персонажей. Сериал в принципе интригует и крепко держит своей атмосферой и жестью, которая здесь происходит. Но если вас не пугают сцены расчленёнки, неприкрытой пошлости, крови, грязи и мерзости, то посмотреть этот сериал лишним точно не будет. Возможно, он вас действительно впечатлит.

За эмоции, грамотный посыл, гнетущую атмосферу и отличную музыку 8/10.
Оккультная девятка
Возможно, мои вкусы немного специфичны, но "Оккультная девятка", определённо, вин этого сезона.
На мой взгляд, у аниме неоправданно низкий рейтинг, учитывая глобальность и проработанность сюжета (не сомневаюсь, что в визуальной новелле будет раскрыто ещё больше деталей, но сможем ли мы почитать саму новеллу - вопрос). Да, вероятно, подобная подача, быстрая речь персонажей, резкая смена обстановки могут отпугнуть многих, но вряд ли стоит сразу кидать аниме в дроп и выставлять ему низкие оценки.
12 серий, конечно, не было достаточно, чтобы раскрыть всех персонажей и все нюансы, но, учитывая, сколько всего итак умудрились втиснуть в тайтл, я нераскрытые моменты прощаю. Подача мне лично наоборот очень понравилась с первого эпизода. Я люблю, когда по началу не всё понятно, а сюжет раскрывается ближе ко второй половине, и как изначально, казалось бы, несвязанные друг с другом события постепенно обретают общую картину. В сюжете есть действительно хорошие ходы, любопытные повороты, очень много мистики, годная детективная составляющая, а главное, отличная интрига.
Думаю, большинство оценивших тайтл совсем уж низко, не досмотрели до четвёртого эпизода, с которого и начинается всё самое интересное.
Каждую серию интрига лишь нарастает, а когда даются ответы на возникающие у зрителя вопросы, это вызывает ещё больше вопросов. И, несмотря на то, что некоторые всё же остались без ответов, саму суть истории раскрыли отлично. Сеттинг у аниме потрясающий, визуальные решения отличные, они вписываются в атмосферу и придают остроты сюжету. Очень понравилось, когда в довольно напряжённый момент камера была поставлена от первого лица, словно я сама шла по этому коридору с мигающей зеленоватой лампой. Интересны были и ракурсы, когда камера словно наклонялась вбок, порой даже "снимала" происходящее вверх ногами. Так же хорошо вписывалась в некоторых моментах диалогов персонажей постановка ракурса, когда зритель наблюдает за ними словно издалека, притавшись за барной стойкой в "Голубой Луне" или стрятавшись за столом. Это разнообразие ракурсов и видов не даёт соскучиться на очень длинных диалогах, но при этом не отвлекает от их сути, потому как усваивать информации нужно очень много. Тайтл не покажется вам чем-то любопытным, если вы не будете всматриваться и запоминать. Без внимательности во время просмотра он в самом деле может показаться "дешёвкой с сумбурной подачей". Однако по обсуждениям серий я заметила, что довольно многие акцентировали внимание на деталях, помогавших вникать в сюжет и делать предположения ещё с самого начала просмотра, и уверена, что этим людям тайтл показался весьма хорошим. Например, было довольно легко догадаться
о том, что основные персонажи мертвы, ещё до того, как об этом всерьёз зашла речь в сюжете: им не рисовали тень, они не отражались в зеркалах и других отражающих поверхностях, их игнорировали другие персонажи, т.к. не видели, но при этом вписано в сюжет это было так, что чтобы заметить неладное, приходилось быть достаточно внимательным. Яркий тому пример: диалог Сумиказе с её коллегами журналистами, когда в помещении помимо неё были и другие люди, а потому и не сразу можно было понять, что её присутствия никто не замечает, поскольку её фразы не выбивались из общего диалога; другие персонажи просто не давали прямого ответа на конкретно её реплики, а продолжали общаться между собой. Даже я сама заметила подвох, лишь когда пересматривала эпизод во второй раз.

Относительно героев, в общем-то, тоже всё весьма неплохо. Есть интересные персонажи. Особенно мне понравились Морицука, Сараи, Сумиказе и Асуна.
Некоторые персонажи довольно плохо раскрыты, но с таким хронометражом неудивительно, что заполнить все пробелы не получилось. Почти не рассказано было о Нишизоно, хотя в конце отлично раскрыли все причины её действий, и стало понятно, зачем она в принципе была вплетена в сюжет. Но о самой героине, как о человеке, практически ничего знать не дали, да и не похоже, чтобы стремились. Об основных действующих героях сказано достаточно, чтобы собрать в голове картинку о персонаже и решить для себя, интересно тебе наблюдать за ними или нет.
Мне интересны были все персонажи без исключения, даже несмотря на то, что два-три основных достаточно типичны, но при этом их удалось раскрыть. Относительно самого основного героя - Гамотана - не могу сказать, что он является действительно интересным персонажем, поскольку для аниме подобного жанра он настолько ОЯШ, что это будто бы даже наоборот является его изюминкой. Он много кричит (причём кричит голосом Юки Каджи, что идёт ему в ещё один минус...) и мямлит, но, в целом, это вполне адекватная реакция на внезапно свалившиеся на его голову события. Некоторые герои оказываются совсем не теми, кем кажутся на первый взгляд, и каждый из них в итоге оказывается у дел и не выглядит пятым колесом в сюжете, кроме, пожалуй, того пацана-альбиноса, которого здесь даже в списке персонажей нет. Про него как-то забыли сразу после того, как
арестовали. Откуда он вообще взялся, кем был, где его родственники, у него просто проблемы с психикой или он связан с кем-то большим? Непонятно
. Хотя, возможно, я таки что-то упустила при просмотре.
Аниме не лишено как несколько забавных, разряжающих обстановку моментов, так и напрягающих, интригиющих, пугающих и местами даже мерзких. Есть кровавые сцены, некоторые из оных тоже показаны с необычных ракурсов, о которых я упоминала выше, что придаёт ещё больше остроты. Сюжет в целом пронизан достаточным мистицизмом для аниме в жанре "мистика", тем более повествующего об оккультизме. Отдельно так же хочется похвалить цветовую гамму, обстановка насыщена цветами, и тайтл не выглядит мрачным, как большинство аниме в жанре мистики, но даже при этом тайтл всё равно совершенно не лишается царящей в нём жутковатой атмосферы.
Как уже отмечали выше, остов действительно не замечаешь, когда пытаешься сосредоточиться на сюжете и уловить все детали и подсказки, я ни одной музыкальной темы не запомнила. Опенинг и эндинг мне понравились. Причём в опенинге хороши не только композиция, но и видеоряд. Он не выглядит спойлерным, но даёт намёки и подсказки, и чем дальше смотришь аниме, проглядывая опенинг серию за серией, тем больше становится понятно, к чему в нём тот или иной кадр.
В целом, считаю, что аниме удалочь и вышло просто невероятно годным. Даже некоторые нераскрытые детали и немного скомканная концовка совершенно не испортили впечатления, хотя думаю, что в последней серии вместо эндинга могли бы добавить чуть больше информации о том, как жили герои после всего произошедшего. В 12 серий смогли уместить поистине замечательный и вполне продуманный любопытный сюжет, в котором по максимуму постарались объяснить всю суть явлений, теорий и законов взятой за основу вселенной. Подача мне наоборот пришлась по вкусу, считаю, что стремительность повествования это аниме ничуточки не испортила, а вот будь в нём 24 эпизода, оно могло бы оказаться хоть и более раскрытым, но местами затянутым и скучным, посему я очень рада, что серий 12.
Ставлю 10/10, несмотря на незначительные, на мой взгляд, недостатки сериала, и отправляю тайтл в избранное.
Жаль, что при пересматривании уже не получится настолько же насладиться данной работой, потому что я уже знаю всю интригу и все причинно-следственные связи. Сотрите мне память.
Юри на льду
Разбавить что ли всеобщее негодование?
Итак, "Юри на льду".
Тут будет полотно текста.
Только что я досмотрела последний эпизод, и теперь со спокойной душой могу написать отзыв на данный тайтл.
Пожалуй, начать можно с того, что ещё со второго трейлера было ясно, что без фансервиса не обойтись. Да, фансервиса здесь в самом деле очень очень много. Для кого-то это плюс, для большинства, конечно, минус. Не могу сказать, что аниме оказалось тем, что я от него ожидала, но хуже для меня оно от этого не стало. Возможно, по причине того, что я тупая фудзёся, возможно, потому, что я люблю такие эмоциональные вещи. Вероятнее всего, всё вместе.
В аниме в самом деле присутствует несколько весьма раздражающих минусов. Графон грохнулся в пропасть сразу же со второго эпизода, обиднее всего стало за фигурное катание, которое было заявлено основным двигателем сюжета, а нарисовано в итоге, мягко скажем, так себе. Сам сюжет не блещет новизной, для аниме в жанре спорт (ха-ха, спорт) всё довольно обычно: персонаж стремится к победе, оступается, вновь стремится к победе, переживает, волнуется, тренируется и т.д. и т.п. Специфичным стало, разве что, наличие персонажей из разных стран и отсылок к реальным спортивным фигурам, в том числе большое внимание было уделено русским персонажам, что и привлекло к тайтлу довольно большую аудиторию. Ну и, само собой разумеется, обилие фансервиса, на которое здесь сетует большинство отписавшихся.
Тем не менее, я считаю, что аниме ставило перед собой задачу показать, в первую очередь, не спорт, а чувства. Я не о фансервисе, а о чувствах в глобальном смысле. Переживания персонажей, их эмоции, то, как на них влияет внешняя обстановка, что их вдохновляет, что заставляет испытывать стресс, что может сломить их, а что -- вновь заставить подняться. Радость от победы, горечь от поражения. И, как по мне, именно эта сторона была раскрыта в аниме довольно хорошо. За эмоциями персонажей интересно наблюдать, иногда они ведут себя довольно непредсказуемо (ну лично для меня), хотя, казалось бы, на первый взгляд каждый из них довольно обычен. Какое-то моэ Виктор, цундере Плисецкий и "ояш", как его здесь называли, Юри Кацуки.
Больше всех за сериал мне полюбился Юри. Да, он обычный парень, обычный персонаж для главного героя в аниме, таких можно встретить едва ли не в каждом тайтле. Но он получился живым. За него мне хотелось переживать, его эмоциональное состояние во многом влияло на его катание, именно потому по началу он всё время не мог сосредоточиться и заставить себя откатать программу как следует. Ему мешали волнение и страх, груз защищать честь страны, возложенный на его плечи. С появлением в его жизни Виктора он становится увереннее, старается и показывает неплохие результаты. Но даже несмотря на это, нет никакого превозмогания, он не показывает какие-то внезапно открывшиеся сверхспособности. С самого начала он был довольно вынослив, но для победы ему было необходимо эмоциональное равновесие. И даже с присутствием Виктора Юри не всегда мог справиться с волнением и порой допускал ошибки, которые выбивали его из колеи ещё больше, а иногда мотивировали, заставляя стараться усерднее. Именно это, пожалуй, мне в нём и нравилось. Не знаю насчёт других, но я нашла много общего у себя с ним, герой показался мне в самом деле живым. С богатым спектром эмоций, умеющим подстраиваться под ситуацию, брать себя в руки, выдавать 100% своего потенциала, но не лишённым страха перед поражением.
Насчёт Виктора не могу сказать чего-то конкретного. Он умеет быть серьёзным, когда это необходимо. Видно, что он неопытен как тренер и часто не знает, что должен сделать для Юри, но всё равно старается. Никифоров типичный такой бищонен, кажется ветренным и невдумчивым, но и его настоящие эмоции и переживания раскрываются по ходу сериала довольно неплохо. Серия, рассказанная от его лица, вообще прояснила многие моменты относительно этого героя.
Плисецкий... Ну как персонаж он мне неприятен. Я не испытываю прилива чувств к агрессивным персонажам, хоть зачастую мне и нравятся парни цундере, но, если некоторые бывают в такие моменты милыми, то Плисецкому хочется заткнуть чем-нибудь рот. Впрочем, и он не лишён своего развития, видно, что он тоже усердно трудится, осознавая пропасть между ним и более опытными участниками, отдаёт всего себя и выкладывается на полную. Видно, что и он не лишён страха перед давлением и плохо может контролировать эмоции, особенно собственную агрессию.
Более второстепенные персонажи почти все понравились, милые, каждый со своими трудностями, у каждого свои способы справляться с этим. Не у всех получается, но все стараются.
Было много довольно забавных моментов, которые лично мне смотреть оказалось весьма интересно, каждую серию наблюдала с удовольствием.
В том числе не вижу ничего плохо в том, как развивались отношения между Виктором и Юри. Опять же, я не о фансервисе. Если отбросить все эти моменты для привлечения целевой аудитории (коей, впрочем, я тоже являюсь) и оставить только ключевые сцены, которые, как обещала режиссёр, должны были показать "любовь, не ограниченную чем-либо" (или как-то так), то на выходе вполне получилось то, что она хотела передать. По крайней мере я это увидела и прочувствовала. Возможно, для других это всё было в той же куче с прочим фансервисом. Не буду распинаться о гранях между тем и этим. Для тех, кого раздражает фансервис, это всё равно на том уровне и останется.
Из плюсов ещё хочется отметить музыкальное сопровождение. Как опенинг и эндинг, так и музыку, под которую катались персонажи. И в том числе просто музыкальные темы из аниме. Опенинг очень неординарный сам по себе, интересное решение, его приятно смотреть от серии к серии, поэтому я ни разу не перематывала (нечастое явление для меня). Впрочем, и эндинг тоже очень хорош. Решение с фотографиями в инстаграме кажется довольно забавным.
Конкретно спорта здесь, конечно, не особенно много. Больше раскрыта эмоциональная сторона. Так что, полагаю, для тех, кто ждал яркого спорта, надежды не оправдались.
Горения по поводу последнего эпизода, про которые я едва не забыла написать.
РЕБЯТА, ЧТО ЭТО ТАКОЕ? Весь сезон главный герой стремился к победе, было столько всяких смазливеньких моментов, закрученных на этом, и тут внезапно победу одерживает Плисецкий? Я, конечно, не имею ничего против его победы (вообще-то, имею), но слить даже основную сюжетную ветку в угоду вполне вероятному на волне популярности аниме второму сезону, КХМ... Обидно немного. Не хотелось второго сезона данному тайтлу, иначе, как всегда, чем дальше в лес, тем больше дров, спасибо, я не голодная. Теперь всё равно придётся ждать новый сезон, потому что распрощаться с этим тайтлом до победы Кацуки я не могу (где обещанная свадьба вообще?)
Взвешивая плюсы и минусы, вполне объективно этому тайтлу можно поставить 7 баллов, вряд ли он справился с теми задачами, которые заявлял изначально, сюжет местами слабоват, графика тоже,
полагаю, все деньги они угрохали, чтобы пригласить Стефана Ламбьеля участвовать в озвучке последнего эпизода.
Но я ему ничего не поставлю, потому что рука не поднимается ставить ниже десятки за впечатления, эмоциональную наполненность, некоторые довольно сильные моменты, удовольствие от просмотра, ожидание эпизодов и мой новый ОТП, а такой роскоши я себе позволить не могу. :dunno:
Ну что ж,
Ребята-чирлидеры!
В общем... Если вы ждёте от этого тайтла чирлидинга, то.. вы его не дождётесь.
Весь чирлидинг там в опенинге и во второй половине последней серии.
Аниме скорее не о спорте, а о преодолении себя. Большую часть экранного времени ребята тренируются, спорят, едят в любимой кафешке, ругаются, мирятся, подрабатывают, решают повседневные проблемы и проблемы свои собственные.
Некоторые занялись чирлидингом, чтобы проявить себя, некоторые - чтобы доказать себе, что они на что-то способны, другие - чтобы доказать это другим.
От этого тайтла я ожидала динамики и зрелищности, но получила мальчишеские разборки. С одной стороны, это не так уж и плохо, но довольно скучно. Так что если вы хотите видеть бищоненов-гимнастов, которые будут красиво тянуть спортивные ручки и ножки и делать трюки под музыку, то... вам не сюда.
Я бы сказала, что это больше повседневность, нежели спокон. Назовём это "будни студентов-чирлидеров" и вот тут не ошибёмся.
Тайтл довольно проходной, скучный и не особо затягивающий. Очень много диалогов и мало дела, последнюю серию я почти все диалоги проматывала, потому что они всё равно по большей части были бесполезны, впрочем, концовку оставили открытой, так что не совсем понятно какой вообще был посыл. Но явно не спортивный. Скорее что-то вроде "преодолей себя" или что-то в подобном духе. Шутки не смешные, впрочем, на комедийность этот тайтл всё равно не претендует. Завезли чуточку драмы, впрочем, она тоже оказалась хиленькой.
Из интересного только опенинг, он куда задорнее и веселее, чем весь сериал в целом, и сама идея аниме о чирлидинге..
В общем-то, смотреть особо не на что, 5/10.