Salire

Ложные выводы
Посредственная экранизация хорошего сюжета...

Первые серии были весьма неплохо поставлены, и создавали впечатление добротного аниме. Тут и нетипичная глав героиня, что идет наперекор сразу нескольким популярным клише, и в целом тема с ёкаями всегда удачно себя показывала, если подойти к этому делу с умом. Внук Нурарихёна идеальный тому пример, хотя там немного о другом. Но с каждой последующей серией создавалось впечатление, что это детектив от людей которые детективы делать (экранезировать) не умеют. В защиту можно сказать, что подобный жанр в целом реализуется куда труднее чем обычные фентези или сенен. Здесь мало впихнуть красочный бой на пять серий, так как большая часть хронометража состоит именно из рассуждений и догадок, и их нужно уметь показать и грамотно преподнести. А иначе выйдет примерно то, что вышло. Герои тупо рассуждают целые серии напролет, лишь пару раз прерываясь на действия. (Рассуждают даже не герои, а одна только Иванага). Что выглядит очень скучно и уныло. Повторюсь, я не являюсь противником жанра детектив, но грамотный детектив. А здесь мы имеем слитую экранизацию.

Создатели так же словно иногда забывают про гг, которому помимо читерских способностей забыли завезти эмоции. И когда он их все же проявляет, смотрится это весьма странно.

Иванага тащит этот сериал своими эмоциями и поведением. Пока что из всех действующих персонажей (коих не так много), она выглядит наиболее живой.

Рисовка приятная, музыка тоже. Здесь без каких либо изощрений, просто средний градус по больнице.

Народ пишет, что первоисточник куда лучше, так что думаю стоит ознакомиться с ним.

Оценка: 6/10
При этом сам сеттинг я бы оценил на 8 из 10 или даже выше. Но это совсем дургая история.
Судьба/Великий приказ: Вавилония
"Реклама игры в 21 серию..."

На самом деле двоякое впечатление после просмотра. Что же, попробую разобраться со стороны среднестатистического анимешника, но не задрота насуверса. То бишь, смотрел основные линейки фейта. Видел краем глаза пару игр, но не уходил в изучения лора как многие из присутствующих, что без запинки знают ипостаси каждого слуги и его статы и диалоги из всех существующих игр.

С одной стороны аниме создает приятное впечатление. Персонажей много, но все они будут уже слегка знакомы (не слегка , если вы играли в игру). Вроде вот тебе и Рин (ак Иштар), и старый добрый Гильгамеш, но не в образе антагониста, а как мудрый и справедливый правитель Урука. Это хорошо. И часто эти второстепенные персонажи перетаскивают на себя одеяло, так как дуэт основных героев достаточно скучен. А вот от сюда вырастает значимый минус. Я понимаю, что Рицука это по сути воплощение игрока, и из-за этого прописать его куда сложение. Но моментами вообще не понимаешь зачем он там, и что делает. Этакий типичный гг который хочет всех спасти, всех защитить и добр ко всем. Маш увы тоже ведет себя не особо занимательно, а скорее шаблонно.

Теперь о лоре в целом. Увы, но без вики и бутылки крепкого разобраться и понять будет ой как не просто. Более того, Рубеж является экранизацией седьмой, самой последний сингулярности, из чего следует, что первые 6 создатели благополучно пропустили, начав сразу с самой популярной (там вроде реально опрос был если я не ошибаюсь). Это если бы начать смотреть Гарри Поттера сразу с последнего фильма, или ЛОР с битвы за Гондор. Стоп, я же на анимешном сайте, что это я примеры мировой литературы привожу? Прошу прощения, все моя глупая привычка стараться скрывать свое лютое хиканство от окружающего агрессивного мира. Представьте, что включили Титанов сразу с 3-го сезона. Или Наруто с средины Шиппудена. Так вот, в Ордере все еще сложнее.

Мало того, что сюжет и без того запутан, так еще и начинается с конца. Периодически нам показывают слезливые воспоминания Рицуки из его былых приключений мотивирующее его быть сильным, но какое нам дело, когда мы их не видели? (игравшие в игру не в счет).

Короче, авторы сильно рассчитывают на то, что аниме будут смотреть именно те, кто играл в игру. Да не просто играл, а конкретно так задротил! Не совсем правильно (ИМХО), аниме должно быть самостоятельным воспроизведением, а не паразитирующим на игре. Другое дело, если у авторов была цель прорекламировать саму игру (что вполне вероятно) то они справились! Яркие и запоминающиеся персонажи вроде: Гила, Иштар, Кетцалькоатль, и даже долбонутая училка Широ в костюме тигра делают свое дело. Сам скачал себе Grand Order на телефон, чтобы понять в чем там соль. А значит реклама в 21 серию работает!

Так же показалось, что серий немного не хватило (ага, 50 серийная реклама была бы куда лучше!). Не успели в полной мере раскрыть персонажей. Зритель не успевает привыкнуть к ним как следует. Вроде вот, только начинаешь вникать в характеры, а тут уже финальная битвы растянутая на пол аниме.

Рисовка хоть и приятная, но уступает Бесконечному Клинков Краю. Да ему практически все уступает!

Музыка. Фиг знает. Вроде что-то запомнилось, но не настолько как в других работах этого лора.

Я бы посоветовал 2 варианта просмотра данного аниме:

1-ый. Предварительно порыться в лоре и по узнавать, что вообще такое Grand Order. Иначе существует большая вероятность сломать себе мозг, пытаясь по ходу аниме найти логическую связь. Сам наблюдал в комментариях множество людей, которые при виде Иштар вопрошали, а как сюда попала Тосака, и что она тут вообще делает.

2-ой. Полностью отключить мозг, как вы это делаете при просмотре голливудского покорного кинца вроде форсажа и трансформеров. И просто наслаждаться битвами.

Долго думал какую оценку поставить. На общем фоне весьма неплохо, однако слишком много НО. Первый, это привязанность к игре. Второй, это что для вселенной fate это в самом деле слабовато...

Думаю остановлюсь всеже: 7/10
Для меня это просто неплохое аниме, от просмотра которого я получил определенное удовольствие, и не жалею о потраченном времени. Все же 8 баллов и выше это произведения которые отпечатываются в голове надолго, и которые хочется пересмотреть и пересматривать. Которые являются не только самобытными но и по своему неповторимыми. Здесь такого увы нет.
Не люблю боль, поэтому собираюсь вложить всё в защиту
Ну фиг знает. Сперва было интересно смотреть как Мейпл прокачивается и постигает азы ммо игры. Но со временем аниме ушло в какой-то пьяный угар!

То бишь персонаж который толком и не умеет играть, просто ходит по карте и спотыкается об многочисленные рояли и становится имбой. Многие скажут, да гг это априори имба. А вот и нехрена. А даже если так, то во многих тайтлах это преподносится куда более грамотно. (Да даже в той же Infinite Dendrogram, которая сейчас выходит, где глав гер. тоже тот еще черт заговоренный, автор пару раз опустил его с небес на землю).

Ясно что это комедия особо не претендующая на серьезность. Но это не означает, что она должна быть глупой. А смотреть как уже в 11 серии персонаж соло выносит даже не лидера, а практически всю топовую гильдию, на секундочку 2-ую в игре, при этом автор прямым текстом намекает, что она при этом особо и не напрягалась, довольно глупо. При этом и делает Мейпл все это с весьма глупой реакцией. Словно админ зашел покашмарить игроков, и прикидываеться своим. Ждешь после 10 серии эпичного махача между лидерами, а получаешь это.

Опять же, подобные массовые сражения в ммо как в последних сериях, это всегда слаженная работа множества игроков, где каждому отведена своя роль, от сюда они и ролевые игры как бэ (От этого еще печальней наблюдать как большая часть крупных гильдий состоит из статистов! Серьезно?! В этой игре есть такой класс чтоли, Статист). И больше от командной работы зависит победа или поражение. И неважно, будь ты хоть трижды имба, но не вывезешь ты сыгронную группу игроков. Да даже минуты не продержишься. Так как это будет уже полнейший дисбаланс.

Хорошим ходом автора будет итоговый слив гильдии Мейпл в 12 серии от нынешнего топа и его подручных. Этобы показало, что Мейпл тоже "смертна", и тоже может проиграть. Но боюсь, что этому не суждено быть. И смысл у данного тайтл вовсе пропадет после "чудесной" победы глав героини.

Какой смысл наблюдать за персонажам который в принципе не может проиграть? Даже в самой фатальной ситуации. Наблюдать как Мейпл под наивные коментарии всех выносит? Ну, это было забавно в первые пару серий. Но хочется увидеть чего-то еще. Тем более это чертова игра, и "убить" героя даже пару раз не фатально. А автор даже один раз этого сделать не может! А жути нагоняет словно она в самом деле умрет вот вот, не в игре а в жизни.

Самое обидное, что аниме сделано не плохо. И персонажи показаны запоминающимися, и вроде даже лор завезли.
Межвидовые рецензенты
Собственно здесь есть все то, что в других этти-йных аниме хотели, но стеснялись показать. Рамок нет ВООБЩЕ. Думаю это тот самый незримый жанр который лежит между непосредственно этти и полноценным хентаем. Хотя конкретно в этом аниме, некоторые моменты дадут фору в смелости многим произведениях Rx-рейтинга.
Осторожный герой: и без того сильнейший, он слишком осторожен!
На первый взгляд это может показаться обычным проходным исекаем. Даже на второй взгляд это может показаться обычным проходным исекаем. Казалось бы, имбовый гг попадает в фентезийный мир, в купе с фансервисной богиней, тут еще и вторичностью от коносубы повеяло, и вся фишка тайтла в его гипертрофированной осторожности. Но есть в этом сериале нечто, что выделяет его на фоне всего остального. А именно весьма умелый переход от глупого угара (который все в той же коносубе продолжается на протяжении всех сезонов) к достаточно глубокому и местами драматичному сюжету. Последние серии вытянули весь сериал, многие скажут именно так. Но я не сказал бы что путь к этим финальным сериям был столь невыносимым, а напротив приятным и размеренным. Плюсом можно отметить, что потенциал у мира есть, и второй сезон был бы как нельзя кстати (хотя он скорее всего и не выйдет).

Пара главных героев хорошо контрастирует на фоне друг друга, тем самым дополняя один другого. Их перепалки пожалуй одна из фишек данного аниме, и за ними можно наблюдать чуть ли не вечно.

Хороший представитель своего жанра. Единственный существенный минус, немного короткий хронометраж. 12 серий маловато, чтобы как следует привыкнуть к героям и в полной мере переживать им в финале.

Оценка: 8/10