Seitokaicho
в сети: 17 июля 2022

Воля серебряного Аргеволлена
Досмотрела. Сериал, конечно, звезд с неба не хватает, но и рейтинг у него незаслуженно низкий.
Начиналось все достаточно стандартно - есть две конфликтующие стороны, кои воюют много лет непонятно ради чего; есть упертый юноша-солдат, уверенный в собственной правоте и идиотизме окружающих; есть новый, с иголочки, робот, еще не нюхавший пороху сражений. Наш герой случайно-намеренно попадает в кабину этой самой новенькой мехи и... Звучит пресновато и вторично, но сериал неплохо показал зрителям войну, всякие закулисные интриги противоборствующих сторон и третьей, коей только на руку продолжение затянувшегося конфликта. Ни один из персонажей на протяжении всех серий не вызвал раздражения - ГГ с каждой серией прогрессировал, превращаясь из орущего и строптивого юнца в адекватного солдата, и это таки круто. Была доля опасения, что ГГ-тян, Джейми, с ее моэшным дизайном и короткими шортиками станет тем самым раздражающим фактором, заставившим бы дропнуть тайтл, но я рада, что ошиблась на ее счет.
Вообще радовал тот факт, что в сериале практически не было этих натужных фансервисных моментов, ракурсов и переизбытка ненужных для серьезного милитари-тайтла моментов. А те, которые были, не резали глаз; были и слайсовые серии, но не выбивающиеся из общего ряда. В принципе в плюс сериалу можно записать ровность повествования - не было котов в мешках, вотэтоповоротов, сюжет развивался последовательно и логично, этим и вызывал когнитивный диссонанс, ибо я параллельно с Арге смотрела Альдноа Зеро, где... ладно, не будем о грустном.
Явный минус сериала (хотя это и вкусовщина) - чардизы. Ну уж слишком они моэшные, из-за этого приходилось время от времени напоминать себе, что смотришь таки военную меху.
Пару слов о последних сериях. Они очень правильные, лучшего конца и не придумать, на самом деле.
Так что свою семерочку сериал от меня заслужил, ибо его было приятно и совсем не скучно смотреть.