Semisonic
в сети: 16 авг. 2022

Небесный Фафнир: Мёртвый агрессор
Все сравнивают это аниме с весьма известным и легендарным в прошлом Neon Genesis Evangelion. Кто-то потому что для них Evangelion является божественным провозглашённым эталоном, кто-то потому что кроме Evangelion-а никакой мехи больше не смотрел, но обязательно надо заявить что всё сплагиачено и своровано с него, даже если это какие-нибудь Вотомы, которые вышли гораздо за долго NGE и ни капли не похожи, а кто-то потому что прочитал отзывы других, да и традиционно русско принято обвинять всю меху в заимствование с nge.
Я не страдаю названными свойствамии, и вообще считаю NGE очень слабой картиной, по сравнением с множеством других потрясающих произведений жанра Mecha, хотя в детстве оно меня впечатлило. Но первое что мне пришло на мысли при просмотре Soukyuu no Fafner это некое заимствование и некая схожесть основной концепции. На самом деле Fafner ещё очень сильно напомнил Mobile Suit Gundam SEED но уже в плане самих персонажей. Многие их них, не только внешне напоминают героев из Gundam SEED и Gundam SEED Destiny , но и походят своими чертами характера, качествами, и внутренним миром.
Кто-то подумает, что это двойной плагиат, и это ужасно. Но нет... Это шикарное аниме. Его история совершенно иная, хотя и напоминает с первых моментов уже всеми знакомое другое произведение. Но именно напоминает элементами, а вовсе не копией. В нём гораздо более глубоко передана вся история, которая так же лежит за картиной мира, и за хронологией, что можно узреть в сериях. В нём нету войны бобра с ослом чего-то непонятного, беспричинно с кем-то, как в NGE, каждую воюющую сторону можно понять, точнее сказать как минимум попытаться (что как раз и переданно в аниме) , но не всегда можно принять по своей природе. Если и возникают какие-то недопонимания и не ясности, то скорее в продолжение Exodus , которые связанны либо с некой ужатостью в пользу действий, либо скорее всего и должны быть поняты зрителям посредствам понимания и мысленных заключений по мнению самих авторов, но это уже продолжение истории. Soukyuu no Fafner: Dead Aggressor очень цепляющее, и трогательное аниме, и почти каждая его часть продолжения тоже. Очень запоминающиеся и восторгающие персонажи, в которых не сложно влюбиться и к которым проникаешься эмпатией полной сопереживаний и боли. И может они чем-то и схожи с персонажами Kidou Senshi Gundam SEED(Destiny), но воспринимаются самими собой, совсем иными. Это действительно чудесное аниме, которое правда наверное обделено любовью большинством русских зрителей, многие из которых и не досмотрели до конца.

Оно достойно высшей оценки! Минус один бал ставлю только за счёт резкости смены некоторых моментов его истории, которые будто бы пробегают в ускоренном и пропущенном повествование. 🌟🌟🌟🌟🌟🌟🌟🌟🌟 ⭐️
Девы Галилея
Когда это аниме вышло, оно как-то по особому привлекло моё внимание. Именно на каком-то интуитивном уровне. Я не совсем знал что стоит ожидать, учитывая его жанр, но мне сразу показалось что это очень достойная картина. И спустя время, после просмотра о нём действительно можно сказать много лесных слов:
Пожалуй это то самое аниме, от которого ожидаешь совершенно иного, до его просмотра. И оно вовсе не разочаровывает. Скорее оно поражает и удивляет своим сюжетом. В нём действительно прекрасно переданные темы, и связи с прошлым, и в нём есть моменты, которые можно принять за весьма драматичные, и что совсем не ожидается, глядя на его аннотацию. В тоже время в нём много весьма инфантильных и не серьёзных вещей, точнее сказать это в общем-то и нормально, но когда оно ломает некоторые сложившиеся о нём стереотипы, и в своём ходе заявляет своей историей на высокие титулы, но при этом полно роялей в кустах "звездолётов Джефферсона" припрятанных в подвальных ангарах, и так же грешит весьма специфичными комплексами Мэри Сью - это как-то по своему заставляет метаться во мнение о нём и дилеммами о том - казнить ли его или наградить, за сочетание таких неуживчивых и противоречивых концепций. А ещё это аниме пожалуй ломает 4-ую стену, только не для самих зрителей, а для самих героев этой картины, об этом пожалуй не стоит рассказывать письменно, но этим оно как-то поражает в конце и чем-то трогает.
В любом случае, это одно из недооцененных произведений, которое вышло в своё время, не привлекая особого внимания, но как правило, именно не популярные произведения и выделяются, чем-то особенным и сильным.
Оно правда не лишено весьма сильных минусов, по мимо уже названных несерьёзных элементов. Пожалуй это стоит назвать ляпами и грубыми не состыковками. Например, когда показываются времена XVI века, то никак не ожидаешь увидеть в интерьерах современные диваны, и другие не соответствующего вида предметы мебели. Возможно, это тривиально. и мало кто обратит на это внимание, но у меня от такой не состыковки внутри всё терзало.
В целом: это хорошее аниме, которое стоит посмотреть тем кто хочет не сененных приключений и чего-то не обычного.
Токийские эсперы
Есть одно поверье: что об аниме можно судить и понять какое оно, просто посмотрев его опенинг. И по его гениальности и символизму в нём, можно уже заранее многое сказать о картине, о том что ожидать и что ожидать не следует.
И если судить о Tokyo ESP таким образом, то это должно было быть ужасное, очень посредственное и не серьёзное аниме... но, в действительности всё не так.

В Tokyo ESP действительно есть отсылки к Ga-Rei: Zero, о чём часто упоминается в разных источниках. Это прежде всего некоторые персонажи, которые узнаваемы, но у которых совсем другая роль, так же это камео двух главных героинь Ga-Rei Zero (а ещё в Tokyo ESP можно увидеть не одну отсылку к персонажам из кинематографа, думаю некоторых героев узнает почти каждый, и невольно улыбнётся). А так же некая манера повествования, где в самой первой серии происходит разгар непонятных и разрушительных событий, а затем следует настоящая хронологическая история, как она развивалась с самого начала. На это родство этих 2-х аниме пожалуй заканчивается.

Не смотря на полную хаотичность представленного, с чем встречает первая серия этого аниме, оно погружает своей увлекательностью и хочется скорее начать просмотр новой серии. Единственное что очень сильно смущает и напрягает, это мотив "злодеев", по началу кажется что его просто нету, и за этим ничего не стоит, от чего отношение к этой картине уже заранее не самое хорошее. Но, в дальнейшем, мотив, все эти действия раскрываются, и понимаешь, что это совсем не пустая история о сверхгероях и их антагонистах, какой она казалась первое время. И уже с большими переживаниями подходя к завершающим эпизодам, Tokyo ESP вновь удивляет, но уже с негативной стороны - стоило только сильно проникнуться и полюбить эту картину за её историю и сюжет, ожидая развязки видишь совсем иной финал. По понятным причинам, я конечно же не буду говорить в чём загвоздка, но как-то теряется само чувство завершения. Впечатления от Tokyo ESP очень меняются на протяжение всего просмотра. Но понравится оно или нет - думаю у каждого останется своё постощущение.
Огни Пёстрой арены
Такое аниме сложно встретить, особенно среди тех что снимают в настоящее время, и под этими словами я имею в виду очень многое. Есть множество аниме о спорте, есть множество аниме жанра слайс-оф-лайф, но Kaleido Star нельзя отнести к ним, оно именно о жизни цирка, но не погружающее в повседневность, как может показаться из краткого описания. Оно о своеобразных приключениях, оно о надеждах, оно о переживаниях, оно о совершениях главной героини и других героях сцены - которые разделяют место, ставшее героине чем-то очень родным, или которые просто пересекаются с ней.

Сам оригинальный Kaleido Star можно разделить на 2 части, с 1-ой по 26-ую серию и с 29-ой по 51-ую. И не смотря на некий перелом во второй части, где кажется что продолжение не к месту, и что жизнь героини так изменилась и произошло затухание, где появятся новые участники, и это уже будет история о них, в конце понимаешь насколько же всё гармонично связанно, и на сколько это сильное аниме - которое так искусно объединяет всё-всё что было в жизни Соры и всех других близких участников и друзей по сцене, показывая вторую кульминацию и второе завершение этой картины.
Kaleido Star это действительно очень светлое, увлекательное, и доброе произведение. Оно близкое и правдивое, в нём мало фантастики, и в тоже время оно такое яркое и выразительное в отличие от история про клубы и повседневность?

Стоит ли его посмотреть? Если Вы сами нашли его, и хочется увидеть что-то воодушевляющее, то однозначно - это судьба, и стоит. Пусть не смущает весьма приличное количество серий, самое главное посмотреть его полностью и не завершать после середины, чем грешат некоторые, и оно наверное не оставит равнодушным.
Школьные дни
Думаю что не буду очень оригинальным, сказав какие впечатления у меня оставило School Days. В некоторых аниме есть часто неприятные и раздражающие персонажи, но больше потому что их характер не нравится самому смотрящему. Особенно часто можно услышать нарекания в сторону главных героев, со стороны русской публики, что мол главный герой - тряпка, и что ему надо было взять и что-то сделать, так как очень часто околорусский менталитет отличается противоположными качествами, вроде настырности, наглости, и это нечто ценностное, по этому часто можно прочитать ненавистные комментарии в сторону стеснительных героев. Бывают и другие ситуации, когда кто-то из главных персонажей или второстепенных, не нравится по своим поступкам, нравам и характеру (или его отсутствием). Но этот главный герой, просто ненавистен. Я думал что один из самых бесящих и призираемых мною персонажей Nina Einstein, но теперь этот список пополнился и главным героемMakoto Itou. И вовсе не потому, что он слабохарактерный, как видят многие, а потому что он ужасный кретин, который просто не поддаётся описанию.
Когда я смотрел, я искренне желал этому герою ужасной смерти. Он просто заслуживал быть убитым, и я думал что этого не случится, и ничего с ним не произойдёт. И был действительно изумлён и обрадован, когда под конец, кара и возмездие в виде его смерти настигло его. Но с учётом продолжившегося финала, всё равно очень всё плохо, ни что хорошо так и не заканчивается
Мне действительно было очень жалко всех главных героинь, (второстепенные тоже были.... не очень хорошими людьми). Возможно именно из-за такой несправедливости, из-за таких событий, почти что с начале сериала, до самого финала, это аниме так не понравилось многим, а кто-то даже его не досмотрел. School Days это действительно очень не обычное аниме, от которого ты не ждёшь чего-то такого что в нём показано, если заранее не прочитаешь о его разм сюжете. или не познакомишься с ним по визуальной новелле. Несмотря на всё, его тяжело назвать слезливым, но оно уж точно безрадостное, и оставляет просто тяжёлый осадок. Но, оно совсем не плохое, и его история сильная и не обычная, и оно действительно из совсем немногих произведений которое повествует о нечто подобном, и в таком относительно суровом виде. По этому его с уверенностью можно назвать потрясающим, но в конце не остаётся какого-то сатори - чувства некого осознания и принятия, некой грустной развязки, но которая загорается внутри как звезда, в светлой и грустной частички оставленной драматичными произведениями, которая остаётся вместе с нами живёт до нашего финала жизни. Именно из-за ощущения, что всё и заканчивается как-то совсем не так и неправильно, наверное и я сам не могу поставить ему 10. Но это сильное и цепляющее произведение, в котором показано то, что порою происходит в реальной жизни, с хорошими людьми, и с чистыми серцами. По этому надеюсь многие вынесут наставление: не будьте такими как главный герой School Days и как некоторые другие не главные герои от сюда. Будьте честными, преданными, достойными, не эгоистичными, не используйте и не обманывайте других по своим низким прихотям и желаниям. И чтобы история School Days, не повторялась в реальности