Sfairat
онлайн 22 нояб. 2023

Мастера Меча Онлайн: Порядковый ранг
Мне фильм не понравился. Из-за очень странного сюжета. Не скажу, что сюжет самой новеллы блещет оригинальностью, но в этом фильме это просто самоповтор истории с САО. Только теперь на кону не жизнь (впрочем, и жизнь тоже), а воспоминания. В сюжете много дыр и он оставляет после себя кучу вопросов.
Зачем нужна была такая странная стратегия создания Юны? Почему нельзя было собрать воспоминания без стирания памяти, просто открыв людям правду? Уверен, многие игроки в САО, в отличии от Кирито и Асуны, захотели бы добровольно стереть свои воспоминания об этой игре. И если бы все были в курсе проекта Юны, то уверен, стали бы добровольно помогать в её создании. Как Эйдзи мог быть таким глупым и не догадаться, что его воспоминания тоже заберут? Как Кирито сумел за три дня прокачать навыки боя в реальном мире, когда как Эйдзи их прокачивал минимум год? Почему босс 100 этажа Айнкарда не Акихико Каяба, как он говорил в их бою с Кирито? Зачем было привязывать данные Юны к данным босса 100 этажа?

Ну и подобного очень много. Если каждая арка САО, несмотря на возникающие вопросы, всё-таки несёт в себе какой-либо смысл для сюжета или персонажей, здесь же просто один большой ненужный филлер.
Хотя можно считать всё это как предысторию к Ускоренному миру. Впрочем, всё САО можно считать одной большой предысторией, но в Огме уши технологии Ускоренного мира торчат уже изо всех щелей. Осталось скрестить её с технологией из Алисизации, и вот тебе и Ускоренный мир.
Из плюсов: раз фильм, картинка на высоте, музыка приятная. Интересно было увидеть и вспомнить знакомые лица, локации и монстров. Сама история Юны и её отца печальная, пожалуй, это лучшее, что есть из сюжета в фильме.
Единственная сцена, которая меня тронула - как отец Юны собственноручно одел ей на голову нейрошлем и запустил в игру. Жаль, не показали момент её смерти, это было бы логично и принесло бы много эмоций зрителям
. Отношения Кирито и Асуны всё так же полны милой романтики и всё так не сдвигаются с точки, на которой остановились после САО. (Впрочем, дальше только свадьба, наверное).
Ну и анонс Алисизации, это тоже плюс.
Вывод: Совершенно необязательный фильм. Если есть свободное время и вы любите САО, то глянуть можно. Лучше бы уже третий сезон сделали.
Живая любовь! Проект «Школьный идол» 2
Интересный сериал, идеальный для расслабления и отключения головы. Можно сказать, что это повседневность с музыкой. Здесь очень мало драматических элементов - по сути только один момент в конце первого сезона. Здесь почти нет соперничества, споров и творческих мук. Зато есть дружеская атмосфера, море веселья и командный дух. Девочки просто занимаются тем, чем им нравится заниматься. Не ради наград, конкурсов и славы - а ради своих подруг, своих родственников и учеников их школы. Авторы постарались на славу сделав каждую из девятки уникальной, со своей небольшой историей и мотивацией. Музыка тоже не подкачала, лёгкие и весёлые мелодии хорошо запоминаются. Графика нормальная, звёзд с неба, конечно, не хватает (например, танцы, сделанные в другой технике по сравнению с основным сериалом, выглядят немного неестественно), но всё вытягивается дизайном персонажей. В сюжете есть несколько странных элементов, но все они воспринимаются лишь с лёгкой иронией на общем фоне. Ведь он здесь служит лишь фонов для представления нам главных героев и для объяснения их мотивации.
В общем качественно сделанный сериал о дружбе и музыке, который подойдёт любителям лёгкого повествования. Хорошо подойдёт для отдыха от тяжелых вещей.
P.S. Серый кардинал Нозоми Тоджо топ команды, как по мне)
Принцесса-медуза
Я бы никогда не подумал, что мне понравится манга с такими жанрами. Но тут всё при деле - и персонажи, и юмор, романтика (которая даже развивается). Иногда можно даже взгрустнуть, над некоторыми страницами можно вдоволь посмеяться.
Даже мораль какая-никакая есть. Очень крепкая работа, чуть-чуть не дотягивающая до шедевра. Хотя, может финал всё исправит, манга не законченна.
Всё, что тебе нужно, — это убивать
Простая и крепкая фантастическая история. В недалёком будущем против инопланетных захватчиков ведут бесконечную войну два человека. Один из них - европеец, ветеран, прошедшая десятки битв, другой - новобранец, которому волею случая выпал шанс что-то изменить в самом себе а не бездарно сдохнуть в первой же битве.
Что их объединяет? Душа то у них одна - душа самураев. Действительно, всё, что нужно - просто убивать, как бы не бессмысленно это не казалось.
Спокойной ночи, Пунпун
Высшая математика самоуничтожения.
Именно такими словами я бы описал эту мангу вкратце. На протяжении тринадцати томов нам показывают, как мелкие проблемы накапливаются, как снежный ком и сносят психику героя нафиг. Пунпун, вначале добрый, отзывчивый и не желающий никому зла, скатывается в пропасть невыполненных обещаний и самокопания. Предав один раз он мучается годы чувством вины, пытаясь наладить свою жизнь разными способами - то возвращаясь обратно в скорлупу, то примеряя на себе чужие маски. Но ответа нет - всё это срывает с него напор жизни. Он превращается в эгоиста, зацикленного на самом себе и не понимающего вообще окружающих.
Но в конце он всё-таки находит ответ. И это радует.
некоторые размышления о сюжете
Просто безумно жалко Айко. Она буквально жертвует всем ради Пунпуна и именно это даёт ему шанс выбраться из пропасти самоуничтожения. Можно, конечно, сказать, что это именно она загнала туда его - но это не верно. Во всех своих бедах герой виноват сам, что он и осознаёт в конце, буквально вырезая из себя часть собственного я.
В противостоянии характеров Сати/Айко побеждает, конечно, Сати. Пусть и эгоистка, и не считается с чувствами окружающих, и её любовь к главному героя исходит только лишь из воспоминаний о себе прошлой, она всё же не плыла по течению, как Айко, а стала бороться. Но проблема в том, что Пунпун не полюбит её никогда, как Айко, чья любовь была безграничной и абсолютной. И безумной.
Какой же ответ даётся в этой работе на вопрос как жить? Всё просто - никогда не надо зацикливаться на прошлом и на самом себе. Действительно, никто не поймёт до конца другого человека, но пытаться всё же стоит. Человеку нужен выход из самого себя, идея, за которую он положит всего себя, человек не сможет прожить один самодостаточно. Иногда думать слишком много о других действительно глупо.
И конец про историю учителя напоминает, от какой же мелочи может сложиться дальнейшая судьба человека.
Конечно, всё здесь написанное лишь поверхностное суждение. Пластов смыслов здесь очень много - каждый персонаж работает на определённую идею. Разбирать отдельно каждый момент очень интересно, но я просто не могу себя пока заставить сделать это, находясь под впечатлением от произведения в целом. Если можно так выразиться, эта манга борьба идей. И главный герой в ней всё-таки проигрывает. После прочтения остаётся просто месиво чувств. Не могу достаточно точно описать , но это просто безумно интересно и поучительно. Лучшая манга про нашу повседневную реальность.
Браво, Inio Asano.
Oyasumi shikimory.