Sfairat
в сети: 22 нояб. 2023

Я — герой
Безумная манга про безумную команду выживших после зомбиапокалипсиса. В составе пока танк, хиллер и маг. Судя по намёкам глобального сюжета, будет почти Евангелион, а по действию почти Гантс.
Отличная манга для любителей странного.
И вообще главный герой этой манги - ружьё, так что делайте выводы)
Неверный путь
Внезапно, очень хорошая повседневность с некоторой долей романтики. Неторопливый и размеренный сериал. Идея достаточно оригинальна, и, хотя, её развернули не в сторону драмы, как по мне и то, что получилось, это тоже неплохо.
Королева демонов и Герой
Ура! Я его досмотрел. По разным причинам мне потребовалось для этого больше полугода.
Что сказать. Самое неровно сделанное аниме, которое я видел. Демоница - просто отличный персонаж, порадовало развитие отношений Героя со своей командой. Первые серии были тёплыми и ламповыми. Но когда действие перешло на мировую арену, всё стало гораздо хуже. Постоянное мелькание мест действия, излишний пафос, когда автор стал играть в глобальность, сразу выявились косяки сюжета. Я бы предпочёл чтобы эти все события обошли бы стороной, а сосредоточились на жизни в простой деревне. Как её развивали, как переделывали сознания людей в ней. На мой взгляд, автор слишком заигрался в глобальность. Ну ещё Герой какой-то невыразительный получился. Ему бы побольше мужественности.
В общем, я разрывался между 6 и 7, в итоге поставил 7. Демоница всё-таки шикарна, надбавлю балл за её выдающиеся достоинства)
Ведьмы
Просто прекрасная манга. Каждая история продуманна и несёт в себе множество интересных мыслей. Особенно мне понравилась история "Веретено" и "Вор песен". Красивые пейзажи и старинные города, хотя действие происходит в наше время. Тема ведьм связанна с судьбой, с обещанием и любовью. Очень атмосферно и чувственно.
А вот персонажей автор рисует как-то неровно - где-то глаз не оторвать, а где-то совсем простенько и схематично. Но это всё мелочи - здесь уникальный стиль.
Атака титанов
Итак 25 серия.
Что же мы имеем? Шикарный боевик. Если относится к титанам с таким подходом, то это действительно шедевр. Графика, действия, ракурсы, сама идея - выше всяких похвал. Титаны действительно пугают, действительно хоть частично показаны ужасы войны. Всё это подкупает - давно такого не было.
Мои претензии к сюжету. Тропка по которой экранизация может уходить от манги очень узка. Но в этом случае я бы предпочёл, чтобы аниме опередило в чём-то мангу. И не в плане дополнительных сцен, а в плане отношений между героями. Ни один из персонажей, кроме Эрена и Микасы не раскрыт должным образом. А ведь им действительно есть, что рассказать о себе. Конечно, я понимаю, что это задел на будущее для манги, но могли бы в экранизацию вставить и это.
Сюжет обрывается на полуслове. Даже финал первого сезона (я уверен, что будет второй), обрывается на таком месте, что оставляет кучу вопросов и вообще ни одного ответа. Тут даже намёков нет на ответы - бесконечные вопросы.
Вот где были другие человекотитаны когда прессовали Анну? Они же были точно рядом, почему не помогли? Что за странный вид аля Евангелион был в последние секунды боя Эрена и Анны? Как ей удалось заключить себя в кристалл? И это только последняя серия! А в каждой таких вопросов десятки.
Можно гадать и строить теории десятками. И это, по моему, для боевика плохо.
Конечно, Анна не могла попасться живой и невредимой в руки разведотряда. Тогда почти весь сюжет был бы про её допрос) Но можно было раскрыть и побольше.
Итог: безусловно, для последнего времени это шедевр. Но шедевр незаконченный, обрывающийся и упустивший много возможностей.
Я поставлю 9 из 10. Добавляю балл как задел на будущее, так как здесь зарыт просто огромный потенциал.