Shaserra

Эхо террора
Детектив? Триллер? Психологическое?
Кто это написал?
Сознаюсь - обложка показалась интересной, как собственно и описание. Начал смотреть, и уже в первые пару серии я стал замечать... Как меня обманывают... Причем очень сильно.
Начну с первого: Детектив. Что такое детектив? Мы изначально знаем кто является в этом аниме террористами.

Триллер? Психологическое? Тут уже никак без спойлеров
Объясните мне, как два школьника (Пусть и очень "умных" по версии аниме) смогли: а) Выбраться из охраняемого объекта в возрасте пяти лет. б) Будучи в изоляции от внешнего мира, адаптироваться к нему, научиться создавать взрывчатые вещества, получить навыки работы с атомной бомбой, каким-то образом научиться манипулировать сетями до такой степени, что взлом полицейского участка - разминка, в) Украсть из охраняемого объекта АТОМНУЮ МАТЬ ЕГО БОМБУ таким образом, чтобы все АБСОЛЮТНО ВСЕ причастные правительственные структуры отреагировали следующим образо: "А? У нас там два школьника атомную бомбу вывезли из лаборатории? Ну и что? Сейчас ещё одну сварганим.". г) Каким-то образом сколотить состояние в несколько миллионов, обзавестись оружием, техникой, фальшивыми документами и при этом не быть пойманными! (Кстати в аниме этот вопрос не проясняют вообще, как и всё остальное собственно). И это далеко не всё!

О логике всего сюжета в целом:
Раз два этих школотрона является сверхлюдьми по версии аниме, то почему бы не использовать свои навыки для того чтобы слить в сеть всю информацию о экспериментах в которых их принудили быть подопытными? Раз уже всё вышеперечисленное для них раз плюнуть, думаю и подобное бы не вызвало у них осложнении.

И о бабе этой:
Зачем она здесь? Ну эта которая... Лиза что ли? Ноет, плачем, портит всё, да и хронометраж жрет неоправданный. В чем суть этого героя?

Цель же главных героев: Донести до людей свою историю посредством.... Внимание.... Терактов! Да! Хороший посыл предоставили нам авторы этого... Ужаса...
Ну не может такой накал абсурда восприниматься серьезно, это скорее вызовет смех, недоумение, но никак не заставит зрителя всерьез воспринимать происходящее.

Честно, не знаю откуда такие оценки и такие комментарии, хотя предполагаю что просто кучка неполноценных детишек увидела столь "трагичную" историю о бедных подростках которых никто не понимает, ох уж этот тупой мир с его ужасной системой которая.... Угнетает бедных детей.... А ещё дети эти крутые... И вот... Полицейские сети им не почем... И вообще умные они какие... И крутые.... И одинокие... Депрессивные.... Аааа... Значит крутые!!!
Проще говоря: Типичный третьесортный комбикорм для детишек-борцов-с-системой.

В общем, обманули меня знатно что комментарии что оценки.
Ах, ну музыкальное сопровождение иногда неплохое играло.
Метрополис
В этом комментарии возможны спойлеры.
По началу меня обманывала эта, как мне показалось, детская рисовка времен так 60-х годов, выглядит совсем не серьезно, словно давая понять зрителю что в данном произведении не будет заложена какая-то остросоциальная тема с привкусом философии.
Я был удивлен, поняв что она там действительно присутствует, будь проклят чертов интернет из-за которого мне не удалось узреть данное творение без постоянных подзагрузок, испортив тем самым мне впечатления
О чем же говорит нам этот фильм? Лично я заметил несколько проблем, которые пытается донести нам данное произведение. Созидание и уничтожение, попытки человека стать ближе к Богу, или же, что такое человек.
По-порядку разберу каждую из тем:
Созидание и уничтожение - эдакий цикл который преследует человечество за всё время его существования. Революция, по-другому. Старый устой неизбежно уступает новому, аксиома для всего сущего. Хоть и революционеры потерпели крах, но нынешний режим всё равно рухнул, как сказал один из персонажей: "Человечеству необходимо выплескивать свои эмоции, иначе они просто сойдут с ума.", или что-то подобное. Лично я никак не могу возразить на подобное изречение, и даже если проводить аналогию с нашей повседневной жизнью, мы, так или иначе, всегда пытаемся отказываться от чего-то старого в угоду новому.
Попытки человека стать ближе к Богу - Строили башню Вавилонцы, дабы быть к Богами на равным, строили и зиккурат представители властей в данном фильме, а чем всё кончилось? Неизбежный крах - знание опасно без понимания. Вы не можете стать тем, чего не понимаете, и все ваши попытки приведут лишь к одному, тому, что мы и наблюдаем на протяжении не только данного фильма, но и истории.
Что такое человек - В начале фильма Тима представляется нам в виде совершенно обычного человека, плоть, эмоции - всё имеется, но к концу фильма же как внешний вид, так и поведение говорят о том, что это механизм, но в самом конце мы встречаем нечто совершенно иное, и человек, и механизм в одном теле. Компиляция человечества и механизмом - апогей разумной жизни. Но, возвращаясь к теме выше - понимание такой формы жизни отсутствует. Это не может быть одновременно человек и механизм, как говорит нам внешний вид Тимы, так её и поведение в разных моментах фильма. Создание подобной компиляции и является приближением к идеалу, к тому, к чему люди стремились постоянно, но может ли существовать подобная жизнь среди тех, кто не понимает её? Тима - является тем, что было недоступно ни разуму механизма, ни разуму человеческому: Это нечто совершенно новое, неизведанное, и в то же время - опасное для тех, кто не понимает подобное существо.
Маг-обманщик из другого мира
Я люблю исекаи. В большинстве случаев прощаю им какие-то незначительные недочеты, но только не здесь
Такое ощущение что над данным произведением работала команда детей, особенно ввело меня в конфуз следующее: В персонажа прилетает огненный шар который вызывает кровотечение.
Апогеем становится главный персонаж, а точнее его сила, и то, как она используется.
Возьму в пример "Повелителя" где главный персонаж силен, примерно, настолько же, насколько и Таити, вот только сила первого не применяется на практике по вполне оправданным причинам: Убивая всех налево и направо, ты не заслужишь доверие народа., здесь же нам говорят:
"Я не хочу убивать людей потому что из-за этого перестану быть человеком". И не важно что из-за этого будет умирать куда больше людей)0).
. Одним словом - абсурд.
Из плюсов: Опенинг вполне сносный. Ну, и лично мне антураж обычных солдат понравился.