Shinki___99
в сети: 1 мая 2024

Здесь слышен океан
Очень жаль, но впервые мне приходится ставить такую низкую оценку произведению от студии Ghibli. Я ожидала увидеть легкую приятную романтическую историю. Но вместо этого получила какую-то дешевую драму. Основная причина- это главная героиня тайтла- Рикако Муто. Т к данное аниме строиться не на сюжете, а на персонажах, они играют решающую роль в оценке данного произведения. А теперь перейдем к минусам и плюсам.

Плюсы:
  • Рисовка
  • Музыкальное сопровождение

Минусы:
  • Персонажи
  • Сюжет

Более подробно:
Сюжет данного аниме скучный и бессмысленный. Обычно это проблема многих аниме жанра повседневность, тем не менее повседневные аниме часто выезжают за счет ламповой атмосферы, юмора, интересных и/или хороших персонажей, которые могут вызвать у зрителей отклик в виде сочувствия, понимания, заинтересованности и т д. В этом тайтле ничего этого нет. Главная причина этого- Рикако Муто. Этот персонаж вызывает только раздражение, и вот почему: она эгоистичная, злобная, противоречащая сама себе, строящая из себя несчастную героиню дешевой мелодрамы девица, которая портит жизнь окружающим людям (особенно тем, кому она небезразлична). Примеров много:
она обманывает всех: маму, подругу, парня, влюбленного в нее, манипулирует ими, не задумываясь об их чувствах и последствиях для них от ее поступков. При этом она всех вокруг обвиняет в ее бедах, все время жалуется на жизнь и плачет, а все вокруг только и говорят: "Ах, бедная она несчастная! Такая особенная и красивая! Другие девушки меркнут на ее фоне!". Она жалуется на своего старого друга главному герою, говоря, что он думает только о себе, несмотря на то, что она сама ни о ком, кроме себя, не думает. Также она жалуется, что до нее никому нет дела, и это при том, что влюбленный в нее парень только и делает, что выслушивает ее жалобы и помогает ей, как может. Сначала говорит: "В школе ко мне не подходи, разговоры пойдут", а потом ругает и ударяет Морисаки за то, что тот не вмешался в ее разборки с одноклассницами, причем даже ничего ему не объяснив. И таких примеров- пруд пруди. Чего стоят воспоминания главного героя о ней в конце- они все состоят лишь из ругани, обзывательств, жалоб и нытья Муто. Почему Морисаки вспоминает об этом как о чем-то романтичном и приятном, не понятно.

Итог: данное произведение не советую к просмотру. От Ghibli есть много замечательных аниме, стоящих вашего внимания. Но не это